Способ коррекции положения фрагментов верхней челюсти и альвеолярного отростка у пациентов с расщелиной верхней губы и неба в возрасте от рождения до 3 лет

Изобретение относится к медицине, к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для нормализации положения фрагментов верхней челюсти и альвеолярного отростка у детей с расщелиной губы и неба в возрасте от рождения до 3-х лет.Снимают слепок с верхней челюсти. На основе слепка изготавливают 3-4 разборные гипсовые модели челюсти с постепенным перемещением фрагментов челюсти шагом не более 2 мм. По полученным моделям изготавливают соответствующее количество коррекционных капп.Каппы используют для последовательного ношения с интервалом 1-2 недели. Способ позволяет создать условия для проведения хирургической операции за счет постепенного установления фрагментов челюсти в правильное положение. 22 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для нормализации положения фрагментов верхней челюсти и альвеолярного отростка у детей с расщелиной губы и неба.

Расщелина губы и неба - это врожденный порок, который исправляется хирургически в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. В ряде случаев из-за выраженности деформации невозможно провести операцию. Тогда требуется предоперационное ортодонтическое лечение, суть которого сводится к сближению фрагментов верхней челюсти. Известно несколько способов устранения деформации перед хирургическим вмешательством.

Несъемные аппараты представляют собой устройства, которые закрепляются на фрагментах челюсти с помощью фиксаторов, которые вводят в толщу альвеолярного отростка (Старикова Н.В. Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба: Диссертация на соискание ученой степени канд. мед. наук, Москва, 2006). В конструкции устройства используются активно действующие элементы - веерообразный винт, при помощи которого осуществляется репозиция боковых фрагментов верхней челюсти, и эластическая цепочка, натяжение которой позволяет переместить резцовую кость кзади, создав тем самым условия для проведения операции.

Недостатки метода:

1. Метод является инвазивным. Процесс установки и снятия устройства проходит под наркозом, поэтому метод не может быть использован у детей с противопоказаниями к проведению наркоза.

2. Устройство находится в полости рта ребенка 2 недели, в этот период осложняется процесс вскармливания и ухудшается гигиена полости рта.

Съемный аппарат представляет собой корректирующее устройство из акриловой пластмассы со вспомогательными внеротовыми фиксирующими элементами. (Долгополова Г.В. Ранее ортопедическое лечение в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба: Автореф. Дис.…канд. мед. наук / Г.В.Долгополова; Урал. гос.. мед. академия. - Екатеринбург, 2003. - 21 с./). Сближение фрагментов челюсти происходит благодаря частой (1 раз в неделю) перебазировки устройства путем наслаивания и удаления пластмассы в нужных местах, производя направленное перемещение фрагментов челюстей. Данное устройство принято за прототип (патент на изобретение №2170560, A61C 7/00, от 20 июля 2001 г.).

Недостатки аппарата:

1. Неудовлетворительная фиксация в полости рта в условиях беззубой челюсти. Требуется дополнительная внеротовая фиксация устройства.

2. Размер и толщина базиса устройства осложняет процесс вскармливания.

3. Частые посещения для коррекции устройства.

4. Трудоемкий процесс коррекции устройства.

5. Возможная аллергическая реакция на акриловую пластмассу.

6. Жесткость устройства не позволяет равномерно распределить давление по всей поверхности соприкосновения его со слизистой оболочкой, что вызывает в зонах чрезмерного давления ответную реакцию слизистой в виде воспаления, что, в свою очередь, является причиной дискомфорта и беспокойства со стороны ребенка.

В предлагаемом способе коррекции используется последовательность съемных двухслойных коррекционных капп (фиг.1). Последовательность содержит 3-4 каппы с интервалом ношения 1-2 недели. Целью применения коррекционных капп является установление фрагментов челюсти в правильное положение, чтобы создать условия для проведения хирургической операции. Данный способ может быть использован и после операции как альтернатива обычным съемным аппаратам у детей до 3 лет, у которых прорезались не все молочные зубы и трудно добиться удовлетворительной фиксации в полости рта. В этом случае корректируется положение альвеолярного отростка. Наружный слой каппы - жесткий поликарбонатный пластик, внутренний слой - мягкий, выполнен силиконом. Материал каппы является гипоаллергенным.

Каппа фиксируется в полости рта ребенка. Форма каппы зависит от расположения и размеров анатомических структур полости рта (фиг.2, 3). Конструкция каппы позволяет надежно зафиксировать ее в полости рта и не требует внеротовых фиксирующих элементов.

Также, в отличие от прототипа, каппа тоньше (1.8 мм, прототип-5 мм) и легче (около 3 граммов, прототип - 10-15 граммов), благодаря чему не оказывает негативного влияния на процесс вскармливания. Благодаря внутреннему силиконовому слою каппа не оказывает чрезмерного давления на слизистую оболочку полости рта. Данный способ лечения не требует частых посещений врача и коррекций, так как в каждой каппе на лабораторном этапе ее изготовления уже заложена коррекция в соответствии с целью лечения.

Для изготовления последовательности капп ребенку снимают слепок с верхней челюсти силиконовым слепочным материалом. Слепок должен четко отображать границы фрагментов челюсти. На основе слепка изготавливают разборные гипсовые модели челюсти. Разборная гипсовая модель изготавливается следующим образом. В слепке делается разрез в области фрагмента, который планируется перемещать (фиг.4, 5). В разрез устанавливается полипропиленовая пленка (фиг.6, 7). В слепок челюсти заливается гипс таким образом, чтобы стационарный и перемещаемый фрагменты челюсти были отделены друг от друга разделительной пластиной (фиг.8). В гипс перемещаемого фрагмента устанавливают штифты из стальной проволоки диаметром 0,6-0,8 миллиметров, длиной в среднем от 8 до 15 миллиметров (фиг.9) таким образом, чтобы половина длины штифта находилась в гипсе, а другая половина над поверхностью гипса (фиг.10). После этого требуется 30 минут, чтобы гипс застыл.

Затем на штифты укладывают пластину воска толщиной 5-8 миллиметров таким образом, чтобы штифты полностью погрузились в воск.

Затем в толщу воска вводят 3-4 штифта вышеописанным способом (фиг.11) для сцепления восковой пластины с общим базисом модели. Затем заливают гипсом оставшиеся части слепка и восковую пластину, формируя общий базис модели (фиг.12, 13). После этого требуется 30 минут, чтобы гипс застыл. Затем слепок снимают с модели, удаляют разделительную пластину (фиг.14, 15). Таким образом получается разборная модель челюсти, в которой перемещаемый фрагмент можно отделить от общего базиса модели (фиг.16). На разборной модели челюсти моделируется постепенное перемещение фрагментов челюсти: их сближение, поворот или расширение в зависимости от цели лечения. Таким образом последовательно изготавливаются 3-4 разборные модели, при этом в каждой последующей модели фрагменты перемещаются на большее расстояние (фиг.17, 18, 19, 20). Последовательное перемещение фрагментов допустимо с шагом не более 2 мм. Количество моделей соответствует количеству капп. Каппа изготавливается методом горячего прессования в вакуумпрессформере (фиг.21) при температуре 180°С на подготовленной вышеописанным способом разборной модели челюсти (фиг.22). Затем каппу вырезают сепарационным диском в соответствии с отмеченными на модели границами и проводят финишную обработку, формируя гладкий контур каппы.

Способ коррекции положения фрагментов челюсти и альвеолярного отростка у пациентов с расщелиной верхней губы и неба в возрасте от рождения до 3 лет, характеризующийся перемещением фрагментов челюсти с шагом не более 2 мм за счет последовательного применения съемных двухслойных коррекционных капп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии, в частности в ортодонтии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для коррекции выявленных ранней диагностикой дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для защиты брекетов от повреждений. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациентов с задержкой прорезывания постоянных зубов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтической стоматологии, и предназначено для анализа диагностических моделей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине и включает изготовление ортодонтических аппаратов, программный продукт и связанные с этим способы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов путем коррекции положения головок нижней челюсти, т.е

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для восстановления дефектов зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической технике, и предназначено для использования при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для улучшенной фиксации ортодонтических устройств
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении и установке стоматологических конструкций

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и логопедии, и предназначено для одновременной ортодонтической и логопедической коррекции

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для оценки эффективности перемещений зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтии, и предназначено для выявления отклонений и контроля ортодонтической коррекции расположения зубов, формы и размеров верхней зубной дуги

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для лечения гипертонуса мышц, поднимающих нижнюю челюсть

Группа изобретений относится к области стоматологии, в частности к ортодонтии, и предназначена для изготовления индивидуального ортодонтического аппарата, содержащего лечебную ортодонтическую дужку и множество элементов, каждый из которых содержит скобку с пазом, в который можно установить указанную дужку. При этом каждая скобка выполнена с возможностью установки на промежуточной детали, соединенной с основанием, установленным на стороне зуба. Способ включает в себя индивидуальное компьютерное проектирование указанных скобок, промежуточных деталей и оснований после формирования изображения в скорректированном положении зубной дуги и сторон зубов, на которых необходимо закрепить указанные основания. На изображении: позиционируют проектную дужку относительно указанных сторон зубов, при этом геометрия проектной дужки подобна геометрии лечебной ортодонтической дужки; производят компьютерное моделирование указанных элементов для придания им огибающей, соответствующей геометрии зазора, который по завершении ортодонтического лечения будет разделять зуб и дужку, когда зуб займет свое скорректированное положение, а лечебная дужка восстановит свою первоначальную форму. Группа изобретений включает также аппарат, изготовленной указанным способом. Технический результат - возможность моделировать узлы с перспективой использовать дужки простой формы и стандартных размеров, а адаптацию к пациенту осуществляют за счет точного определения размеров промежуточных деталей. 2 н. и 16 з.п.ф-лы, 5 ил.
Наверх