Грохот проходной



Грохот проходной
Грохот проходной
Грохот проходной
Грохот проходной
Грохот проходной
Грохот проходной
Грохот проходной
Грохот проходной
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2456094:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Грохот проходной содержит просеивающую поверхность, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления. Просеивающая поверхность смонтирована из секций, выполненных из восьми, десяти, двенадцати и т.д. четного числа равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя боковыми сторонами, при этом секции соединены друг с другом свободными третьими сторонами треугольников с образованием винтового барабана, по периметру которого расположены направленные навстречу друг другу четыре, пять, шесть и более ломанных правых и левых винтовых линий и снабженного внутренними четырьмя, пятью, шестью и более винтовыми канавками, направленными навстречу друг другу с одинаковым шагом. Изобретение позволяет повысить производительность и самоочистку сит и расширить технологические возможности. 8 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов.

Известен барабанный грохот (патент США №2804975, кл. 209-287, опубл. 1957 г.), включающий вращающийся цилиндрический барабан и механизм для сообщения колебательных движений барабану во время вращения.

Недостатком известного барабанного грохота являются низкие технологические возможности, необходимость работ по очистке отверстий сит недостаточно эффективна и поэтому эту операцию производят струей воды.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является барабанный грохот (а.с. СССР №613830, кл. B07B 1/22, 1976 г.), содержащий просеивающую поверхность, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления.

Недостатком известного грохота являются ограниченные технологические возможности из-за низкой производительности ввиду слабой интенсивности смешивания, так как при вращении барабана имеет место скольжение грохотимой массы по внутренней поверхности барабана, забивание отверстий сит и необходимость дополнительных работ по их очистке, а также большие габариты грохота по длине.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей, повышение производительности и самоочистка сит.

Техническое решение достигается тем, что в грохоте проходном, содержащем просеивающую поверхность, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, просеивающая поверхность смонтирована из секций, выполненных из восьми, десяти, двенадцати и т.д. четного числа равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя боковыми сторонами, при этом секции соединены друг с другом свободными третьими сторонами треугольников с образованием винтового барабана, по периметру которого расположены направленные навстречу друг другу четыре, пять, шесть и более ломанных правых и левых винтовых линий и снабженного внутренними четырьмя, пятью, шестью и более винтовыми канавками, направленными навстречу друг другу с одинаковым шагом.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого грохота проходного.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что, так как частота движения частиц грохотимого материала в предлагаемой конструкции определяется не только частотой вращения винтового барабана просеивающей поверхности, но и количеством плоских элементов по периметру винтового барабана, то такое конструктивное оформление поверхности барабана за счет увеличения количества плоских элементов в каждой секции по периметру увеличивает за каждый оборот винтового барабана частоту соударений частиц грохотимых материалов материала между собой, и со стенками винтового барабана, повышает производительность грохочения, увеличивает технологические возможности.

Кроме того, новизна обусловлена тем, что элементы, из которых собран винтовой барабан, смонтированы под некоторыми углами друг к другу, поэтому интенсивность смешивания возрастает, так как эти элементы, работая, как полки захватывают порции грохотимого материала, направляют их навстречу друг другу, на стенки движущихся на противоположной стороне, нарушая, таким образом, не только стационарность их движения, но и обеспечивая самочистку отверстий сит.

Новизна усматривается в том, что площадь и форма поперечного сечения винтового барабана изменяется в каждом поперечном сечении винтового барабана от загрузки к выгрузке, что интенсифицирует процесс смешивания, увеличивает энергоемкость взаимодействия частиц материала друг с другом и со стенками грохота, расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена также тем, что не только треугольники, из которых собраны секции винтового барабана, но и сами секции смонтированы под некоторыми углами друг к другу с образованием ломаных винтовых линий, что увеличивает смешиваемость, энергоемкость и изменяет частоту взаимодействия частиц материала друг с другом и со стенками винтового барабана, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что поперечное проходное сечение винтового барабана имеет форму многоугольника, площадь которого по длине винтового барабана многократно меняется от загрузки к выгрузке, обеспечивая периодическое поджатие масс грохотимого материала, что увеличивает интенсивность смешивания и энергоемкость соударений, расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что винтовой барабан снабжен четырьмя, пятью, шестью и т.д. винтовыми ломаными линиями равного шага, направленными навстречу друг к другу по периметру барабана и соответственно четырьмя, пятью, шестью и т.д. винтовыми канавками внутри барабана, направленными тоже навстречу друг другу, что обеспечивает создание направленных навстречу друг другу потоков грохотимого материала с максимальной энергоемкостью соударений частиц друг к другу и со стенками барабана под разными углами, увеличивает частоту взаимодействия частиц грохотимого материала друг с другом и со стенками барабана, увеличивает производительность грохочения и расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен грохот проходной, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; фиг.3 - просеиваюшая поверхность в виде винтового барабана, вид спереди с секциями, собранными из 10 треугольников; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; фиг.5 - барабан, общий вид, вид спереди с секциями, собранными из 8 треугольников; фиг.6 - разрез В-В на фиг.5, фиг.7 - барабан, общий вид, вид спереди с секциями, собранными из 12 треугольников; фиг.8 - разрез Г-Г на фиг.7.

Грохот проходной (фиг.1, фиг.2) состоит из винтового барабана 1, загрузочной 2 цапфы с загрузочным приспособлением 3, разгрузочной 4 цапфы с разгрузочным приспособлением 5 для крупных фракций и разгрузочным приспособлением 6 для мелких фракций.

Винтовой барабан 1, например, собран из секций 7 (фиг.3), каждая из которых образована из последовательно соединенных между собой одинаковых по площади десяти равносторонних перфорированных треугольников 8 (показан на фиг.3 двойной линией), соединенных между собой двумя боковыми сторонам 9 и 10, при этом секции 7 соединены между собой третьими, свободными сторонами 11 треугольников 8.

Вершины треугольников образуют по периметру винтового барабана 1 пять правых и пять левых ломанных винтовых линий (фиг.3, фиг.4) с одинаковым шагом S1 и S2. Одна из пяти левых ломанных винтовых линий с шагом S1 показана на фиг.3 утолщенной линией 12-13-14-15-16-17-18-19-20. Одна из пяти правых ломанных винтовых линий с шагом S2 показана на фиг.3 утолщенной линией 21-19-22-23-24-25-14-26-27.

На фиг.5 показан винтовой барабан, секции которого собраны из восьми одинаковых равносторонних перфорированных треугольников 28 (на фиг.5 треугольник 28 показан двойной линией) с образованием по периметру барабана направленных навстречу друг другу четырех правых и четырех левых ломанных винтовых линий с одинаковым шагом. На фиг.5 показана утолщенными линиями 29-30-31-32-33-34 одна из четырех правых ломанных винтовых линий с шагом S3 и 35-36-32-37-38-39 одна из четырех левых ломанных винтовых линий с шагом S4.

На фиг.7 показан винтовой барабан, секции которого собраны из 24 одинаковых равносторонних перфорированных треугольников 40 (показан на фиг.7 двойными линиями) с образованием по периметру барабана двенадцати правых и левых ломанных винтовых линий, направленных навстречу друг другу. Одна из 12 правых ломанных винтовых линий с шагом S5 показана на фиг.7 утолщенной линией 41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52. Одна из 12 левых ломанных винтовых линий с шагом S6 показана на фиг.7 утолщенной линией 53-54-55-56-57-58-46-59-60-61-62-63.

Грохот проходной работает следующим образом. Винтовой барабан 1 заполняется грохотимым материалом. При вращении винтового барабана 1 плоские элементы - равносторонние перфорированные треугольники, смонтированные по периметру винтового барабана разнонаклоненными к оси вращения винтового барабана и друг к другу, работая как ковши (полки), захватывают различные по объему порции грохотимых материала, поднимают их по направлению вращения винтового барабана несколько выше угла естественного откоса, а затем направляют эти порции грохотимых материала в направлениях, перпендикулярных этим полкам (ковшам), под некоторым углом не только к оси вращения винтового барабана, но и к другим по массе потокам масс грохотимого материала, движущихся внутри винтового барабана под другими углами и с другими скоростями. Длина траектории движения (амплитуда) масс материала в значительной степени зависит от диаметра винтового барабана, от углов наклона плоских элементов друг к другу и к оси вращения. Частота движения и соударений масс материала определяется не только частотой вращения винтового барабана, но и количеством плоских элементов по периметру винтового барабана. Поэтому в предлагаемой конструкции грохота проходного обеспечивается повышение частотных характеристик в десятки раз, расширяются технологические возможности. Так как по длине винтового барабана от загрузки к выгрузке меняется многократно форма и размеры поперечного сечения, имеющего форму многоугольника, то обеспечивается многократное периодическое поджатие масс грохотимого материала, что увеличивает интенсивность смешивания, энергоемкость соударений, расширяет технологические возможности. Таким образом при вращении барабана 5 классифицируемый материла совершает сложнопространственное движение по винтовым траекториям, происходит классификация материала по крупности и его интенсивная сегрегация.

Технико-экономические преимущества возникают за счет повышения эффективности грохочения за счет увеличения частоты взаимодействия грохотимого материала не только друг с другом, но и со стенками винтового барабана, что повышает интенсивность смешивания, увеличивает энергоемкость взаимодействия частиц грохотимого материала, повышает производительность и расширяет технологические возможности.

Грохот проходной, содержащий просеивающую поверхность, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что просеивающая поверхность смонтирована из секций, выполненных из восьми, десяти, двенадцати и т.д. четного числа равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя боковыми сторонами, при этом секции соединены друг с другом свободными третьими сторонами треугольников с образованием винтового барабана, по периметру которого расположены направленные навстречу друг другу четыре, пять, шесть и более ломаных правых и левых винтовых линий и снабженного внутренними четырьмя, пятью, шестью и более винтовыми канавками, направленными навстречу друг другу с одинаковым шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов.

Грохот // 2456092
Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области строительных материалов, а более конкретно к области производства изделий из газобетона при подаче молотого сырья пневмотранспортом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ударной очистки отверстий решет от заклинившихся частиц сепарируемого материала в зерноочистительных машинах, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам и способам подачи сыпучего материала, например, в систему транспортирования материала с одновременным отделением кускового материала от сыпучего материала.

Изобретение относится к просеивателю для просеивания порошка, например, порошкообразного продовольственного продукта, химического или лекарственного препарата. .

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может применяться в технологических линиях приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Изобретение относится к области грохочения материалов

Изобретение относится к поддерживающей конструкции и поддерживающему несущему элементу для разных просеивающих средств на вибрационном грохоте

Изобретение относится к вибрационному грохоту, используемому для разделения твердых материалов, содержащему емкость для просеивания весом в несколько тонн, внутри которой размещено средство просеивания

Сепаратор // 2458748
Изобретение относится к техническим решениям для разделения сыпучих материалов, семян зерновых, зернобобовых, масличных и других сельскохозяйственных культур или иных смесей, частицы которых имеют разные размеры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области животноводства при заготовке фуражного зерна

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов для выделения грубых и крупных, посторонних и соломистых примесей с целью предохранения от засорения приемно-распределительных устройств последующего зерноочистительного оборудования, может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности и может быть использовано в горнорудной промышленности и строительстве для калибровки материалов разнообразной формы, других отраслях
Наверх