Ограничитель свч мощности

Изобретение относится к СВЧ интегральным схемам с pin-диодами и предназначено для использования в качестве защитных схем в устройствах, содержащих малошумящие усилители. В интегральной схеме ограничителя, содержащей несколько групп pin-диодов, соединенных через отрезки микрополосковых линий, изменена схема включения pin-диодов. Согласно изобретению, группы входных и выходных диодов через фильтры питания подключены, по крайней мере, к одному источнику постоянного напряжения, смещающего отдельные диоды или все группы диодов в прямом направлении. Ограничение входного сигнала в устройстве происходит при меньшей амплитуде входного СВЧ сигнала за счет того, что диоды смещены в прямом направлении. Таким образом, технический результат, на который направлено изобретение, состоит в уменьшении просачивающейся мощности ограничителя. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к СВЧ интегральным схемам с pin-диодами и предназначено для использования в качестве защитных схем в устройствах, содержащих малошумящие усилители.

Широко известны интегральные схемы СВЧ-устройств, содержащие pin-диоды из арсенида галлия или гетероструктур на его основе [1]. Известна монолитная интегральная схема ограничителя СВЧ мощности TGL2201, разработанная фирмой TriQuint Semiconductor [2]. Известный аналог выполнен на полуизолирующей подложке из арсенида галлия и содержит два pin-диода на входе интегральной схемы и два pin-диода на выходе схемы. Входные и выходные пары диодов соединены отрезком микрополосковой линии. Входная пара диодов включена встречно-параллельно между микрополоском и «землей», таким же образом включена и пара выходных диодов. Недостатком известной интегральной схемы является то, что уровень просачивающейся мощности ограничителя, обусловленный видом прямой ветви вольт-амперной характеристики p-i-n-диода, является неприемлемо высоким для многих схем малошумящих усилителей.

Прототипом предлагаемого изобретения является монолитная интегральная схема ограничителя, рассмотренная в работе [3]. Она выполнена на полуизолирующей подложке из арсенида галлия и содержит две группы pin-диодов на входе и на выходе интегральной схемы. Входная группа, состоящая из пары pin-диодов, включенных встречно-параллельно между микрополоском и «землей», соединена отрезком микрополосковой линии с группой выходных диодов. Пара выходных диодов также включена встречно-параллельно между микрополоском и землей. Недостатком известной интегральной схемы является то, что минимальный уровень просачивающейся мощности ограничителя, зависящий от вида вольт-амперной характеристики диода, составляет величины, примерно равные 40-50 мВт, и является неприемлемо высоким для многих схем малошумящих усилителей.

Технический результат, на который направлено предлагаемое изобретение, состоит в устранении указанного недостатка.

Этот результат достигается тем, что в интегральной схеме ограничителя, содержащей несколько групп pin-диодов, соединенных через отрезки микрополосковых линий, изменена схема включения pin-диодов. А именно, группы входных и выходных диодов через фильтры питания подключены, по крайней мере, к одному источнику постоянного напряжения, смещающего отдельные диоды или все группы диодов в прямом направлении. Напряжение источника питания выбирают таким образом, чтобы на каждом из диодов, в отсутствие СВЧ-сигнала, падало не более 80% от напряжения включения диода. Для арсенид галлиевых диодов это напряжение соответстствует 0,8 В. При этом эквивалентные емкости диодов возрастут на величины, не превышающие 15% от емкости диодов при нулевом смещении, а сопротивления диодов в рабочей точке будут не ниже 0.1 МОм и pin-диоды на малом сигнале могут быть представлены эквивалентными емкостями. Ограничение входного сигнала в устройстве начнется при меньшей амплитуде входного СВЧ сигнала за счет того, что диоды смещены в прямом направлении.

На фиг.1 схематично представлена одна из возможных конструкций предлагаемой схем. Схема содержит два входных pin-диода 1 и 2, и два выходных pin-диода 3 и 4. Аноды диодов 1 и 3 через фильтры питания 5 соединены с источником постоянного напряжения 6, а катоды этих диодов соединены с отрезком микрополосковой линии 7 и соответственно с анодами диодов 2 и 4. Катоды диодов 2 и 4 соединены с землей. На фиг.1 также показаны микрополосковые линии 8 и 9 на входе и выходе схемы и разделительные конденсаторы 10 и 11, которые обычно присутствуют в большинстве схем ограничителей на диодах.

Пример практического исполнения.

Монолитная интегральная схема ограничителя была создана на подложке из арсенида галлия на пленках эпитаксиального материала, выращенного методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Были созданы два одинаковых входных pin-диода 1 и 2 и два одинаковых выходных pin-диода 3 и 4. Между парой входных и выходных диодов была сформирована микрополосковая линия 7. Аноды диодов 1 и 3 соединялись с источником постоянного напряжения 6, а катоды диодов 2 и 4 соединялись с землей через металлизированные отверстия в подложке. В качестве фильтров питания 5 использовались тонкопленочные конденсаторы, выполненные на подложке и соединенные одной обкладкой с землей, а другой - с источником питания.

В исходном состоянии на источнике постоянного напряжения 6 было задано напряжение +1,5 В. Таким образом, на каждом из диодов двух групп падало напряжение 0,75 В. Измерение параметров схемы проводилось в диапазоне 2-20 ГГц. При непрерывном увеличении мощности входного сигнала уровень просачивающейся мощности изменялся сначала линейно, а затем происходило ограничение входного сигнала, обусловленное резким уменьшением сопротивлений диодов вследствие накопления зарядов в активных областях. Ограничение мощности происходило при меньших амплитудах входного сигнала, чем в прототипе, так как диоды были смещены в прямом направлении. Уровень просачивающейся мощности устройства достигал значения 15 мВт при заданном напряжении на диодах, что почти в 3 раза меньше, чем у прототипа.

Таким образом, был понижен уровень просачивающейся мощности по сравнению с прототипом, а следовательно, достигнута поставленная цель.

Отметим еще некоторые важные достоинства предлагаемой схемы. Выбирая определенные значения напряжений источника питания, смещающего pin-диоды, можно легко регулировать уровень вносимых потерь, что дает возможность использовать данную схему в качестве аттенюатора. В схеме также можно регулировать уровень просачивающейся мощности, что невозможно в известных схемах.

Источники информации

1. J.V.Bellantoni, D.C.Bartele, D.Payne and et. al. Monolithic GaAs p-i-n Diode Switch Circuits for High-Power Millimeter-Wave Applications. // IEEE TRANSACTIONS ON MICROWAVE THEORY AND TECHNIQUES, VOL.31. NO.12. DECEMBER, 1989, pp.2162-2165.

2. James M.Carrol. Performance Comparison of Single and Dual Stage MMIC Limiters. // 2001 IEEE MTT-S Digest, pp.1341-1344.

3. D.G.Smith, D.D.Heston, J.Heston, B.Heimer, K.Decker. Designing reliable high-power limiter circuits with LIMITER GaAs PIN diodes. // 2002 IEEE MTT-S Digest, pp.1245-1247.

Ограничитель СВЧ мощности, содержащий, как минимум, один pin-диод либо одну или несколько групп pin-диодов; при этом разные группы диодов соединены между собой микрополосковыми линиями или индуктивностями, отличающийся тем, что в схему введен, по крайней мере, один источник питания, смещающий диод либо одну или несколько групп диодов в прямом направлении и подключенный к диодам через фильтр питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники, а именно к изделиям электронной техники, например микросхемам, содержащим конфиденциальные сведения, записанные в области памяти, которые необходимо защитить от незаконного считывания.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к монолитным интегральным схемам СВЧ, и может быть использовано в твердотельных модулях СВЧ различного функционального назначения.

Изобретение относится к области электроники, полупроводниковой техники, а именно к полупроводниковым приборам с отрицательной дифференциальной проводимостью и со встроенной защитой от пробоя.

Изобретение относится к области микро- и наноэлектроники и может быть использовано в качестве резистора, конденсатора, диода, транзистора и др., которые могут быть объединены в матричную систему (аналог интегральной схемы).

Изобретение относится к электротехнике, в частности предназначено для защиты электронных компонентов, в которых значительная часть не закрыта корпусом. .

Изобретение относится к электрически адресуемой энергонезависимой постоянной памяти. .

Изобретение относится к электрически адресуемой энергонезависимой постоянной памяти. .

Изобретение относится к электронному устройству, включающему в себя компоненты, которые изготавливаются интегрально на одной и той же подложке. Электронное устройство данного изобретения содержит электронную схему, сформированную как единое целое с подложкой, первую токопроводящую дорожку, соединенную с соединительной клеммой, которая может электрически подключаться к внешнему устройству, предоставляемому независимо от электронной схемы, вторую токопроводящую дорожку, через которую осуществляется вывод выходного сигнала, и коммутационную секцию, с помощью которой первая токопроводящая дорожка и вторая токопроводящая дорожка переключаются между электрически замкнутым состоянием и электрически разомкнутым состоянием. Изобретение обеспечивает возможность даже в том случае, когда жидкокристаллический дисплей имеет монолитную структуру, исследовать форму выходных сигналов схем управления. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к полупроводниковым устройствам. Полупроводниковое устройство содержит схему, включающую в себя множество тонкопленочных транзисторов и по меньшей мере один диод, при этом множество тонкопленочных транзисторов имеют одинаковый тип проводимости. Когда тип проводимости множества тонкопленочных транзисторов является N-типом, электрод катодной стороны диода присоединяется к линии, присоединенной к затвору выбранного одного из множества тонкопленочных транзисторов, а когда тип проводимости множества тонкопленочных транзисторов является P-типом, электрод анодной стороны диода присоединяется к линии, присоединенной к затвору выбранного одного из множества тонкопленочных транзисторов. Устройство содержит и другой диод, не сформированный на линии, скомпонованный так, что направление протекания тока через него было противоположно по меньшей мере одному диоду. Схема включает сдвиговый регистр, включающий множество каскадов. Каждый из множества каскадов включает в себя первый транзистор для выдачи выходного сигнала и множество вторых транзисторов, чья область истока или область стока электрически присоединена к электроду затвора первого транзистора. Изобретение позволяет исключить повреждение тонкопленочных транзисторов от электростатического разряда в схеме с уменьшенным размером. 7 з.п. ф-лы, 36 ил., 1 табл.

Изобретение относится к монолитным интегральным схемам, работающим в миллиметровом диапазоне длин волн, и предназначено для использования в телекоммуникационных и радиолокационных системах. Изобретение позволяет исключить изменение параметров монолитной схемы, содержащей копланарные линии передач на входе и выходе, при монтаже и упростить сам процесс монтажа кристалла. Отличительной особенностью монолитной интегральной схемы миллиметрового диапазона длин волн, выполненной на полуизолирующей подложке и содержащей копланарные линии передачи для ввода и вывода энергии, является то, что металлизация копланарных линий выведена за пределы кристалла. При монтаже монолитной интегральной схемы выступающую за пределы кристалла металлизацию накладывают на металлизацию копланарных линий передач и производят их соединение. При этом на входе и выходе схемы реализуются максимально согласованные переходы с одной линии на другую. Данная конструкция позволяет производить измерение СВЧ-параметров созданных монолитных схем, на пластине еще до разделения на кристаллы, причем результаты измерений будут соответствовать данным для смонтированного в устройство кристалла. 2 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой промышленности, в частности к интегральным микросхемам, и может быть использовано преимущественно для защиты от воздействия разрядов статического электричества выводов и шин питания кристаллов комплементарных МОП микросхем, изготовленных на кремниевых пластинах n-типа проводимости, в частности на пластинах КЭФ-4,5. Устройство защиты от разрядов статического электричества выводов питания комплементарных МОП (металл-окисел-полупроводник) интегральных схем на кремниевых пластинах с проводимостью n-типа содержит вывод контактной площадки (1) отрицательного питания (-Еп), подключенный к электродам внутренней схемы (10), катоду первого диода (7) и аноду второго диода (9), катод которого подключен к выводу контактной площадки (2) земли (▼) или положительного питания, который соединен с электродами внутренней схемы (10), при этом согласно изобретению устройство содержит МОП-транзистор (5), электрод подложки которого, сформированный «Р-карманом», подключен к аноду первого диода (7), затвор МОП-транзистора (5), являющийся верхней обкладкой емкости конденсатора (3) к шине земли и выводу контактной площадки (2), подключен через высокоомный резистор (8) к аноду первого диода (7), первый сток-истоковый электрод МОП-транзистора (5) через низкоомный резистор (4) подключен к выводу контактной площадки (2), второй исток-стоковый электрод МОП-транзистора (5) через низкоомный резистор (6) подключен к выводу контактной площадки (1) и электродам внутренней схемы (10). Технический результат изобретения заключается в том, чтобы исключить возникновение большой разности потенциалов (более 15 вольт) между шинами источников питания и земли и обеспечить быстрое пропускание тока (более 2 ампер) без повреждения подзатворного диэлектрика охранного шунтирующего транзистора при воздействии разряда статического электричества до 3500 вольт, при этом цепи протекания тока должны обладать минимально возможным сопротивлением. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх