Способ получения консервов "сосиски латвийские с капустой"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке свинины и шпика, их смешивание с сахаром, поваренной солью, нитратом натрия, пищевым льдом, перцем черным горьким и мускатным орехом, выдержку, куттерование, формование и обжаривание с получением сосисок, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, его смешивание с квашеной капустой, подсолнечной мукой, топленым жиром, томатным пюре, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким, перцем душистым и тмином и тушение при постоянном перемешивании с получением гарнира, фасовку сосисок и гарнира, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ получения консервов "Сосиски латвийские с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке свинины и шпика, их смешивание с сахаром, поваренной солью, нитратом натрия, пищевым льдом, перцем черным горьким и мускатным орехом, выдержку, куттерование, формование и обжаривание с получением сосисок, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, его смешивание с квашеной капустой, топленым жиром, томатным пюре, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким, перцем душистым и тмином и тушение при постоянном перемешивании с получением гарнира, фасовку сосисок и гарнира, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов. Том 3. - М.: Пищевая промышленность, 1971, с.146-149).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов "Сосиски латвийские с капустой", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке свинины и шпика, их смешивание с сахаром, поваренной солью, нитратом натрия, пищевым льдом, перцем черным горьким и мускатным орехом, выдержку, куттерование, формование и обжаривание с получением сосисок, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, его смешивание с квашеной капустой, топленым жиром, томатным пюре, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким, перцем душистым и тмином и тушение при постоянном перемешивании с получением гарнира, фасовку сосисок и гарнира, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в состав гарнира дополнительно вводят подсолнечную муку, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свинина 551,3-693,3
шпик 114,4
квашеная капуста 235,7
репчатый лук 28,3-28,6
подсолнечная мука 12,9
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 73,1
пищевой лед 62,9
сахар 22,6
поваренная соль 17,4
нитрат натрия 0,028
перец черный горький 0,39
перец душистый 0,26
мускатный орех 0,17
тмин 0,11
топленый жир до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные свинину и шпик измельчают на волчке, а затем в рецептурном соотношении смешивают с приблизительно 2,5% рецептурного количества сахара, приблизительно 75% рецептурного количества поваренной соли, нитратом натрия, пищевым льдом и молотыми приблизительно 72% рецептурного количества перца черного горького и мускатным орехом. Полученный фарш выдерживают при температуре 2-4°С в течение 48-72 часов, куттеруют, формуют в оболочку и обжаривают при температуре 80-85°С в течение около 3 часов с получением сосисок.

Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом жире, а затем в рецептурном соотношении смешивают с квашеной капустой, подсолнечной мукой по ТУ 9146-034-27147091-09, топленым жиром, томатным пюре, оставшимся количеством сахара, оставшимся количеством поваренной соли и молотыми оставшимся количеством перца черного горького, перцем душистым и тмином. Полученную смесь тушат при постоянном перемешивании в течение около 40 минут с получением гарнира.

Сосиски и гарнир расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход свинины соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный соответствует использованию свинины мясной. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №9, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, нагревали до температуры 60°С, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а контрольный нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ получения консервов "Сосиски латвийские с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке свинины и шпика, их смешивание с сахаром, поваренной солью, нитратом натрия, пищевым льдом, перцем черным горьким и мускатным орехом, выдержку, куттерование, формование и обжаривание с получением сосисок, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, его смешивание с квашеной капустой, топленым жиром, томатным пюре, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким, перцем душистым и тмином и тушение при постоянном перемешивании с получением гарнира, фасовку сосисок и гарнира, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в состав гарнира дополнительно вводят подсолнечную муку, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свинина 551,3-693,3
шпик 114,4
квашеная капуста 235,7
репчатый лук 28,3-28,6
подсолнечная мука 12,9
томатное пюре в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 73,1
пищевой лед 62,9
сахар 22,6
поваренная соль 17,4
нитрат натрия 0,028
перец черный горький 0,39
перец душистый 0,26
мускатный орех 0,17
тмин 0,11
топленый жир до выхода целевого продукта 1000


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биохимии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения коллагена из биологического материала. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения пищевого функционального продукта, применяемого для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактического продукта.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства соусов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях переработки зернопродуктов, преимущественно зерна гречихи
Изобретение относится к способу получения цельнозерновой мучной суспензии и напитку, содержащему указанную суспензию
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве белковых соусов и майонезов
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Наверх