Способ оперативного лечения рецидивных паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии рецедивных паховых грыж. Формируют несвободный лоскут из апоневроза наружной косой мышцы. Лоскутом закрывают внутреннее паховое кольцо и охватывают им по периметру семенной канатик с окружающими волокнами мышц внутренней косой и поперечной. Лоскут фиксируют П-образным швом к паховой связке. Способ направлен на смещение вектора силы внутрибрюшного давления относительно оси пахового канала, что обеспечивает надежное предупреждение рецидива грыжеобразования в данном участке пахового канала. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. И может использоваться для грыжесечения и пластики грыжевых ворот при возникновении рецидива в зоне прохождения семенного канатика через паховый канал брюшной стенки.

Известно, что [остается не решенным вопрос диаметра обхвата семенного канатика у внутреннего кольца, поэтому поиск новых форм обтураторов продолжается, увеличивается количество инородного материала. Предложен способ укрепления пахового канала, за счет подшивания к паховой связке внутренней и поперечной мышцы медиальнее семенного канатика] (1). Однако вектор силы внутрибрюшного давления при этом не меняется, и сохраняется возможность рецидива.

Существует способ закрытия пахового канала при паховых грыжах [заключающийся в создании внебрюшинного «каркаса-связки», восстанавливающей и укрепляющей заднюю стенку пахового канала] (2). В данном случае происходит существенное нарушение взаимодействия мышечно-аппоневротических слоев передней брюшной стенки в зоне пахового канала, что способствует повышению дискомфорта у оперированных больных.

Оптимальный вариант ненатежной пластики пахового канала при грыжесечении предложил Desarda M.P. (3).

Цель изобретения: улучшить результаты оперативного лечения паховых грыж, в том числе рецидивных. Цель достигается путем грыжесечения из наружного пахового доступа (3) с использованием выкроенного из нижнего лоскута апоневроза наружной косой мышцы сегмента на питающей ножке, с проведением его через массив внутренней косой и поперечной мышцы с выходом над семенным канатиком и фиксацией свободного конца сегмента апоневроза к паховой складке. Далее, паховый промежуток закрывается по любой классической методике по принципу задней пластики пахового канала.

Способ осуществляется следующим образом: косопоперечным разрезом вскрывается паховый канал. Выделяется семенной канатик и грыжевой мешок. Выполняется грыжесечение. От дуги охвата семенного канатика волокнами мышц внутренней косой и поперечной отмеряется расстояние вдоль нижнего края рассеченного вдоль волокон апоневроза наружной косой мышцы общей длиной, равной периметру охвата семенного канатика, с массивом мышц для образования замыкающего кольца над семенным канатиком. В месте точки отсчета апоневроз наружной косой мышцы пересекается перпендикулярно на 1 см и далее в продольном направлении, вдоль волокон до места соприкосновения с дугой охвата семенного канатика мышечными волокнами. Иглой Дешампа сверху вниз, над структурой семенного канатика, через мышечный массив производится тоннель для захвата лоскута апоневроза и проведения его через образованный тоннель. Лоскут подтягивается кверху. Определяется степень сужения внутреннего пахового кольца и производится фиксация свободного конца лоскута апоневроза к паховой связке П-образным швом нерассасывающейся нити 3/0. Выполняется восстановление и закрытие пахового промежутка по избранной методике пластики пахового канала и послойное закрытие послеоперационной раны.

Таким образом, происходит смещение вектора силы внутрибрюшного давления относительно оси пахового канала, что обеспечивает надежное предупреждение рецидива грыжеобразования в данном участке пахового канала. Данный способ:

1. не нарушает технологии выполнения пластики пахового канала существующими классическими методами;

2. не требует применения инородных заместительных материалов;

3. не нарушает функции структур семенного канатика;

4. безопасен.

Пример. Больной В., 63 лет, поступил в хирургическое отделение №1 МУЗ «ГКБ №11» г.Рязани 30.03.2009 г. для планового оперативного лечения по поводу прямой правосторонней паховой грыжи. Грыженоситель в течение четырех лет. Выхождение содержимого в грыжевой мешок сопровождается болью и дизурией. Кашлевая проба положительная, паховый канал расширен до трех сантиметров.

Под спинномозговой анестезией произведена операция грыжесечения. Грыжевой мешок содержит сальник, легко вправимый в брюшную полость. Произведено отсечение и ушивание стенки грыжевого мешка. Выкроен лоскут из нижней части апоневроза наружной косой мышцы шириной 1 см и длиной 7 см. Произведено окутывание семенного канатика по его периметру вместе с захватом части мышц внутренней косой и поперечной и с фиксацией пряди реверсированного лоскута апоневроза к паховой связке. Паховый канал ушит по методике Десарда. Швы на рану. Послеоперационный период протекал гладко. Выписан 08.04.2009 г. В удовлетворительном состоянии. Осмотрен через 10 месяцев. Состояние удовлетворительное, рецидива грыжи нет. Выполняет работу по профессии.

Клинический пример демонстрирует эффективность описанного способа закрытия внутреннего пахового кольца.

Источники информации

1. Адамян А.А., Магамадов Р.Г., Кутин А.А., Наумов С.С. Комбинированная пластика при паховых грыжах //Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2007. - №2. - с.74-79. - прототип.

2. Оноприев В.И., Генрих С.Р., Помазанова Н.Ф. Способ оперативного лечения рецидивных и сложных форм паховых грыжу // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2005. - №1 (12). - с.74-79.

3. Desarda M.P. Surgical physiology of inguinal hernia repair - a study of 200 cases (BMC Surgery 2003, 3:2).

Способ оперативного лечения рецидивных паховых грыж ненатяжным методом, отличающийся тем, что внутреннее паховое кольцо при рецидивных паховых грыжах закрывают несвободным лоскутом, сформированным из апоневроза наружной косой мышцы и охватывающим по периметру семенной канатик с окружающими волокнами мышц внутренней косой и поперечной, и фиксируемым П-образным швом к паховой связке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и предназначено для использования при проведении вестибулопластики. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки под основание черепа у детей.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам для сведения краев раны, и может быть использовано для дозированного сведения краев обширных гранулирующих ран.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для обеспечения доступа к месту заболевания. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при необходимости проведения субплевральной анальгезии после торакотомии по поводу резекции легкого.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии трахеи, и может найти применение при пластике зияющих дефектов трахеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при повреждениях трахеи

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при ушивании ран и наложении межкишечного анастомоза однорядным кишечным швом

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения опухолей печени центральной локализации с инвазией в артерии ворот печени и неравномерном поражении их оболочек, осложненных механической желтухой

Изобретение относится к медицине, интервенционной кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с травмой груди, осложненной серозно-геморрагическим плевритом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-онкологии, хирургии головы и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении больных, имеющих комбинированные паховые грыжи
Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии, и может найти применение при закрытии дефектов шейного отдела трахеи
Наверх