Способ одномоментного приготовления роговичных трансплантатов для ламеллярной и эндотелиальной кератопластики

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении ламеллярной и эндотелиальной кератопластики. В цельном донорском глазном яблоке при помощи микрокератома ПокетМейкер (PocketMaker) формируют карман в строме роговицы глубиной от 300 до 600 мкм, затем производят выкраивание корнеослерального лоскута, укладывают его эндотелием вверх, после чего проводят вырезание трепаном двух трансплантатов необходимого диаметра для ламеллярной и эндотелиальной кератопластики. Для лямеллярной кератопластики формируют трансплантат толщиной от 300 до 500 мк, состоящий из эпителия, боуменовой мембраны, передних и средних слоев стромы, для эндотелиальной кератопластики - толщиной от 80 до 150 мкм, состоящий из задних слоев стромы, десцеметовой мембраны и эндотелия. Использование изобретения обеспечивает одномоментное получение трансплантатов роговицы для лямеллярной и эндотелиальной кератопластики. 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении ламеллярной и эндотелиальной кератопластики.

На сегодняшний день в мировой практике существуют несколько способов приготовления роговичного трансплантата. Для выполнения эндотелиальной кератопластики - способ выкраивания роговичного лоскута с использованием микрокератома фирмы «Moria» (Descement-stripping automated endoteial keratoplsty - DSAEK). Рассечение донорского диска выполняется микрокератомом «Moria», головка которого максимально устанавливается на глубину 300 или 350 мкм. После рассечения слоев роговицы при помощи микрокератома «Moria» из корнеосклерального лоскута, закрепленного в искусственной передней камере, толщина полученного трансплантата роговицы составляет от 250 до 350 мкм.

Недостатками использования микрокератотома «Moria» для обнажения десцеметовой мембраны являются риск возникновения перфорации донорской роговицы и несостоятельность трансплантата, потеря эндотелиоцитов в процессе изготовления трансплантата (Дрожжин Г.И., Поданевич Э.В. Эндотелиальная кератопластика. Офтальмологический журнал. 2009; 5; 58-63).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому методу является способ диссекции слоев роговицы с помощью фемтосекундного лазера, с помощью которого возможно препарирование диска, состоящего из задних или передних слоев роговицы без вскрытия глазного яблока (Д.Макгрет Перспективы использования фемтосекундного лазера в ламеллярной эндотелиальной кератопластике. // Новое в офтальмологии, 2008. - N 1. - С.39-41). Данный способ имеет следующие достоинства: ровный край среза, множество различных вариантов формы среза роговицы, минимальное количество прилежащих тканей на лоскуте (около 5 мкм), отсутствие термического повреждения прилежащих тканей.

Недостатками фемтосекундного лазера являются его объемные габариты, большой вес аппаратуры, т.е. возможность использования только стационарно, длительность данной техники операции по времени. При выполнении среза профиль роговицы сохраняет свою сферичность и срез проходит в разных ее слоях, точечность лазерного излучения не всегда позволяет пройти всю заданную глубину среза и остаются перетяжки в слоях роговицы.

Задачей изобретения является разработка способа приготовления роговичных трансплантатов из цельного глазного яблока для выполнения ламеллярной и эндотелиальной кератопластики.

Технический результат при использовании предлагаемого изобретения - одномоментное получение трансплантатов роговицы для лямеллярной и эндотелиальной кератопластики.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе приготовления роговичного трансплантата, включающем срез роговичного лоскута, согласно изобретению используют цельное донорское глазное яблоко, при помощи микрокератома ПокетМейкер (PocketMaker) выполняют формирование кармана в строме роговицы глубиной от 300 до 600 мкм, затем производят выкраивание корнеослерального лоскута, укладывают его эндотелием вверх, после чего вырезают два трансплантата необходимого диаметра, при этом для лямеллярной кератопластики формируют трансплантат толщиной от 300 до 500 мк, состоящий из эпителия, боуменовой мембраны, передних и средних слоев стромы, для эндотелиальной кератопластики - толщиной от 80 до 150 мкм, состоящий из задних слоев стромы, десцеметовой мембраны и эндотелия.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Роговичные трансплантаты получают из цельного глазного яблока при помощи микрокератома ПокетМейкер (PocketMaker) (Dioptex Gmbh, Austria). Микрокератом ПокетМейкер (PocketMaker) состоит из вакуумного кольца, аппликатора, наконечника с ультратонким алмазным лезвием, которое колеблется в плоскости реза, контрольного устройства, а также прозрачного одноразового аппланатора, головка которого устанавливается на глубину от 300 до 600 мкм в зависимости от данных кератопахиметрии донорской роговицы (A.Daxer Intracomeal ring: A good alternative to LASIK? // Ophthalmology time europe. - 2007. - Vol3. - issue 8). Использование аппланатора позволяет достигнуть необходимого уплощения роговицы, в результате срез происходит в одном пласте коллагеновых волокон роговицы донора, тем самым не нарушая ее архитектоники. Выполняют формирование кармана в строме роговицы глубиной от 300 до 600 мкм, затем производят выкраивание корнеослерального лоскута, укладывают его эндотелием вверх, после чего проводят вырезание трепаном двух трансплантатов необходимого диаметра для ламеллярной и эндотелиальной кератопластики. Для лямеллярной кератопластики формируют трансплантат толщиной от 300 до 500 мк, состоящий из эпителия, боуменовой мембраны, передних и средних слоев стромы, для эндотелиальной кератопластики - толщиной от 80 до 150 мкм, состоящий из задних слоев стромы, десцеметовой мембраны и эндотелия. Сформированный в строме карман позволяет получить два трансплантата нужного диаметра для ламеллярной и эндотелиальной кератопластики.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет одномоментно изготовить из цельного глазного яблока два трансплантата: для ламеллярной и эндотелиальной кератопластики.

Сущность изобретения иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная Р., 1936 г.р., медицинская карта №107656. Пациентка была госпитализирована с диагнозом: Левый глаз - вторичная буллезная кератопатия в артифакичном глазу. Больная С., 1956 г.р., госпитализирована с диагнозом: Правый глаз - поверхностное помутнение роговицы. Предлагаемым способом одномоментно приготовлены трансплантаты из цельного глазного яблока одного донора с применением микрокератома ПокетМейкер (PocketMaker). После проведения пахиметрии роговицы донора определено минимальное значение толщины роговицы, составляющее 630 мкм. Выбран аппланатор, задающий глубину надреза 500 мкм. Сформирован стромальный карман, далее выделен корнеосклеральный лоскут и расположен эндотелием вверх, затем трепаном выкроены трансплантаты размерами 8 мм, для лямеллярной кератопластики - трансплантат, состоящий из эпителия, боуменовой мембраны и передних и средних слоев стромы, толщиной 500 мк, для эндотелиальной кератопластики - толщиной 130 мкм, состоящий из задних слоев стромы, десцеметовой мембраны и эндотелия. Пациенту Р. выполнена автоматизированная эндотелиальная кератопластика с эндотелиальным трансплантатом, пациенту С. выполнена лямеллярная кератопластика с трансплантатом из верхних слоев роговицы. В дальнейшем, при сроке наблюдения 1 мес, наблюдали прозрачное приживление трансплантата с правильным его расположением, что было подтверждено результатами оптического когерентного томографа.

Таким образом, предлагаемый способ приготовления трансплантатов для проведения ламеллярной и эндотелиальной кератопластики позволяет получить одномоментно 2 трансплантата из одной роговицы.

Способ приготовления роговичного трансплантата, включающий срез роговичного лоскута, отличающийся тем, что используют цельное донорское глазное яблоко, при помощи микрокератома ПокетМейкер (PocketMaker) выполняют формирование кармана в строме роговицы глубиной от 300 до 600 мкм, затем производят выкраивание корнеосклерального лоскута, укладывают его эндотелием вверх, после чего вырезают два трансплантата необходимого диаметра, при этом для лямеллярной кератопластики формируют трансплантат толщиной от 300 до 500 мкм, состоящий из эпителия, боуменовой мембраны, передних и средних слоев стромы, для эндотелиальной кератопластики - толщиной от 80 до 150 мкм, состоящий из задних слоев стромы, десцеметовой мембраны и эндотелия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей, сочетающейся с роговичным астигматизмом.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для введения силикона в витреальную полость глаза с различной степенью вязкости. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении различных модификаций пересадки роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гнойных интраламеллярных абсцессов роговицы и склеры, возникающих после факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения очаговых хориоретинитов различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидива отслойки сетчатки на фоне тампонады легким силиконовым маслом (ЛСМ) плотностью 0,97 г/см3.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивных окулопластических операций при формировании опорно-двигательной культи с последующим экзопротезированием.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении первичной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующего кератоконуса
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующего кератоконуса

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформацией нижней стенки орбиты, а также в случаях частичного или полного ее отсутствия
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения сходящегося содружественного альтернирующего косоглазия при наличии аномальной корреспонденции сетчатки и функциональной скотомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано в качестве хирургического лечения субпериостального абсцесса внутренней стенки орбиты
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов с дефектами цинновых связок на большом протяжении

Изобретение относится к офтальмоонкологии
Наверх