Сырьевая смесь для изготовления кирпича

Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей дня изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий. Сырьевая смесь для изготовления кирпича включает, мас.%: древесные опилки 10,0-15,0; кварцевый песок 59,75-69,85; портландцемент 20,0-25,0; сульфидно-дрожжевая бражка 0,149-0,248; хлорид кальция 0,001-0,002 при водоцементном отношении 1. Технический результат: повышение водостойкости получаемого из указанной смеси кирпича. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей дня изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.

Известна сырьевая смесь, включающая, мас.%: древесные опилки и кварцевый песок 35,0-70,0; цемент 5,0-25,0; лигносульфонат 0,1-1,0; хлорид щелочноземельного металла 0,1-1,0; воду [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости кирпича, получаемого из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления кирпича, включающая древесные опилки, кварцевый песок, цемент, лигносульфонат, хлорид щелочноземельного металла, воду, в качестве цемента содержит портландцемент, в качестве линосульфоната - сульфитно-дрожжевую бражку, в качестве хлорида щелочноземельного металла - хлорид кальция при следующем соотношении компонентов, маc. %: древесные опилки 10,0-15,0; кварцевый песок 59,75-69,85; портландцемент 20,0-25,0; сульфитно-дрожжевая бражка 0,149-0,248; хлорид кальция 0,001-0,002, при водоцементном отношении 1.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
Компоненты смеси Содержание, мас.% в составах
1 2:
Древесные опилки 10,0 15,0
Кварцевый лесок 69,85 59,75
Портландцемент 20,0 25,0
Сульфитно-дрожжевая бражка 0,149 0,248
Хлорид кальция 0,001 0,002
Водоцементное отношение 1 1
Коэффициент размягчения ~0,85 ~0,85

В составе сырьевой смеси используют опилки древесины любых пород (крупность не более 5 мм). Компоненты смеси дозируют в требуемых количествах. Кварцевый песок и портландцемент смешивают, добавляют воду, затем древесные опилки, сульфитно-дрожжевую бражку и хлорид кальция. Все компоненты перемешивают. Из полученной смеси формуют кирпич и выдерживают его при комнатной температуре в течение 1-3 сут.

Источники информации

1. KZ 20620 А, 2009.

Сырьевая смесь дня изготовления кирпича, включающая древесные опилки, кварцевый песок, портландцемент, сульфитно-дрожжевую бражку, хлорид кальция и воду, отличающаяся тем, что содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

древесные опилки 10,0-15,0
кварцевый песок 59,75-69,85
портландцемент 20,0-25,0
сульфидно-дрожжевая бражка 0,149-0,248
хлорид кальция 0,001-0,002,

причем водоцементное отношение составляет 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к составам для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .
Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к балластным материалам, наносимым на наружную поверхность труб подводных магистральных трубопроводов для их утяжеления.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Шпаклевка // 2455328
Изобретение относится к шпаклевкам, используемым для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности, может быть использовано для получения теплоизоляционно-конструкционных и теплоизоляционных строительных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к производству изоляционных материалов, а именно к составу для изготовления тепло-, звукоизоляционного материала. .
Изобретение относится к бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего его использования в гражданском и дорожном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки для бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки для бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к области получения строительных материалов, а именно к комплексным добавкам, используемым в производстве бетонов, строительных растворов, железобетонных и строительных бетонных изделий.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для бетонов и растворов. .
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов, приготовленных по неавтоклавной технологии.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении бетонов или строительных растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций для сборного и монолитного строительства, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных материалов на минеральных вяжущих.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а также к нефтедобывающей отрасли. .
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение при приготовлении бетонных смесей для монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций.
Наверх