Способ подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает осеннюю обработку почвы путем дискования, боронования, посев озимых и зимующих промежуточных культур, их уборку и посев риса. После уборки озимых и зимующих промежуточных культур проводят капитальную планировку плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановлением чековых валиков и дорог. Затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды, поддерживают его до конца оросительного сезона. При этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м3. Способ позволяет экономить энергоемкость и снизить трудоемкость выполняемых агромелиоративных мероприятий, не требует выполнения весенних предпосевных обработок и агротехнических мероприятий, повысить качество борьбы с сорной растительностью, повысить урожайность, снизить себестоимость производимого зерна риса, улучшить экологическую ситуацию на рисовой оросительной системе. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подготовке почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота.

Известен способ борьбы с водорослями на рисовом чеке (пат. RU №2206969, А01В 79/02, A01G 16/00, 27.06.2003), включающий осеннюю зяблевую вспашку на глубину 20-25 см с оборотом пласта, весеннюю обработку почвы, посев семян риса, залив слоем воды 10-12 см и поддержание его до появления всходов над поверхностью воды.

Недостатками данного способа являются его использование только для борьбы с суходольным типом (мезофиты) сорняков на посевах риса и только до появления всходов над поверхностью воды, невозможность полностью уничтожить сорняки на рисовом чеке.

Известен способ борьбы с сорняками в паровом поле рисового севооборота (пат. RU №2330402, A01G 16/00, А01В 79/02, 10.03.2007), включающий проведение поверхностной обработки парового поля, весеннюю заделку пожнивных остатков, внесение азотных удобрений в дозе 20-30 кг/га, создание постоянного слоя воды в период с мая по август для обеспечения благоприятных условий для активного разрастания биомассы водоросли «водяная сеточка» (Hydrodictyon reticulatum (L.) Lagerh) no всей водной поверхности.

Недостатками данного способа являются большие энергетические и экономические затраты на поддержание слоя воды на чеке в период с мая по август, нерациональное использование оросительной воды и азотных удобрений, которые вымываются из пахотного горизонта к периоду посева риса, а следовательно, снижение урожайности риса и экологической безопасности на рисовой оросительной системе.

Известен также способ обработки почвы в звене занятого пара (А.П.Джулай. Освоение плавневых земель под культуру риса. Краснодарское книжное издательство. Краснодар. 1975 г., стр.90-93) (прототип), согласно которому поле, оставляемое под занятый пар после уборки риса, засевают промежуточными культурами. Для этого производят отвальную вспашку на глубину 14-16 см, затем дискование с боронованием и посев. Промежуточные культуры высевают в период с 25 сентября по 5 октября. Весной после уборки их проводится планировка плоскостей чеков и ремонт сети, а осенью - снова посев промежуточной культуры на зеленый корм или на сидераты. В конце апреля - начале мая проводится отвальная вспашка на глубину 18-20 см или фрезерование на глубину 12-14 см с последующим внесением и заделкой удобрений, укатывание и посев риса.

Недостатками указанного способа являются высокая энергоемкость выполняемого комплекса технологических операций, снижение плодородия почвы и необходимость внесения дополнительных доз минеральных и органических удобрений от повторного возделывания промежуточных культур, снижение качества планировки поверхности рисовых чеков от проведения в конце апреля - начале мая отвальной вспашки на глубину 18-20 см или фрезерования на глубину 12-14 см, ухудшение экологической ситуации и снижение урожайности риса в связи с невыполнением агромелиоративных мер по борьбе с сорняками.

Техническим результатом изобретения является экономия энергоемкости и снижение трудоемкости выполняемых агромелиоративных мероприятий, не требуется выполнение весенних предпосевных обработок и агротехнических мероприятий, повышение качества борьбы с сорной растительностью, повышение урожайности, снижение себестоимости производимого зерна риса, улучшение экологической ситуации на рисовой оросительной системе.

Технический результат достигается тем, что в известном способе подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота, включающем осеннюю обработку почвы путем дискования, боронования, посев озимых и зимующих промежуточных культур, их уборку, выполнение капитальной планировки плоскости чеков, ремонт водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановление чековых валиков, дорог, посев риса, согласно изобретению после уборки озимых и зимующих промежуточных культур проводят капитальную планировку плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановлением чековых валиков и дорог, затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды, поддерживают его до конца оросительного сезона, при этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м3.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена сокращением выполняемых технологических операций на агромелиоративном поле за счет создаваемого на нем максимального слоя воды, насыщения почвы до предельной влажности, с которой почву оставляют зимовать, при этом за счет отрицательных температур в зимний период происходит естественное разрыхление пахотного горизонта до 1,05-1,1 т/м3 и позволяет выполнять посев риса без весенних предпосевных обработок почвы.

Проведение капитальной планировки плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановлением чековых валиков и дорог позволит увеличить период затопления рисовых чеков, что дает возможность улучшить экологическую ситуацию на агромелиоративном поле за счет снижения сорной растительности.

Создание максимального слоя воды на чеке после выполнения капитальной планировки плоскостей чеков позволяет создать условия для угнетения сорной растительности: злаковая растительность не продуцирует; высшая водная растительность - клубнекамыш, рогоз - угнетается и не дает вегетативных побегов, а сеголетки рыб, зашедшие по оросительным каналам на агромелиоративное поле, уничтожают семена и проростки злаковой и высшей водной растительности до глубины в почве чека 0,2 м, что способствует повышению качества борьбы с сорной растительностью, повышению урожайности и экологической ситуации на рисовой оросительной системе.

Поддержание слоя воды до конца оросительного сезона создает условия для насыщения почвы водой до предельной влагоемости, с которой почву оставляют зимовать, при этом за счет отрицательных температур в зимний период происходит естественное разрыхление пахотного горизонта до 1,05-1,1 т/м3, что позволит выполнять посев риса в срок без проведения весенних предпосевных обработок, а это, в свою очередь, снизит себестоимость производимого зерна риса, повысит экологическую безопасность на рисовой оросительной системе.

Способ осуществляют следующим образом. Осенью в агромелиоративном поле проводят дискование и боронование. Затем осуществляется посев озимых и зимующих промежуточных культур. После уборки озимых и зимующих промежуточных культур проводят капитальную планировку плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановлением чековых валиков и дорог. Затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды и поддерживают его до конца оросительного сезона. При этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м3. Затем выполняют посев риса.

Пример осуществления способа.

Испытания способа подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота проводились в трех природно-климатических подзонах выращивания риса в Краснодарском крае в колхозе им. Ленина Красноармейского района, «Звезда» Абинского района и ЗАО «Черноерковское» Славянского района.

Осенью в агромелиоративных полях колхозов им. Ленина Красноармейского района, «Звезда» Абинского района и ЗАО «Черноерковское» Славянского района выполнено дискование и боронование, после чего осуществлен посев озимой пшеницы в колхозе «Звезда» и ЗАО «Черноерковское» и зимующего гороха в колхозе им. Ленина. После уборки озимых и зимующих промежуточных культур выполнена капитальная планировка плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановление чековых валиков и дорог. Затем до конца оросительного сезона произведено затопление поверхности чеков парового поля слоем воды 0,5-0,7 м. Весь зимний период почву выдерживали в состоянии предельной влагоемкости, при этом плотность пахотного горизонта агромелиоративных полей достигла значений 1,05-1,1 т/м3. В результате применения данного способа подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота была получена прибавка урожая риса от 10 до 13%. Себестоимость производимого зерна риса снизилась на 8-10%. Экономия энергоемкости и снижение трудоемкости выполняемых агромелиоративных мероприятий снизилась на 15-20%. Предлагаемый способ позволил снизить засоренность посевов риса (таблицы 1, 2) и повысить экологическую безопасность на рисовой оросительной системе за счет улучшения мелиоративного состояния почв рисовых полей (таблица 3).

Таблица 1. Засоренность клубнекамышом посевов риса первого года в чеках колхоза им. Ленина Красноармейского района, шт./м2
Показатели Чеки
11 55 53 302 56
Характеристика чеков АМП со слоем воды АМП со слоем воды АМП без слоя воды АМП без слоя воды АМП без слоя воды
Количество растений клубнекамыша 2 4 35 22 38
Таблица 2. Засоренность посевов риса Спальник в колхозе «Звезда» Абинского района, шт./га
Характеристика чеков Номер чека Рис Клубнекамыш Куриное просо Краснозерные формы Засоренность посевов, %
клубнекамыш куриное просо краснозерные формы
АМП со слоем воды 114 (1) 205 0 9 11 0 4 5
АМП со слоем воды 114 (2) 162 0 6 9 0 4 5
АМП со слоем воды 115 (1) 194 0 7 10 0 3 5
АМП со слоем воды 115 (2) 187 0 9 9 0 4 5
АМП со слоем воды с нарушением режима водоподачи 115 (3) 162 39 7 36 24 4 22
АМП без слоя воды 116 (1) 147 41 10 32 28 7 22
АМП без слоя воды 116 (2) 151 49 8 41 32 5 27
Таблица 3. Изменение мелиоративного состояния почв рисовых чеков в ЗАО «Черноерковское» Славянского района
Номер / характеристика чеков Глубина отбора, см N-NО3 N-NH4 Р2O5 K2O Гумус, %
166 (1) / АМН со слоем воды 0-5 1,95 0,54 11,5 7,0 2,60
5-10 1,84 0,51 11,0 7,0
168 (1) / АМП без слоя воды 0-5 1,44 0,42 13,0 7,0 2,38
5-10 1,38 0,42 12,2 6,9
166 (2) / АМП со слоем воды 0-5 2,09 1,10 10,5 5,8 2,88
5-10 2,04 1,04 10,5 5,6
168 (2) / АМП без слоя воды 0-5 1,21 0,71 10,5 5,8 2,71
5-10 1,24 0,69 10,5 5,6

Изобретение позволяет экономить энергоемкость и снизить трудоемкость выполняемых агромелиоративных мероприятий, не требует выполнения весенних предпосевных обработок и агротехнических мероприятий, позволяет повысить качество борьбы с сорной растительностью, повысить урожайность, снизить себестоимость производимого зерна риса, улучшить экологическую ситуацию на рисовой оросительной системе.

Способ подготовки почвы к посеву риса в паровом поле рисового севооборота, включающий осеннюю обработку почвы путем дискования, боронования, посев озимых и зимующих промежуточных культур, их уборку, выполнение капитальной планировки плоскости чеков, ремонт водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановление чековых валиков, дорог, посев риса, отличающийся тем, что после уборки озимых и зимующих промежуточных культур проводят капитальную планировку плоскостей чеков с одновременным ремонтом водовпускной и водовыпускной оросительной сети, восстановлением чековых валиков и дорог, затем на поверхности чеков создают максимальный слой воды, поддерживают его до конца оросительного сезона, при этом почву выдерживают в состоянии предельной влагоемкости весь зимний период, после которого плотность пахотного горизонта достигает 1,05-1,1 т/м3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу возделывания риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности рисоводства, для борьбы с однолетними злаковыми сорняками рода Echinochloa - ежовниками: рисовидным, бородчатым и обыкновенным.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии выращивания кормов для животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано на средних и тяжелых по механическому составу почвах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к способу охраны земельных участков от разрушения и повреждения. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель в условиях Крайнего Севера и может быть использовано при восстановлении почвенно-растительного покрова, нарушенного в результате производственно-хозяйственной деятельности человека.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке почвы
Наверх