Щелевой битер с регулируемыми лопастями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Щелевой битер содержит основание с закрепленными на нем лопастями. Каждая лопасть имеет кронштейн и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед. Рабочая поверхность лопасти к периферии заканчивается ограничителем на кронштейне, на котором расположен выступ с обмолачивающей кромкой. Между ограничителем и кромкой образована щель. Каждая лопасть снабжена транспортирующей пластиной. Под каждой лопастью битера установлен кулачковый вал с расположением кулачков в одной плоскости и с упором их в лопасть с внутренней стороны. Все кулачковые валы связаны с механизмом их поворота, включающим зубчатый венец, регулировочный самотормозящийся винт и установленные на кулачковых валах шестерни. Ось зубчатого венца совпадает с осью основания. Регулировочный самотормозящийся винт уравновешен балансировочным грузом. Лопасти изготовлены из упругого материала и соединены с основанием при помощи винтов с возможностью перемещения вдоль пазов, выполненных в лопастях. Благодаря возможности изменения кривизны лопастей битера повышается качество очеса культур при различной влажности зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных и зерновых колосовых культур.

Известен очесывающий рабочий орган молотильно-сепарирующего устройства /1/, содержащий вращающийся ротор с установленными на нем лопастями с криволинейными рабочими поверхностями, выполненными с очесывающими канавками.

Известен очесывающий рабочий орган «щелевой битер» /2/, содержащий основание и установленные на нем лопасти, каждая из которых имеет криволинейную рабочую поверхность с ограничителем и выступом, снабженным обмолачивающей кромкой, при этом выпуклая часть рабочей поверхности направлена в сторону направления вращения битера, а ограничитель расположен на периферийном конце рабочей поверхности. Между ограничителем и кромкой размещена щель.

Известен очесывающий рабочий орган «щелевой битер с транспортирующей пластиной» /3/, принятый за прототип. Щелевой битер с транспортирующей пластиной содержит основание с закрепленными на нем лопастями, причем каждая лопасть имеет кронштейн и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая от основания к периферии оканчивается ограничителем, а передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку, между которой и ограничителем образована щель, причем каждая лопасть снабжена транспортирующей пластиной.

Недостатком этих устройств является то, что они приспособлены к качественному очесу убираемых сельскохозяйственных культур в узком диапазоне их влажности, что в определенной степени ограничивает их применимость.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение качества очеса метелочных и зерновых колосовых культур при различной влажности зерна и растений.

Технический результат - возможность установления необходимой кривизны лопасти щелевого битера для обеспечения качественного очеса метелочных или зерновых колосовых культур при заданной их влажности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном рабочем органе «Щелевой битер с транспортирующей пластиной», под каждой его лопастью установлен кулачковый вал с расположением кулачков в одной плоскости и с упором их в лопасть с внутренней стороны, причем все кулачковые валы связаны с механизмом их поворота, включающего зубчатый венец, ось которого совпадает с осью основания, регулировочный самотормозящийся винт, уравновешенный балансировочным грузом, шестерни, установленные на кулачковых валах, а лопасти изготовлены из упругого материала и соединены с основанием при помощи специальных винтов, по которым они имеют возможность перемещаться вдоль пазов, выполненных в лопастях.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого щелевого битера с регулируемыми лопастями.

На фиг.2 представлен вид А на фиг.1.

Щелевой битер с регулируемыми лопастями содержит основание 1 с закрепленными на ней лопастями 2, причем каждая лопасть 2 имеет кронштейн 3 и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая от основания 1 к периферии оканчивается ограничителем 4, а передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку 5, между которой и ограничителем образована щель 6, причем каждая лопасть 2 снабжена транспортирующей пластиной 7, под каждой лопастью 2 установлен кулачковый вал 8 с расположением кулачков 9 в одной плоскости и с упором их в лопасть 2 с внутренней стороны, причем все кулачковые валы связаны с механизмом их поворота 10, включающим зубчатый венец 11, ось которого совпадает с осью основания 1, регулировочный самотормозящийся винт 12, уравновешенный балансировочным грузом 13, шестерни 14, установленные на кулачковых валах 8, а лопасти 2 изготовлены из упругого материала и соединены с основанием 1 при помощи специальных винтов 15, по которым они имеют возможность перемещаться вдоль пазов 16, выполненных в лопастях 2.

Щелевой битер с регулируемыми лопастями работает следующим образом.

Перед началом уборки метелочных или зерновых культур определяют влажность их стеблей. По номограмме, полученной по результатам экспериментальных исследований для щелевого битера с конкретными конструктивными параметрами (количество лопастей, диаметр, частота вращения, длина выступа, длина и наклон транспортирующей пластины и др.), показывающей зависимость размера А (см. фиг.1) от влажности стеблей убираемой сельскохозяйственной культуры, определяется размер А. Размер А - это размер между лопастью 2 и ближайшей к ней кромкой кронштейна 3. Он замеряется линейкой, которая размещается на самотормозящийся винт 12 с точностью до 1 мм. Затем регулировочным винтом 12 устанавливают выбранный размер А. Рабочий орган готов к применению.

Растения подаются в зазор между двумя битерами (второй битер на фиг.1 не показан). Битеры поочередно проглаживают лопастями 2 метелки (или колосья) растений от основания к вершине, передавая их от одного битера к другому. Зерновки, прикрепленные к метелке (или к колосу), захлестываются вокруг очесывающей кромки 5 и попадают в щель 6. Очесывающая кромка 5 изгибает и обламывает плодоножку на длине, заданной ограничителем 4. Захлестывание растений будет зависеть от влажности их стеблей и определяться кривизной лопасти 2. После этого зерно попадает на транспортирующую пластинку 7 и за счет центробежной силы выбрасывается за пределы рабочего органа.

Источники информации

1. Патент RU №2023374, кл. A01D 45/00, A01F 12/18. Рабочий орган молотильно-сепарирующего устройства. / А.К.Скворцов. №4817755/15. Заявлено 14.05.1990. Опубликовано 30.11.1994. Бюл. №22.

2. Патент RU №2023369, кл. A01D 45/00. Щелевой битер / А.К.Скворцов. №4868229/15. Заявлено 03.10.1990. Опубликовано 30.11.1994. Бюл. №22.

3. Патент RU №2199203, кл. A01D 41/08, 45/00. Щелевой битер с транспортирующей пластиной. / А.И.Ряднов, А.К.Скворцов, С.В.Иленева, Р.В.Шарипов. №2000128584/13. Заявлено 15.11.2000. Опубликовано 27.021.2003. Бюл. №6.

Щелевой битер с регулируемыми лопастями, содержащий основание с закрепленными на ней лопастями, причем каждая лопасть имеет кронштейн и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая от основания к периферии оканчивается ограничителем, а передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку, между которой и ограничителем образована щель, причем каждая лопасть снабжена транспортирующей пластиной, отличающийся тем, что под каждой лопастью установлен кулачковый вал с расположением кулачков в одной плоскости и с упором их в лопасть с внутренней стороны, причем все кулачковые валы связаны с механизмом их поворота, включающим зубчатый венец, ось которого совпадает с осью основания, регулировочный самотормозящийся винт, уравновешенный балансировочным грузом, шестерни, установленные на кулачковых валах, а лопасти изготовлены из упругого материала и соединены с основанием при помощи винтов, по которым они имеют возможность перемещаться вдоль пазов, выполненных в лопастях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обмолоте коробочек семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки различных сельскохозяйственных культур очесом на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур методом очеса на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесыванием. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур
Наверх