Способ повышения молочной продуктивности лактирующих коров после окончания процесса раздаивания в стойловый период

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. Способ включает скармливание лактирующим коровам корма с нормативным содержанием питательных веществ. Дополнительно к нормативному кормлению лактирующим коровам ежедневно дают БАД «Иодказеин» в виде ее водного раствора с концентрацией 4 мг% из расчета 100 мл данного раствора на 100 кг живого веса животного. Способ позволяет повысить молочную продуктивность лактирующих коров после окончания процесса раздаивания в стойловый период. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству.

В условиях снижения объемов производства и потребления молока, приводящих к дефициту белков и других необходимых организму человека веществ, возникает необходимость поиска решения проблемы продовольственной безопасности для обеспечения населения молочными продуктами питания и повышения экономической эффективности функционирования предприятий агропромышленного комплекса.

Известен способ повышения молочной продуктивности лактирующих коров после окончания процесса раздаивания в стойловый период за счет нормированного кормления при научно обоснованном рационе (наборе кормов для поступления необходимых питательных веществ в организм животных), состоящего из доброкачественных, охотно поедаемых коровами кормов: хорошего сена, травяной резки искусственной сушки, яровой соломы, силоса, сенажа, кормовой и сахарной свеклы, картофеля, комбикормов или смеси зерновых концентратов. Животные должны быть обеспечены поваренной солью и минеральными подкормками (прототип - В.К.Менькин. Кормление животных. - 2-е издание переработанное и дополненное.- М.: КолосС, 2003. - стр.188). Как правило, окончание процесса раздаивания, который продолжается 2-3 месяца после отела (стр.185), совпадает с началом стельности и со снижением удоев (стр.188). Нормой снижения считается 8-10%, но путем нормированного кормления животных снижение месячных удоев может быть сокращено до 3-4%.

Недостатком прототипа является значительное снижение (до 3-4%) молочной продуктивности лактирующих коров после окончания процесса раздаивания в стойловый период.

Технической задачей является повышение молочной продуктивности лактирующих коров после окончания процесса раздаивания в стойловый период.

Техническая задача достигается способом повышения молочной продуктивности лактирующих коров после окончания процесса раздаивания в стойловый период, включающим скармливание животным корма с нормативным содержанием питательных веществ, в котором согласно изобретению животным дополнительно к нормативному кормлению ежедневно дают БАД «Йодказеин» в виде ее водного раствора с концентрацией 4 мг% из расчета 100 мл данного раствора на 100 кг живого веса животного.

Отличием предлагаемого способа от прототипа является то, что лактирующим коровам после окончания процесса раздаивания в стойловый период дополнительно к нормативному кормлению ежедневно дают БАД «Йодказеин» в виде ее водного раствора с концентрацией 4 мг% из расчета 100 мл данного раствора на 100 кг живого веса животного.

Способ осуществляют следующим образом. По окончании процесса раздаивания, который длится 2-3 месяца после отела, а именно начиная с 3-4-го месяца после отела, лактирующим коровам дают корм с нормативным содержанием питательных веществ. Нормы кормления зависят от живой массы лактирующих коров и среднесуточного удоя. В частности, в рацион могут быть включены грубые корма (сено, солома), сочные корма (сенаж, силос, корнеклубнеплоды, жом), концентрированные корма (зерно бобовых и злаковых культур), комбикорма, минеральные подкормки. При этом, ежедневно, начиная с 3-4-го месяца после отела в течение всего стойлового периода, животным дают дополнительно БАД «Йодказеин» в виде ее водного раствора с концентрацией 4 мг%. Раствор БАД «Йодказеин» готовят согласно инструкции производителя. Количество водного раствора с указанной концентрацией БАД дают животным исходя из расчета: 100 мл данного раствора на каждые 100 кг живого веса.

Пример конкретного выполнения.

Опыты проводились на базе ООО «Роща» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Пример. Для опыта отобрали 25 первотелок, одинаковых по сроку отела, возрасту, массе, величине молочной продуктивности, породе, сформировав из них 5 групп - по 5 животных в каждой. Все группы содержали на рационе с нормативным содержанием питательных веществ, включающем грубые, сочные, концентрированные корма и, начиная с 3-го месяца после отела (после окончания процесса раздаивания), давали ежедневно раствор БАД «Йодказеин» различной концентрации в количестве 500 мл согласно живому весу коров (таблица 1). Учет молочной продуктивности коров всех групп проводили в течение 3-х месяцев (третий, четвертый, пятый месяцы лактации).

Таблица 1.
Показатели молочной продуктивности коров в зависимости от концентрации БАД «Йодказеин»
Группа Концентрация БАД «Йодказеин» Средняя суточная молочная продуктивность в период после процесса раздаивания, кг на 1 голову
3-й месяц лактации 4-й месяц лактации 5-й месяц лактации
1 группа 1 мг% 13,0 12,6 12,1
2 группа 2 мг% 13,8 13,0 12,5
3 группа 3 мг% 13,6 13,1 12,7
4 группа 4 мг% 13,5 13,2 13,0
5 группа 5 мг% 13,4 13,1 12,8

Как видно из таблицы, при концентрации БАД «Йодказеин» 4 мг% наблюдается наибольший показатель количества надоев. Раствор БАД «Йодказеин» с концентрацией выше чем 4 мг% не приводит к дальнейшему увеличению надоев (повышению молочной продуктивности).

В таблице 2 приведены сравнительные показатели молочной продуктивности лактирующих коров по прототипу и по предлагаемому способу. Для получения данных показателей в сентябре отобрали 20 первотелок, одинаковых по сроку отела (вторая половина августа), по возрасту, по массе, по величине молочной продуктивности (голштинская порода). Сформировали из них две группы - по 10 животных в каждой. Обе группы содержали на рационе с нормативным содержанием питательных веществ, включающем грубые, сочные, концентрированные корма. Второй группе, начиная с ноября месяца (после окончания процесса раздаивания), давали ежедневно раствор БАД «Йодказеин» с концентрацией 4 мг% в количестве 500 мл (согласно живому весу коров). Учет молочной продуктивности обеих групп (таблица 2) проводили в течение 7 месяцев лактации коров:

- в ходе процесса раздаивания (сентябрь-октябрь);

- после окончания процесса раздаивания (в течение всего стойлового периода с ноября по март).

Таблица 2.
Показатели среднесуточной молочной продуктивности лактирующих коров по предлагаемому способу и в сравнении с прототипом (в среднем на 1 голову)
Период №п/п Месяц учета молочной продуктивности 1 группа 2 группа
надои, кг % к надою за пред. месяц надои, кг % к надою за пред. месяц
раздаивания 1 сентябрь 12,6 12,8
2 октябрь 14,3 113,5 14,2 110,9
после окончания процесса раздаивания 3 ноябрь 13,8 96,5 13,9 97,9
4 декабрь 13,0 94,2 13,6 97,8
5 январь 12,3 94,6 13,4 98,5
6 февраль 11,9 96,7 13,3 99,3
7 март 10,5 88,2 13,0 97,7

Как видно из таблицы, снижение надоев в первой группе в каждом последующем месяце по сравнению с предыдущим в период с ноября по март составило от 3,3% до 11,8%; снижение надоев во второй группе в каждом последующем месяце по сравнению с предыдущим в период с ноября по март составило от 0,7 до 2,3%. Таким образом, при применении способа согласно предлагаемому изобретению снижение молочной продуктивности после окончания процесса раздаивания в стойловый период было сокращено по сравнению с прототипом (3-4%) до 2,3%.

Кроме того, при применении способа согласно предлагаемому изобретению в молоке увеличилось содержание жира (таблица 3).

Таблица 3.
Показатели содержания жира в молоке лактирующих коров, полученном по прототипу и по предлагаемому способу
Группы Средние значения содержания жира, %
Период раздаивания Период после окончания процесса раздаивания
сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март
1 3,91 3,94 3,82 3,98 3,87 3,63 3,69
2 3,62 3,82 3,64 4,12 4,21 3,96 4,02

Способ повышения молочной продуктивности лактирующих коров после окончания процесса раздаивания в стойловый период, включающий скармливание коровам корма с нормативным содержанием питательных веществ, отличающийся тем, что коровам дополнительно к нормативному кормлению ежедневно дают БАД «Йодказеин» в виде ее водного раствора с концентрацией 4 мг% из расчета 100 мл данного раствора на 100 кг живого веса коров.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биохимии и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к твердой композиции, обладающей противогрибковым действием, и содержащей, по меньшей мере, одно содержащее пропионовую кислоту соединение, выбранное из группы, включающей соединения формулы (I): , в которой Mn+ означает натрий, причем n означает 1, и x означает число от 1,8 до 2,2, [NaH2(CH 3CH2C(O)O)3] и [NaH1,3 (CH3CH2C(O)O)2,3], причем содержание указанного, по меньшей мере, одного содержащего пропионовую кислоту соединения составляет минимум 96% мас.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно кормопроизводству, и может быть использовано для приготовления концентрированных кормов для скармливания крупному рогатому скоту, овцам, свиньям и другим животным.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят в молочный период. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области поддержания здоровья и долголетия у животных с помощью питания. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к новым твердым ферментным композициям, включающим смеси из, по меньшей мере, одного стабилизированного солью ферментного состава, по меньшей мере, одного носителя в форме частиц и, по меньшей мере, одной гидрофобной жидкости.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам кормления цыплят-бройлеров в регионе Западной Сибири. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для организации биологически полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Магаданской области.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для обработки подверженных процессам окислительного старения рыбных кормов для рыбоводства.
Изобретение относится к области биохимии и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к технологии и установкам для получения рыбной муки из измельченной рыбы или рыбных отходов. .

Изобретение относится к твердой композиции, обладающей противогрибковым действием, и содержащей, по меньшей мере, одно содержащее пропионовую кислоту соединение, выбранное из группы, включающей соединения формулы (I): , в которой Mn+ означает натрий, причем n означает 1, и x означает число от 1,8 до 2,2, [NaH2(CH 3CH2C(O)O)3] и [NaH1,3 (CH3CH2C(O)O)2,3], причем содержание указанного, по меньшей мере, одного содержащего пропионовую кислоту соединения составляет минимум 96% мас.

Изобретение относится к твердой композиции, обладающей противогрибковым действием, и содержащей, по меньшей мере, одно содержащее пропионовую кислоту соединение, выбранное из группы, включающей соединения формулы (I): , в которой Mn+ означает натрий, причем n означает 1, и x означает число от 1,8 до 2,2, [NaH2(CH 3CH2C(O)O)3] и [NaH1,3 (CH3CH2C(O)O)2,3], причем содержание указанного, по меньшей мере, одного содержащего пропионовую кислоту соединения составляет минимум 96% мас.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормам для домашних животных, преимущественно для щенков. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно кормопроизводству, и может быть использовано для приготовления концентрированных кормов для скармливания крупному рогатому скоту, овцам, свиньям и другим животным.
Изобретение относится к области производства кормов для животных и птиц
Наверх