Способ стерилизации компота из винограда

Изобретение включает четырехступенчатый нагрев компота из винограда в воде температурой 55, 70, 85 и 100°C соответственно 8, 8, 8 и 20 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в течение 8, 8, 8 и 8 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 55, 70, и 85°C осуществляются в одних и тех же ваннах. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

 

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при стерилизации компота из винограда в банках СКО 1-82-3000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации компота из винограда [1], согласно которому банки после закатки устанавливаются в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются предварительному подогреву в ванне с водой температурой, равной 55°C, в течение 5 мин, с последующим переносом в ванны с водой температурой 70°C на 5 мин, 85°C на 10 мин и 100°C на 40 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при ее скорости 7÷8 м/с в течение 30 мин, и в процессе тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,33 с-1.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса;

- большой расход тепловой энергии и воды.

Целью предлагаемого способа является экономия тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готового продукта.

Поставленная цель достигается за счет того, что банки после закатки устанавливаются в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой, равной 55°C, в течение 8 мин с последующим переносом во вторую, третью и четвертую ванны с водой температурой соответственно 70°C на 8 мин, 85°C на 8 мин и 100°C на 20 мин с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 85, 70, 55°C в течение соответственно 8, 8 и 8 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°C в течение 8 мин.

Пример осуществления способа.

Банки с компотом после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и помещают в ванну с горячей водой температурой 55°C на 8 мин. После истечения 8 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 70°C на 8 мин, далее в ванну с водой температурой 85°C на 8 мин с последующим переносом в ванну с водой температурой 100°C на 20 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в тех же ваннах: в третьей при температуре воды 85°C в течение 8 мин, во второй ванне при температуре воды 70°C в течение 8 мин и в первой ванне в течение 8 мин при температуре воды 55°C, с дальнейшим продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°C в течение 8 мин.

Использование ступенчатого охлаждения компота в тех же ваннах, где осуществляется и нагрев, обеспечивает существенную экономию тепловой энергии и воды, так как при таком исполнении тепловой обработки для нагрева консервов в первой, второй и третьих ваннах используется тепло, отдаваемое охлаждаемыми в этих же ваннах банками, уже прошедшими тепловую обработку.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: четырехступенчатый нагрев компота в воде температурами 55, 70, 85 и 100°C соответственно 8, 8, 8 и 20 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в течение 8, 8, 8 и 8 мин и при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов нагрева и охлаждения, осуществляются в одних и тех же ваннах.

Общая продолжительность процесса стерилизации по предлагаемому способу составляет 76 мин, что на 14 мин меньше по сравнению с прототипом.

Данный режим обеспечивает существенное экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Способ стерилизации компота из винограда. Патент РФ №2371049. / Исмаилов Т.А., Ахмедов М.Э., Бюл. 30 от 27.10.2009 г.

Способ стерилизации компота из винограда, характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 55, 70, 85 и 100°C, в течение соответственно 8, 8, 8 и 20 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 85, 70 и 55°C в течение 8, 8 и 8 мин и продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°C в течение 8 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из вишни в банках СКО 1-82-500. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-500. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-500

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервировании баклажан

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх