Контрастные агенты для отображения перфузии миокарда

Данное изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается контрастного агента для получения изображения кровоснабжения миокарда, включающего пиридабен или его аналог, содержащий по крайней мере один фрагмент, представляющий собой 18F, способов получения, выявления, мониторинга кровоснабжения миокарда, соединения и диагностического набора для визуализации, выявления и мониторинга кровоснабжения миокарда. Изобретение обеспечивает простое и эффективное получение изображения. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Контрастный агент, содержащий пиридабен или аналог пиридабена, имеющий формулу (III)

где J обозначает О;
К, если содержится, выбран из водорода, алкоксиалкила, алкилокси, арила, C16 алкила и гетероарила;
L, если содержится, выбран из водорода или С16 алкила;
М выбран из водорода, алкоксиалкила, алкилокси, С16 алкила;
Q обозначает галоид;
правей 1, 2 или 3;
R21, R22, R23, R24, R25, R26 и R27 независимо выбраны из водорода или C16 алкила;
R29 обозначает C16 алкил и
Y выбран из углерода или кислорода; при условии, что, когда Y обозначает кислород, К и L отсутствуют и М выбран из водорода, алкоксиалкила и C16 алкила;
при условии, что в соединении формулы (III) в любом из К, L или М содержится по меньшей мере один фрагмент, обеспечивающий
изображение, представляющий собой 18F.

2. Контрастный агент по п.1, отличающийся тем, что J обозначает О, R29 представляет собой трет-бутил; и Q представляет собой хлор.

3. Контрастный агент по п.1, отличающийся тем, что он выбран из:
и

4. Контрастный агент по п.1, отличающийся тем, что он представляет собой

5. Соединение, имеющее следующую формулу

6. Способ получения изображения кровоснабжения миокарда,
включающий введение пациенту контрастного агента по любому из пп.1-4, и сканирование пациента с применением диагностического изображения.

7. Применение контрастного агента формулы

для получения диагностического средства для выявления, визуализации и мониторинга кровоснабжения миокарда.

8. Способ выявления кровоснабжения миокарда, включающий введение пациенту контрастного агента по любому из пп.1-4, и сканирование пациента с использованием диагностического изображения.

9. Способ мониторинга кровоснабжения миокарда, включающий введение пациенту контрастного агента по любому из пп.1-4, и сканирование пациента с использованием диагностического изображения.

10. Соединение, имеющее следующую формулу

11. Диагностический набор для получения диагностических агентов для визуализации, выявления и/или мониторинга кровоснабжения миокарда, содержащий один или несколько сосудов содержащих реагент к контрастному агенту по одному из пп.1-4.

12. Диагностический набор по п.11, отличающийся тем, что реагент к контрастному агенту содержит соединение формулы
или

13. Диагностический набор по п.12, отличающийся тем, что набор содержит дополнительные компоненты, выбранные из группы, включающей вспомогательные лиганды; восстановители, передающие лиганды; буферы; вспомогательные лиофилизирующие добавки; стабилизаторы; солюбилизаторы и бактериостатики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, меняющей цвет в зависимости от дозы поглощенного излучения, и ее применению в качестве индикатора дозы УФ-излучения. .

Изобретение относится к светочувствительным материалам, проявляемым методом химического осаждения металлов из растворов физических проявителей, которое может быть использовано для записи информации, формирования фотоселективных токопроводящих структур и в других областях техники.
Изобретение относится к полимерным материалам, чувствительным к ультрафиолетовому (УФ) излучению, которые могут быть использованы для создания УФ индуцированных структур в лазерных приборах.

Изобретение относится к способу получения окрашенного покрытия при воздействии обучения УФ-лучами или лучами высокой энергии в отсутствие проявителя. .

Изобретение относится к термопроявляемым несеребряным светочувствительным регистрирующим материалам, предназначенным для получения изображений под действием лазерного излучения или при экспонировании через негатив контактным или проекционным способом.

Изобретение относится к трехмерной голографии, полимерным регистрирующим средам и может быть использовано для создания систем хранения, обработки и передачи информации, голографических оптических элементов.

Изобретение относится к стабильным к воздействию света красителям, которые могут быть использованы в способах печати, получения фотоизображений, системах безопасности.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к диакрилатному производному триазолона формулы I которое может найти применение в качестве модификатора акрилатных фотополимеризующихся композиций и создания на их основе защитно-упрочняющих покрытий световодов.

Изобретение относится к производным бензотиазола общей формулы (I), в которой R1 представляет собой -ОН; R2 представляет собой радиоактивный фтор; R 3 представляет собой водород и R4 представляет собой C1-С6 алкил; и к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к многодозовому лиофилизированному нерадиоактивному набору, содержащему тетрофосмин, радиозащитный агент, выбранный из аскорбиновой кислоты или ее соли с биосовместимым катионом, биосовместимый восстановитель и pH-регулирующий агент в количестве, эффективном для обеспечения того, что, когда набор восстанавливают солевым раствором, полученный в результате раствор имеет pH в интервале от 8,0 до 9,2.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), которые могут найти применение в диагностике опухолевых заболеваний. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа улучшения стабильности нефторированных производных сахаров, в частности производных глюкозы, таких как 1,3,4,6-тетра-O-ацетил-2-O-трифторметансульфонил- -D-маннопираноза, которые используют в качестве предшественников для получения радиоактивных фторированных производных сахаров для применения в процедурах визуализации in vivo, таких как позитронная эмиссионная томография (PET).

Изобретение относится к новым по существу чистым син-аминокислотам формул I и II, которые обладают способностью специфического связывания в биологической системе и могут быть использованы для получения изображения опухоли и В формулах I и II Y и Z независимо выбраны из группы, состоящей из СН2 и (CR4R 5)n, n=1, 2; R1-R3 независимо выбраны из группы, состоящей из Н и алкила C1-C 4; R4, R5=H и R7= 18F.
Изобретение относится к области медицины, а именно к радиофармацевтическим препаратам (РФП), и может быть использовано как диагностическое средство заболеваний пищеварительной системы (печени), таких как гепатит, гепатозы, цирроз печени, фиброз печени, по анализу выдыхаемого воздуха.

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к усовершенствованному твердофазному способу приготовления радиоизотопных индикаторов, в частности, для приготовления соединений, меченных 18 F, которые могут быть применены в качестве радиоактивных индикаторов для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).

Изобретение относится к соединению формулы (II), состоящему из ядра и групп -R-L-X', присоединенных к указанному ядру, . .
Наверх