Способ устранения дефектов в виде углублений на поверхности вулканизованного резинового массива

Изобретение относится к области специального судостроения и может быть использовано при устранении дефектов в виде углублений на поверхности вулканизованного резинового массива, например герметизирующего слоя гибкого шарнира. Согласно способу вырезают из вулканизованной резины заплату, соответствующую контуру углубления на поверхности резинового массива. Растворяют в толуоле навеску применяемой для изготовления резинового массива невулканизованной резины в количестве от 25 до 45 весовых процентов от общего веса раствора. Наносят клеевой состав на поверхности углубления и заплаты. Заполняют углубление полученным раствором, устанавливают заплату в углубление и фиксируют ее на одном уровне с поверхностью резинового массива, выдавливая излишки раствора из углубления. Удаляют излишки раствора и производят вулканизацию. Применение изобретения обеспечивает повышение надежности работы гибких шарниров. 2 ил.

 

Изобретение относится к области специального судостроения и может быть использовано при изготовлении гибких шарниров, применяемых в качестве угловых компенсаторов в трубопроводах циркуляционных трасс морской воды.

Известен гибкий шарнир, содержащий чередующиеся между собой слои эластомера и армирующие тарели, установленные между опорными элементами (патент РФ №2231693), являющийся ближайшим аналогом предлагаемого изобретения.

Такая конструкция гибкого шарнира широко применяется в сопловых блоках ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ).

Однако при применении гибкого шарнира в судостроении, например, в качестве угловых компенсаторов трубопроводов, внутренняя поверхность гибкого шарнира подвергается длительному воздействию морской воды, приводящему к поверхностным нарушениям целостности элементов конструкции, что приводит к снижению работоспособности гибкого шарнира.

Для защиты конструкции гибкого шарнира от воздействия морской воды на его внутреннюю поверхность известной конструкции гибкого шарнира наносят слои вулканизованной резины с образованием массива, выполняющего функции герметизирующего слоя.

Наиболее предпочтительным с точки зрения обеспечения наилучшей технологичности является формирование резинового массива одновременно со слоями эластомера между армирующими тарелями в процессе литьевого прессования эластомера при изготовлении гибкого шарнира в пресс-форме.

Однако при осмотре изготовленных гибких шарниров выявлено, что на поверхности вулканизованного резинового массива имеются дефекты в виде хаотично расположенных по поверхности углублений, различающихся конфигурацией и размерами.

Выяснено, что образование дефектов связано с наличием в невулканизованном эластомере, заполняющем литниковую камеру, воздушных полостей, в виде пузырьков, выталкиваемых при прессовании из литниковых каналов в формующую камеру пресс-формы и соответственно попадающих в резиновый массив.

Воздушные полости при сбросе давления в конце процесса вулканизации эластомера подвергаются температурному расширению и могут прорываться в наружном слое резинового массива с образованием поверхностных углублений.

Гибкий шарнир не может быть допущен к эксплуатации без устранения таких дефектов.

Применение для устранения дефектов традиционных методов, таких как заполнение углубления герметиком с последующим отверждением или приклеивание на поверхность резинового массива заплаты из невулканизованной резины с последующей вулканизацией, не обеспечивает, как показали результаты испытаний на отрыв и сдвиг, требуемую прочность крепления заплаты, а при испытаниях на сжатие происходило выдавливание герметика.

Низкое качество устранения дефектов изготовления недопустимо для гибких шарниров, применяемых в судостроении в качестве угловых компенсаторов трубопроводов, работающих в условиях длительного воздействия морской воды и подвергающихся в процессе эксплуатации значительным по величине амплитудно-частотным колебаниям.

Технической задачей данного изобретения является повышение качества устранения дефектов в виде углублений, образующихся при изготовлении гибкого шарнира.

Технический результат достигается тем, что в способе устранения дефектов в виде углублений на поверхности вулканизованного резинового массива, включающем изготовление заплаты, нанесение клеевого состава на предварительно обезжиренные поверхности заплаты и резинового массива, установку заплаты и вулканизацию, вырезают из вулканизованной резины заплату, соответствующую контуру углубления на поверхности резинового массива, растворяют в толуоле навеску применяемой для изготовления резинового массива невулканизованной резины в количестве от 25 до 45 весовых процентов от общего веса раствора, наносят клеевой состав на поверхности углубления и заплаты, затем заполняют углубление полученным раствором, устанавливают заплату в углубление и фиксируют ее на одном уровне с поверхностью резинового массива, выдавливая излишки раствора из углубления, после чего удаляют излишки раствора и производят вулканизацию.

Заполнение углубления раствором в толуоле навески невулканизованной резины после нанесения клеевого состава на поверхности углубления и заплаты позволяет повысить прочность сцепления заплаты с резиновым массивом, при этом применение толуола в качестве растворителя, как показали эксперименты, является предпочтительным по сравнению с другими растворителями.

Эмпирически установлено, что необходимая величина прочности сцепления заплаты достигается при применении раствора, в котором содержание невулканизованной резины составляет от 25 до 45 весовых процентов от общего веса раствора.

Повышение прочности сцепления заплаты с резиновым массивом обеспечивается за счет внедрения нагретого при вулканизации раствора в слои заплаты и резинового массива в углубление и образования монолитной структуры после охлаждения.

Установка заплаты в углубление и фиксирование ее на одном уровне с поверхностью резинового массива позволяет получить после вулканизации ровную гладкую поверхность в зоне дефекта, не отличающуюся от остальной поверхности резинового массива.

На фиг.1 показана конструкция гибкого шарнира.

На фиг.2 показаны схема расположения дефектов в виде углублений на поверхности вулканизованного резинового массива и схема устранения дефектов.

Устранения дефектов предлагаемым способом осуществляются следующим образом.

После изготовления гибкого шарнира, включающего формирование слоев 1 эластомера в зазорах между армирующими тарелями 2 и между армирующими тарелями 2 и опорными кольцами 3 и 4, с одновременным формированием на внутренней поверхности гибкого шарнира резинового массива 5, толщиной 10-15 мм, в процессе литьевого прессования эластомера в пресс-форме под воздействием температуры 140-150°С и давления 70-100 кгс/см2 выявляют наличие дефектов 6 в виде углублений на поверхности вулканизованного резинового массива 5.

Отмечают зоны углублений 6, производят механическую обработку поверхности в зоне дефекта для придания правильной геометрической формы контуру углубления, например, в виде квадрата или прямоугольника.

Определяют размеры контура каждого углубления 6 на поверхности резинового массива 5 и изготавливают из картона шаблоны, соответствующие геометрической форме контура углублений 6.

По шаблонам вырезают из предварительно подготовленной пластины вулканизованной резины заплаты 7.

Растворяют в толуоле навеску применяемой для изготовления резинового массива невулканизованной резины в количестве от 25 до 45 весовых процентов от общего веса раствора.

Обезжиривают поверхность углубления 6 в резиновом массиве 5 и внутреннюю поверхность заплаты 7 ацетоном, выдерживают 15-20 минут при температуре 18-25°C.

Наносят клеевой состав 8 на основе хлорсульфированного полиэтилена, применяемый в технологии изготовления гибкого шарнира, на обезжиренные поверхности углубления 6 и заплаты 7, выдерживают 30 минут.

Затем заполняют углубление 6 полученным ранее раствором 9 навески невулканизованной резины в толуоле, нанося раствор 9 кистью на поверхность клеевого состава 8, производят выдержку в течение 40-60 минут.

Устанавливают заплату 7 в углубление 6 и фиксируют ее на одном уровне с поверхностью резинового массива 5, выдавливая излишки раствора 9 из углубления 6, после чего удаляют излишки раствора 9 с выравниванием поверхности заплаты 7 заподлицо с поверхностью резинового массива 5.

Устанавливают на поверхностность резинового массива 5 формующее приспособление, создают усилие контакта 2,0-2,5 кгс/см2, нагревают до температуры 140-150°C и выдерживают при этой температуре в течение 20-30 минут.

После чего производят охлаждение, снимают формующее приспособление и производят контроль качества поверхностности резинового массива.

Результаты контроля качества лечения поверхностных углублений предлагаемым способом показали наличие ровной гладкой поверхности в зоне дефекта, не отличающейся от остальной поверхности резинового массива, и высокой прочности крепления заплаты, при этом эластичность материала в зоне устраненного дефекта сопоставима с эластичностью основного резинового массива.

Применение изобретения позволяет обеспечить высокую надежность работы гибких шарниров, применяемых в специальном судостроении, что подтверждено практическим применением гибких шарниров после устранения дефектов, в качестве угловых компенсаторов трубопроводов, работающих в условиях длительного воздействия морской воды и подвергающихся в процессе эксплуатации значительным по величине амплитудно-частотным колебаниям.

Способ устранения дефектов в виде углублений на поверхности вулканизованного резинового массива, например герметизирующего слоя гибкого шарнира, включающий изготовление заплаты, нанесение клеевого состава на предварительно обезжиренные поверхности заплаты и резинового массива, установку заплаты и вулканизацию, отличающийся тем, что вырезают из вулканизованной резины заплату, соответствующую контуру углубления на поверхности резинового массива, растворяют в толуоле навеску применяемой для изготовления резинового массива невулканизованной резины в количестве от 25 до 45 вес.% от общего веса раствора, наносят клеевой состав на поверхности углубления и заплаты, затем заполняют углубление полученным раствором, устанавливают заплату в углубление и фиксируют ее на одном уровне с поверхностью резинового массива, выдавливая излишки раствора из углубления, после чего удаляют излишки раствора и производят вулканизацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к области литья изделий по моделям и гальванопластического изготовления изделий, а именно к способу и составу для восстановления эластичной технологической оснастки.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к способам укрепления и/или восстановления металлических панелей, а также к укреплению трубопроводов и присоединению к ним ответвлений. .
Изобретение относится к ремонту поверхности изделий, в частности к способам устранения повреждений поверхности многослойного ветрового стекла автомобиля, а именно к устранению скола с поверхности указанного стекла с использованием ремонтного материала в виде жидкой прозрачной смолы.

Изобретение относится к области автомобилестроения и авиастроения. .

Изобретение относится к способу капитального ремонта двойных многослойных композитных конструкций, содержащих два слоя ячеистого внутреннего заполнения между парой внешних обшивок и среднюю обшивку, расположенную между обоими внутренними слоями.

Изобретение относится к способу ремонта внешней обшивки композитной конструкции, содержащей внутренний ячеистый слой между парой внешних обшивок, одна из которых подлежит ремонту.

Изобретение относится к ремонту стекол транспортного средства

Изобретение относится к ремонту стекол транспортного средства

Изобретение относится к способу по меньшей мере частичного восстановления или замены усиливающего элемента конструкции из волокнистого композита

Изобретение относится к способу и устройству для восстановления и ремонта потерявших работоспособность уплотнительных упругих элементов различных механизмов и сборок

Изобретение относится к герметизирующим композициям, в частности, для герметизации проколотой шины транспортного средства, надувного изделия. Композиция для герметизации проколотой шины, включающая жидкий носитель, один или более регулирующих вязкость и суспендирующих агентов, один или более наполнителей и герметиков и полиакрилат натрия. Композиция может содержать ингибитор коррозии. Изобретение позволяет улучшить качество герметизации при ремонте проколотой шины, ускорить время ремонта, не нарушая экологию окружающей среды. 17 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу для герметизации и последующего надувания поврежденных надувных изделий и к набору для ремонта, содержащему данное устройство. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение его использования, уменьшение размера и массы устройства. Технический результат достигается в устройстве для ремонта и/или надувания поврежденного надувного изделия. Устройство содержит первый контейнер для вмещения и хранения, предназначенный для выдачи герметизирующего состава. Первый контейнер содержит сосуд, предназначенный для вмещения герметизирующего состава и имеющий горлышко с наружной резьбой, которое ограничивает отверстие. Герметизирующее средство для закрытия отверстия, содержащее основной корпус, закрытый у одного конца и выполненный с возможностью размещения внутри горлышка сосуда. При этом основной корпус герметизирующего средства имеет краевой выступ на другом свободном конце. Горлышко сосуда дополнительно имеет внутреннюю ступеньку, которая, при использовании, образует гнездо для выступа герметизирующего средства. Причем устройство содержит второй контейнер, который содержит компрессорный узел, присоединяемый с возможностью снятия к первому контейнеру и содержащий кожух для компрессора, и средство, обеспечивающее возможность управляемой выдачи герметизирующего состава из первого контейнера в надувное изделие и ограничивающее гнездо для контейнера с размещением между ними клапанного средства. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх