Способ работы тепловыделяющей сборки на входном участке и устройство для его осуществления

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды, например в ядерных энергетических установках. Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении надежности работы сборки путем обеспечения перераспределения теплоносителя по сечению сборки и выравнивания скорости теплоносителя на участке от выхода теплоносителя из трубной доски до начала зоны тепловыделения. В предлагаемом способе указанная задача решается за счет того, что после прохождения трубной доски теплоноситель закручивают с помощью нетепловыделяющих имитаторов твэла, выполненных в виде пристыкованных к твэлам плотноупакованных закрученных стержней длиной не менее 1/3 шага закрутки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды, например в ядерных энергетических установках.

Известен способ работы тепловыделяющей сборки, заключающийся в подаче теплоносителя на вход тепловыделяющей сборки, пропускании теплоносителя вдоль выпуклых теплоотдающих поверхностей тепловыделяющих элементов (твэл), установленных в трубной доске, отвода тепла с выпуклых теплоотдающих поверхностей, выделенного в твэлах (Ф.Я.Овчинников, В.В.Семенов Эксплуатационные режимы ВВЭР. - М.: Энергоатомиздат, 1988 г., с.149).

Известно устройство для осуществления работы тепловыделяющей сборки на входном участке, содержащее входную и выходную камеры, корпус, в котором размещены твэлы, фиксированные в нижней части в трубной доске и дистанционированные по высоте с помощью дистанционирующих решеток (Ф.Я.Овчинников, В.В.Семенов Эксплуатационные режимы ВВЭР. - М.: Энергоатомиздат, 1988 г., с.149).

Основной недостаток известной тепловыделяющей сборки и способа ее работы заключается в том что, в случае аварийной ситуации, связанной с частичной блокировкой входного сечения ТВС, температура твэлов вблизи входного участка повысится выше допустимого значения и ТВС получит значительные повреждения и выйдет из строя. Последнее обусловлено тем, что за блокировкой образуется застойная зона, в которой скорость теплоносителя практически равна нулю. Коэффициенты теплоотдачи также малы. Вследствие этого температура твэлов может превысить допустимые значения. Твэлы разрушатся.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении надежности работы сборки путем обеспечения перераспределения теплоносителя по сечению сборки и выравнивания скорости теплоносителя на участке от выхода теплоносителя из трубной доски до начала зоны тепловыделения.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе работы тепловыделяющей сборки на входном участке, заключающемся в подаче теплоносителя на вход тепловыделяющей сборки, пропускании теплоносителя вдоль выпуклых теплоотдающих поверхностей тепловыделяющих элементов, установленных в трубной доске, отвода с выпуклых теплоотдающих поверхностей тепла, выделенного в тепловыделяющих элементах, согласно изобретению после прохождения трубной доски теплоноситель закручивают с помощью нетепловыделяющих имитаторов тепловыделяющих элементов, выполненных в виде самодистанционирующихся плотноупакованных закрученных стержней, пристыкованных к тепловыделяющим элементам, причем длина имитаторов выбрана не менее 1/3 шага закрутки.

В части устройства поставленная задача решается тем, что известное устройство для осуществления работы тепловыделяющей сборки на входном участке, содержащее входную и выходную камеры, корпус, в котором размещены тепловыделяющие элементы, фиксированные в нижней части в трубной доске и дистанционированные по высоте с помощью дистанционирующих решеток, согласно изобретению снабжено нетепловыделяющими имитаторами тепловыделяющих элементов, пристыкованными к тепловыделяющим элементам и установленными на участке от выхода из трубной доски до начала зоны тепловыделения, причем нетепловыделяющие имитаторы тепловыделяющих элементов выполнены в виде самодистанционирующихся плотноупакованных закрученных стержней, длина имитаторов выбрана не менее 1/3 шага закрутки.

На фиг.1 представлена структурная схема тепловыделяющей сборки (ТВС), на фиг.2 - схема замеров давления по высоте экспериментальной тепловыделяющей сборки, на фиг.3 - зависимость перепадов давления по высоте сборки, на фиг.4 отдельно показан нетепловыделяющий имитатор твэла.

Устройство для осуществления способа - тепловыделяющая сборка - состоит из корпуса 1, служащего для размещения тепловыделяющих элементов (твэлов) и создания требуемых по условиям работы режимных параметров, входной камеры 2, которая позволяет выравнивать скорость теплоносителя по сечению входной камеры, трубную доску 3, фиксирующую тепловыделяющие элементы 4. В зоне тепловыделения 5 тепловыделяющие элементы 4 фиксированы в дистанционирующих решетках 6. Тепловыделяющие элементы 4 на участке от трубной доски 3 до начала зоны тепловыделения 5 снабжены нетепловыделяющими имитаторами 7 тепловыделяющих элементов 4, выполненными в виде самодистанционирующихся плотноупакованных закрученных стержней, пристыкованными к тепловыделяющим элементам 4. Длина нетепловыделяющих имитаторов 7 тепловыделяющих элементов 4 не превышает 1/3 шага закрутки. На выходе тепловыделяющей сборки имеется выходная камера 8.

Тепловыделяющая сборка (ТВС) работает следующим образом. Теплоноситель входит во входную камеру 2, проходит трубную доску 3 и входит на входной участок 9 зоны тепловыделения 5, где размещены нетепловыделяющие имитаторы 7 тепловыделяющих элементов 4. С помощью имитаторов 7 теплоноситель закручивается и распределяется по сечению входного участка 9 зоны тепловыделения 5 (участок от выхода теплоносителя из трубной доски до начала зоны тепловыделения). В случае блокировки сечения сборки (блокировка части сечения на входе в трубную доску 3) теплоноситель с помощью имитаторов тепловыделяющих элементов закручивается и перераспределяется по высоте и сечению сборки до входа в зону тепловыделения 5. Последнее достигается за счет закрутки имитаторов 7 и их плотной упаковки. Далее теплоноситель входит в зону тепловыделения 5, нагревается до требуемого значения, поступает в выходную камеру 8 и выходит из ТВС.

Пример конкретного выполнения.

Для проверки предлагаемого способа были выполнены следующие опыты:

1. Опыты на сборке с имитаторами твэл стержневого типа, установленных в трубную доску, число имитаторов твэл 6, наружный диаметр 7 мм. Длина 0,8 м.

2. Опыты на сборке с имитаторами твэл стержневого типа, установленными в трубную доску, число имитаторов твэл 6, наружный диаметр 7 мм. Длина 0,8 м. Половина сечения трубной доски была заблокирована (половина отверстий для прохода теплоносителя были закрыты). На участке от выхода из трубной доски на некотором участке длиной 0,12 м имитаторы твэл были выполнены в виде многозаходных (4 захода), фиг.1 (позиция 7), закрученных стержней. Шаг закрутки 0,4 м.

В опытах измерялись перепады давления на участках сборки равной длины - 0,2 м. На фиг.2 показана схема замера перепадов давления по высоте сборки.

На фиг.3 показаны результаты замеров перепадов давления. На фиг.3 по оси ординат отложено отношение перепадов давления по высоте сборки с блокировкой сечения к перепадам давления по высоте сборки без блокировки. Как видно из фиг.3, в сборке с блокировкой и с установкой нетепловыделяющих имитаторов твэл отношение перепадов давления на первом участке значительно отличается от значений перепадов давления на других участках. На остальных участках отношение перепадов практически равно 1, последнее свидетельствует о том, что на первом участке с помощью закрутки устранено влияние блокировки сечения. Таким образом, закрутка теплоносителя с помощью нетепловыделяющих имитаторов твэл, выполненных в виде самодистанционирующихся плотноупакованных закрученных стержней пристыкованных к твэлам, длиной не менее 1/3 шага закрутки, перераспределяет теплоноситель по сечению сборки, выравнивает скорости теплоносителя и устраняет последствия блокировки половины сечения трубной доски.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность работы сборки, что обеспечивается за счет перераспределения теплоносителя и выравнивания скорости теплоносителя на участке от выхода теплоносителя из трубной доски до начала зоны тепловыделения.

1. Способ работы тепловыделяющей сборки на входном участке, заключающийся в подаче теплоносителя на вход тепловыделяющей сборки, пропускании теплоносителя вдоль выпуклых теплоотдающих поверхностей тепловыделяющих элементов, установленных в трубной доске, отводе с выпуклых теплоотдающих поверхностей тепла, выделенного в тепловыделяющих элементах, отличающийся тем, что после прохождения трубной доски теплоноситель закручивают с помощью нетепловыделяющих имитаторов тепловыделяющих элементов, выполненных в виде самодистанционирующихся плотноупакованных закрученных стержней, пристыкованных к тепловыделяющим элементам, причем длина имитаторов не менее 1/3 шага закрутки.

2. Устройство для осуществления работы тепловыделяющей сборки на входном участке, содержащее входную и выходную камеры, корпус, в котором размещены тепловыделяющие элементы, фиксированные в нижней части в трубной доске и дистанционированные по высоте с помощью дистанционирующих решеток, отличающееся тем, что тепловыделяющие элементы на участке от выхода из трубной доски до начала зоны тепловыделения снабжены нетепловыделяющими имитаторами тепловыделяющих элементов, пристыкованными к тепловыделяющим элементам и установленными в трубной доске, причем нетепловыделяющие имитаторы тепловыделяющих элементов выполнены в виде самодистанционирующихся плотноупакованных закрученных стержней, длина имитаторов не менее 1/3 шага закрутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к способам определения обогащения топливных таблеток из двуокиси урана, содержащих смесь изотопов урана.
Изобретение относится к способам растворения диоксид плутония содержащих материалов (собственно диоксида плутония или смеси диоксида плутония с продуктами коррозии нержавеющей стали) и может быть применено в технологиях, в которые входят операции растворения материалов, содержащих диоксид плутония, с последующей экстракционной очисткой растворов плутония от примесей.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению дистанционирующей решетки для позиционирования топливных стержней в сборке тепловыделяющих элементов ядерных установок.

Изобретение относится к трубчатой оболочке тепловыделяющего элемента водяного реактора. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки (ТВС) для энергетических ядерных реакторов.
Изобретение относится к одной из концепций создания последующих поколений энергетических ядерных реакторов на быстрых нейтронах с ядерным топливом (ЯТ) в активной зоне (AЗ) из расплавленных урансодержащих хлоридов.

Изобретение относится к области ядерной техники и предназначено для использования в конструкциях дистанционирующих и перемешивающих решеток тепловыделяющих сборок (ТВС) энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к средствам для фиксирования тепловыделяющих элементов. .

Изобретение относится к способу изготовления тепловыделяющих элементов ядерного реактора, к контейнеру для осуществления этого способа и к тепловыделяющим элементам, изготовленным с помощью этого способа.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора типа ВВЭР (ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и т.п.). .
Изобретение относится к способам изготовления реакторных топливных элементов
Изобретение относится к области технологии получения ядерного топлива на основе диоксида урана, имеющего повышенную плотность и увеличенное содержание делящегося материала

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из порошков, а именно для укладки таблеток после прессования в лодочку для их последующего спекания, и может найти применение в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности, в частности, может быть использовано на предприятиях изготовления таблетированного топлива из диоксида урана (UO2) для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов

Изобретение относится к тепловыделяющим сборкам ядерных реакторов с водой под давлением

Изобретение относится к конструкции и монтажу тепловыделяющей сборки 10 для ядерного реактора на быстрых нейтронах (РРБН) и в частности для РРБН, использующего в качестве теплоносителя жидкий металл, например натрий
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии изготовления стержней топливных сердечников керметных твэлов

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам, применяемым при получении шихты из смеси порошков ядерного топлива и материала матрицы для прессования керметных стержней твэлов ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам, применяемым при получении шихты из смеси порошков ядерного топлива и материала матрицы для прессования керметных стержней твэлов ядерного реактора
Наверх