Способ повышения коэффициента мощности при рекуперативном торможении электровоза и устройство для его реализации

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение коэффициента мощности в режиме рекуперации. Способ заключается в том, что часть балластных резисторов блока балластных резисторов шунтируется управляемым ключом в моменты, когда напряжение сети превышает некоторый пороговый уровень или для замыкания ключа может использоваться информация о моменте перехода напряжения сети через ноль, а замкнутое состояние шунтирующего ключа осуществляется в диапазоне времени 30-150 электрических градусов от момента перехода напряжения сети через ноль. Устройство состоит из трансформатора, тиристорного выпрямительно-инверторного преобразователя, сглаживающего реактора, тягового электродвигателя, диодов, балластных резисторов, шунтирующих ключей, схемы управления шунтированием, при этом резисторы блока балластных резисторов выполнены в виде двух или более последовательно включенных резисторов, один или более из которых включен параллельно с шунтирующим ключом и шунтируется ключом, управляемым схемой управления. Балластные резисторы могут быть выполнены в виде двух или более параллельно включенных резисторов, один или более из которых включается последовательно с шунтирующим ключом. В качестве ключей могут использоваться IGBT транзисторы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам генерации электроэнергии, а точнее к устройствам, обеспечивающим режим рекуперативного торможения электровоза с возвратом энергии в электрическую сеть переменного тока.

Известны электровозы ВЛ-80р, ВЛ-85, ВЛ-65, например (Б.А.Тушканов, Н.Г.Пушкарев, Л.А.Позднякова и др. Электровоз ВЛ-85. Руководство по эксплуатации. М., 1992, 480 с.), в которых применяется тиристорный выпрямительно-инверторный преобразователь, подключенный при рекуперации к блоку балластных резисторов и якорю тягового двигателя. Недостатком схемы данных электровозов является малый коэффициент мощности в режиме рекуперации (не более 65%), а также высокая рассеиваемая мощность на блоке балластных резисторов.

Известны электровозы ЭП-1, Ермак, например (Электровоз ЭП-1. Руководство по эксплуатации, т.1., Ростов на Дону, 2006, 540 с.), являющийся наиболее близким аналогом (прототипом), отличающийся в режиме рекуперации от электровозов ВЛ-80р и ВЛ-85 тем, что в цепи якорей тяговых электродвигателей последовательно с ними включены диоды для исключения контурных токов двух тяговых электродвигателей. Недостатком схемы данных электровозов является малый коэффициент мощности в режиме рекуперации (не более 65%), а также высокая рассеиваемая мощность на блоке балластных резисторов.

Предлагаемый способ повышения коэффициента мощности заключается в том, что в моменты, когда в сети наблюдается высокое амплитудное напряжение, часть балластных резисторов блока балластных резисторов шунтируется управляемым транзисторным ключом. При этом увеличивается ток первичной сети и повышается коэффициент мощности.

Предлагаемое устройство (схема электровоза в режиме рекуперации в сеть - Фиг.1) состоит из тиристорного выпрямительно-инвертирующего преобразователя 2, запитанного от трансформатора напряжения 1, блока балластных резисторов 3, состоящих из резисторов 4, ключей 5, шунтирующих часть балластных резисторов, диодов 6, двигателей 7, включающих в себя обмотку возбуждения 8 и якорь 9, сглаживающего реактора (дросселя) 10, выпрямительной установки возбуждения 11, схемы управления шунтированием 12. Ключи 5 шунтируют часть балластных резисторов 4, при этом балластный резистор должен быть выполнен в виде двух или более последовательно включенных резисторов, один или более из которых должен быть включен параллельно с шунтирующим ключом.

Второй вариант шунтирования балластных резисторов показан на Фиг.2. В этом случае балластный резистор состоит из двух или более параллельно включенных резисторов, один или более из которых включается шунтирующим ключом.

Трансформатор 1 подключен к сети переменного тока через токоприемник (пантограф) 13.

На Фиг.3 показаны временные диаграммы сетевого напряжения Uсети, тока сети Iсети (R=const) в режиме рекуперации при отсутствии шунтирования части балластных резисторов, который реализуется в штатной схеме описанных выше электровозов ВЛ-80р, ВЛ-85, ВЛ-65, ЭП-1, тока сети Iсети(предл. вариант) при шунтировании части блока балластных резисторов, напряжения управления ключами Uупр.кл.(1=замк., 0=разомк.).

Работа штатной схемы электровозов ВЛ-80р, ВЛ-85, ВЛ-65, ЭП-1 без шунтирования части балластных резисторов заключается в следующем (Фиг.1, Фиг.3): выпрямительная установка возбуждения 11 подает на обмотку возбуждения 8 тяговых электродвигателей 7 ток, близкий к постоянному току. При постоянной скорости вращения двигателей и постоянном токе обмотки возбуждения цепь якоря 9 тягового электродвигателя представляет собой генератор постоянного напряжения. Напряжение подается через диод 6 и балластный резистор 4 блока балластных резисторов 3, сглаживающий реактор 10, на тиристорный выпрямительно-инвертирующий преобразователь 2. Диоды 6 предназначены для исключения контурных токов двух тяговых электродвигателей, балластные резисторы 4 - для ограничения тока в режиме рекуперации. Особенностью работы тиристорного выпрямительно-инвертирующего преобразователя 2 в режиме инвертирования является то, что переключение тока сети должно осуществляться за некоторое время до перехода напряжения через ноль (Фиг.3), что приводит к малому коэффициенту мощности в режиме рекуперации (не более 65% для электровозов ВЛ-80р, ВЛ-85, ВЛ-65, ЭП-1) и, соответственно, малому КПД.

Работа предлагаемой схемы отличается от работы штатной схемы электровозов ВЛ-80р, ВЛ-85, ВЛ-65, ЭП-1 следующим: схема управления шунтированием 12 анализирует напряжение сети и в моменты высокого амплитудного напряжения Uсети формирует сигнал управления ключами Uупр.кл.(1=замк., 0=разомк.). В результате ключи 5 замыкаются, часть балластных резисторов 4 шунтируется, что увеличивает ток в сети именно в моменты, когда напряжение превышает некоторый уровень. Это приводит к увеличению коэффициента мощности и КПД.

Схема управления шунтированием 12 также может анализировать напряжение перехода через ноль, и с помощью ключей 5 шунтировать часть балластного резистора в диапазоне времени 30-150 электрических градусов от момента перехода напряжения сети через ноль.

В качестве ключей могут быть применены IGBT транзисторы (транзисторные модули) либо модули на полевых транзисторах.

Техническим результатом является повышение коэффициента мощности в режиме рекуперативного торможения до 80% и повышение КПД преобразователя.

Список источников

1. Б.А.Тушканов, Н.Г.Пушкарев, Л.А.Позднякова и др. Электровоз ВЛ-85. Руководство по эксплуатации. М., 1992, 480 с.

2. Электровоз ЭП-1. Руководство по эксплуатации, т.1., Ростов-на-Дону, 2006, 540 с.

1. Способ повышения коэффициента мощности при рекуперативном торможении электровоза, отличающийся тем, что в моменты, когда в сети наблюдается амплитудное напряжение, превышающее некоторый пороговый уровень, часть балластных резисторов блока балластных резисторов шунтируется управляемым ключом.

2. Способ повышения коэффициента мощности при рекуперативном торможении электровоза по п.1, отличающийся тем, что замкнутое состояние шунтирующего ключа осуществляется в диапазоне времени 30-150 эл. град. от момента перехода напряжения сети через ноль.

3. Устройство для реализации способа рекуперативного торможения электровоза по п.1 или 2, состоящее из трансформатора, тиристорного выпрямительно-инверторного преобразователя, сглаживающего реактора, тягового электродвигателя, диодов, балластных резисторов, шунтирующих ключей, схемы управления шунтированием, отличающееся тем, что резисторы блока балластных резисторов выполнены в виде двух или более последовательно включенных резисторов, один или более из которых включен параллельно с шунтирующим ключом и шунтируется ключом, управляемым схемой управления шунтированием при напряжении сети, превышающем некоторый пороговый уровень, или в диапазоне времени 30-150 эл. град. от момента перехода напряжения сети через ноль.

4. Устройство для реализации способа рекуперативного торможения электровоза по п.3, отличающееся тем, что резисторы блока балластных резисторов выполнены в виде двух или более параллельно включенных резисторов, один или более из которых включается последовательно с шунтирующим ключом и включается ключом, управляемым схемой управления шунтированием при напряжении сети, превышающем некоторый пороговый уровень, или в диапазоне времени 30-150 эл. град. от момента перехода напряжения сети через ноль.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что в качестве ключей, шунтирующих балластный резистор, используются IGBT-транзисторы (транзисторные модули).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, в частности к тормозным устройствам автомобиля. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе стиральных машин. .

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения и может быть использовано в электронных системах автоматического управления (САУ) газотурбинных установок (ГТУ), используемых для привода электрогенераторов (ЭГ) газотурбинных электростанций (ГТЭС).

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах привода переключателей отводов регулируемых трансформаторов. .

Изобретение относится к дизель-электрической системе привода. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе с трехфазными асинхронными двигателями и для плавного пуска, динамического торможения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дизель-электрической системе привода с возбуждаемым постоянными магнитами синхронным генератором.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах механизмов в химической и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах управления антеннами кругового обзора, в главных приводах грузоподъемных механизмов и в оборудовании для создания нагружающих моментов при испытаниях следящих систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в асинхронном электроприводе для плавного пуска, динамического торможения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрическими машинами двойного питания большой мощности - асинхронизированными электрическими машинами (АСМ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автоматизированном электроприводе переменного тока с преобразователями частоты

Изобретение относится к электрическому устройству аварийного торможения для транспортного средства на электрической тяге

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для запуска и останова индукционных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания высоковольтных асинхронных и синхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для торможения асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в электроприводах, требующими быстрого и надежного останова и наличия тормозного момента в обесточенном состоянии двигателя, например, в приводах грузоподъемных механизмов, в приводах транспортных средств, подвергающимся ударам, вибрациям, в станочных приводах и т.д

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дизель-электрической системе привода. Технический результат - исключение перегрузки мощных полупроводников автономных выпрямителей импульсного тока со стороны генератора при проведении теста self-load-test. Дизель-электрическая система привода содержит генератор (4) с двумя многофазными обмотками (22, 24), дизельный двигатель (2) и выпрямитель (6) переменного тока промежуточной цепи напряжения с двумя автономными выпрямителями (10, 12) импульсного тока, соединенными со стороны генератора с указанными обмотками (22, 24), а с другой стороны посредством средства (30) тормозного сопротивления они соединены между собой. Согласно изобретению в качестве средства (30) тормозного сопротивления предусмотрены, соответственно, два электрически последовательно включенных сопротивления (48, 50), величины сопротивления которых равны половине величины средства (30) тормозного сопротивления, и предусмотрено двухполюсное коммутационное устройство (54), соединенное со стороны входа, соответственно, с точкой (52) соединения двух электрически последовательно включенных сопротивлений (48, 50). Таким образом, у этой дизель-электрической системы привода существует возможность проведения теста Self-load-Test с регулируемым моментом нагрузки для контроля мощности дизельного двигателя (2), причем никакой перегрузки мощных полупроводников автономных выпрямителей (10, 12) импульсного тока со стороны генератора более не происходит. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству аварийного электрического торможения, предназначенному для транспортного средства на электрической тяге. Устройство содержит вращающуюся электромеханическую машину с постоянными магнитами и с электрическими контактами, резистивное устройство, электромеханический коммутатор. Электромеханический коммутатор выполнен с возможностью аварийного соединения электрических контактов машины с устройством производства тормозного момента. Резистивное устройство содержит один или множество диссипативных резисторов и средства преобразования токов. Средства преобразования не содержат активных силовых выключателей. Диссипативный резистор или диссипативные резисторы соединяют с двумя соединительными контактами напрямую или через пассивные неэлектронные элементы. Технический результат заключается в повышении надежности электрического аварийного тормоза. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх