Способ коррекции прогенического прикуса по с.н. финченко

Изобретение относится к медицине, ортопедической и ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для коррекции прогенического прикуса. Воздействуют массажем на мышцы лица и шеи. На первом этапе, захватив складку ткани между 2-м и 3-м пальцами обеих рук, под углом 15-20° в области латеральной и медиальной крыловидных мышц выполняют частые штрихующие движения 20-25 с. Далее 2-м и 3-м пальцами одной руки, под углом 5-10° к поверхности лица 2 мин выполняют медленное, глубокое сдвигание ткани вниз и вверх по всей поверхности тех же мышц, постоянно меняя направление. Затем, захватив складку ткани 1-м и 2-м пальцами обеих рук, 30-40 с делают частые мелкие защипы по всей поверхности большой и малой скуловых мышц. Сильно нажимая 2-ми пальцами на область большой скуловой мышцы, 3-ми пальцами 20 с выполняют частые растирания латеральной и медиальной крыловидных мышц. Фиксируют 2-е пальцы под углом 80-90° к поверхности мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, 3-ми и 4-м пальцами, под углом 20-30° к поверхности лица 2 мин выполняют глубокие продавливания латеральной крыловидной мышцы сверху вниз. Сильно нажимая 1-ми пальцами на мышцу, поднимающую верхнюю губу и крыло носа, 2-м и 3-м пальцами 20 с выполняют импульсные растягивающие движения на всей поверхности большой и малой скуловых мышц, латеральной и медиальной крыловидных мышц. Курс 8-11 сеансов: 3 дня подряд, затем 3 дня перерыв, далее 2 дня лечение, 4 дня перерыв, 1 сеанс и 3 дня перерыв, 2 дня лечение, 2 дня перерыв. При недостаточно удовлетворительном результате после основного курса 5 дней перерыв и 3 дня лечение. Способ позволяет снизить травматизацию тканей при упрощении способа. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для устранения прогенического прикуса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ коррекции дистального и мезиального прикуса (патент РФ №2076681, опубл. 10.04.1997), в котором автор описывает мануальный метод коррекции прикуса. Для осуществления способа пальпаторно и рентгенологически диагностируют смещение шейных позвонков на уровне от 5 до 7. В течение одного сеанса производят манипуляции, направленные на ликвидацию смещения нижней челюсти и выявленного смещения шейных позвонков. Смещение (подвывих нижней челюсти) производят ротационным толчком нижней челюсти вниз в саггитальной плоскости при положении головы на правой и левой стороне. Манипуляции на позвоночнике осуществляют следующим образом, устанавливают межфаланговый сустав третьего пальца одной руки под остистый отросток смещенного позвонка. Пальцы второй руки устанавливают на тело больного, а область тенора-гипотенора - на тыльную поверхность кисти правой руки. Осуществляют одновременное движение обеими руками с усилием от 15 до 25 кг/см3, направленное на восстановление положения смещенного позвонка. Число сеансов регулируется в процессе лечения по мере коррекции прикуса, при необходимости дополняют курсовое лечение. Однако известный способ является травматичным для пациента, эффект требует высокой квалификации врача-мануалиста.

Новая техническая задача - снижение травматизации тканей, упрощение способа. Для решения поставленной задачи в способе коррекции прогенического прикуса путем воздействия на мышцы лица и шеи воздействуют массажем, для чего на первом этапе, захватив складку из массируемой ткани между вторым и третьим пальцами обеих рук, под углом 15-20 градусов в области латеральной и медиальной крыловидных мышц выполняют частые штрихующие движения в течение 20-25 секунд, на втором этапе вторым и третьим пальцами одной руки, под углом 5-10 градусов к поверхности лица выполняют медленное, глубокое сдвигание ткани вниз и вверх по всей поверхности латеральной и медиальной крыловидных мышц, постоянно меняя направление, движение выполняют в течение двух минут, на третьем этапе, захватив складку из массируемой ткани первым и вторым пальцами обеих рук, делают частые мелкие защипы по всей поверхности большой и малой скуловых мышц в течение 30-40 секунд, на четвертом этапе, сильно нажимая вторыми пальцы обеих рук на область большой скуловой мышцы, третьими пальцами выполняют частые растирания латеральной и медиальной крыловидных мышц в течение 20 секунд, на пятом этапе фиксируют вторые пальцы обеих рук под углом 80-90 градусов на мышце, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, третьим и четвертым пальцами, под углом 20-30 градусов к поверхности лица выполняют глубокие продавливания латеральной крыловидной мышцы сверху вниз в течение двух минут, на шестом этапе, сильно нажимая первыми пальцами обеих рук на мышцу, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, вторым и третьим пальцами обеих рук выполняют импульсные растягивающие движения на всей поверхности большой и малой скуловых мышц, а также латеральной и медиальной крыловидных мышц в течение 20 секунд, этапы способа выполняют три - четыре раза в течение сеанса, курс включает 8-11 сеансов, причем сеансы выполняют три дня подряд, затем три дня перерыв, далее 2 дня лечение, 4 дня перерыв, после этого один сеанс и три дня перерыв, 2 дня подряд лечение, 2 дня перерыв, при недостаточно удовлетворительном результате после основного курса делают перерыв в течение 5 дней а затем проводят 3 дня лечения, причем сеансы проводят в вечернее время с 18 до 20 часов.

Способ осуществляют следующим образом.

Правильное положение или смещение зубных рядов определяют краниометрическими методами. Самым простым и доступным является анализ профиля лица по фото или изучение профиля по мысленно проведенным линиям (Калвелис Д.А. Ортодонтия. Г. Элиста, 1994).

На сеансе производят манипуляции, направленные на восстановление функциональной способности мышц лица: большой и малой скуловой мышцы, а также латеральной и медиальной крыловидных мышц.

Первый этап (Фиг.1). Захватив складку из массируемой ткани между вторым и третьим пальцами обеих рук, под углом 15-20 градусов в области латеральной и медиальной крыловидных мышц выполняют частые штрихующие движения в течение 20-25 секунд.

Второй этап (Фиг.2-3). Вторым и третьим пальцами одной руки, под углом 5-10 градусов к поверхности лица, выполняют медленное, глубокое сдвигание ткани вниз и вверх по всей поверхности латеральной и медиальной крыловидных мышц, постоянно меняя направление. Движение выполняют в течение двух минут.

Третий этап (Фиг.4). Захватив складку из массируемой ткани первым и вторым пальцами обеих рук, делают частые мелкие защипы по всей поверхности большой и малой скуловых мышц в течение 30-40 секунд.

Четвертый этап (Фиг.5). Сильно нажимая вторыми пальцы обеих рук на область большой скуловой мышцы, третьими пальцами выполняют частые растирания латеральной и медиальной крыловидных мышц в течение 20 секунд.

Пятый этап (Фиг.6). Зафиксировав вторые пальцы обеих рук под углом 80-90 градусов на мышце, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, третьим и четвертым пальцами, под углом 20-30 градусов к поверхности лица, выполняют глубокие продавливания латеральной крыловидной мышцы сверху вниз в течение двух минут.

Шестой этап (Фиг.7). Сильно нажимая первыми пальцами обеих рук на мышцу, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, вторым и третьим пальцами обеих рук выполняют импульсные растягивающие движения на всей поверхности большой и малой скуловых мышц, а также латеральной и медиальной крыловидных мышц в течение 20 секунд.

Длительность проведения каждого движения исходит из его интенсивности: чем выше интенсивность движения, тем быстрее происходит утомление мышц. При выполнении кратковременных интенсивных приемов ресинтез АТФ осуществляется за счет анаэробного гидролиза креатинфосфата, уровень концентрации которого в мышцах быстро снижается и практически через 20 секунд доходит до физиологического предела. Интенсивная мышечная деятельность в анаэробном режиме приводит к исчерпанию внутримышечных энергетических ресурсов, и организм работает при этом как бы «в долг». Восстановление израсходованных энергетических субстратов может происходить уже в ходе самой процедуры при кратковременном снижении ее интенсивности. Креатинфосфатная (алактатная) фракция восстанавливается в течение 1-2 минут. Глубокие, медленные растягивающие и защипывающие приемы и направлены на восстановление алактатного кислородного долга.

Предлагаемая схема выполняется три-четыре раза в течение сеанса. Опыт показывает, что данную процедуру эффективнее проводить в вечерние часы, как правило с 18 до 20.

Функция жевательного аппарата обусловливается состоянием жевательных мышц. Форма прикуса определяется индивидуальными особенностями функций отдельных мышц и гипертонусом определенных участков. Прогения (мезиальный прикус) - одна из разновидностей аномалии прикуса, для которой характерно переднее положение нижней челюсти по отношению к верхней. Один из основных внешних признаков мезиального прикуса - заметно выступающий вперед подбородок и несколько вогнутый профиль лица. Нижние резцы при этом во время смыкания челюстей занимают переднее положение относительно верхних.

Иногда при мезиальном прикусе регулярно возникают боли в височно-челюстном суставе, хруст, щелканье.

При прогеническом прикусе возникает гипертонус большой и малой скуловой мышцы, а также латеральной и медиальной крыловидных мышц. Эти мышцы прикрепляются к височно-челюстному суставу и углу нижней челюсти. При изменении функционального состояния этих мышц, повышении напряжения и тонуса они начинают выталкивать нижнюю челюсть, что и наблюдается при прогении.

При расслаблении этих мышц, нормализации их тонуса нижняя челюсть принимает нормальное положение. Восстановить тонус мышц возможно, активно воздействуя на механорецепторы и проприорецепторы нервной системы.

При выполнении манипуляций необходимо, во-первых, чтобы воздействие было достаточно глубоким, чтобы вызвать изменения функциональных способностей мышечной и нервной ткани в требуемом направлении, но не чрезмерным, дабы не превысить адаптационных возможностей организма. Во-вторых, после осуществления воздействия требуется время, чтобы организм адаптировался к оказываемому воздействию и проявился так называемый эффект суперкомпенсации, то есть превышения исходного физиологического уровня. Отметим, что во время сеанса функциональные способности снижаются в результате утомления, а утомление - это единственное средство мобилизации функциональных систем организма, что, в свою очередь, повышает функциональное состояние возбудимых тканей. Постепенно в мышцах под влиянием оказываемого воздействия начинают происходить изменения. Так как одной из задач организма является сохранение постоянства его внутренней среды, включаются механизмы, которые пытаются привести в соответствие функциональные возможности организма с оказываемым воздействием.. Реакция организма на воздействие такова, что сразу после сеанса функциональная способность возбудимых тканей максимально снижена, а затем идет ее восстановление. На Фиг.8 приведена схема процессов изменения функциональной способности возбудимых тканей по ходу сеанса и процесса восстановления, она будет иметь вид волнообразной кривой, на которой:

1 - расходование, 2 - восстановление, 3 - сверхвосстановление, 4 - волнообразное возвращение к исходному уровню.

Самым важным в этой схеме является наличие фазы повышенной (по сравнению с исходным) функциональной способности возбудимых тканей. Эта фаза называется фазой сверхвосстановления (суперкомпенсации) и отражает тот факт, что в процессе отдыха организм не просто восстанавливает свои возможности до первоначального уровня, но и временно увеличивает их.

Таким образом, под воздействием ряда процедур функциональная способность мышц улучшается. После процедуры функциональная способность тканей на некоторое время возрастает, но затем возвращается к исходной. Следовательно, необходимо выбрать наиболее оптимальную периодичность сеансов, то есть после того, как наступила суперкомпенсация, необходимо провести следующий сеанс, который еще более увеличит функциональную способность возбудимых тканей (нервной и мышечной), устранит гипертонус, что, соответственно, создаст правильный прикус. Именно по этому принципу экспериментальным путем и подбиралась периодичность проведения процедур, и максимально эффективной оказалась предлагаемая схема: в течение 8-11 сеансов, причем сеансы выполняют три дня подряд, затем три дня перерыв, далее 2 дня лечение, 4 дня перерыв, после этого один сеанс и три дня перерыв, 2 дня подряд, лечение 2 дня перерыв, при недостаточно удовлетворительном результате после основного курса - 5 дней перерыв и 3 дня подряд лечение. Существенным является проведение процедуры в вечернее время, что способствует закреплению полученного результата лечения.

Пример 1. Маслова Елена Викторовна, 19 лет. Жалобы: боли в височно-челюстном суставе, изменение профиля, нарушение дикции. Объективно: в обратных отношениях находятся только отдельные фронтальные зубы, а на всем протяжении обоих зубных рядов взаимное расположение зубов правильное. После курса согласно предлагаемому способу в количестве 8 сеансов: нормализация профиля и положения фронтальных зубов, существенное улучшение дикции. Катамнез 1,5 года, рецидива нет.

Пример 2. Шишкарева Катерина Борисовна, 24 года. Жалобы: ограничение движения в височно-челюстном суставе, диспропорция толщины губ - нижняя значительно толще верхней. Объективно: боковые зубы находятся в состоянии мезиального сдвига. Проведен курс лечения согласно предлагаемому способу в количестве 11 процедур. Результат был оценен как недостаточно удовлетворительный, поэтому после проведения основного курса сделан 5-дневный перерыв и проведено дополнительно 3 дня лечения.

После курса: толщина губ достоверно сравнялась, в височно-челюстном суставе значительно улучшилась подвижность, изменилось положение боковых зубов, выражено изменился угол нижней челюсти. Катамнез 1 год, рецидива нет.

Всего по предложенной методике пролечены девять человек в возрасте от 17 до 26 лет.

Во всех случаях наблюдается положительная динамика уже после первого сеанса.

Необходимо отметить, что методика достаточно проста в использовании, не требует специального оборудования, что может сделать ее перспективной для широкого применения.

1. Способ коррекции прогенического прикуса, путем воздействия на мышцы лица и шеи, отличающийся тем, что воздействуют массажем, для чего на первом этапе, захватив складку из массируемой ткани между вторым и третьим пальцами обеих рук, под углом 15-20° в области латеральной и медиальной крыловидных мышц выполняют частые штрихующие движения, в течение 20-25 с, на втором этапе, вторым и третьим пальцами одной руки, под углом 5-10° к поверхности лица, выполняют медленное, глубокое сдвигание ткани вниз и вверх по всей поверхности латеральной и медиальной крыловидных мышц, постоянно меняя направление, движение выполняют в течение двух минут, на третьем этапе, захватив складку из массируемой ткани первым и вторым пальцами обеих рук, делают частые мелкие защипы по всей поверхности большой и малой скуловых мышц, в течение 30-40 с, на четвертом этапе сильно нажимая вторыми пальцами обеих рук на область большой скуловой мышцы, третьими пальцами выполняют частые растирания латеральной и медиальной крыловидных мышц, в течение 20 с, на пятом этапе, фиксируют вторые пальцы обеих рук под углом 80-90° к поверхности мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, третьим и четвертым пальцами, под углом 20-30° к поверхности лица, выполняют глубокие продавливания латеральной крыловидной мышцы сверху вниз, в течение двух минут, на шестом этапе, сильно нажимая первыми пальцами обеих рук на мышцу, поднимающую верхнюю губу и крыло носа, вторым и третьим пальцами обеих рук выполняют импульсные растягивающие движения на всей поверхности большой и малой скуловых мышц, а также латеральной и медиальной крыловидных мышц, в течение 20 с, курс включает 8-11 сеансов, причем сеансы выполняют три дня подряд, затем три дня перерыв, далее 2 дня лечение, 4 дня перерыв, после этого один сеанс и три дня перерыв, 2 дня лечение, 2 дня перерыв, при недостаточно удовлетворительном результате после основного курса 5 дней перерыв и 3 дня лечение.

2. Способ коррекции прогенического прикуса по п.1, отличающийся тем, что лечение проводят в вечернее время с 18 до 20 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, травматологии, физиотерапии, ортопедии; при поэтапном лечении протрузий, грыж межпозвоночных дисков, сколиоза, кифоза, кифосколиоза, спондилолистеза, остеохондроза, миофасциального синдрома, миозита, кривошеи вертеброгенного (дискогенного) генеза, межреберной невралгии, люмбаго, люмбоишиалгии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вакуум-терапии, и может быть использовано для проведения оздоровительного и профилактического массажа, в различных областях медицины, в том числе и в автономных и полевых условиях МЧС.
Изобретение относится к медицине, в частности - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации общего состояния организма. .

Изобретение относится к области медицины и может найти использование в лечении, которое направлено на стимуляцию роста новой костной и хрящевой ткани путем активации твердой мозговой оболочки, надкостницы и эндоста посредством применения пониженного давления.
Изобретение относится к медицине, физической реабилитации, способам оздоровления позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, педиатрии и может быть использовано в стационаре и амбулаторно при реабилитации новорожденных с родовыми травмами шейного отдела позвоночника (ШОП).
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии для эстетической коррекции таких областей тела, как шея, зона декольте, верхней части груди, верхней части рук, жировых отложений и складок на латеральных поверхностях живота, спины и талии, верхней, центральной и каудальной частях живота, корректирующей подтяжки вентральной, латеральной и медиальной поверхностей бедер, надколенной области, подтяжки ягодиц, дорсальной поверхности бедер, лечения целлюлита и жировых отложений этих зон.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановительного лечения и профилактики развития косметических дефектов. .

Изобретение относится к медицине, ортодонтии и может быть использовано для устранения прогнатического прикуса

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии и педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, курортологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, физиотерапии, курортологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, к средствам ортопедического воздействия
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста, подвергшихся длительному воздействию стресса, с рефлекторными проявлениями остеохондроза позвоночника в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано в медицине и спорте в оздоровительных программах в качестве устройства, обеспечивающего коррекцию нарушений позвоночника и паравертебральных мышц
Изобретение относится к медицине, педиатрии, и может быть использовано в стационарных и амбулаторных условиях для восстановления двигательных нарушений у новорожденных с дисплазией тазобедренного сустава (ТБС)
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечебной верховой езде, которую проводят в нейроортопедическом пневмокостюме путем пассивно-активного освоения поз на лошади без седла
Наверх