Керамическая масса

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве санитарно-технической керамики. Керамическая масса включает следующие компоненты, мас.%: глина 30,0-40,0; каолин 30,0-40,0; песок кварцевый 12,0-14,0; керамический бой 6,0-8,0; тальк 2,0-3,0; пегматит 7,0-8,0. Технический результат изобретения - повышение прочности изделий, полученных из керамической массы. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве санитарно-технической керамики.

Известна керамическая масса, включающая, мас.%: глина 30,0-40,0; каолин 30,0-40,0; песок кварцевый 1,0-10,0; керамический бой 1,0-5,0; отходы производства фторида лития 10,0-20,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности изделий, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса, включающая глину, каолин, песок кварцевый, керамический бой, дополнительно содержит тальк и пегматит при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 30,0-40,0; каолин 30,0-40,0; песок кварцевый 12,0-14,0; керамический бой 6,0-8,0; тальк 2,0-3,0; пегматит 7,0-8,0.

В таблице приведены составы керамической массы.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина 40,0 35,0 30,0
Каолин 30,0 35,0 40,0
Песок кварцевый 12,0 13,0 14,0
Керамический бой 8,0 7,0 6,0
Тальк 3,0 2,5 2,0
Пегматит 7,0 7,5 8,0
Прочность на изгиб, МПа не менее 35 не менее 35 не менее 35

Для приготовления керамической массы могут быть использованы качественные каолины и беложгущиеся глины любых месторождений.

В качестве керамического боя целесообразно использовать бой санитарно-технических изделий, отработавших свой срок и подлежащих утилизации.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В шаровую мельницу загружают керамический бой, песок кварцевый, пегматит, заливают воду и проводят измельчение компонентов в течение 6-7 часов. Затем в мельницу добавляют глину, каолин, тальк и измельчают еще в течение 2-3 часов. Степень измельчения готового шликера должна соответствовать остатку 2% на сите 008. Влажность готового шликера принимают 32-46%. Из шликера отливают санитарно-технические изделия требуемой конфигурации, которые сушат до влажности не более 6%, напыляют на их поверхность слой глазури и при температуре 1210-1290°C проводят обжиг.

Источники информации

1. SU 1147704 A1, C04B 33/13, 1985.

Керамическая масса, включающая глину, каолин, песок кварцевый, керамический бой, отличающаяся тем, что дополнительно содержит тальк и пегматит при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 30,0-40,0; каолин 30,0-40,0; песок кварцевый 12,0-14,0; керамический бой 6,0-8,0; тальк 2,0-3,0; пегматит 7,0-8,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве санитарно-технической керамики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к составам керамических масс. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для ангобировання керамических изделий.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды: тарелок, блюдец и др. .

Изобретение относится к производству керамического кирпича на основе местного легкоплавкого глинистого сырья. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов шихты для изготовления печных изразцов, термостойкой керамической плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к получению облицовочной плитки, настенных панно, изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к производству крупноформатных керамических камней из глинистых пород методом пластического формования с последующим обжигом в печах
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления кирпича, керамических блоков
Наверх