Безглинистый буровой раствор

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к безглинистым буровым растворам, используемым при бурении, преимущественно при вскрытии бурением продуктивных пластов в зимнее время при температуре до минус 22°C. Безглинистый буровой раствор, включающий фторсодержащий сополимер акриламида и акриловой кислоты и воду, содержит сополимер общей формулы

молекулярной массы 1,2·106 с содержанием фтора до 2%, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: указанный сополимер 0,1-0,15, вода - остальное. Технический результат - стабильность рабочих параметров до 120 суток при воздействии пониженных температур до минус 22°C. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к безглинистым буровым растворам, используемым при бурении, преимущественно при вскрытии бурением продуктивных пластов в зимнее время при температуре до минус 22°С.

Известен безглинистый буровой раствор (Патент РФ №1556099, С09K 7/02, опубл. 1995), включающий акриловый полимер, соль трехвалентного металла и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения способности восстанавливать технологические свойства после удаления выбуренной породы при одновременном повышении скорости флокуляции, он дополнительно содержит эфир целлюлозы при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Акриловый полимер 0,001-0,035
Соль трехвалентного металла 0,003-0,030
Эфир целлюлозы 0,100-0,300
Вода Остальное

К недостаткам известного безглинистого бурового раствора можно отнести его повышенное гидродинамическое давления при циркуляции, что снижает КПД процесса промывки скважины и отрицательно сказывается на сохранении проницаемости призабойной зоны пласта.

Известен буровой раствор (Патент РФ №2243984, С09K 7/02, опубл. БИ №1, 2005 г.), содержащий оксиэтилцеллюлозу (ОЭЦ) или карбоксилметилцеллюлозу (КМЦ), нефтепродукт - в качестве структурообразователя, порошкообразный высокодисперсный наполнитель с ассоциированным газом (воздух, азот) при следующем соотношении ингредиентов:

Оксиэтилцеллюлоза (ОЭЦ) или
карбоксилметилцеллюлоза (КМЦ) 0,2÷0,3
Нефтепродукт (нефть товарная, дизтопливо, масло) 5÷30
ПАВ (сульфанол, ОП-10) 0,02÷0,05
Высокодисперсный наполнитель
(модифицированный бетонит, лигносульфанаты) 0,9÷1
Газовоздушная смесь - воздух, азот (объемное) 2÷20
Вода Остальное

К недостаткам известного бурового раствора можно отнести его высокую стоимость, токсичность, пожароопасность, возможность загрязнения окружающей среды отходами бурения, проблемы безопасной их утилизации.

Известен буровой раствор (Патент РФ №2362793, С09K 8/08, опубл. БИ №21, 2009), содержащий полиакриламид, кальцинированную соду и воду, при этом он дополнительно содержит карбоксилметилцеллюлозу (КМЦ) и биополимер «Сараксан» или «Сараксан-Т» при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Полиакриламид (ПАА) 0,15-0,3
Карбоксилметилцеллюлоза 0,3-0,5
Кальцинированная сода Na23 0,3-0,5
Биополимер «Сараксан» или «Сараксан-Т» 0,1-0,2
Вода Остальное

Недостатками данного безглинистого бурового раствора являются повышенное содержание ПАА, включение в рецептуру дорогостоящих химреагентов и невозможность его использования при пониженных температурах окружающей среды (минус 22°С).

Известен безглинистый буровой раствор (Патент US №4780517, C08F 20/58, опубл. 1988), содержащий примерно от 50 до 98 мол.% акриламида, примерно от 1,9 до 49,9 мол.% соли щелочного металла или аммония, соли акриловой кислоты и примерно от 0,1 до 5 мол.% сополимеризуемых ионных поверхностно-активных веществ.

К недостаткам данного безглинистого бурового раствора можно отнести повышенное содержание полимера, необходимость введения ионных поверхностно-активных веществ.

Известен буровой раствор (Патент РФ №2301244, С09K 8/12, опубл. БИ №17, 2007), который получают путем смешивания пресной воды, солевого раствора или морской воды и примерно от 0,3 фунта примерно до 2,5 фунтов на активные соединения полимера одного или нескольких анионных диспергированных полимеров. Анионные диспергированные полимеры состоят из от примерно 2 до примерно 98 мол.% одного или нескольких анионных мономеров и от примерно 98 до примерно 2 мольных процентов одного или нескольких неионных мономеров.

К недостаткам данного безглинистого бурового раствора можно отнести повышенное содержание полимера, а также необходимость введения солевого раствора или морской воды.

Известен буровой раствор (Патент CN №1528797, C08F 220/56, опубл. 2004), который обладает высокой эффективностью к гидрофобной ассоциации, где средняя молекулярная масса 15000,000-25000,000, обладает низкой температурой замерзания и сопротивлением к солевым отложениям, способный применяться в таких областях, как третичная добычи нефти.

К недостаткам данного бурового раствора можно отнести повышенное содержание полимера от 15 до 35%, а также необеспечение длительного времени работы при пониженных температурах до минус 22°С.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка состава безглинистого бурового раствора, который характеризуется пониженным расходом полимера, сниженной стоимостью бурового раствора, обеспечивает длительное время стабильность рабочих параметров в обычных и сложных условиях бурения при воздействии пониженных температур (температура до минус 22°С).

Техническим результатом является получение безглинистого бурового раствора, обладающего стабильностью рабочих параметров до 120 суток при воздействии пониженных температур до минус 22°С.

Технический результат достигается безглинистым буровом раствором, содержащим фторсодержащий сополимер акриламида и акриловой кислоты и воду, отличающимся тем, что используют сополимер общей формулы

молекулярной массы 1,2·106 с содержанием фтора до 2%, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Указанный сополимер 0,1
Вода Остальное

Данные, приведенные в таблице, показывают, что большее содержание ингредиентов экономически нецелесообразно, так как при увеличении содержание сополимера возрастает вязкость раствора, а температура замерзания не изменяется.

Результаты проведенного анализа
Концентрация фторсодержащего сополимера в растворе, мас.% Вода, мас.% Время истечения, сек Температура замерзания, °С
0,6 99,4 31 минус 22
0,3 99,7 18 минус 22
0,15 99,85 12 минус 22
0,1 99,9 8 минус 22

Пример. Для получения фторсодержащего сополимера используется сополимер акриламида и акриловой кислоты и октофторпентанхлорсульфит, соотношение реагентов 1:5. В реактор с мешалкой вводят 1 г сополимера и добавляют 20 мл бензола, далее добавляют 5 г октофторпентанола. Температуру поднимают до 120°С и проводят реакцию около 120 минут. По окончании реакции от продукта отгоняют бензол, отфильтровывают и сушат остаток.

Структурная формула полученного сополимера

Молекулярная масса 1,2·106, х=60%, у=40%. Содержание фтора 2%, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Указанный сополимер 0,1
Вода 99,9

Температура плавления 160°С. Данные ИК-спектра: 2916 см-1, 2368 см-1, 1660 см-1, 1417 см-1, 1250 см-1, 1094 см-1.

Для приготовления бурового раствора используется вода и фторсодержащий сополимер. С целью получения однородной гелеобразной массы время приготовления раствора составляет 24 часа при постоянном перемешивании.

Готовый для использования при бурении скважины буровой раствор имеет такие реологические характеристики:

Плотность (ρ) 1010 кг/м3
Условная вязкость (В) 8 сек
Температура замерзания минус 22°С
Водородный показатель pH 7

Испытания заявляемого бурового раствора показывают, что он является универсальным и не содержит дорогостоящих реагентов, таких как КМЦ. Раствор сохраняет свою стабильность до 120 суток, условная вязкость при этом не изменяется и составляет 8 сек при нормальных и при пониженных температурах (минус 22°С).

Заявляемый буровой раствор обладает комплексом полезных качеств:

- имеет высокую выносящую способность;

- сохраняет продолжительное время свою стабильность, до 120 суток;

- повышает качество крепления скважин за счет исключения образования глинистой корки на стенках скважины;

- предотвращает загрязнение продуктивного пласта;

- может эксплуатироваться при пониженных температурах.

Предлагаемый буровой раствор соответствует всем требованиям к безглинистым буровым растворам, следовательно, позволяет полностью исключить расход глинопорошка.

Широкое применение бурового раствора позволит получить ощутимые экономические выгоды.

Безглинистый буровой раствор, содержащий фторсодержащий сополимер акриламида и акриловой кислоты и воду, отличающийся тем, что используют сополимер общей формулы:

молекулярной массы 1,2·106 с содержанием фтора до 2% при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Указанный сополимер 0,1-0,15
Вода Остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к обработке технологических жидкостей на водной основе, применяемых в бурении и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к обработке технологических жидкостей на водной основе, применяемых в бурении и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к обработке технологических жидкостей на водной основе, применяемых в бурении и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам глушения скважин. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам глушения скважин. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных скважин, а именно к смазочным добавкам для обработки буровых растворов. .

Изобретение относится к способу изоляции водопритока и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности. .
Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для предотвращения гидратообразования и удаления жидкости с высокой минерализацией (до 200 г/л) и содержанием газового конденсата в смеси до 50% с забоя низкотемпературных скважин, преимущественно на поздней стадии разработки месторождений.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам на водной основе для бурения наклонно-направленных скважин
Изобретение относится к полимерным материалам, в частности к эпоксидным компаундам «холодного» отверждения аминными отвердителями в присутствии воды и растворенными в ней минеральными солями и продуктами нефтедобычи

Изобретение относится к фиброармированному тампонажному материалу и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности при строительстве скважин, в том числе горизонтальных, для цементирования обсадных колонн в интервалах продуктивных пластов, подверженных перфорационному воздействию в процессе освоения, для ликвидации осложнений в скважинах, связанных с поглощением

Изобретение относится к флюидам для обработки подземных пластов

Изобретение относится к флюидам для обработки подземных пластов

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к безглинистым буровым растворам, используемым при бурении, преимущественно при вскрытии бурением продуктивных пластов в зимнее время при температуре минус 20°С

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления керамических проппантов, предназначенных для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к использованию добавок, способных увеличить извлечение нефти из нефтяных пластов

Изобретение относится к использованию добавок, способных увеличить извлечение нефти из нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам получения реагентов и технологических жидкостей для использования в технологиях повышения нефтеотдачи пластов
Наверх