Способ выращивания поросят-сосунов

Изобретение относится к области свиноводства и может быть использовано при выращивании поросят-сосунов. Способ предусматривает тестирование новорожденных поросят на тип высшей нервной деятельности (ВНД) с помощью электрошокера. После чего поросят распределяют на группы с сильным типом ВНД («сангвиников») и слабым типом ВНД («меланхоликов»). В соответствии с этой перегруппировкой поросят подсаживают к свиноматкам-кормилицам, которые опоросились в этот же день, на все функционирующие соски. В результате получают новые сформированные гнезда из «сангвиников» и «меланхоликов», в которых все поросята чужие по отношению к свиноматке-кормилице. Использование изобретения позволяет повысить прирост живой массы и сохранность поросят к отъему, а также молочность свиноматок. 2 табл.

 

Изобретение относится к области свиноводства и может быть использовано при выращивании поросят-сосунов.

Известен способ выращивания поросят-сосунов, когда поросят от разных свиноматок в день опороса отнимают от матерей, объединяют и подсаживают к неродной свиноматке (мачехе) на все функционирующие соски так, чтобы в гнезде все поросята были для нее неродные (патент RU 2337539 А01К 67/02).

Известный способ не учитывает живую массу поросят-сосунов при подсадке их к свиноматке-мачехе. Это приводит к тому, что крупные поросята вытесняют у сосков мелких. Последние существенно отстают в росте от своих крупных сверстников.

Известен способ выращивания поросят-сосунов, при котором поросят после опороса отнимают от матерей, распределяют на три весовые категории: крупные, средние и мелкие. В соответствии с весовой категорией поросят-сосунов подсаживают к свиноматке-мачехе, опоросившейся в этот же день (RU 2337541 А01К 67/02).

Способ трудоемкий и затратный, так как требует проведения взвешиваний, переноса весов, выполнения записей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому нами изобретению является способ выращивания поросят-сосунов, при котором после опороса поросят отнимают от матерей, разделяют на хрячков и свинок и подсаживают их к функционирующим соскам свиноматок-мачех (RU 2380896 А01К 67/02).

Недостатком указанного способа является то, что он не учитывает тип высшей нервной деятельности (ВНД) поросят-сосунов при выращивании их в подсосный период. Известно, что поросята с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД («сангвиники»), которых в помете большинство, занимают передние более продуктивные соски, в связи с чем они получают больше молока и быстрее растут. Поросята со слабым типом ВНД («меланхолики») имеют худшие свойства координации нервных процессов, занимают подчиненное иерархическое положение, отстают в росте, так как не выдерживают конкуренции за передние соски, оттесняются «сангвиниками» вначале к задним менее продуктивным соскам (6-7 пара), а затем и вовсе оттесняются быстрорастущими «сангвиниками» и от этих сосков, что отражается на их сохранности и приростах живой массы.

Задачей изобретения является разработка способа выращивания поросят-сосунов, способствующего повышению приростов живой массы и сохранности поросят, молочности свиноматок.

Технический результат изобретения заключается в повышении роста живой массы и выживаемости поросят-сосунов при подсадке к свиноматке-мачехе. Новый способ учитывает особенности типа ВНД поросят, позволяет успешно выращивать не только поросят-сосунов с предпочтительным сильным уравновешенным типом ВНД («сангвиники»), но и поросят со слабым типом ВНД («меланхолики»). Предлагаемый способ прост, малозатратен, легко выполним, высокоэффективен.

Согласно настоящему изобретению после опороса поросят тестируют на тип ВНД, распределяют на группу с сильной нервной системой «сангвиников» и группу с маловыносливой слабой нервной системой «меланхоликов». В соответствии с перегруппировкой поросят подсаживают к свиноматкам, опоросившимся в этот же день, на все функционирующие соски, получая при этом новые сформированные гнезда из «сангвиников» и «меланхоликов» - все поросята чужие по отношению к свиноматке-кормилице.

Сопоставление изобретения с другими техническими решениями в данной области позволило выявить отличительные признаки, а именно повысить приросты живой массы и сохранности поросят, распределяя их по типу ВНД на группы «сангвиников» и «меланхоликов», формируя новые гнезда так, чтобы количество поросят «сангвиников» и «меланхоликов» в них соответствовало числу лактирующих сосков у неродных свиноматок. Данный способ способствует более спокойной социальной обстановке в однородных гнездах, состоящих из «сангвиников» и «меланхоликов», снижает отрицательные последствия ранговых поведенческих реакций поросят «сангвиников» против поросят «меланхоликов». При выращивании поросят в гнездах, сформированных без учета типов ВНД, под свиноматками-кормилицами поросята «сангвиники» уже в первые дни занимают доминирующее положением над «меланхоликами», захватывают более молочные передние соски, энергично отгоняют «меланхоликов», которые испытывают голодание, кормовой стресс и быстро худеют.

ПРИМЕР. Согласно схеме опыта (табл.1) были сформированы контрольная и две опытные группы из поросят-сосунов породы ландрас. В контрольной группе под свиноматками-мачехами содержались однополые поросята-сосуны (свинки). В I-й опытной группе под мачехами находились однополые свинки «меланхолики», во II-й опытной группе под мачехами были однополые свинки «сангвиники».

Разделение поросят на «меланхоликов» и «сангвиников» проводилось в первый день опороса в момент сосания поросятами молозива под родной свиноматкой с помощью контактного электрошокера (устройства третьего класса) мощностью 0,3 Вт, произведенного лицензированной фирмой ЗАО «Обертон». Для удобства в работе он выполнен в виде дубинки длиной в 1 м (не нужно сгибаться, чтобы сделать легкий укол электрошокером, легче сблизиться с поросенком).

Электрошокер одноразово приставляли на 0,3-1 с каждому поросенку в момент сосания в область спины или ягодицы. Поросята, которые, получив легкое воздействие электрошокера, сразу убегали от соска матери и быстро возвращались к своему соску, были отнесены к типу ВНД - «сангвиников». Поросята, которые отходили от соска после 2-5 прикосновений к их телу электрошокера и не подходили либо подходили, когда «сангвиники» насытятся, и чаще не к своим соскам, были отнесены к типу ВНД «меланхолики». Поросята «сангвиники» и «меланхолики» подсаживались на функционирующие соски свиноматок-мачех, опоросившихся в один день с родной матерью.

Анализ хозяйственно-зоотехнических показателей показал (табл.2), что выращивание сосунов под неродными свиноматками с учетом их типа ВНД («меланхолики», «сангвиники») положительно сказалось на приростах живой массы, сохранности поросят и молочности маток. Прирост живой масса у «меланхоликов» (I-я опытная группа) был выше, чем у поросят контрольной группы, на 5,2%, сохранность на 17,3%. Еще лучшими результатами отмечались «сангвиники» (II-я опытная группа): превышение по приросту живой массы составило 12,7%, по сохранности 21,6%.

Поросята, выращиваемые под чужой свиноматкой в гнездах, сформированных по типу ВНД («меланхолики» и «сангвиники»), имели более активное пищевое поведение. Они, не мешая друг другу, в 2,3 и 4,7 раза чаще, чем контрольные, подходили к соскам матери-кормилицы, производя при этом массаж вымени и улучшая приток крови к молочным железам. Последнее способствовало повышению молочности свиноматок-кормилиц на 22,6 и 32,0%.

Таблица 1
Схема опыта
Группа Количество Способ формирования гнезд
гнезд, шт. поросят в гнезде, гол.
Контрольная 3 10 Свинки из разных гнезд, подсаженные к неродной свиноматке-кормилице
I - опытная 3 10 Свинки «меланхолики» из разных гнезд, подсаженные к неродной свиноматке-кормилице
II - опытная 3 10 Свинки «сангвиники» из разных гнезд, подсаженные к неродной свиноматке-кормилице
Таблица 2
Хозяйственно-зоотехнические показатели поросят-сосунов и свиноматок
Показатель Группа
контрольная I - опытная II - опытная
Количество голов в группе в начале опыта 30 30 30
Количество голов в группе в конце опыта 23 27 28
Живая масса 1 поросенка при рождении, кг 1,25±0,02 1,27±0,01 1,23±0,03
Живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней, кг 14,6±0,42 15,4±0,28 16,3±0,35
Прирост живой массы 1 поросенка, кг 13,4 14,1 15,1
Молочность маток, кг 40,3±2,73 49,4±1,35 53,2±3,37
Сохранность за 60 дней, % 76,7 90,0 93,3

Способ выращивания поросят-сосунов, предусматривающий формирование гнезд по количеству функционирующих сосков свиноматок-кормилиц, чужих по отношению к поросятам, отличающийся тем, что новорожденных поросят тестируют на тип высшей нервной деятельности, распределяют на «сангвиников» и «меланхоликов» и выращивают до отъема в гнездах, сформированных по типу высшей нервной деятельности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к биотехнологии, к способу получения жирных полиненасыщенных кислот в трансгенных растениях. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к смушковому овцеводству, и может быть использовано при селекции овец смушкового направления (каракульская, сокольская, решетиловская, чушка, малич), у которых основной продукцией являются шкурки высокого качества.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания свиней на свинофермах и свинокомплексах
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к селекции и генетике крупного рогатого скота

Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области пушного звероводства и предназначено для повышения интенсивности роста и качества шкурок молодняка норок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при отборе молочных коров для машинного доения

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для стимуляции роста и повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных. Для этого животному вводят средство, состоящее из лизата лейкоцитов периферической крови и стволовых и/или прогениторных клеток животных, а также кондиционированной среды, полученной путем совместного их культивирования. Пептидно-белковый комплекс имеет молекулярную массу от 1 до 200 кДа, причем не менее 80% от общей массы белка имеет молекулярную массу от 5 до 120 кДа, и характеризуется наличием пиков при длине волны 270-290 нм и 200-225 нм в УФ-области спектра, при следующем соотношении компонентов, мас.%: лизат лейкоцитов периферической крови и стволовых и/или прогениторных клеток - 0,01-10; кондиционированная среда - 90,0-99,9. Способ позволяет обеспечить индукцию иммунного ответа и стимуляцию роста сельскохозяйственных животных за счет регулирования пролиферации иммунных клеток, их дифференцировки и определения спектра синтезируемых цитокинов при снижении количества компонентов состава и вспомогательных компонентов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.
Наверх