Способ формирования декоративной объемной композиции на плоской поверхности

Изобретение относится к строительству и декоративному искусству. Способ заключается в том, что в графической компьютерной программе создают целостную композицию, отдельные элементы которой изготавливают и производят по ним отливочные формы либо пресс-формы, в которых производят объемные декоративные элементы, на основании целостной композиции разрабатывают рисунок-шаблон, производят его детальную обработку, включающую нумерацию отдельных элементов композиции и разметку линий для последующих перфораций и прорезей с выделением точек для сквозных отверстий, производят перфорацию по отмеченным линиям, а в выделенных точках выполняют сквозные отверстия, рисунок-шаблон накладывают на ровную плоскую поверхность, к которой приклеивают его края, через сквозные отверстия в шаблоне просверливают отверстия в плоской поверхности, в которые забивают дюбеля, а в перфорационных линиях на шаблоне выполняют прорези с выходом за контур каждого элемента композиции, в каждый вбитый дюбель вкручивают саморез, вставленный в держатель, на поверхность шляпки держателя наносят клей, подобрав объемный декоративный элемент композиции в соответствии с номером элемента, указанным на шаблоне, прижимают его к шляпке держателя, объемные элементы приклеивают непосредственно к плоской поверхности, предварительно отогнув по перфорационным линиям участки шаблона, после монтажа всех декоративных деталей композиции шаблон удаляют. Техническим результатом изобретения является легкость монтажа отдельных объемных декоративных элементов на плоской поверхности с высокой точностью расположения их в общей композиции и снижение трудозатрат. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к строительству и декоративному искусству и может быть использовано для внутренней декоративной отделки плоских горизонтальных и вертикальных поверхностей зданий и сооружений, а именно стен и потолков.

Известен способ получения рельефного изображения произвольной либо заданной формы на различных видах поверхности (патент RU 2252145 С2 В44С 5/04, опубл. 20.05.2005), заключающийся в образовании рельефного изображения путем нанесения пластичного состава на уже подготовленную прочную ровную сухую обеспыленную рабочую поверхность по заданному рисунку или его контурам. Образование рельефа осуществляют посредством наклеивания по контуру нанесенного изображения маскировочного материала, а затем на свободные от маскировочного материала участки поверхности изображения равномерно небольшими участками наносят пластичный состав в необходимом количестве с последующей обработкой любым из подручных инструментов, в том числе валиком, кистью, пластинкой-штампом. При этом не допускают подсыхания ранее обработанных участков, чтобы не было видимых стыков на границах ранее обработанных участков. После этого, не ожидая высыхания созданного рельефного изображения, удаляют маскировочный материал, затем заданное изображение с ясными четкими границами в местах соединения плоских и рельефных поверхностей отверждают и дают ему высохнуть. После полного высыхания и набора прочности рельефное изображение при необходимости подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа.

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

- необходимость владения художественными навыками при нанесении контура и заданного рисунка на рабочую поверхность;

- трудоемкость нанесения по контуру рисунка маскировочного материала;

- трудоемкость ручной зачистки и шлифовки изображения для создания вида и глубины рельефа.

Известен способ декоративной отделки вертикальных поверхностей (патент RU 2379199 C1, B44C 5/04, опубл. 20.01.2010), заключающийся в последовательной подготовке прочной ровной сухой обеспыленной вертикальной поверхности и нанесении пластичного состава на вертикальную поверхность, после чего, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, формируют черновое рельефное изображение и дают ему высохнуть. После полного высыхания и набора прочности рельефное изображение при необходимости подравнивают, зачищают, шлифуют до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа. Формирование чернового рельефного изображения производят путем прикладывания на пластичный материал предварительно изготовленного штампа с зеркальным изображением на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения. Перед прикладыванием штампа его рабочую поверхность смачивают жидкостью, исключающей прилипание к ней пластичного материала. После прикладывания штампа к его обратной относительно рабочей поверхности стороне прикладывают постоянное усилие, достаточное для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном изображении на его рабочей поверхности требуемого рельефного изображения, и производят кратковременные равномерно распределенные ударные воздействия по всей поверхности обратной стороны штампа. Через интервал времени, достаточный для заполнения пластичным материалом выемок в зеркальном отображении рельефного изображения, снимают штамп. В качестве жидкости, исключающей прилипание пластичного материала к рабочей поверхности штампа, используют жидкий силикон. В качестве материала для изготовления штампа используют пенополиэтилен.

Однако известный способ декоративной отделки вертикальных поверхностей имеет следующие недостатки:

- способ применим только к вертикальным поверхностям;

- необходимость владения профессиональным навыком при формировании чернового рельефного изображения;

- большие трудозатраты, поскольку изготовление применяемого в способе штампа возможно только профессиональным скульптором и формовщиком с использованием при этом специальных материалов;

- временные затраты в связи с длительностью просушки и набором прочности рельефного рисунка;

- трудоемкость заключительной отделки нанесенного рельефного рисунка.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является легкость монтажа отдельных объемных декоративных элементов на плоской поверхности с высокой точностью расположения их в общей композиции и снижение трудозатрат.

Требуемый технический результат достигается тем, что по способу формирования декоративной объемной композиции на плоской поверхности в графической компьютерной программе создают целостную композицию, отдельные элементы которой детально визуализируют, после чего эти элементы изготавливают, обрабатывают и производят по ним отливочные формы либо пресс-формы, в которых посредством отливки либо штамповки производят объемные декоративные элементы, затем на основании созданной компьютерной целостной композиции разрабатывают рисунок-шаблон, при этом производят его детальную обработку, включающую нумерацию отдельных элементов композиции и разметку линий для последующих перфораций и прорезей с выделением точек для сквозных отверстий, после чего рисунок-шаблон распечатывают, производят на нем перфорацию по отмеченным линиям, а в выделенных точках выполняют сквозные отверстия, после чего рисунок-шаблон накладывают на ровную плоскую поверхность, к которой приклеивают его края, через сквозные отверстия в шаблоне просверливают отверстия в плоской поверхности, в которые забивают дюбеля, а в перфорационных линиях на шаблоне выполняют прорези с выходом за контур каждого элемента композиции, затем в каждый вбитый дюбель вкручивают саморез, вставленный в держатель, при этом закручивают ножку держателя и закрепляют его шляпку, на поверхность которой наносят клей, и, подобрав объемный декоративный элемент композиции в соответствии с номером элемента, указанным на шаблоне, прижимают его к шляпке держателя, предварительно совместив объемный элемент с контуром соответствующего элемента на шаблоне, причем легкие по весу и небольшие по площади объемные элементы приклеивают непосредственно к плоской поверхности, предварительно отогнув частично прорезанные по перфорационным линиям участки шаблона, после монтажа всех декоративных деталей композиции шаблон удаляют. Отдельные элементы композиции изготавливают на фрезерном гравере либо ручным способом. Края рисунка-шаблона приклеивают к поверхности при помощи малярного скотча.

Сущность изобретения поясняется фигурами.

На фиг.1 представлен рисунок-шаблон композиции с его детальной обработкой; на фиг.2 - укрупненный фрагмент детальной обработки рисунка-шаблона; на фиг.3 - процесс наложения рисунка-шаблона на плоскую поверхность; на фиг.4 - процесс просверливания отверстий в плоской поверхности; на фиг.5 - процесс забивания дюбелей в плоскую поверхность; на фиг.6 - выполнение прорезей по перфорационным линиям на шаблоне; на фиг.7 - процесс вкручивания саморезов в дюбеля; на фиг.8 - процесс наложения объемного декоративного элемента на плоскую поверхность; на фиг.9 - наклеивание объемных декоративных элементов небольшой массы на плоскую поверхность; на фиг.10 - процесс формирования декоративной объемной композиции на плоской поверхности; на фиг.11 - удаление шаблона с плоской поверхности; на фиг.12 - общий вид декоративной объемной композиции, сформированной на поверхности стены.

Пример осуществления способа формирования декоративной объемной композиции на плоской поверхности

В графической компьютерной программе создают целостную композицию, отдельные элементы которой детально обрабатывают и визуализируют, осуществляя тем самым детальную компьютерную проработку каждого отдельного элемента композиции, на основании которой на фрезерном гравере либо ручным способом их изготавливают. Затем отдельные элементы обрабатывают (шлифуют и подготавливают для отливки форм) и производят по ним отливочные формы либо пресс-формы. В отливочных формах отливают объемные декоративные элементы композиции, а с помощью пресс-форм их штампуют. Формы отдельных элементов композиции изготавливают в количестве четырех-пяти экземпляров для обеспечения тиражирования композиций в производстве. Объемные декоративные элементы могут быть изготовлены из любых видов заливочных смол, пластмасс, гипса, фибробетона, пенополиуретана и т.п. материалов, а также задекорированы и окрашены различными видами красок. Затем на основании созданной компьютерной целостной композиции разрабатывают рисунок-шаблон композиции (фиг.1). При этом производят детальную обработку рисунка-шаблона, которая включает нумерацию отдельных элементов композиции и разметку линий 1 (фиг.2) для последующей перфорации с выделением точек для сквозных отверстий. На бумаге определенной плотности распечатывают партию подготовленных рисунков-шаблонов для обеспечения тиражирования композиций в производстве. На стопке шаблонов по отмеченным линиям 1 производят перфорацию и прорези, а в точках 2 выполняют сквозные отверстия.

Рисунок-шаблон 4 накладывают на ровную рабочую поверхность стены 5, к которой при помощи малярного скотча 6 приклеивают края шаблона (фиг.3). Через сквозные отверстия 7 шаблона (фиг.4) буром просверливают отверстия в стене 5 диаметром 5 мм, в которые киянкой забивают дюбеля 8 (фиг.5). В качестве дюбеля используют дюбель полипропиленовый с шипами 5×30 мм производства России. В перфорационных линиях на шаблоне, начиная от мест со сквозными отверстиями 7, ножом выполняют прорези 9, выходя за контур 3 каждого элемента композиции на 1 см (фиг.6). Затем в каждый вбитый дюбель 8 отверткой либо шуруповертом вкручивают саморез, вставленный в держатель 10 (фиг.7). Используют саморез с потайной головкой 3,0×25 мм производства России. В качестве держателя используют дистанционный держатель «ROPRO» высотой 7 мм производства Нидерландов. Для уменьшения излишней напряженности при монтаже ножку держателя 10 закручивают немного свободно. Закрепляют шляпку держателя 10 и на ее поверхность наносят каплю клея. В качестве клея используют быстро затвердевающий «секундный» цианакрилатный однокомпонентный клей «COSMOFEN СА 12» производства Германии. Из отлитых объемных декоративных элементов подбирают соответствующий элемент композиции. Номера объемных декоративных элементов композиции должны совпадать с номерами, указанными на шаблоне. Не прижимая декоративный элемент 11 к держателю 10 (фиг.8), совмещают его с контуром 3 соответствующего элемента рисунка-шаблона 4. Затем прижимают его к шляпке держателя, фиксируя 40 секунд.

Легкие по весу и небольшие по площади объемные декоративные элементы 11 приклеивают непосредственно к плоской поверхности стены 5 без использования дюбелей (фиг.9). Для этого отгибают бумагу по предварительно прорезанным (до наложения шаблона на стену) перфорационным линиям.

После монтажа всех объемных декоративных элементов 11 композиции (фиг.10) шаблон 4 осторожно удаляют со стены 5, потянув его за уголки в прорезанных местах 9 (фиг.11). Декоративная объемная композиция сформирована из отдельных объемных элементов 11 на плоской поверхности стены 5 (фиг.12).

Весь процесс по изготовлению элементов композиции, начиная от разработки в компьютерной программе рисунка-шаблона композиции и заканчивая отливками отдельных объемных декоративных элементов композиции и их окончательной обработкой, проходит на производстве. Монтаж отдельных объемных декоративных элементов композиции в общую композицию производят на готовом бумажном шаблоне, на котором для удобства формирования композиции на плоской поверхности заранее выполнена перфорация и прорези, а также пробиты отверстия под дюбеля.

Высокую точность расположения отдельных объемных декоративных элементов в композиции обеспечивает контур, отпечатанный на бумажном шаблоне, тем самым исключая трудозатраты на обводку элементов и разметку мест для выполнения отверстий в стене при монтаже композиции.

При использовании дистанционных держателей с дюбелями и саморезами при монтаже отдельных объемных декоративных элементов не требуется сложной подготовки плоской поверхности. Монтаж композиции осуществляют на любой ровной вертикальной или горизонтальной поверхности (штукатурка, обои различных видов, гипс, бетон, композит и т.п.).

Таким образом, предлагаемый способ упрощает и удешевляет процесс формирования и монтажа объемных художественных композиций из различных композиционных материалов как на вертикальной, так и на горизонтальной плоской поверхности. Кроме того, он исключает многодневную работу скульптора или художника, направленную на создание художественных объемных композиций непосредственно на объектах жилых и общественных зданий и сооружений.

1. Способ формирования декоративной объемной композиции на плоской поверхности, заключающийся в том, что в графической компьютерной программе создают целостную композицию, отдельные элементы которой детально визуализируют, после чего эти элементы изготавливают, обрабатывают и производят по ним отливочные формы либо пресс-формы, в которых посредством отливки либо штамповки производят объемные декоративные элементы, затем на основании созданной компьютерной целостной композиции разрабатывают рисунок-шаблон, при этом производят его детальную обработку, включающую нумерацию отдельных элементов композиции и разметку линий для последующих перфораций и прорезей с выделением точек для сквозных отверстий, после чего рисунок-шаблон распечатывают, производят на нем перфорацию по отмеченным линиям, а в выделенных точках выполняют сквозные отверстия, после чего рисунок-шаблон накладывают на ровную плоскую поверхность, к которой приклеивают его края, через сквозные отверстия в шаблоне просверливают отверстия в плоской поверхности, в которые забивают дюбеля, а в перфорационных линиях на шаблоне выполняют прорези с выходом за контур каждого элемента композиции, затем в каждый вбитый дюбель вкручивают саморез, вставленный в держатель, при этом закручивают ножку держателя и закрепляют его шляпку, на поверхность которой наносят клей, и, подобрав объемный декоративный элемент композиции в соответствии с номером элемента, указанным на шаблоне, прижимают его к шляпке держателя, предварительно совместив объемный элемент с контуром соответствующего элемента на шаблоне, причем легкие по весу и небольшие по площади объемные элементы приклеивают непосредственно к плоской поверхности, предварительно отогнув частично прорезанные по перфорационным линиям участки шаблона, после монтажа всех декоративных деталей композиции шаблон удаляют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отдельные элементы композиции изготавливают на фрезерном гравере либо ручным способом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что края рисунка-шаблона приклеивают к поверхности при помощи малярного скотча.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства прессованных изделий из отходов переработки деревьев хвойных пород, а именно к способам получения декоративных изделий с оздоровительным эффектом из шишек, шелухи шишек, скорлупы, которые могут использоваться в качестве сувениров, а также для отделки внутренних поверхностей помещений.

Изобретение относится к живописи и может быть использовано в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. .
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в инструментальной промышленности для изготовления клейм ударного действия и предпочтительно клейм, предназначенных для механического нанесения литер, знаков на поверхности изделий, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов, в том числе золота, платины, серебра, палладия и их сплавов.
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к способам нанесения изображений лазерной гравировкой на изделия из драгоценных металлов. .
Изобретение относится к деревообработке и строительству, в частности к изготовлению мебели и отделочных декоративных панелей. .
Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения декоративно-художественных изображений по поверхности металлических изделий.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к технологическим процессам изготовления декоративно-художественных с жостовским орнаментом, предлагается получить прочное защитно-декоративное покрытие изделия, резко снизить трудоемкость изготовления продукции и увеличить эксплуатационный срок службы жостовских изделий.

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов. .

Изобретение относится к деревообработке, в частности к облицовыванию древесных плит строганым шпоном с одновременным грунтованием
Изобретение относится к способам имитации травяного покрова, которые могут быть использованы при создании диорам, макетов, картин, декораций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели
Изобретение относится к способу производства пробковых плит, которые могут быть использованы в качестве декоративного материала

Изобретение относится к заготовке материала и к плите пресса для заготовки материала
Изобретение относится к лазерной технологии

Изобретение относится к области детского творчества

Изобретение относится к области плазменной обработки материалов
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении журнальной, поздравительной, представительской, рекламной и упаковочной продукции
Наверх