Сырьевая смесь для изготовления пенобетона

Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона включает, мас.%: портландцемент 35,0-40,0, зола ТЭС 6,0-8,0, смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,02-0,03, карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,12, суперпластификатор С-3 0,8-1,4, керамзитовый песок 6,0-8,0, молотый кварцевый песок 6,45-13,08, вода 35,0-40,0. Технический результат - повышение прочности изделий из пенобетона. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов.

Известна сырьевая смесь для изготовления пенобетона, содержащая, мас.%: цемент (портландцемент) 35,0-39,0; зола ТЭС 35,0-39,0; пенообразователь (смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная) 0,11-0,17; карбоксиметилцеллюлоза 0,05-0,07; суперпластификатор С-3 0,4-1,4; вода - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности изделий из пенобетона.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления пенобетона, включающая портландцемент, золу ТЭС, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор C-3, воду, дополнительно содержит керамзитовый песок и молотый кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 35,0-40,0; зола ТЭС 6,0-8,0; смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,02-0,03; карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,12; суперпластификатор С-3 0,8-1,4; керамзитовый песок 6,0-8,0; молотый кварцевый песок 6,45-13,08; вода 35,0-40,0.

Составы смеси и характеристики пенобетона приведены в таблице.

Компоненты Содержание, мас.%
состав №1 состав №2 состав №3
Портландцемент 35,0 37,5 40,0
Зола ТЭС 8,0 7,0 6,0
Смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,02 0,02 0,03
Карбоксиметилцеллюлоза 0,1 0,11 0,12
Суперпластификатор С-3 0,8 1,1 1,4
Керамзитовый песок 8,0 7,0 6,0
Молотый кварцевый песок 13,08 9,77 6,45
Вода 35,0 37,5 40,0
Прочность пенобетона на сжатие, МПа не менее 7 не менее 7 не менее 7

Для приготовления сырьевой смеси подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. В пеногенераторе взбивают пену из смеси смолы воздухововлекающей экстракционно-канифольной с водой. Смешение всех компонентов бетона осуществляют в шнековом смесителе, в который сначала подают сухие компоненты: портландцемент, золу ТЭС (фракции менее 0,14 мм), керамзитовый песок, молотый кварцевый песок (фракция менее 0,14 мм), а затем - приготовленную пену, карбоксиметилцеллюлозу и суперпластификатор С-3. Из смесителя приготовленную смесь равномерно распределяют по площади предварительно смазанных маслом металлических форм и подают на тепловлажностную обработку, которую проводят по режиму 3+9+3 ч при температуре изотермической выдержки 90°C. Затем готовые изделия извлекают из форм и транспортируют на склад.

Источник информации

1. Патент №2237041 РФ, C04B 38/10, 2003.

Сырьевая смесь для изготовления пенобетона, включающая портландцемент, золу ТЭС, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит керамзитовый песок и молотый кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 35,0-40,0
зола ТЭС 6,0-8,0
смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,02-0,03
карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,12
суперпластификатор С-3 0,8-1,4
керамзитовый песок 6,0-8,0
молотый кварцевый песок 6,45-13,08
вода 35,0-40,0


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способу изготовления теплоизоляционного материала, позволяющего получать материал (изделие), обладающий одновременно низким коэффициентом теплопроводности, экологической и пожарной безопасностью, широким температурным диапазоном эксплуатации, высокими показателями механической прочности.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к производству изоляционных материалов, а именно к составу для изготовления тепло-, звукоизоляционного материала. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционного материала для термоизоляции чердачных и подвальных перекрытий и фасадов зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к цементным растворам с устойчивой пеной. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к пеногипсовым композициям, используемым для изготовления легких теплоизоляционных материалов с пористой структурой
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве

Изобретение относится к области получения стойких пен, которые используются в промышленности строительных материалов для получения поризованных материалов на основе различных вяжущих веществ (цемента, гипса, сажи, глины, а также фибры и других волокон)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из ячеистых бетонов, которые могут быть использованы в качестве защитных экранов для изоляции строительных конструкций от воздействия высоких температур, возникающих при пожарах, авариях на производстве, сбоях в работе технологического оборудования
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству пенобетонных блоков неавтоклавного твердения
Наверх