Фильтр нижних частот

Использование: в области радиотехники. Технический результат заключается в увеличении затухания сигнала в полосе задерживания в области высоких частот без увеличения габаритов фильтра. Фильтр нижних частот содержит электропроводящую шину, входные и выходные клеммы, катушку индуктивности, содержащую n секций, соединенных последовательно, конденсаторы в количестве (n+1), катушка индуктивности намотана на изоляционном каркасе в форме прямоугольного параллелепипеда с прямоугольными пазами, выполненными перпендикулярно продольной оси каркаса, конденсаторы выполнены в форме прямоугольного параллелепипеда и установлены в пазы каркаса, выводы секций катушки индуктивности соединены с выводами конденсаторов, причем противоположные выводы конденсаторов соединены с общей шиной, а длина внутренних секций каркаса больше длины крайних секций. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам нижних частот. Изобретение может быть использовано для изготовления фильтров нижних частот (ФНЧ) для подавления радиолокационных помех.

Известны и широко применяются ФНЧ для подавления помех, например аналог предлагаемого ФНЧ [1]. Наиболее близким к предлагаемому фильтру является фильтр, содержащий катушки индуктивности в виде спирали с отводами, к которым подключены конденсаторы, причем вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной [2] - прототип.

У этого прототипа есть недостаток - уменьшение затухания в полосе задерживания в диапазоне высоких частот. Для увеличения затухания сигнала в полосе задерживания приходится применять большее количество звеньев, что приводит к увеличению трудоемкости изготовления фильтра, увеличению габаритных размеров.

Задачей изобретения является увеличение затухания сигнала в полосе задерживания в области высоких частот без увеличения габаритов фильтра.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что конструкция фильтра содержит общую электропроводящую шину, каркас в виде прямоугольного параллелепипеда с прямоугольными пазами, выполненными перпендикулярно продольной оси каркаса, конденсаторы в виде прямоугольного параллелепипеда (ЧИП), установленные в пазы каркаса, катушку индуктивности в виде последовательно соединенных секций, намотанных на каркасе между пазами, причем выводы секций катушки индуктивности соединены с выводами конденсаторов, противоположные выводы конденсаторов соединены с общей шиной, а длина внутренних секций каркаса больше длины крайних секций. Предлагаемая компактная конструкция фильтра с указанным расположением индуктивностей и конденсаторов позволяет уменьшить поле рассеивания катушек индуктивности в области высоких частот и увеличить затухание сигналов в полосе задерживания устройства без увеличения числа звеньев и габаритов фильтра.

Предлагаемый фильтр имеет по сравнению с прототипом увеличенное затухание в полосе задерживания в области высоких частот, поскольку имеет по сравнению с прототипом отличительные признаки:

- содержит каркас в виде прямоугольного параллелепипеда с прямоугольными пазами, выполненными перпендикулярно продольной оси каркаса;

- конденсаторы в виде прямоугольного параллелепипеда (ЧИП), установленные в пазы каркаса;

- катушки индуктивности в виде последовательно соединенных секций, намотанных на каркасе между пазами, причем выводы секций катушки индуктивности соединены с выводами конденсаторов, противоположные выводы конденсаторов соединены с общей шиной;

- длина внутренних секций каркаса больше длины крайних секций.

Конструкция фильтра приведена на чертеже и содержит каркас 1 в виде прямоугольного параллелепипеда с прямоугольными пазами, общую электропроводящую шину 2, входные клеммы 3, 4, выходные клеммы 5, 6, катушку индуктивности в виде последовательно соединенных секций 7, 8, 9, конденсаторы 10, 11, 12, 13 в виде прямоугольного параллелепипеда (ЧИП), установленные в пазы каркаса. Выводы секций катушки индуктивности соединены с выводами конденсаторов, а противоположные выводы этих конденсаторов соединены с общей шиной. Длина внутренних секций каркаса больше длины крайних секций для обеспечения оптимальных электрических параметров в соответствии с выбранной АЧХ. Выводы крайних конденсаторов подключены к соответствующим входным и выходным клеммам. Конструкция позволяет крепить фильтр на печатной плате при помощи пайки ЧИП конденсаторов с обеспечением высокой механической прочности. При этом общая шина может быть заменена печатным проводником.

Фильтр работает следующим образом. Входной электрический сигнал поступает на клеммы 3, 4, фильтруется с помощью фильтра нижних частот, выполненного с применением катушки индуктивности с секциями 7, 8, 9 и конденсаторов 10, 11, 12, 13. Отфильтрованный сигнал поступает на выходные клеммы 5, 6. На входе и выходе фильтра включаются соответствующие сопротивления нагрузки для реализации необходимой АЧХ.

Предлагаемая конструкция фильтра позволяет увеличить затухание сигналов в полосе задерживания фильтра в области высоких частот без увеличения числа звеньев и габаритов фильтра.

Источники информации

1. Фильтр нижних частот фирмы «Планар», найден по ссылке http://www.planar.chel.ru/Products/Filters/Terrestrial cable%20TV%20filters/Series%20FT - аналог.

2. Фильтр нижних частот, найден по ссылке http://www.cqham.ru/foto/data/500/21.ipg - прототип.

Фильтр нижних частот, содержащий общую электропроводящую шину, входные и выходные клеммы, катушку индуктивности, содержащую n секций, соединенных последовательно, конденсаторы в количестве (n+1), отличающийся тем, что катушка индуктивности намотана на изоляционном каркасе в форме прямоугольного параллелепипеда с прямоугольными пазами, выполненными перпендикулярно продольной оси каркаса, конденсаторы выполнены в форме прямоугольного параллелепипеда и установлены в пазы каркаса, выводы секций катушки индуктивности соединены с выводами конденсаторов, причем противоположные выводы конденсаторов соединены с общей шиной, а длина внутренних секций каркаса больше длины крайних секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнических устройствах, в частности, в качестве высокоселективного устройства на М+1 полос пропускания.

Изобретение относится к радиоэлектронике для использования в радиоприемных устройствах при обработке сигналов, а также в измерительной технике. .

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для частотной селекции сигналов. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в радиоприемных устройствах, а также в измерительной технике в качестве фильтра с несколькими полосами пропускания.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при конструировании высокодобротных фильтров и резонаторов. .

Изобретение относится к радиоэлектронике для частотной селекции сигналов радиочастот. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использован в качестве фильтра основной селекции радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве устройств основной селекции радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в автономных электроэнергетических системах. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к управляемым ступенчатым аттенюаторам, предназначенным для изменения коэффициента передачи СВЧ-сигнала. .

Изобретение относится к области техники СВЧ и КВЧ и может быть использовано в радиоприемных устройствах. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для защиты от пробоя каскадов приемного тракта РЭА как диодный ограничитель высокого уровня мощности с частотной селекцией сигнала.

Изобретение относится к радиотехнике, технике СВЧ и может найти применение для построения фазированных антенных решеток радиолокационных и радиотехнических комплексов.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для переключения СВЧ-сигналов в фидерных трактах различного назначения, в частности при создании СВЧ-переключателя «прием-передача».

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в антенных переключателях для коммутации больших импульсных мощностей (единицы кВт) с высоким быстродействием в широкой полосе частот.

Изобретение относится к технике СВЧ. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для селекции в СВЧ-трактах
Наверх