Способ восстановления дефектов зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для восстановления дефектов зубов. Предварительно на 7-8 дней устанавливают временную ортопедическую конструкцию, у которой диаметр коронковой части в пришеечной области выступает относительно контура маргинальной десны. Перед фиксацией временной коронки на ее край наносят жидкотекучий композит. Припасовывают в полости рта. После фотополимеризации композита проводят окончательную обработку края временной коронки и ее фиксацию. Способ позволяет защитить маргинальную десну от травмирования во время функции и оптимизировать процесс ее формирования во время изготовления постоянной ортопедической конструкции за счет применения ортопедической конструкции, у которой диаметр коронковой части в пришеечной области выступает относительно контура маргинальной десны, и идеального прилегания края коронки к границам культи зуба. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено для восстановления дефектов зубов.

Известен способ восстановления дефектов зубов постоянными ортопедическими конструкциями без применения временных коронок. Недостатками данного способа являются: отсутствие защиты маргинального края десны от механического повреждения при еде; отсутствие защиты зубов, подвергшихся препарированию на время изготовления постоянной коронки от термических, химических и механических повреждений; нарушение анатомической формы зуба и эстетических характеристик на время изготовления постоянной коронки; невозможность предупреждения передвижения опорных зубов после препарирования.

Известен способ восстановления дефектов зубов с применением временных коронок из композиционного материала и последующим изготовлением постоянных ортопедических конструкций (Urs Kuhne Клинический опыт изготовления временных ортопедических конструкций - Dental Market №5 - 2009 - с.39-42). Недостатками данного способа являются: недостаточная защита десневого края от травмирования, а также недостаточное обеспечение оптимальных условий формирования маргинальной части десны и, как следствие, предупреждение возникновения рецессии маргинальной десны.

Техническим результатом заявленного способа является возможность ликвидации и предупреждения возникновения локализованной рецессии маргинальной десны с целью повышения эстетических и функциональных параметров изготавливаемых несъемных ортопедических конструкций.

Клиническим проявлением рецессии десны является нарушение эстетических параметров в виде оголения шейки зуба, обнажения края искусственной коронки, что приводит к развитию кариозного процесса цемента корня зуба и возникновению гиперестезии.

Технический результат достигается тем, что предварительно на 7-8 дней устанавливают временную ортопедическую конструкцию, у которой диаметр коронковой части в пришеечной области выступает относительно контура маргинальной десны, причем перед фиксацией временной коронки на ее край наносят жидкотекучий композит и припасовывают в полости рта, затем после фотополимеризации композита проводят окончательную обработку края временной коронки и ее фиксацию.

Изготовление временной коронки с учетом вышеуказанных особенностей способствует максимально эффективной защите маргинальной десны от травмирования во время функции, обеспечивает высокую точность прилегания края искусственной коронки к культе зуба, позволяя при этом ликвидировать возможность возникновения воспалительных явлений маргинальной части десны для оптимизации процесса ее формирования во время изготовления постоянной ортопедической конструкции.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналогов, характеризующихся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения, не выявлено.

Учитывая изложенное, предлагаемый способ восстановления дефектов зубов отвечает требованию «новизна» и «изобретательский уровень».

Пример применения предлагаемого способа представлен в частном клиническом случае пациентки Б., 23 лет, обратившейся в клинику с жалобой на выпадение ранее изготовленной коронки 2.4 зуба. При объективном осмотре: культя 2.4 зуба восстановлена штифтово-культовой вкладкой. При зондировании видимых твердых тканей наблюдался крепетирующий звук, проба кариес-детектор отрицательная. На рентгенограмме корневые каналы 2.4 запломбированы до физиологической верхушки, штифт культовой вкладкой проецируется строго относительно проекции небного канала и имеет длину, равную 2/3 длины корня 2.4 зуба, патологических изменений периапикальных тканей и альвеолярной части не обнаружено. В ходе обследования в пришеечной области 2.4 зуба была выявлена локализованная рецессия I класса, А-подкласса по P.D.Miller (рис.1).

Пациентке проведено препарирование культи зуба под металлокерамическую восстановительную коронку со строгим соблюдением ортопедического протокола по формированию апикального уступа. Далее по стандартной методике с помощью полого поликарбонатного колпачка, предварительно подобранного по размеру восстанавливаемого дефекта, путем заполнения его композитным материалом Protemp 4 (3М ESPE) была изготовлена временная коронка. Полученная конструкция подвергалась предварительной обработке фрезами и после заполнения коррегирующей винилполисилаксановой оттискной массой припасовывалась на высушенную культю зуба. Затем в области 2.4 зуба снимался частичный уточненный оттиск, по которому изготавливалась модель из супергипса. Полученная модель использовалась для детального анализа профиля контуров маргинальной десны.

На следующем этапе при помощи жидкотекучего композитного материала Filtek Suprem XT (3М ESPE) проводилась моделировка выпуклого контура вестибулярной поверхности временной коронки в ее пришеечной части (рис.2).

Затем временная коронка припасовывалась в полости рта и проводилась перебазировка ее края жидкотекучим композитом путем его нанесения тонким слоем на внутреннюю поверхность коронки. После плотного прижатия к культе зуба проводилась фотополимеризация композиционного материала. Далее уточнялись апроксимальные контактные пункты временной коронки и ее артикуляционная коррекция. Затем изготовленная временная конструкция подвергалась окончательной обработке и фиксации на 7 дней. После фиксации временной коронки наблюдалась легкая ишемия маргинальной десны, проходящая по истечении 3-5 минут, отмечалось идеальное прилегание края коронки к границам культи зуба.

Выявляемая на начальном этапе лечения локальная рецессия маргинальной десны в виде треугольного дефекта темного цвета у 2.4 зуба не отмечалась по истечении 7 дней после изготовления временной коронки (рис.3). Кроме того, проведенное измерение высоты клинической коронки зуба с помощью микрометра до и после лечения показало уменьшение высоты клинической коронки на 1,0 мм. (рис.4). Объективно подтверждалось отсутствие процесса воспаления маргинальной десны при помощи метода Шиллера-Писарева. Визуально рецессия десны после фиксации постоянной коронки на 2.4 зуб не определялась (рис.5).

Для определения степени достоверности предлагаемого способа нами было проведено ортопедическое лечение 26 пациентов по поводу патологии твердых тканей зубов, имеющих локализованный тип рецессии маргинальной десны, которым было изготовлено 43 восстановительные металлокерамические коронки.

Данные наблюдений позволяют сделать вывод, что заявленное изобретение соответствует требованию «промышленная применимость».

Преимущества заявленного способа. Использование способа восстановления дефектов зубов позволяет

- эффективно устранять очаги локализованной рецессии маргинальной десны;

- осуществлять профилактику развития рецессии маргинальной десны на этапах ортопедического лечения;

- повышать эстетические и функциональные возможности изготавливаемых несъемных ортопедических конструкций.

Таким образом, все в целом позволяет обеспечить повышение качества изготавливаемых ортопедических конструкций.

Способ восстановления дефектов зубов, включающий изготовление временной и постоянной ортопедических конструкций, отличающийся тем, что предварительно на 7-8 дней устанавливают временную ортопедическую конструкцию, у которой диаметр коронковой части в пришеечной области выступает относительно контура маргинальной десны, причем перед фиксацией временной коронки на ее край наносят жидкотекучий композит и припасовывают в полости рта, затем после фотополимеризации композита проводят окончательную обработку края временной коронки и ее фиксацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов путем коррекции положения головок нижней челюсти, т.е.

Изобретение относится к медицине, к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для нормализации положения фрагментов верхней челюсти и альвеолярного отростка у детей с расщелиной губы и неба в возрасте от рождения до 3-х лет.Снимают слепок с верхней челюсти.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии, в частности в ортодонтии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для коррекции выявленных ранней диагностикой дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для защиты брекетов от повреждений. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациентов с задержкой прорезывания постоянных зубов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтической стоматологии, и предназначено для анализа диагностических моделей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической технике, и предназначено для использования при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для улучшенной фиксации ортодонтических устройств
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении и установке стоматологических конструкций

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и логопедии, и предназначено для одновременной ортодонтической и логопедической коррекции

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для оценки эффективности перемещений зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтии, и предназначено для выявления отклонений и контроля ортодонтической коррекции расположения зубов, формы и размеров верхней зубной дуги

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для лечения гипертонуса мышц, поднимающих нижнюю челюсть

Группа изобретений относится к области стоматологии, в частности к ортодонтии, и предназначена для изготовления индивидуального ортодонтического аппарата, содержащего лечебную ортодонтическую дужку и множество элементов, каждый из которых содержит скобку с пазом, в который можно установить указанную дужку. При этом каждая скобка выполнена с возможностью установки на промежуточной детали, соединенной с основанием, установленным на стороне зуба. Способ включает в себя индивидуальное компьютерное проектирование указанных скобок, промежуточных деталей и оснований после формирования изображения в скорректированном положении зубной дуги и сторон зубов, на которых необходимо закрепить указанные основания. На изображении: позиционируют проектную дужку относительно указанных сторон зубов, при этом геометрия проектной дужки подобна геометрии лечебной ортодонтической дужки; производят компьютерное моделирование указанных элементов для придания им огибающей, соответствующей геометрии зазора, который по завершении ортодонтического лечения будет разделять зуб и дужку, когда зуб займет свое скорректированное положение, а лечебная дужка восстановит свою первоначальную форму. Группа изобретений включает также аппарат, изготовленной указанным способом. Технический результат - возможность моделировать узлы с перспективой использовать дужки простой формы и стандартных размеров, а адаптацию к пациенту осуществляют за счет точного определения размеров промежуточных деталей. 2 н. и 16 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для удержания стабильного результата после проведенного ортодонтического лечения. На нижний и верхний зубной ряды после пассивного припасовывания фиксируют несъемные ретейнеры. На небной поверхности резцов 1.1. и 2.1. выполняют несъемные накусочные площадки из композитного материала, имитирующие выраженные резцовые бугорки. Ретейнер на нижний зубной ряд фиксируют на протяжении от 4.4. до 3.4. зубов. Протяженность ретейнера на верхнем зубном ряду зависит от изначальной аномалии положения зубов и способа лечения. При наличии, изначально, вестибулярного положения клыков и лечении глубокого резцового перекрытия без удаления зубов 1.4. и 2.4. ретейнер фиксируют от 1.3. до 2.3 зуба. В случае удаления зубов 1.4. и 2.4. ретейнер продлевают до 1.5. и 2.5 зубов. При отсутствии вестибулярного положения клыков и при лечении глубокого резцового перекрытия без удаления зубов 1.4. и 2.4. ретейнер устанавливают от 1.2. до 2.2 зуба. Способ позволяет повысить эффективность ретенции за счет возможности одновременного контроля положения зубов и окклюзии в вертикальной плоскости посредством несъемной ретенции. 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в ортопедической и ортодонтической практике при лечении деформаций зубов и зубных рядов. Предварительно в ячейку деформированного зуба вводят силиконовую корригирующую оттискную массу. Затем на зубной ряд устанавливают диагностическую зубодесневую каппу толщиной 0,5 мм. При этом силиконовую корригирующую оттискную массу вводят в ячейку деформированного зуба каждый раз до, во время и после окончания лечения. Сканируют полученные оттиски. Преобразуют их в 3D-модели. Измеряют объем и толщину 3D-модели компьютерной программой. Сравнивают полученные результаты и корректируют перемещение зуба на каждом этапе лечения. Способ позволяет корректировать действия врача на всех этапах лечения, исключить нанесение дополнительного вреда здоровью пациента за счет возможности спрогнозировать исход лечения и исключения применения рентгеновских аппаратов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.
Наверх