Кусторез

Кусторез содержит раму с механизмом навески на трактор, режущий рабочий орган в виде цилиндрической фрезы, привод рабочего органа. По обе стороны от фрезы установлены жестко закрепленные на раме гидроцилиндры, соединенные с фрезой посредством штока. Перед фрезой установлены упоры-улавливатели порослевин. Предложенная конструкция позволит повысить полноту и качество срезания поросли второстепенных пород. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях.

Известен кусторез (патент РФ №2149535, A01G 23/02, 23/06, 23/08, опубл. 27.05.2000), который обеспечивает уничтожение нежелательной растительности с двух сторон рядка за один проход (аналог).

Недостатком кустореза является неполное срезание порослевин, особенно, имеющих малое сопротивление изгибу, продолжающих после прохода расти, что приводит к снижению срока между проходами и увеличению их количества.

Известен кусторез (патент РФ №2041614, A01G 23/06, опубл. 20.08.1995), который обеспечивает уничтожение нежелательной растительности при помощи цилиндрической фрезы (прототип).

Недостатком кустореза является невозможность среза растительности, имеющей малое сопротивление изгибу, т.е. которая легко отгибается. При этом молодая поросль сохраняется и продолжает дальнейший рост.

Технический результат, достигаемый изобретением, - более полное срезание поросли второстепенных пород, увеличение срока между проходами кустореза и снижение их количества, что ведет к повышению эффективности работы кустореза путем создания благоприятных условий для срезания поросли.

Для этого в кусторезе, содержащем раму с механизмом навески на трактор, режущий рабочий орган в виде цилиндрической фрезы, его привод, согласно изобретению, по обе стороны от фрезы установлены жестко закрепленные на раме гидроцилиндры, соединенные с фрезой посредством штока, а перед фрезой установлены упоры-улавливатели порослевин.

Кусторез работает следующим образом. Цилиндрическая фреза совершает возвратно-поступательные движения в процессе фрезерования порослевин. За счет данного движения обеспечивается более полное уничтожение порослевин, тем самым расширяются технологические возможности и эффективность работы кустореза. Гидроцилиндры, установленные по обе стороны фрезы, обеспечивают плавность хода и равномерность подачи фрезы. Скорость подачи фрезы должна быть больше скорости движения трактора для того, чтобы фреза успевала срезать порослевины, попавшие в упоры-улавливатели, до начала их отклонения.

Упоры-улавливатели обеспечивают подпор поросли при фрезеровании и более полное ее уничтожение. Порослевины отклоняются боковинами упоров, скользят по их поверхности и по окончании контакта с пластинами под действием собственной силы упругости попадают в зону захвата упоров-улавливателей, частично подгибаются и срезаются режущими органами.

На фиг.1 изображена рама кустореза; на фиг.2 - выдвигающаяся фреза с упорами-улавливателями, вид сбоку.

Кусторез включает раму 1 с механизмом навески на трактор, опорные лыжи 2, упоры-улавливатели 3, режущий рабочий орган типа цилиндрической фрезы 4, его привод. На раме установлены гидроцилиндры 5, посредством штока соединенные с фрезой. Упоры-улавливатели 3 установлены ниже фрезы, обеспечивают удержание древесно-кустарниковой растительности в вертикальном или близком к нему положении.

Работает кусторез следующим образом.

При поступательном движении порослевины отклоняются боковинами упоров, скользят по их поверхности и по окончании контакта с пластинами, под действием собственной силы упругости соскакивают с них и размещаются в пространстве, ограниченном боковинами и поперечиной. Поперечина является упором для порослевин, что препятствует их отклонению в направлении поступательного движения кустореза. Фреза, совершающая возвратно-поступательные движения, срезает порослевины при наличии подпора со стороны поперечины, что и является условием более полного срезания нежелательной растительности. Скорость подачи фрезы выбрана таким образом, что порослевины, попавшие в упоры-улавливатели, срезаются поступательным движением фрезы. При обратном ее ходе порослевины вновь заполняют пространство упоров-улавливателей.

Изобретение позволяет значительно повысить эффективность работы кустореза.

Кусторез, содержащий раму с механизмом навески на трактор, режущий рабочий орган в виде цилиндрической фрезы, его привод, отличающийся тем, что по обе стороны от фрезы установлены жестко закрепленные на раме гидроцилиндры, соединенные с фрезой посредством штока, а перед фрезой установлены упоры-улавливатели порослевин.



 

Похожие патенты:

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами.

Кусторез // 2429596
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях. .

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов.

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расчистки вырубок от порубочных остатков, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при сборе порубочных остатков на площадях с пнями или другими подобными препятствиями.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к мелиорации земель, сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для очистки дна осушительных каналов от наносов, пней срезанного кустарника и корней травянистой растительности. Техническим результатом является повышение качества очистки, возможность измельчения в щепу корней и пней кустарника на дне осушительного канала, раздельное удаление твердых предметов, скрытых в слое ила, и пульпы, содержащей щепу, травяно-грунтовую массу. Ротор-метатель включает несущий диск с радиальными лопастями-метателями, корпус-кожух с впускным и выпускным окнами, гидропривод рабочих органов. Несущий диск выполнен с установленными по его периметру обоюдоострыми рубительными ножами со ступенчатым их расположением по высоте t над поверхностью диска и с разным удалением от его центра, в центре диска вокруг оси закреплены отвалы с криволинейной поверхностью, соединенные с радиально расположенными на диске плоскими метателями, выполненными со ступенчатыми вырезами по периферии, выпускное отверстие корпуса-кожуха снабжено конусной заслонкой с установленным на ней патрубком с эжектором, пневмопроводом и зажимом быстросъемного шланга щепопульпопровода, а на корпусе-кожухе перед впускным окном установочно-подвижно закреплен механизм землеройного устройства со скобообразными пассивными ножами корчевателей-корнерезов с дисковыми подрезателями грунта и корней в слое ила. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Установка содержит летательный аппарат и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-отделяющее устройство. Летательный аппарат снабжен приспособлением для наводки на дерево, заблаговременно маркированное датчиком пространственной ориентации таким образом, чтобы эта операция могла быть выполнена автоматически. Захватно-отделяющее устройство выполнено с возможностью проводить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход. При таком выполнении снижается энергоемкость, повышается производительность и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ заготовки древесных ресурсов заключается в том, что проводят фиксацию деревьев, их корчевку и последующую трелевку. Осуществляют вручную маркировку деревьев, при этом наводят захватно-отделяющее устройство на деревья, корчуют и трелюют их в автоматическом режиме за один технологический проход. Способ обеспечивает снижение энергоемкости, повышение производительности лесозаготовки и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает подрезание оснований и одновременное измельчение растительных и землистых кочек. Дополнительно подрезают и измельчают дерновый слой, причем подрезание оснований кочек и дернового слоя осуществляют на глубину 5 см от поверхности почвы на полосе шириной 1,2 м. После этого измельченные частицы кочек и дернового слоя подвергают сепарации на мелкие частицы размером не более 5 см и на крупные, размер которых превышает 5 см, с укладыванием мелких частиц на крупные и выравниванием поверхности почвы. Осуществляют посев семян трав на глубину 1-1,5 см с внесением стартовой дозы минеральных удобрений и послепосевное прикатывание, оставляя при этом не засеянными по краям подготовленной для посева семян трав полосы полоски шириной 10 см. Устройство включает установленные на основной раме на равном друг от друга расстоянии с возможностью вращения вертикальные фрезбарабаны. Рабочие органы фрезбарабанов выполнены в форме сферических дисков с фигурными вырезами с режущим лезвием в виде выпуклой кривой по их кромке, установленных на валах фрезбарабанов поярусно на равном расстоянии друг от друга и выпуклой поверхностью обращенных к основной раме. При этом основная рама установлена под углом к направлению движения машины, обеспечивающим перекрытие траекторий движения сферических дисков. Дополнительно устройство снабжено последовательно установленными за фрезбарабанами на дополнительной раме грабельной решеткой и посевной секцией с прикатывающим катком. При этом дополнительная рама жестко соединена с основной и установлена по направлению движения машины. Кроме того, грабельная решетка, зубья которой установлены на равном друг от друга расстоянии, равном 5 см, шарнирно соединена с дополнительной рамой, а фрезбарабаны установлены на основной раме с возможностью вращения навстречу друг другу. Изобретения позволяют повысить продуктивность лугов и пастбищ. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателям непрерывного и позиционного действия для работы в лесных насаждениях с рядовым и хаотичным размещением пней на вырубках искусственных и естественных насаждений. Корчеватель содержит раму 1, механизм навески 2, опорные колеса 3, подрезающую скобу, дополнительную раму 9 с ротором 11, гидромеханизмы 10 управления дополнительной рамой с ротором. Стойки подрезающей U-образной скобы соединены с рамой шарнирно и выполнены в виде двуплечих гидроуправляемых рычагов 4 и 5, позволяющих направлять часть мощности двигателя трактора для поворота подрезающей скобы и перерезания крупных корней разных пород, одновременно усиливая движущую силу агрегата, создаваемую движителями трактора. При таком выполнении можно перерезать корни разных диаметров, в т.ч. и крупных, корчевать пни при рядовом и хаотичном их размещении, что позволит повысить производительность и качество корчевания. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения древесной поросли и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах. Измельчитель древесной поросли содержит пригибающее устройство, расположенное впереди движителя, установленный на раме с возможностью вращения относительно горизонтальной оси секционный ребристый каток с ножами, расположенными в боковых плоскостях секций, и пластинчатыми противорезами. Противорезы размещены последовательно по образующим наружной части секций катка. Внутри катка на общей с ним оси расположен измельчающий ротор, кинематически связанный с приводом. Каток выполнен по схеме беличьего колеса. Пластинчатые противорезы выполнены в виде ножей с продольным сечением, подобным поперечному сечению пригибающего устройства, выполненного по схеме двухскатной крыши. Измельчающий ротор вращается встречно вращению движущегося катка и выполнен в виде прямоугольной рамки с ножами, параллельными оси вращения катка. При таком выполнении повышается качество измельчения древесной поросли. 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. Способ включает сгребание порубочных остатков рабочим органом подборщика, перемещение их к месту сжигания или отгрузки и/или переработки на топливную щепу, при этом при перемещении сгребающего порубочные остатки подборщика находящуюся на пути его перемещения надземную часть пней измельчают на щепу, перемешивая ее совместно с порубочными остатками. Способ обеспечивает повышение производительности работ на расчистке вырубки, снижение энергозатрат на их осуществление, повышение качества подготовки вырубки к лесовосстановлению, уменьшение степени разрушения плодородного слоя почвы. 2 ил.

Изобретение относится к защитному лесоразведению и лесному хозяйству и может быть использовано при механизированной уборке порубочных остатков из лесных полос при проведении рубок ухода. Способ механизированной уборки порубочных остатков из лесной полосы включает создание в ней мест разрывов для вывоза порубочных остатков оттуда и формирование куч порубочных остатков подборщиком-погрузчиком, включающим раму, грабельную решетку, сталкивающее устройство и боковые трубы-ограничители, у которого сталкивающее устройство выполнено в виде стенки, жестко закрепленной на двух симметричных роликовых механизмах, перемещаемых по боковым трубам-ограничителям вдоль грабельной решетки к ее концам с помощью шарнирных четырехзвенников, установленных на раме подборщика-погрузчика и приводимых в движение гидроцилиндрами, являющимися одним из их звеньев, которые шарнирно установлены между кронштейнами рамы подборщика-погрузчика и консолями звеньев четырехзвенников, связанных с роликовыми механизмами. Формирование куч порубочных остатков проводят в междурядьях лесных полос и на их опушках. В междурядьях сбор порубочных остатков проводят поочередным встречным движением подборщика-погрузчика вдоль рядов деревьев с заездом в разрывы, создаваемые в приопушечных или смежных с ними рядах лесных полос, и последующим выездом из них, а вывоз порубочных остатков - заездом транспортного средства в один из разрывов приопушечного или смежного с ним ряда лесной полосы с загрузкой его из куч, образованных в междурядьях подборщиком-погрузчиком, и выездом задним ходом в тот же разрыв. С опушек сбор порубочных остатков проводят при движении подборщика-погрузчика вдоль ряда лесной полосы с остановками для погрузки их в транспортные средства и вывоза для дальнейшего использования. Расстояние между разрывами в опушечных и смежных рядах лесных полос определяют исходя из объема порубочных остатков в лесной полосе и объема наполнения подборщика-погрузчика порубочными остатками по формуле: 2L=Q/Qп, где Q, м3/пог. м - возможный объем порубочных остатков в междурядье лесной полосы; Qп, м3 - объем наполнения подборщика-погрузчика подбираемыми порубочными остатками; L, пог. м - длина пути, на котором подборщик-погрузчик будет наполнен порубочными остатками. Способ позволит обеспечить удобство и эффективность уборки порубочных остатков в ограниченном пространстве междурядий лесных полос и их опушек. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относиться к области лесного, сельского или индивидуально-приусадебного хозяйства, в частности, для использования на садово-огородных участках, а также может найти применение при уничтожении нежелательной древесной растительности на просеках воздушных линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, а также на вырубках. Способ уничтожения пней включает просверливание отверстий в центре, по окружности годовых колец и в предлежащей корневой системе. В подготовленные отверстия закладывают CuSO4 в виде порошка в количестве 300 грамм на 1 пень диаметром менее 30 см, после чего пень через промежутки времени поливают водой. Далее через 10-15 дней в отверстия пня наливают средство для розжига и поджигают. Способ позволит упростить процесс уничтожения пней, снизить его трудоемкость, обеспечить насыщение почвы минеральными веществами и обезвредить ее от вредителей. 3 з.п. ф-лы.
Наверх