Способ предпосевной обработки семян селекционных образцов зерновых культур

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. Отобранные зрелые соцветия, не обмолачивая, перед посевом замачивают в смеси парааминобензойной кислоты в концентрации 0,1-0,2% и 3% уксусной кислоты в концентрации 0,2-0,3%. Замачивание осуществляют в течение 3-4 часов. После чего осуществляют посев в открытый грунт. Изобретение позволяет повысить всхожесть семян. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и семеноводству злаковых зерновых культур, и может найти применение при размножении отобранных растений.

Известен способ, когда проводят отбор одного растения, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков (Практикум по селекции и семеноводству полевых культур. Учебник для вузов. М.: Колос, 2008, с.78).

В известном способе осуществляют обмолот колоса каждого растения, отобранного в селекционном питомнике, и высевают отдельно семена для дальнейшей оценки и последующего отбора. Это усложняет работу селекционера, поскольку требует дополнительного времени для обмолота и очистки отобранного колоса каждого селекционного образца.

Известен также способ, при котором осуществляют отбор злаковых зерновых культур по главному колосу, размножают in vitro и в фазе 3-х листьев высаживают в грунт в условиях дефицита влаги (патент 2125365, опубликован 27.01.1999 г.).

Недостаток способа заключается в том, что селекционный процесс достаточно длительный и трудоемкий.

Известен способ, где для размножения селекционных образцов используют стимуляторы, ускоряющие процесс получения исходных родительских форм для дальнейшей селекционной работы (патент 2271098 от 10.03.2006, МПК А01Н 4/00).

В известном способ используют индолил - масляную кислоту и древесный уголь, что повышает укореняемость отобранных растений.

Однако данный способ применим только на плодовых культурах, а для зерновых этот стимулятор недостаточно эффективен.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором для обработки семян в качестве стимулятора используют парааминобензойную кислоту в смеси с другими веществами: гуматом калия и цеолитосодержащей глиной - ирлитом (патент №2270548 от 27.02.2006).

Недостатком способа является трудоемкость подготовки стимулятора и посадки.

Технический результат заявленного объекта - упрощение способа, ускоренное размножение семян.

Техническое решение заключается в том, что отобранные зрелые соцветия, не обмолачивая, замачивают в смеси парааминобензойной кислоты в концентрации 0,1-0,2% и 3% уксусной кислоты в концентрации 0,2-0,3% при экспозиции 3-4 часа, после чего осуществляют посев в открытый грунт.

Способ осуществляется следующим образом.

Колосья отобранных растений без обмолота замачивают в приготовленный раствор из расчета на 1 литр воды 10-20 г порошка парааминобензойной кислоты (ПАБК) и 20-30 г 3% уксусной кислоты (столовый уксус).

Через 3-4 часа замоченные колоски каждого отобранного растения высаживают в открытый грунт, что позволяет осуществлять контроль за каждым образцом.

ПАБК - парааминобензойная кислота - нетоксическое соединение, фенотипический активатор, обладает репарогенными и антимутагенными свойствами. Молекулярная масса 137,14; является витамином Н из группы B1, относится к аминокислотам, входит в состав фолиевой кислоты, участвует в синтезе пуринов. ПАБК не изменяет генотип растений, благоприятно действует на биологический потенциал растений, на его фенотип.

ПАБК представляет собой мелкокристаллический порошок, слабо растворяется в простой воде. Легко растворяется в 3% уксусной кислоте, которая способствует снижению заболеваемости растений, одновременно улучшает метаболизм проросших растений, стимулируя рост и развитие селекционных образцов. Смесь ПАБК и уксусной кислоты в такой концентрации позволяет предотвратить грибковые заболевания с одновременным сохранением генотипа размножаемых образцов.

Образование выбранных параметров (3-4 часа) обосновано стимулирующим действием кислого раствора, достаточным для обработки, в отличие от способа-прототипа, когда семена замачивают в течение 12-24 часов в более низкой концентрации ПАБК (0,01%). Более высокая концентрация ПАБК (0,1-0,2%) вполне достаточна для проникновения в зародыш и стимуляции энергии роста семян отобранных селекционных образцов.

Пример 1. Осуществляли отбор колосьев наиболее перспективных образцов по комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков в период созревания (15-16 июля). В конце сентября перед посевом готовили раствор для замачивания отобранных колосьев. В столовой ложке 3% уксусной кислоты (20-30 г) растворяли одну чайную ложку (10 г) порошка ПАБК. Полученную смесь растворяли в одном литре воды. В растворе замачивали отобранные необмолоченные колосья в течение 3 часов, после чего высаживали их в открытый грунт.

Пример 2. Весной, перед посадкой злаковой зерновой культуры пайзы (соцветие метелка с трехгранным стержнем) готовили раствор: 2 чайные ложки ПАБК растворяли в одной столовой ложке 3%-ной уксусной кислоты (столового уксуса). Полученную смесь растворяли в 1 л воды, в которой размещали зрелые соцветия пайзы сроком на 4 часа, после чего целые соцветия высаживали в грунт.

Результаты опытов сведены в таблицу (всхожесть семян, %)

Варианты опытов культуры
озимая пшеница озимый ячмень пайза могар чумиза
без обработки (контроль) 62 75 67 72 68
замачивание в ПАБК, растворенной в горячей воде в концентрации 0,1% (прототип) 78 88 84 86 79
замачивание в ПАБК (0,1%), растворенной в горячей воде 74 84 76 82 72
замачивание в ПАБК 0,1% в смеси с 3% уксусной кислотой 2-2,5 часа 82 93 87 92 84
замачивание в 0,2% ПАБК в смеси с 3% уксусной кислотой 2-2,5 часа 86 95 92 95 87
предлагаемое 96 98 95 99 92
замачивание 5-6 часов в 0,1% растворе ПАБК, растворенной в 3% уксусной кислоте 82 86 90 91 86

Из приведенных в таблице данных следует, что в предлагаемом варианте у всех исследуемых культур значительно повышается всхожесть семян. Кроме того, всходы у колосьев, замоченных в растворе ПАБК и уксусной кислоте появлялись на 3-4 дня раньше, чем в контрольном варианте и прототипе. Также отмечена и более высокая энергия прорастания, чем на контрольном варианте и прототипе, где ПАБК растворяли в горячей воде.

Следовательно, предлагаемый способ позволит ускорить размножение отобранных соцветий лучших растений для формирования новых сортов, упростить методы отбора и трудозатраты селекционного процесса.

Способ предпосевной обработки селекционных образцов зерновых культур, включающий замачивание семян перед посевом в растворе парааминобензойной кислоты, отличающийся тем, что отобранные зрелые соцветия, не обмалачивая, замачивают в смеси парааминобензойной кислоты в концентрации 0,1-0,2% и 3%-ной уксусной кислоты в концентрации 0,2-0,3% при экспозиции 3-4 ч, после чего осуществляют посев в открытый грунт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к созданию сортового плантационного лесовыращивания на основе современных инновационных биотехнологий. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к штамму продуценту стефарина. .

Изобретение относится к области биотехнологии растений, в частности, к тем методам культивирования в условиях in vitro, где требуется укоренение полученных растений-регенерантов и адаптация их к естественным условиям выращивания (ex vitro).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции растений для направленного создания исходного селекционного материала клевера лугового с хозяйственно-ценными признаками методом генетической трансформации, а также в исследованиях по физиологии, фитопатологии и генетике растений.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности культивированию клеток растения женьшеня настоящего, и может быть использовано для получения ценных биологически активных соединений - гинзенозидов, которые широко используются в фармацевтической промышленности и косметологии.

Изобретение относится к биотехнологической промышленности и касается получения субстанции медицинского препарата - стефаглабрина сульфата из культуры клеток растения стефания гладкая.

Изобретение относится к биотехнологической промышленности и касается получения субстанции медицинского препарата - стефаглабрина сульфата из культуры клеток растения стефания гладкая.

Изобретение относится к области садоводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур защитно-стимулирующими веществами.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции и семеноводству сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам стимуляции проращивания семян сельхозкультур. .

Изобретение относится к растениеводству и может использоваться при подготовке семян, например, кукурузы к посеву. .

Изобретение относится к растениеводству, в частности к способам получения семян стевии (Stevia rebaudiana (Bertoni) Hemsley) в условиях открытого грунта. .

Изобретение относится к способам возделывания кукурузы на зерно. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевной технике в системе точного земледелия для дифференцированного припосевного внесения удобрений.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства
Наверх