Способ устранения паралича языка

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выделяют подъязычный нерв и подшивают к нему трансплантат нерва «конец в конец». При этом в качестве трансплантата нерва используют икроножный нерв, который проводят через предварительно сформированный тоннель, проходящий от кончика языка через корень языка в подчелюстной треугольник. Способ позволяет улучшить функции языка с минимальным ущербом донорской зоны. 1 пр.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения паралича мышц языка приобретенного характера, а также дефектов одного или обоих подъязычных нервов, возникших в результате травмы и ожогов лица, онкологических и других хирургических вмешательств.

Известен способ устранения паралича языка путем прямого сшивания (нейрорафии) подъязычного нерва. [Островерхов Г.Е. и др. Оперативная хирургия и топографическая анатомия, М., 1998 г., с.357-359].

Однако этот способ не всегда возможен при повреждении подъязычного нерва у корня языка.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения паралича языка путем проведения разреза подчелюстной области, выделения подъязычного нерва формирования нейроанастимоза «бок в конец» подъязычного и лицевого нервов с использованием подшивания большого ушного нерва [Mark May. Лицевой паралич. - New York, - 2003, С.151-163].

Недостатком данного способа является недостаточно выраженный результат восстановления двигательной активности мимической мускулатуры нижней зоны лица.

Техническим результатом данного изобретения является повышение функционального эффекта.

Технический результат достигается тем, что в способе устранения паралича языка путем проведения разреза в подчелюстной области, выделения подъязычного нерва и подшивания к нему трансплантата нерва, отличительной особенностью является то, что в качестве трансплантата нерва используют икроножный нерв, который проводят через предварительно сформированный тоннель, проходящий от кончика языка через корень языка в подчелюстной треугольник, и подшивают «конец в конец» с подъязычным нервом.

Способ осуществляют следующим образом.

В условиях ЭТН после обработки операционного поля проведен разрез в подчелюстной области. Отмобилизовывают кожу, в подчелюстном треугольнике выделяют подчелюстную слюнную железу, отвязывают проток и лицевую артерию, железу удаляют. Переднее брюшко двубрюшной мышцы берут на держалку и отводят кверху. Разрез кожи продлевают в сонном треугольнике, выделяют наружную яремную вену и наружную сонную артерию. Под язычной артерией выделяют проксимальный отдел подъязычного нерва, нерв прослеживают на всем протяжении до входа в мышцы корня языка, где обнаруживают размозжение и рубцовоизмененные ткани.

Донорская зона: правая голень. В области латеральной лодыжки проводят разрез длиной 3-5 см. Выделяют и отсекают периферический отдел икроножного нерва. С использованием стриппера нерв выделяют на протяжении 7-24 см. На уровне верхней трети голени через кожный разрез выводят наружу и отсекают. Раны послойно ушивают нитями викрил 3.0, пролен 3.0, дренажи. Накладывают асептическую повязку.

С использованием нейропроводника сформировывают тоннель от корня языка до концевого отдела, икроножный нерв проводят в тоннеле и выводят в подчелюстную область до сопоставления с неизмененным отделом подъязычного нерва. В условиях микрохирургической техники накладывают анастомозы между подъязычным нервом и трансплантатом икроножного нерва «конец в конец» нитью 8,0. Послойно накладывают швы нити викрил 4,0, пролен 4,0, дренажи, асептическую повязку.

Пример

Пациент Г. (1978 г.р.), находился в клинике с диагнозом:

Двухсторонний паралич языка (Глоссоплегия). Травма получена в результате дорожно-транспортного происшествия.

На момент поступления у пациента отмечалось полное отсутствие движений языка.

В клинике после полного клинико-лабораторного обследования в условиях эндотрахеального комбинированного наркоза была проведена реконструктивная операция в объеме формирования нейроанастомозов подъязычных нервов с использованием трансплантата из икроножного нерва с использованием микрохирургической техники. Получен результат реиннервации мышц языка через 6 месяцев.

В условиях ЭТН после обработки операционного поля проведен разрез по старому рубцу в подчелюстной области справа. Отмобилизована кожа, в подчелюстном треугольнике выделена подчелюстная слюнная железа, отвязан проток и лицевая артерия, железа удалена. Переднее брюшко двубрюшной мышцы взято на держалку и отведено кверху. Разрез кожи продлен в сонном треугольнике, выделена наружная яремная вена и наружная сонная артерия. Под язычной артерией выделен проксимальный отдел подъязычного нерва, нерв прослежен на всем протяжении до входа в мышцы корня языка, где обнаружено размозжение и рубцово измененные ткани. Разрез продлен в подчелюстную область слева. Проведено удаление подчелюстной слюнной железы, на 5 мм ниже переднего брюшка двубрюшной мышцы выделен и прослежен до вхождения в ткани корня языка подъязычный нерв. Визуально определено размозжение и рубцевание дистальных отделов подъязычных нервов. При наложении электродов и прямой стимуляции нервов (20 мА, 0,5 мс, 5 Гц) сокращений мышц языка не получено.

Донорская зона: правая голень. В области латеральной лодыжки проведен разрез длиной 3 см. Выделен и отсечен периферический отдел икроножного нерва. С использованием стриппера нерв выделен на протяжении 24 см. На уровне верхней трети голени через кожный разрез выведен наружу и отсечен. Раны послойно ушиты нитями викрил 3.0, пролен 3.0, дренажи. Накладывают асептическую повязку.

С использованием нейропроводника сформированы тоннели от корня языка до концевого отдела, икроножный нерв разделен на два равноценных трансплантата, которые проведены в тоннелях и выведены в подчелюстную область с двух сторон до сопоставления с неизмененными отделами подъязычных нервов. С использованием микрохирургической техники наложены анастомозы между подъязычным нервом и трансплантатами икроножного нерва «конец в конец» нитью 8.0 с двух сторон. Послойно наложены швы нити викрил 4.0, пролен 4.0, дренажи, асептическая повязка.

В послеоперационном периоде пациенту проводили антибактериальную и нейростимулирующую терапию. В течение 6 мес восстановительного периода проводили электростимуляцию на индивидуальном аппарате «Энестим» в режимах «трофика» и «миостим» в течение 40 мин курсом по 10 процедур с интервалом в один месяц.

В результате операции получено восстановление двигательной функции языка, сроки наблюдения составили 6 и 12 месяцев.

Через 6 месяцев после операции наблюдалось появление движений мышц языка, возможность жевания и артикуляции. Через 12 месяцев значительно увеличилась функциональная двигательная активность мускулатуры языка.

Предлагаемый способ имеет ряд преимуществ, таких как возможность реиннервации мышц языка при повреждениях подъязычного нерва в области корня языка.

Использование икроножного нерва позволяет устранить паралич мышц языка как с одной стороны, так и с двух сторон с минимальным ущербом донорской зоны.

Способ устранения паралича языка путем проведения разреза в подчелюстной области, выделения подъязычного нерва и подшивания к нему трансплантата нерва, отличающийся тем, что в качестве трансплантата нерва используют икроножный нерв, который проводят через предварительно сформированный тоннель, проходящий от кончика языка через корень языка в подчелюстной треугольник, и подшивают «конец в конец» с подъязычным нервом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ведению хирургических операций при верхнесрединной лапаротомии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выполнения диагностических (контрастирование) и лечебных эндоскопических вмешательств (удаления конкрементов, удаления опухолевидных образований, проведения струны, восстановления проходимости и др.) в сложных клинических ситуациях.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней реабилитации детей с переломами нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при выполнении операции на суставе пальца руки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной ангионеврологии и кардиологии, и может быть использовано для предотвращения острых ишемических нарушений мозгового кровообращения, обусловленных эмболизацией тромботических и атероматозных субстратов из полостей сердца и восходящей аорты в магистральные артерии головного мозга
Наверх