Упаковка-трансформер и способ ее производства



Упаковка-трансформер и способ ее производства
Упаковка-трансформер и способ ее производства
Упаковка-трансформер и способ ее производства
Упаковка-трансформер и способ ее производства
B65D5 - Тара, имеющая в поперечном сечении многоугольник, например ящики, коробки, лотки, изготовляемые путем сгиба или выпрямления одной или нескольких заготовок из бумаги (поддоны B65D 19/00; изделия, соединяемые с помощью упаковочных элементов в упаковки для удобства хранения или транспортировки, например переносные приспособления с разделяющими отсеками для нескольких предметов, таких как пивные банки, бутылки для шипучих напитков B65D 71/00; изготовление заготовок из бумаги B31B).

Владельцы патента RU 2461501:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова" (RU)

Изобретение относится к области упаковки, имеющей дополнительную функцию головоломки. Упаковка-головоломка имеет форму куба, который образуется при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов. Она может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки кусковых кондитерских изделий, в частности сладостей для детей. Изобретение реализуется следующим образом. После изготовления листовой заготовки осуществляется последовательная сборка элементов коробки, особенностью конструкции которой является то, что коробка выполнена из трех плоских разверток, одинаковых по высоте. В собранном виде данные развертки образуют стенки коробки. Продукт располагается в двух вклеенных в разные развертки коробках. В собранном виде порядок сборки и разборки конструкции с возможностью извлечения содержимого упаковки неочевиден и непонятен. Открыть такую упаковку можно только после перебора многочисленных комбинаций выдвижения сторон в определенном порядке. Это позволяет вырабатывать навыки и побуждать к развитию пространственного воображения, логики и мелкой моторики. Описан также способ изготовления такой упаковки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки, имеющей дополнительную функцию головоломки. Упаковка-трансформер имеет форму куба, который образуется при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов. Она может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки кусковых кондитерских изделий, в частности сладостей для детей.

Известны аналогичные упаковки-трансформеры, содержащие несколько объединенных в единую конструкцию коробок, приклеенных к элементу, обеспечивающему трансформацию (см. описания к изобретениям к патентам GB 150952, приоритет 16.09.1920 г., US 2010/0059410, B65D 5/52, приоритет 9.09.2009 г., DE 102006003433, B65D 77/04, приоритет 26.07.2007 г., WO 2007/138160, B65D 5/4805, приоритет 26.05.2006 г., RU 2302988, B65D 85/60, приоритет 20.07.2007 г.).

Прототипом является трансформер по патенту FR 2911792, A63F 9/12, имеющий форму куба, который образуется при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов.

Задачей заявляемого изобретения является разработка конструкции и способа изготовления упаковки-трансформера, порядок сборки и разборки которой с возможностью извлечения содержимого упаковки неочевиден и непонятен. Открыть такую упаковку можно только после перебора многочисленных комбинаций выдвижения сторон в определенном порядке, что призвано вырабатывать навыки и побуждать к развитию пространственного воображения, логики и мелкой моторики.

Сущность изобретения заключается в том, что в фиксирующее и выдвижное кольца вклеены коробки для продукта, одинаковые по высоте и ширине, размером, несколько меньшим размера половины стороны куба, и длиной, несколько меньшей размера стороны куба, в основном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, и прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки, причем отверстия расположены напротив соответствующих коробок в фиксирующем и выдвижном кольцах, а в выдвижном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, расположенное напротив коробки фиксирующего кольца в закрытом состоянии.

Кольца выполнены из плоских листовых заготовок, содержащих четыре панели соответствующей длины с учетом припуска на фальцовку и клеевой клапан, причем высота развертки основного кольца равна размеру стороны куба, высота развертки фиксирующего кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину выдвижного кольца, а высота выдвижного кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину фиксирующего кольца, на одной из панелей выдвижного кольца выполнен вырез размером, несколько большим высоты коробки, а по центральной линии развертки основного кольца на одной панели выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, на расстоянии, несколько большем толщины основного кольца от биговочной канавки, а с противоположной стороны на соседней панели выполнено прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки.

Сначала к плоской развертке выдвижного кольца на панель выше квадратного отверстия приклеивают одной стороной коробку, затем коробку вставляют в квадратное отверстие плоской развертки основного кольца, формируют основное кольцо и заклеивают клеевой шов, после чего формируют выдвижное кольцо, приклеивают к нему вторую сторону коробки и заклеивают клеевой шов, затем к плоской развертке фиксирующего кольца приклеивают вторую коробку по длинной стороне, пропускают плоскую развертку через основное кольцо с ориентацией коробки напротив соответствующего отверстия в нем, после чего формируют фиксирующее кольцо и заклеивают клеевой шов.

Сущность технического решения поясняется чертежами, на которых показан порядок открывания и сборки упаковки (рис.1), развертка фиксирующего кольца (рис.2), развертка основного кольца (рис.3) и развертка выдвижного кольца (рис.4).

Упаковка представляет собой куб, который образуется при правильном порядке сборки трех колец (1, 2, 3) со сторонами куба (а), выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов. В фиксирующее (1) и выдвижное (3) кольца вклеены коробки для продукта (4, 5). По высоте (h) и ширине (b) эти коробки одинаковые: несколько меньше размера половины стороны куба (а/2), а по длине (с) несколько меньше размера стороны куба (а). В основном кольце выполнены два отверстия, которые расположены напротив соответствующих коробок в фиксирующем (1) и выдвижном (3) кольцах. Первое отверстие квадратное, размер которого несколько больше высоты (h) коробки 4. Второе - прямоугольное отверстие, размер которого несколько больше длины (с) и высоты (h) коробки 5. В выдвижном кольце (3) выполнено квадратное отверстие, размер которого несколько больше высоты коробки (а), расположенное напротив коробки 5 в закрытом состоянии.

Кольца выполнены из плоских листовых заготовок, которые содержат четыре панели соответствующей длины с учетом припуска на фальцовку и на клеевой клапан. Высота развертки основного кольца (2) равна размеру стороны куба (а). Высота развертки фиксирующего кольца (А1) меньше стороны куба (а) на две толщины основного кольца (2×S2) и одну толщину выдвижного кольца (S3). A1=a-2×S2-S3. Высота выдвижного кольца (A3) меньше стороны куба (а) на две толщины основного кольца (2×S2) и одну толщину фиксирующего кольца (S1). A1=a-2×S2-S1. На одной из панелей выдвижного кольца (3) выполнен вырез, размер которого несколько больше высоты (h) коробки 5. По центральной линии развертки основного кольца (2) на одной панели выполнено квадратное отверстие, размер которого несколько больше высоты коробки (h), на расстоянии, несколько большем толщины основного кольца (S2) от биговочной канавки. С противоположной стороны на соседней панели выполнено прямоугольное отверстие, размер которого несколько больше длины (с) и высоты (h) коробки 5.

Сначала к плоской развертке выдвижного кольца (3) на панель выше квадратного отверстия приклеивают одной стороной коробку 4. Затем коробку вставляют в квадратное отверстие плоской развертки основного кольца (2), формируют основное кольцо и заклеивают клеевой шов. После этого формируют выдвижное кольцо (3), приклеивают к нему вторую сторону коробки 4 и заклеивают клеевой шов. Затем к плоской развертке фиксирующего кольца (1) приклеивают коробку 5 по длинной стороне, пропускают плоскую развертку через основное кольцо (2) с ориентацией коробки напротив соответствующего отверстия в нем. После чего формируют фиксирующее кольцо (1) и заклеивают клеевой шов.

Порядок открывания и сборки невиден, все грани сопряжены. В собранном виде не понятно как упаковка открывается. Открывание возможно только в одном порядке. Сначала выдвигается выдвижное кольцо (3) до упора, затем выдвигается фиксирующее кольцо (1) перпендикулярно выдвижному кольцу. Закрывание также возможно только в одном порядке. Сначала задвигается фиксирующее кольцо (1), а затем выдвижное кольцо (3).

Таким образом, предлагаемое изобретение, выполненное с применением перечисленных выше признаков, позволяет выработать навыки и побудить к развитию пространственного воображения, логики и мелкой моторики.

1. Упаковка-трансформер в виде куба, образовывающегося при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов, отличающаяся тем, что в фиксирующее и выдвижное кольца вклеены коробки для продукта, одинаковые по высоте и ширине, размером, несколько меньшим размера половины стороны куба, и длиной, несколько меньшей размера стороны куба, в основном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, и прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки, причем отверстия расположены напротив соответствующих коробок в фиксирующем и выдвижном кольцах, а в выдвижном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, расположенное напротив коробки фиксирующего кольца в закрытом состоянии.

2. Способ изготовления упаковки-головоломки по п.1, отличающийся тем, что для изготовления колец используют плоские листовые заготовки, содержащие четыре панели соответствующей длины с учетом припуска на фальцовку и клеевой клапан, причем высота развертки основного кольца равна размеру стороны куба, высота развертки фиксирующего кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину выдвижного кольца, а высота выдвижного кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину фиксирующего кольца, на одной из панелей выдвижного кольца выполнен вырез размером, несколько большим высоты коробки, а по центральной линии развертки основного кольца на одной панели выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки на расстоянии, несколько большем толщины основного кольца от биговочной канавки, а с противоположной стороны на соседней панели выполнено прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки, при этом сначала к плоской развертке выдвижного кольца на панель, выше квадратного отверстия, приклеивают одной стороной коробку, затем коробку вставляют в квадратное отверстие плоской развертки основного кольца, формируют основное кольцо и заклеивают клеевой шов, после чего формируют выдвижное кольцо, приклеивают к нему вторую сторону коробки и заклеивают клеевой шов, затем к плоской развертке фиксирующего кольца приклеивают вторую коробку по длинной стороне, пропускают плоскую развертку через основное кольцо с ориентацией коробки напротив соответствующего отверстия в нем, после чего формируют фиксирующее кольцо и заклеивают клеевой шов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - изделия). .

Изобретение относится к упаковкам для пищевых продуктов и разработано особенно для его возможного применения в области упаковывания пищевых продуктов, чувствительных к прикосновению.

Коррекс // 2385832
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий и предназначено для фиксации конфет относительно коробки, в которой эти конфеты хранят, транспортируют и демонстрируют.

Коррекс // 2369547
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к таре для кондитерских изделий. .

Изобретение относится к производству штабелированных коррексов для отгрузки потребителю. .

Коррекс // 2310592
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий и касается коррекса, который представляет собой плоскостной упаковочный вкладыш для упаковки конфет или подобных кондитерских изделий, включающий как минимум одну ячейку с донышком и боковой поверхностью для расположения в ней соответствующей конфеты или подобного кондитерского изделия.

Изобретение относится к рулонным упаковочным материалам, предназначенным для обертывания шоколадных корпусных конфет. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к упаковкам кондитерской продукции, предназначенным для хранения, транспортировки и реализации конфет, преимущественно шоколадных.

Изобретение относится к укупорочному устройству (1) упаковки (20), предпочтительно, банки для напитков, причем упаковка (20) содержит крышку (2, 21), включающую, по меньшей мере, один эксцентрично расположенный выпускной участок (4, 22) с заданной линией (6, 23) разрушения, и, кроме того, предусмотрена накладка (3, 31), перемещаемая относительно крышки (2, 21) из положения закрытия в положение открытия и обратно.

Изобретение относится к крышке для герметичной емкости текучего продукта и к способу ее изготовления. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в конструкции транспортных машин. .

Изобретение относится к устройствам хранения напитков, в которых используются разные по составу компоненты, добавляемые в газированные и спокойные напитки и т.п. .

Упаковка // 2455210
Изобретение относится к области упаковки, имеющей форму коробки и изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, которая может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки кусковых кондитерских изделий, в частности драже для детей.

Изобретение относится к области упаковки и направлено на придание новых дополнительных функций: развитие у детей пространственного воображения и мелкой моторики за счет трансформации конструкции.

Изобретение относится к уплотнениям из пластика для дозирования текучих сред из пластиковых контейнеров, таких как ведра. .

Изобретение относится к новому уплотняющему элементу с язычком для закрывания емкости с закрывающим элементом в виде пробки или крышки и к способу его изготовления.

Изобретение относится к области упаковки и направлено на придание новых дополнительных функций: развитие у детей пространственного воображения и мелкой моторики за счет трансформации конструкции.
Наверх