Устройство для транспортировки перевозимого груза

Устройство предназначено для транспортировки грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов. Устройство содержит приводной валок (5), установленный в раме (1), и подъемное устройство (6), в котором предусмотрен приводной узел (9) для подъема приводного валка с обеих сторон. Подъемное устройство содержит полый вал (10), в котором на одном конце приводное водило (14) планетарной передачи жестко соединено с рамной полкой (2.1) рамы и который установлен с возможностью вращения относительно рамных полок. Повышаются устойчивость рамы, прочность и жесткость подъемного устройства, снижаются энергозатраты. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение относится к устройству для транспортировки перевозимого груза, в частности грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов, в частности к узлу силового привода, содержащему приводной валок, установленный в раме, и подъемное устройство.

Уровень техники

В традиционных устройствах для транспортировки перевозимого груза, в частности грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов, применяются узлы силового привода, которые содержат очень сложное механическое подъемное устройство, чтобы выдвигать и прижимать приводной валок к подлежащему транспортировке перевозимому грузу, например к днищу грузового контейнера с целью его активного или пассивного перемещения.

К таким подъемным устройствам узлов силового привода предъявляются особенно высокие требования. Они испытывают очень большую механическую нагрузку и должны быть надежны в эксплуатации.

Недостаток известных устройств состоит в том, что до сих пор в них применяются механические дорогостоящие системы и приводы, чтобы, например, выдвигать подъемное устройство и тем самым приводной валок из области рамы узла силового привода при помощи эксцентриков.

Задача

В основу изобретения положена задача создать устройство описанного выше типа, которое не имеет указанных недостатков и в котором приводной валок может отводиться из рамы очень простым и экономичным образом. При этом должна существовать возможность создания подъемным устройством очень больших подъемных сил при обеспечении синхронного выдвигания приводного валка из рамы с обеих сторон. Кроме того, должна быть обеспечена возможность поворота наружу и снова с помощью очень компактного подъемного устройства.

Решение задачи

Поставленная задача решается тем, что в подъемном устройстве предусмотрен по меньшей мере один приводной узел для подъема приводного валка с обеих сторон.

Согласно изобретению особенно выгодным оказалось то, что подъемное устройство очень компактным образом установлено между двумя рамными полками и приводится во вращение от полого вала для передачи очень большого приводного момента.

С торцевых стороны к полому валу присоединены профилирования в виде профильных дисков, эксцентриков, кулачков или подобных элементов, чтобы выдвигать или вдвигать контактирующие с профилированием вспомогательные рамы, между которыми установлен приводной валок. Оказалось целесообразным, чтобы внутрь полого вала подъемного устройства был интегрирован приводной узел, образованный по существу по меньшей мере электродвигателем и планетарной передачей. Выгодно также, чтобы на одном конце было зафиксировано приводное водило планетарной передачи относительно рамной полки, а на другом конце в другой рамной полке был зафиксирован поддерживающий вал двигателя.

При такой конструкции с помощью электродвигателя можно приводить в движение планетарную передачу, предпочтительно трехступенчатую, причем сателлиты планетарной передачи входят изнутри в зацепление с полым валом подъемного устройства. Таким путем на полый вал подъемного устройства передается очень большой вращающий момент при наименьших монтажном пространстве и массе.

Для синхронного подъема обеих рамных полок рамы, и тем самым приводного валка, соответствующие роликовые элементы контактируют с профилированием, профильным диском или т.п. на конце полого вала. Таким образом приводной валок или обе вспомогательные рамы могут синхронно выдвигаться из рамы и снова в нее вдвигаться.

Преимущество изобретения состоит также в том, что устройство может быть выполнено в виде очень компактного узла силового привода (PDU) с малой монтажной массой и малой занимаемой площадью, при этом путем вращения подъемного устройства в виде полого вала приводной валок может с помощью простых средств выдвигаться или вдвигаться синхронно с обеих сторон.

Описание чертежей

Другие преимущества и особенности изобретения будут понятны при рассмотрении описания предпочтительных вариантов его осуществления и чертежей, на которых:

фиг.1 изображает в аксонометрии устройство для транспортировки перевозимого груза в рабочем положении;

фиг.2 - вид сбоку устройства, показанного на фиг.1, в исходном положении;

фиг.3 - частичный продольный разрез подъемного устройства, показанного на фиг.1.

Согласно фиг.1 устройство R для транспортировки перевозимого груза, в частности грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов, содержит раму 1, образованную двумя отдельными рамными полками 2.1, 2.2.

На одном конце каждой рамной полки 2.1, 2.2 с внутренней стороны с помощью шарнира 4.1, 4.2, изображенного схематично, установлена с возможностью поворота вспомогательная рама 3.1, 3.2, как видно также на фиг.2 и 3. На концах вспомогательных рам 3.1, 3.2 между ними установлен с возможностью приведения во вращение приводной валок 5, который предпочтительно установлен на вспомогательной раме 3.2 жестко и с возможностью вращения относительно вспомогательной рамы 3.1. Чтобы приводной валок 5 привести в контакт с подлежащим транспортировке перевозимым грузом, в частности с грузовым контейнером, предусмотрено подъемное устройство 6, установленное предпочтительно между концами рамных полок 2.1, 2.2.

Подъемное устройство 6 имеет на концах профилирования 7 предпочтительно в виде профильного диска, как показано, в частности, на фиг.2.

На фиг.2 видно, что вспомогательная рама 3 через присоединенный к ней роликовый элемент 8 опирается на конце на профилирование 7, в частности на профильный диск, эксцентрик, кулачок или подобный элемент, и путем соответствующего активного поворота подъемного устройства 6, как показано стрелкой Y, вспомогательные рамы 3.1, 3.2 могут выдвигаться, поворачиваясь вокруг шарниров 4.1, 4.2 относительно рамы 1.

Согласно изобретению в подъемное устройство 6 интегрирован по меньшей мере один приводной узел 9 для перемещения подъемного устройства 6, в частности его полого вала 10, в направлении стрелки Y или в противоположном направлении.

На концах полого вала 10 с торцевых сторон присоединены профилирования 7, в частности профильные диски, которые находятся в контакте с роликовыми элементами 8 и вспомогательными рамами 3.1, 3.2.

Таким образом, в результате лишь приведения во вращение полого вала 10, вспомогательные рамы 3.1, 3.2 (и, соответственно, приводной валок 5) будут абсолютно синхронно и одновременно передвигаться из рамных полок 2.1, 2.2 навстречу перевозимому грузу, в частности грузовому контейнеру.

Приводной узел 9 установлен внутри полого вала 10 и состоит в основном из электродвигателя 11 и присоединенной к нему планетарной передачи 12.

Согласно изобретению особенно выгодным оказалось то, что планетарная передача 12, в частности ее сателлиты 13, при вращении входят в зацепление с полым валом 10 подъемного устройства 6 для реализации подъемного привода или для подъема и опускания приводного валка 5.

На рамной полке 2.1 жестко закреплено приводное водило 14 планетарной передачи, на котором с одной стороны в торцевой области в зоне профилирования 7 в подшипнике 15 установлен с возможностью вращения полый вал 10. На конце другой рамной полки 2.2 рамы предусмотрен поддерживающий вал 16 двигателя, на котором в области торцевого профилирования 7 в другом подшипнике 15 установлен с возможностью вращения другой конец полого вала 10.

С поддерживающим валом 16 двигателя соосно соединен неподвижный статор 17 электродвигателя 11.

С торцевой стороны к поддерживающему валу 16 двигателя примыкает ротор 18 с роторным валом 19, образующий привод для одноступенчатой, предпочтительно для трехступенчатой планетарной передачи 12.

Посредством фиксации приводного водила 14 планетарной передачи сателлиты 13 приводят в движение наружный полый вал 10 подъемного устройства 6 для вращения профилирований 7, в частности профильных дисков, эксцентриков, кулачков и т.п., чтобы выдвигать вспомогательные рамы 3.1, 3.2 и тем самым приводной валок 5 из области рамных полок 2.1, 2.2 рамы или снова их вдвигать.

Благодаря такой конструкции может создаваться очень большое прижимное усилие при наименьшем возможном трении, при этом обеспечивается очень малогабаритная конструкция самого подъемного устройства 6. Кроме того, может быть получена очень компактная и малогабаритная конструкция всего устройства R, где очень компактным образом расположены система 20 управления (между вспомогательными рамами 3.1, 3.2), приводной валок 5 (непосредственно между рамными полками 2.1, 2.2 рамы 1) и подъемное устройство 6.

Обозначения

1 рама

2 рамная полка

3 вспомогательная рама

4 шарнир

5 приводной валок

6 подъемное устройство

7 профилирование

8 роликовый элемент

9 приводной узел

10 полый вал

11 электродвигатель

12 планетарная передача

13 сателлит

14 приводное водило планетарной передачи

15 подшипник

16 поддерживающий вал двигателя

17 статор

18 ротор

19 вал двигателя

R устройство

Y стрелка

1. Устройство для транспортировки перевозимого груза, в частности грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов, в частности узел силового привода, содержащее приводной валок (5), установленный в раме (1), и подъемное устройство (6), в котором предусмотрен по меньшей мере один приводной узел (9) для подъема приводного валка (5) с обеих сторон, отличающееся тем, что подъемное устройство (6) содержит полый вал (10), в котором на одном конце приводное водило (14) планетарной передачи жестко соединено с рамной полкой (2.1) рамы (1) и который установлен с возможностью вращения относительно рамных полок (2.1, 2.2).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводной узел (9) образован электродвигателем (11) и одноступенчатой или многоступенчатой планетарной передачей (12).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на другом конце в полый вал (10) входит поддерживающий вал (16) двигателя, соединенный с рамной полкой (2.1, 2.2) и служащий опорой для одного или нескольких статоров (17), а полый вал (10) установлен с возможностью вращения относительно поддерживающего вала (16) двигателя.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемное устройство (6), в частности полый вал (10), снабжено на одном или обоих концах профилированием (7), в частности профильным диском, эксцентриком или подобным элементом.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что между планетарной передачей (12) и поддерживающим валом (16) двигателя установлен с возможностью вращения ротор (18) электродвигателя (11), входящий в зацепление с одноступенчатой или многоступенчатой планетарной передачей (12).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводное водило (14) планетарной передачи зафиксировано относительно рамной полки (2.1) и через отдельные сателлиты (13) изнутри приводит полый вал (10) во вращение в обе стороны.

7. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что приводной валок (5) установлен между двумя вспомогательными рамами (3.1, 3.2), которые посредством шарниров (4) присоединены с возможностью поворота относительно рамы (1), в частности ее рамных полок (2.1, 2.2).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что концевые области вспомогательных рам (3.1, 3.2) находятся в контакте с профилированием (7), в частности с профильным диском, подъемного устройства (6) для подъема и опускания приводного валка (5).

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что между вспомогательными рамами (3.1, 3.2) в области шарниров (4) предусмотрена система управления, а в концевой области вспомогательной рамы (3.1, 3.2) предусмотрен приводной валок (5) с роликовыми элементами (8), при этом на концах двух рамных полок (2.1, 2.2) рамы (1) установлено подъемное устройство (6), содержащее полый вал (10) и присоединенные с обеих торцевых сторон профилирования (7), которые находятся в контакте с роликовыми элементами (8) вспомогательных рам (3.1, 3.2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для транспортировки перевозимого груза, в частности грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов, в частности к узлу силового привода, содержащему приводной валок, установленный на раме.

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников. .

Изобретение относится к устр-вам для перемещения изделий и м.б. .

Изобретение относится к устр-вам для перемещения изделий, а именно к рольгащ-ам с приводной криволинейной секцией. .

Изобретение относится к устройству для транспортировки перевозимого груза, в частности грузовых контейнеров в грузовых отсеках самолетов, в частности к узлу силового привода, содержащему приводной валок, установленный на раме.

Изобретение относится к сеточной конструкции для грузового отсека и касается самолета с узким фюзеляжем. .

Изобретение относится к авиационным средствам транспортировки нестандартных грузов. .

Изобретение относится к области авиации, более конкретно, к устройству для азимутальной ориентации груза на внешней подвеске летательного аппарата. .

Изобретение относится к области грузовых авиаперевозок, более конкретно к устройству закрепления для системы загрузки в грузовой отсек самолета. .

Изобретение относится к авиации, а именно к устройствам для размещения и крепления санитарных носилок на борту грузопассажирского самолета. .

Изобретение относится к воздушным транспортным средствам, а именно к приспособлениям для транспортировки грузов посредством вертолетов на внешней подвеске. .

Изобретение относится к средствам для фиксации объектов в транспортных средствах. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к оборудованию вертолетов, используемых для транспортирования груза на внешней подвеске. .

Изобретение относится к способу и устройству для транспортировки длинномерных громоздких грузов с подъемным телом на направляющих тросах
Наверх