Способ получения оксидов олефинов

Изобретение относится к способу получения оксидов олефинов. Согласно изобретению эпоксидирование олефинов проводят гидропероксидом изопропилбензола при температуре 90-120°С в присутствии молибденсодержащего катализатора, полученного растворением металлического молибдена в гидропероксиде изопропилбензола и этиловом спирте в объемном соотношении 1:1, в который затем вводят основание Манниха при мольном соотношении молибден:основание Манниха (0,2-0,5), соответственно. Технический результат: упрощение способа получения оксидов олефинов путем проведения процесса в отсутствии растворителей и повышение технологических показателей процесса эпоксидирования. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к процессам получения оксидов олефинов органическими гидропероксидами.

Известен способ получения окисей олефинов, в частности оксида октена, путем эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами при температуре 50-140°С в присутствии молибденсодержащего катализатора Мо(СО)6 и вторичного или третичного насыщенного спирта С39 при молярном соотношении спирта и гидропероксида, равном (1-3):1 в среде органического растворителя [1].

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ получения оксидов олефинов путем эпоксидирования органическими гидропероксидами при температуре 90-130°С в присутствии молибденсодержащего катализатора (пропиленгликолят, ацетилацетонат, абиетат молибденила) и насыщенного алифатического одноатомного спирта в качестве последнего используют первичный C2-C8 - спирт при молярном соотношении спирта и органического гидропероксида (0,2-6) - 1 или вторичный С34 - спирт при молярном соотношении спирта и органического гидропероксида, равном (0,4-0,9):1 [2].

Недостатком указанного способа является проведение процесса эпоксидирования в присутствии алифатического спирта, что усложняет технологический процесс, кроме того, приводит к дополнительным затратам на растворитель, т.к. мольное соотношение спирт:гидропероксид составляет (0,2-6):1.

Задача изобретения - упрощение способа получения окисей олефинов путем эпоксидирования олефинов гидропероксидом изопропилбензола (ГПИПБ) и повышение технологических показателей процесса.

Техническая задача решается путем эпоксидирования олефинов гидропероксидом изопропилбензола при температуре 90-120°С в присутствии молибденсодержащего катализатора, где в качестве катализатора используют молибденсодержащий катализатор, полученный растворением металлического молибдена в гидропероксиде изопропилбензола и этилового спирта в объемном соотношении 1:1, в который затем вводят основание Манниха в мольном соотношении к молибдену (0,2-0,5):1 соответственно.

Пример 1 (по прототипу)

Эпоксидирование октена-1 осуществляют 20%-ным гидропероксидом изопропилбензола в стеклянном реакторе, снабженном обратным холодильником и магнитной мешалкой при температуре 120°С, поддерживая постоянную температуру с помощью термостата, в присутствии пропиленгликолята молибдена MoO23Н7O2)2.

Процесс эпоксидирования осуществляют при мольном соотношении: гидропероксид изопропилбензола:октен-1, равном 1:6, гидропероксид изопропилбензола:молибден, равном 1:0,001, гидропероксид изопропилбензола:изопропиловый спирт, равном 1:2, в течение 90 минут. Конверсия гидропероксида изопропилбензола в процессе эпоксидирования составляет 89,57% мас., селективность образования оксида октена - 81,05% мас.

Пример 2 (по заявляемому объекту)

Процесс эпоксидирования осуществляют аналогично примеру 1, но в присутствии молибденсодержащего катализатора, полученного растворением металлического молибдена в гидропероксиде изопропилбензола и этилового спирта в объемном соотношении 1:1, в который затем вводят основание Манниха в мольном соотношении к молибдену (0,2-0,5):1 соответственно. Изопропиловый спирт в процесс эпоксидирования не добавляют.

Условия проведения и результаты эпоксидирования приведены в таблице. Мольное соотношение олефин:гидропероксид изопропилбензола во всех опытах составляло 6:1, время проведения реакции - 90 минут.

В таблице приняты следующие сокращения:

МК - молибденсодержащий катализатор, полученный растворением металлического молибдена в гидропероксиде изопропилбензола и этилового спирта в объемном соотношении 1:1, в который затем вводят основание Манниха; ОМА - основание Манниха.

Решение технической задачи позволяет упростить способ получения окисей олефинов путем проведения процесса эпоксидирования в отсутствии растворителя (алифатического спирта) и повысить конверсию гидропероксида изопропилбензола с 89,57 до 99,6%, а селективность образования оксидов до 92%.

Пример, № олефин катализатор Мольное соотношение молибден ОМА Концентрация катализатора 10-3 Температура реакции, °С Конверсия ГПИПБ, % Селективность образования оксида, %
1 Октен-1 Пропи-ленгликолят - 1 120 89,6 81,1
2 Октен-1 МК - 0,2 120 93,2 82,6
3 Октен-1 МК 1:0,2 0,2 120 98,5 86,9
4 Октен-1 МК 1:0,4 0,2 120 99,1 89,2
5 Нонен МК - 0,5 90 95,4 86,9
6 Нонен МК 1:0,2 0,5 90 96,2 88,2
7 Нонен МК 1:0,4 0,5 90 97,6 91,5
8 Нонен МК - 0,5 110 96,6 89,0
9 Нонен МК 1:0,2 0,5 110 99,4 91,6
10 Нонен МК 1:0,4 0,5 110 99,8 96,7

Литература

1. Заявка ФРГ №2149918, кл. С07D 1/08, опубл. 1972 г.

2. Авторское свидетельство SU 1066995, кл. С07D 303/04, С07D 301/19, опубл. 1984 г.

Способ получения оксидов олефинов путем эпоксидирования олефинов гидропероксидом изопропилбензола при температуре 90-120°С в присутствии молибденсодержащего катализатора, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют молибденсодержащий катализатор, полученный растворением металлического молибдена в гидропероксиде изопропилбензола и этиловом спирте в объемном соотношении 1:1, в который затем вводят основание Манниха при мольном соотношении молибдена и основания Манниха 1:(0,2-0,5) соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии терпеновых соединений, а именно к способу получению 3,4-эпоксикарана формулы I с одновременным получением 3-карен-5-она формулы II и 3-карен-2,5-диона формулы III, заключающемуся в следующем: 3-карен обрабатывают разбавленной перекисью водорода в ацетонитриле в условиях каталитического действия сульфата марганца в присутствии бикарбоната натрия и салициловой кислоты с последующей экстракцией реакционной смеси хлористым метиленом, вакуумной разгонкой эпоксида-сырца и выделением 3,4-эпоксикаран 88%-ной чистоты с выходом 45%.

Изобретение относится к новым замещенным циклоалкеновым производным формулы (I) в которой X и Y представляют собой группу, в которой Х и Y вместе с атомом углерода кольца В, к которому они присоединены, образуют кольцо А, Х и Y вместе представляют заместитель кольца В или Х и Y каждый представляет собой атом водорода.

Изобретение относится к способу производства этиленоксида контактированием питающей смеси реактора эпоксидирования, которая может включать этилен, кислород, диоксид углерода и воду в определенной концентрации, с высокоселективным катализатором эпоксидирования, включающим промотирующее количество рения.
Изобретение относится к способу молекулярного окисления этилена с образованием этиленоксида. .

Изобретение относится к способу получения этиленоксида и к способу получения 1,2-этандиола или простого эфира 1,2-этандиола из этиленоксида, полученного предложенным способом.

Изобретение относится к способу получения -галогенспирта общей формулы I, который применяется для получения эпоксидов. .

Изобретение относится к области химии терпеновых соединений, а именно к получению смеси пространственных изомеров диэпоксида лимонена (1,2-8,9-диэпоксид-п-ментанов), которые используют в качестве компонентов смол и композиционных материалов для технических целей, а также в тонком органическом синтезе и в парфюмерии.

Изобретение относится к способу непрерывного эпоксидирования олефинов пероксидом водорода в присутствии гетерогенного катализатора, ускоряющего реакцию эпоксидирования, в соответствии с которым водная реакционная смесь включает: I) олефин; II) пероксид водорода; III) меньше 100 мас.ч./млн щелочных металлов, щелочно-земельных металлов независимо от того, находятся ли и те, и другие в ионогенной, комплексной или ковалентно связанной форме, оснований или катионов оснований, обладающих значением pkВ меньше 4,5, или их сочетаний; и IV) по меньшей мере 100 мас.ч./млн оснований или катионов оснований, обладающих значением рK в по меньшей мере 4,5, или их сочетаний, в соответствии с чем значения в мас.ч./млн указаны в пересчете на общую массу пероксида водорода в реакционной смеси.
Изобретение относится к усовершенствованному способу извлечения молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами.

Изобретение относится к способу утилизации отхода процесса каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами, который включает выделение и обработку тяжелой фракции эпоксидата раствором щелочи и обработку образующегося отработанного щелочного потока экстрагентом.

Изобретение относится к комбинированному способу, который объединяет эпоксидирование олефина с получением циклогексанона и циклогексанола, являющихся промежуточными для получения адипиновой кислоты или капролактама - предшественников нейлона.
Изобретение относится к способу получения алкилен-оксида, который включает (i) смешивание свежего сырья, содержащего органический гидропероксид и алкен, с рециклируемым потоком для получения реакционной смеси, содержащей от 5 до 80% мас.
Изобретение относится к усовершенствованному способу извлечения молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами.
Изобретение относится к способу получения алкиленоксидов. .
Изобретение относится к способу получения стирола. .

Изобретение относится к способам: получение продукта, содержащего гидропероксид алкиларила, которое включает (а) окисление алкиларильного соединения с получением продукта реакции, содержащего гидропероксид алкиларила, (b) обработку водой, по меньшей мере, части полученного на стадии (а) продукта реакции, содержащего гидропероксид алкиларила, причем продукт реакции содержит меньше 0,05% натрия (по массе), (с) разделение продукта, полученного на стадии (b), на углеводородную фазу, содержащую гидропероксид алкиларила, и водную фазу, и (d) необязательно, повторение стадий (b) и (с) один или несколько раз; получение гидроксида алкиларила, которое дополнительно включает (е) обработку, по меньшей мере, части углеводородной фазы, содержащей гидропероксид алкиларила, полученной на стадиях (с) или (d), олефином и катализатором с получением гидроксида алкиларила и оксиранового соединения, и (f) отделение, по меньшей мере, части оксиранового соединения от гидроксида алкиларила; получение алкениларила, которое дополнительно включает (g) дегидратацию, по меньшей мере, части гидроксида алкиларила, полученного на стадии (f).
Изобретение относится к способу получения органических алкиларилгидропероксидов, используемых в качестве исходного материала при получении пропиленоксида и алкениларила.
Изобретение относится к способу получения оксидов олефинов, согласно которому эпоксидирование олефинов органическими гидропероксидами проводят при температуре 90-120 в присутствии молибденсодержащего катализатора, полученного при нагревании водных растворов молибдата аммония и сульфата гидразина
Наверх