Ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк)

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам многоразового применения. Гранатомет содержит ствол и ударно-спусковой механизм. Боеприпас выполнен в виде кассеты с метательным зарядом. Гранаты помещены в контейнер и самостоятельно продолжают полет после раскрытия кассеты. Увеличивается дальность метания и площадь поражения. 3 ил.

 

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам (РПГ), многоразового применения, крепящимся под стволом стрелкового оружия: автомата Калашникова, большей части его модификаций и последующих новых разработок. Впервые принятые на вооружение в ходе второй мировой войны гранатометы показали свою значимость. Это подтвердили боевые действия в локальных войнах и специальных операциях. Предназначен гранатомет для борьбы с открытой живой силой противника, а также с живой силой, находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности. Прототипом данной разработки являются 40-мм подствольные гранатометы ГП-25 и ГП-30.

Основное отличие РГМк от существующих аналогов заключается в измененном кронштейне крепления и применении нового специально разработанного для него выстрела (ВОГ), оснащенного четырьмя осколочными гранатами ВОГ-25 или ВОГ-25П, помещенных в кассету, расположенную в передней части порохового реактивного двигателя. Кассета скреплена с двигателем жесткой посадкой, образующей единое целое, которое обеспечивает надежную доставку снаряда к цели.

Использование РГМк увеличивает дальность выстрела и площадь поражения. Это достигается благодаря двигателю кассеты и наличию у каждого из четырех ВОГ своего двигателя, включающихся в работу в момент раскрытия кассеты. Открытие кассеты осуществляется зарядом, помещенным между реактивным двигателем (пороховым метательным зарядом) и хвостовой частью кассеты. Корпус кассеты состоит из трубки с реактивным двигателем и головной части в виде конусовидного обтекателя, в которой размещаются четыре ВОГ. Внешний диаметр корпуса двигателя кассеты соответствует выстрелу ВОГ-25 с 12 ведущими выступами, длина двигателя кассеты равна длине ствола ГП-30.

Особенностью данной разработки является возможность производства выстрела как из штатного кассетного ВОГ, так и выстрела из имеющихся на вооружении ВОГ-25 и ВОГ-25П и их модификаций. Кассетный выстрел РГМк более безопасен при транспортировке и переноске, так как головные взрыватели четырех ВОГ помещены в кассету и защищены от случайных толчков, ударов, что обеспечивает более безопасное обращение с данным боеприпасом.

Техническими результатами, которые могут быть получены при использовании изобретения, являются: надежность оружия; применение кассетного выстрела с увеличенной прицельной дальностью стрельбы и большей площадью поражения живой силы противника; использование кассетного ВОГ наряду с существующими ВОГ-25 и ВОГ-25П и их модификациями, стоящими на вооружении.

Детальное описание

Созданый на основе новых решений РГМк является продолжением развития реактивных гранатометов и выстрелов к ним с увеличением дальности выстрела и площади поражения, отличается от аналогов наличием кассеты, оснащенной четырьмя выстрелами ВОГ-25 и их модификациями.

Кассета (фигура-1) представляет собой пороховой двигатель (1), выполненный в виде трубки, и головную часть (2), состоящую из двух полых конических створок для размещения четырех ВОГ в контейнерах (3) или иных зарядов, совмещенных по посадочным узлам и закрепленных чекой (замком) (4).

Головная часть кассеты оснащена стопорным кольцом-фиксатором (3) с уплотнителем (6), обеспечивающим жесткую посадку по посадочному узлу (7); корпус двигателя внутри имеет крепежный кронштейн (8) для чеки.

На внешней стороне двигателя выполнены 12 ведущих выступов (9) с шагом, соответствующим стволу ГП. В донной части корпуса двигателя помещен метательный заряд (10) вместе со средством воспламенения, приводимый в действие ударно-спусковым механизмом гранатомета. Воспламененный метательный заряд (10) двигателя (1) выталкивается из ствола гранатомета по направлению к цели. В процессе полета происходит горение метательного заряда (10) и воспламенение от него порохового метательного заряда головной части кассеты (11). В результате головная часть кассеты (2) выталкивается с посадочного места, освобождаясь от фиксатора (5) и чеки (4); створки головной части (2), удерживаемые упорами чеки (12), раскрываются. От заряда кассеты (11) воспламеняются метательные заряды четырех ВОГ, помещенных в контейнеры (3). После воспламенения метательных зарядов выстрелы ВОГ продолжают движение к цели разобщенной группой.

РГМк создан на базе ГП-25 и ГП-30, внесены изменения, позволяющие производить выстрел разработанным кассетным ВОГ. Для этого изменен кронштейн крепления к стволу РГМк (фигура - 2) и механизм блокировки (фигура - 3). Изменена длина фиксатора (14); рычаг фиксатора (13) шарнирно соединен с толкателем (15), посредством которого действует на передающий рычаг (16). Ствол (17), казенник (18) и остальные узлы оставлены без изменений.

Оглавление

Введение.

Экономическая составляющая от использования изобретения.

Детальное описание изобретения.

Формула изобретения.

Список использованной литературы

А.А.Лови, В.В.Кореньков, В.М.Базилевич, В.В.Кораблин. РПГ-7 40 лет на вооружении. - М.: Издательство «Техника молодежи», 2001 г.

А.С.Карпенко «Автоматические гранатометы - оружие XX века». - М.: Издательство «Цейхгауз» (серия «оружейный фонд»), 2007 г.

А.А.Лови, В.В.Кореньков, В.М.Базилевич, В.В.Кораблин. Отечественные противотанковые гранатометные комплексы. - М.: Издательство «Восточный горизонт», 2001 г.

Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25. - М.: Министерство обороны СССР. Военное издательство, 1983 г.

Открытые Интернет-издания.

Гранатомет подствольный многоразового применения, крепящийся на стрелковом оружии, оснащенный стволом, ударно-спусковым механизмом, выстрел которого основан на принципе сгорания метательного заряда, обеспечивающего метание гранаты на расстояние и последующий ее взрыв, отличающийся тем, что содержит кассету с метательным зарядом для увеличения дальности выстрела и повышенной площади поражения за счет гранат, помещенных в контейнер и самостоятельно продолжающих полет после раскрытия кассеты и выстрела индивидуальных метательных зарядов из контейнера каждой гранаты, обеспечивающих увеличение дальности метания и площади поражения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями.

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач

Изобретение относится к военной технике и касается подствольных гранатометов. Подствольный гранатомет содержит корпус с торцевым упором для казенной части ствола и дна гильзы патрона с кольцевой проточкой и соосный с торцевым упором трубчатый удлинитель корпуса, выполненный со стороны торцевого упора с продольным пазом и элементами крепления корпуса к стрелковому оружию, нарезной ствол, размещенный в трубчатом удлинителе по его оси, с утолщением над патронником и симметричными радиальными выступами, расположенными у казенной части ствола, и соединенный с трубчатым удлинителем корпуса шарниром, и размещенные на торцевом упоре корпуса стреляющий механизм с рукояткой, подпружиненный стопор ствола, взаимодействующий с его радиальным выступом, и экстрактор. При этом ствол в кольце установлен с возможностью перемещения в продольном и окружном направлениях. На утолщении ствола над патронником перед симметричными радиальными выступами выполнен дополнительный радиальный выступ, размещенный в продольном пазу трубчатого удлинителя. На внутренней поверхности трубчатого удлинителя выполнены симметрично расположенные радиальные выступы. Продольный паз на трубчатом удлинителе выполнен на длине, обеспечивающей выход казенной части ствола за пределы трубчатого удлинителя при повороте ствола на шарнире после его перемещения в продольном направлении до упора в кольцо. Подпружиненный стопор установлен на корпусе напротив паза в трубчатом удлинителе. Экстрактор выполнен на корпусе напротив продольного паза трубчатого удлинителя в виде подпружиненного зацепа. Достигается повышение кучности и точности стрельбы, увеличение ресурса гранатомета с сохранением удобства заряжания и перезаряжания в положении лежа, исключение ограничения по длине патрона. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх