Устройство для протравливания семян

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства. Устройство содержит шнековый смеситель, емкость для ядохимикатов и распылитель ядохимикатов. Шнековый смеситель выполнен в виде ленточного двухзаходного шнека, установленного в ковше фронтального погрузчика. На выходной конец вала шнека, посаженного на радиально-упорные подшипники, расположенные в съемных корпусах, прикрепленных с возможностью монтажа-демонтажа к боковым стенкам ковша, установлена ведомая звездочка цепной передачи, приводимая в движение от гидромотора. Гидромотор прикреплен к кронштейну задней стенки ковша, на балке которой приварены проушины, в которых шарнирно установлены корпуса вилок и головки рычагов рычажно-шарнирного механизма привода крышки. Причем вилки снабжены пазами, куда с возможностью углового перемещения помещены толкатели головок рычагов, взаимодействующие со стенками пазов вилок, при открывании крышки с нижними стенками, а при закрывании - с верхними. Емкость для ядохимикатов прикреплена на стреле погрузчика. Устройство позволяет повысить производительность путем совершенствования рабочего органа протравливателя и повысить универсальность фронтального погрузчика. 14 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для равномерного распределения и нанесения приготовленных в сухом и жидком видах защитных протравочных средств на семена.

Известно устройство для опрыскивания семян по авторскому свидетельству SU №1688795 А1, А01С 1/08, опубл. 07.11.91, бюл. №41. Агрегат состоит из трактора с навешенным на него опрыскивающим устройством, снабженным насосом, емкостями для воды и арматурой. Сбоку трактора расположена установка для увлажнения семян хлопчатника перед посевом, закрепленная на лонжеронах трактора, включающая рамку с установленным шнековым транспортером с узлом привода, бункера с дозирующим устройством семян для обработки и распылителем жидкости. Узел привода транспортера соединен с гидросистемой трактора, а распылитель жидкости - с водосистемой опрыскивателя посредством трубопроводов, подключенных к распределительному вентилю. Шнековый транспортер включает кожух и шнек. Бункерно-загрузочное устройство состоит из кожуха с установленным дозирующим устройством, которое выполнено в виде рифленых или гладких валиков. В емкости бункера установлен распылитель жидкости, соединенный с арматурой опрыскивателя, и через систему распределения снабжается водой из емкостей.

Агрегат работает следующим образом. В бункер насыпают семена. Дозирующее устройство, приводящееся от привода шнека, равномерно, в установленном режиме подает их на кожух шнекового транспортера, при этом семена в бункере смачиваются водой или водным раствором (с присадками биостимуляторов и т.п.) распылителем. Далее семена, проходя по всей длине транспортера, перемешиваясь, транспортируются на конечный участок для погрузки в тележку с последующей просушкой и проведением сева.

Недостаток устройства - в конструкции не предусмотрено погрузочного механизма, для загрузки агрегат требует дополнительного погрузочного средства. Это ведет к увеличению продолжительности рабочего цикла и снижению производительности агрегата.

Прототипом предлагаемого устройства является агрегат для протравливания семян по авторскому свидетельству SU №1069657, А01С 1/08. Протравливатель состоит из рамы, на которой смонтирован загрузочный транспортер с подборщиком. Загрузочный транспортер включает в себя шнек и снабжен диском, жестко закрепленным на валу шнека. На диске установлены лопатки, обращенные к шнеку. Лопатки приварены к диску и валу. На валу установлен шнековый смеситель с выгрузной горловиной. Над шнеком расположен бункер для семян с датчиками. Работой механизмов протравливателя управляют датчики уровня семян. Обрабатывающая камера расположена рядом с бункером и отделена от него перегородкой с шиберной заслонкой. В обрабатывающей камере установлен распылитель. На раме установлена также емкость для ядохимикатов с мешалкой и дозатором, который с помощью трубопровода соединен с распылителем ядохимикатов. Рама установлена на два опорных колеса и одно ведущее.

Протравливание семян производится следующим образом. Протравливатель устанавливают в непосредственной близости от бурта семян, подлежащих протравливанию. Включают протравливатель на автоматический режим. Подборщик, представляющий собой левый и правый ленточные шнеки, направляет семена к подающему шнеку, который с помощью лопаток подает их в бункер, из которого семена через открытую шиберную заслонку поступают в камеру, где обрабатываются суспензией ядохимикатов из распылителя. В шнековом смесителе семена перемешиваются с ядохимикатами и выгружаются в мешки через выгрузную горловину. При помощи шиберной заслонки осуществляется дозирование поступления семян из бункера в камеру. Датчик управляет подачей ядохимикатов в распылитель. При заполнении бункера до уровня датчика привод ходовой части отключается.

Недостаток устройства - машина узкоспециализированная, выполняет только протравливание, нет универсальности, в связи с чем загруженность протравливателя в течение года незначительная.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности путем совершенствования рабочего органа протравливателя и повышение универсальности фронтального погрузчика.

Поставленная перед изобретением техническая задача решается в устройстве для протравливания семян, содержащем шнековый смеситель, емкость для ядохимикатов, распылитель ядохимикатов, выполняется тем, что шнековый смеситель выполнен в виде ленточного двухзаходного шнека, установленного в ковше фронтального погрузчика, и на выходной конец вала шнека, посаженного на радиально-упорные подшипники, расположенные в съемных корпусах, прикрепленных с возможностью монтажа-демонтажа к боковым стенкам ковша, установлена ведомая звездочка цепной передачи, приводимая в движение от гидромотора, прикрепленного к кронштейну задней стенки ковша, на балке которой приварены проушины, в которых шарнирно установлены корпусы вилок и головки рычагов рычажно-шарнирного механизма привода крышки, причем вилки снабжены пазами, куда с возможностью углового перемещения помещены толкатели головок рычагов, взаимодействующие со стенками пазов вилок, при открывании крышки с нижними стенками, а при закрывании - с верхними, а емкость для ядохимикатов прикреплена на стреле погрузчика.

Такого исполнения элементов в конструкции прототипа не имеется.

На Фиг.1 изображена конструктивно-технологическая схема устройства для протравливания семян; на Фиг.2 - погрузчик фронтальный с протравливателем семян, вид сбоку; на Фиг.3 - ковш в сборе со шнеком и механизмами привода шнека и крышки ковша, вид сбоку; на Фиг.4 - механизм привода крышки ковша, вид сверху (кронштейны крепления ковша к стреле и механизм привода шнека условно не показаны); на Фиг.5 - ковш с механизмом привода шнека, вид спереди; на Фиг.6 - то же, вид сверху; на Фиг.7 - приводной вал и корпус подшипников в разрезе; на Фиг.8 - емкость, вид сбоку; на Фиг.9 - то же, вид спереди; на Фиг.10 - крепление корпуса подшипника к ковшу в разрезе; на Фиг.11 - рычаг и вилка в сборе, общий вид, в аксонометрической проекции; на Фиг.12 - то же (балка условно не показана); на Фиг.13 - то же (проушины условно не показаны); на Фиг.14 - то же, вид сбоку.

Устройство для протравливания семян состоит из ковша 1 (Фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6), ленточного двухзаходного шнека 2 (Фиг.7, 10) и емкости для ядохимикатов 3 (Фиг.8, 9). В ковш 1 установлен шнек 2, вал 4 которого со стороны боковой стенки 5 ковша 1 посажен на радиально-упорный подшипник 6 корпуса 7 (Фиг.7), а с другой - имеет шпоночный паз 8 (Фиг.10) и проходит через корпус 9. В корпусе 9 вал 4 посажен на радиально-упорный подшипник 10. Корпус 9 крепится болтами 11 к боковой стенке 12 ковша 1. Для привода шнека 2 предусмотрены гидромотор 13 (Фиг.1) и цепная передача 14. Гидромотор 13 прикреплен на задней стенке 15 ковша 1 с помощью кронштейна 16 (Фиг.6) и подключен к гидросистеме трактора. Съемная емкость 3 для ядохимикатов крепится на стреле 17 погрузчика с помощью кронштейнов 18. Она снабжена штуцерами 19 для подвода и отвода воздуха и ядохимикатов. В проходящую через весь ковш 1 трубу 20 (Фиг.5) вмонтированы распылители 21, расположенные по всей длине трубы 20. Труба 20 со встроенными в нее распылителями 21 соединена с емкостью 3 с помощью полиэтиленовых или резиновых трубопроводов 22. Трубопроводы 22 соединяют емкость 3 с компрессором 23 трактора и распылителями 21.

Корпус 7 (Фиг.7) выполнен сварной конструкции и состоит из втулки 24 и фланца 25. В корпусе имеются два посадочных места 26 и 27 соответственно под радиально-упорный подшипник 6 и манжету 28. Корпус 7 закрыт крышкой 29. Крышка 29 выполнена сварной конструкции из втулки 30 и фланца 31. Корпус 7 с крышкой 29 крепится болтами 32 к боковой стенке 5.

Корпус 9 (Фиг.10) выполнен сварной конструкции и состоит из втулки 33 и фланца 34. В корпусе 9 имеется посадочное место 35 под радиально-упорный подшипник 10. В посадочное место 36 корпуса 9 со стороны шнека 2 установлена манжета 37, а с другой - крышка 38. Крышка 38 выполнена сварной конструкции и состоит из втулки 39 и фланца 40. Крышка 38 может выполняться литой. В посадочное место 41 крышки 38 установлена манжета 42. На валу 4 шнека 2 закреплена ведомая звездочка 43 цепной передачи 14 с помощью шпонки 44, установленной в шпоночный паз 8, и винта 45. Болтом 46 с помощью упорной шайбы 47 и втулки 48 производится затягивание всего механизма. Для предотвращения выкручивания болта 46 из отверстия 49 вала 4 предусмотрена стопорная шайба 50.

Механизм привода 51 крышки 52 (Фиг.3, 11, 12, 13 и 14) ковша 1 представляет собой шарнирно-рычажный механизм, включающий штанги 53, рычаги 54, вилки 55.

Вилка 55 (Фиг.11, 12, 13 и 14) выполнена сварной конструкции и состоит из ребра 56 и корпуса 57 с двумя отфрезерованными пазами 58. Ребро 56 вилки 55 приварено к крышке 52 ковша 1. В пазах 58 с возможностью углового перемещения помещены два толкателя 59, расположенные с двух сторон головки 60 рычага 54. В крайних положениях толкатели 59 соприкасаются со стенками 61, 62 пазов 58 вилки 55. Рычаг 54 шарнирно соединен с вилкой 55 и проушинами 63 с помощью оси 64. Проушины 63 жестко прикреплены к балке 65 задней стенки 15 ковша 1. Рычаг 54 с другой стороны шарнирно соединен со штангой 53 (соединяющая ось условно не показана). Штанга 53 шарнирно соединена с кронштейном 66, закрепленным на стреле 17. Штанги 53 расположены по обе стороны стрелы 17. Осевое смещение оси 64 предотвращается с помощью шайб и шплинтов (условно не показаны).

Ленты 67 двухленточного шнека 2 прикреплены к валу 4 с помощью радиально установленных стоек 68. Ленты 67 могут быть выполнены прерывистыми. Концевые части 69 и 70 лент 67 приближены к стенкам 5 и 12 ковша 1 и огибают корпусы 7 и 9 подшипников, не касаясь их. Стойки 71 концевых частей 69 и 70 выполнены с наклоном.

В задней части трактора навешен противовес 72 в виде ковша, заполненного балластом, который предназначен для повышения устойчивости и предотвращения опрокидывания трактора во время погрузочно-разгрузочных работ с зерном.

Работа протравливателя заключается в следующем.

Погрузчик подъезжает к зерновому бурту и ковшом 1 зачерпывает зерно. При этом крышка 52 ковша 1 находится в поднятом среднем положении и не препятствует забору зерна. Запрокидывается ковш 1 и шнек 2 оказывается в крайнем нижнем положении. Штанги 53 при повороте на осях 68 кронштейнов 66 толкают рычаги 54, которые совершают поворот. Толкатели 59 рычагов 54 выбирают свободный ход в пазах 58 и, соприкасаясь со стенками 61, поворачивают вилки 55 и крышку 52 ковша 1. Ковш 1 закрывается.

Включением гидромотора 13 через цепную передачу 14 приводится во вращение шнек 2. Включается компрессор 23, который создает избыточное давление в емкости 3 и подает ядохимикаты с помощью распылителей 21, установленных на трубе 20, в ковш 1. В ковше 1 происходит перемешивание зерна с ядохимикатами за счет вращения шнека 2, в результате поверхность зерен покрывается слоем ядохимиката. Из-за противоположного направления навивки лент шнека 2 при его вращении зерно из ковша 1 не высыпается и не сгруживается у боковых стенок.

В запрокинутом положении за счет механизма привода 51 крышки 52 ковш 1 плотно закрыт.Это предотвращает потери зерна и ядохимикатов.

По завершении операции обработки протравленный материал выгружается на площадку. При этом по мере опрокидывания ковша 1 штанги 53 при повороте на осях 68 кронштейнов 66 тянут за собой рычаги 54. Последние совершают поворот. Толкатели 59 рычагов 54 выбирают свободный ход в пазах 58 и, соприкасаясь со стенками 62, поворачивают вилки 55 и крышку 52 ковша 1. Ковш 1 открывается, и по мере достижения им нижнего положения крышка 52 ковша 1 смещается в крайнее верхнее положение. Протравленное зерно выгружается в бурт. При необходимости зерно может быть погружено в кузов автомобиля, прицеп трактора или в другое транспортное средство.

Расход ядохимикатов зависит от поперечного сечения трубопроводов 22, их количества и принимается от типа, гранулометрического состава и физико-механических свойств ядохимиката.

По окончании операции протравливания всего объема зерна производится демонтаж протравливателя, для чего снимаются емкость 3, цепная передача 14, двойной шнек 2, корпусы 7 и 9, трубопроводы 22, гидромотор 13. Для работы погрузчика в обычном для него режиме с сыпучими и другими грузами, чтобы груз не просыпался, сквозные отверстия закрываются глухими крышками (не показаны) из листового материала.

Таким образом, протравливание зерна происходит в закрытом крышкой ковше и никаких неудобств не доставляет, воздействия на окружающую среду не оказывает, а эффективность и универсальность погрузчика значительно повышаются.

Устройство для протравливания семян, содержащее шнековый смеситель, емкость для ядохимикатов, распылитель ядохимикатов, отличающееся тем, что шнековый смеситель выполнен в виде ленточного двухзаходного шнека, установленного в ковше фронтального погрузчика и на выходной конец вала шнека, посаженного на радиально-упорные подшипники, расположенные в съемных корпусах, прикрепленных с возможностью монтажа-демонтажа к боковым стенкам ковша, установлена ведомая звездочка цепной передачи, приводимая в движение от гидромотора, прикрепленного к кронштейну задней стенки ковша, на балке которой приварены проушины, в которых шарнирно установлены корпуса вилок и головки рычагов рычажно-шарнирного механизма привода крышки, причем вилки снабжены пазами, куда с возможностью углового перемещения помещены толкатели головок рычагов, взаимодействующие со стенками пазов вилок, при открывании крышки с нижними стенками, а при закрывании - с верхними, а емкость для ядохимикатов прикреплена на стреле погрузчика.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур защитно-стимулирующими веществами.

Изобретение относится к растениеводству и может использоваться при подготовке семян, например, кукурузы к посеву. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления состава, содержащего тетраметилтиурамдисульфид, для предпосевной обработки семян зерновых и других сельскохозяйственных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке посевного материала в среде окислителя, в частности при предпосевной подготовке семян шпината.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области дражирования семян сельскохозяйственных культур с целью оптимизации условий их прорастания и интенсификации развития проростков на начальной стадии роста.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления составов для обработки семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сои
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области растениеводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам для обработки семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано при проведении предпосевных агротехнических мероприятий
Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии, в частности к биопрепарату комплексного действия для растениеводства, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, опрыскивания растений по вегетации, при подготовке сельскохозяйственной продукции к хранению, для обработки почвы перед посевом и в период вегетации растений как в условиях здорового почвенного агроценоза, так и в условиях загрязнения почвы остаточными количествами фунгицидов, гербицидов, инсектицидов, фитопатогенными микромицетами и продуктами их метаболизма
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх