Устройство для ловли пчелиных маток

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложенное устройство для ловли пчелиных маток в улье содержит трубку из прозрачного материала и эластичную емкость, расположенную на одном из концов трубки. Диаметр трубки немного больше диаметра тела матки. Второй конец трубки снабжен раструбом, размер которого больше длины туловища матки. На нижней кромке раструба выполнен паз по размеру диаметра тела рабочей пчелы. В трубке имеется поперечное сквозное отверстие с продетой в него нитью. Изобретение исключает риск механического травмирования матки в случае неосторожного обращения, облегчает труд пчеловода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пчеловодному инвентарю и предназначено для ловли пчелиных маток в улье. Необходимость такой процедуры возникает при замене матки или при пересадке пчелиной семьи в другой улей (в этом случае часто матки убегают с рамок и пытаются спрятаться).

Известно устройство для ловли маток на сотах в виде сетчатого колпачка («Энциклопедия пчеловодства». М.: из-во «ДИЛЯ», 2002, стр.171). Таким колпачком накрывают матку, и выждав когда она поднимется на его потолочную поверхность, поднимают колпачок, и берут матку пальцами руки. Недостаток этого способа и устройства состоит в том, что возможно механическое травмирование матки.

Целью настоящего предлагаемого изобретения является создание устройства, которое бы обеспечивало бесконтактную поимку матки и дальнейшее с ней манипулирование без механического на нее воздействия.

Эта цель достигается тем, что предлагаемое устройство представляет собой минипневмонасос, позволяющий засасывать матку потоком воздуха в прозрачную трубку с последующим ее перемещением в нужное место без необходимости брать пальцами рук.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами:

- на Фиг.1 - общий вид устройства в разрезе;

- на Фиг.2 - фрагмент устройства с маткой.

Устройство содержит прозрачную трубку 1 (Фиг.1), на один конец которой надета емкость 2 из эластичного упругого материала, например резины - («Груша»). Другой конец трубки снабжен раструбом 3 с пазом 4 на нижней кромке раструба. Размер раструба больше длины тела матки, а паз 4 соответствует диаметру тела рабочей пчелы.

В теле трубки выполнено поперечное сквозное отверстие 5, в которое продета и завязана нить 6 (Фиг.2). На трубке над раструбом закреплен рычаг 7 с отверстием для пальца руки 8.

Работают с устройством следующим образом.

Обнаружив матку на рамке, кладут последнюю в горизонтальное положение. Рукой сжимают «грушу» и раструбом 2 накрывают матку. Если под раструб попала пчела, то ждут, пока она найдет паз 4 и через него выйдет.

Резко разжимают руку с «грушей», которая при этом под действием силы упругости восстанавливает свою начальную форму, затягивая при этом воздух через паз 4 раструба. Матка захватывается потоком воздуха и вносится в трубку 2. Наличие в трубке перегородки в виде нити 6 останавливает ее (Фиг.2).

Устройство переносят в нужное место и сжатием «груши» выталкивают матку, например, в подсадочную клеточку.

Если матка сошла с рамки и находится на стенке улья, то используя рычаг 7 посредством постановки пальца в отверстие 8, отжимают трубку 2 т.о., чтобы было удобно накрыть матку раструбом 3. Пойманную матку переносят вышеуказанным способом в нужное место.

Трубку 2 нужно изготавливать из прозрачного материала: стекла для пластмассы. Внутренний диаметр трубки должен быть немного больше диаметра тела матки. Нить желательно применять мягкую, например из шерстяной пряжи.

При изготовлении устройства в качестве эластичной емкости можно использовать «грушу» от медицинской спринцовки, объем которой и упругость должны обеспечивать резкость всасывания воздуха (так называемый «релейный эффект»). Пластмассовые «груши», как правило, такого эффекта не создают и для пременения непригодны.

Автор в течение нескольких лет успешно пользуется указанной конструкцией.

Устройство облегчает труд пчеловода и предотвращает гибель маток от неосторожного с ними обращения.

1. Устройство для ловли пчелиных маток в улье, содержащее трубку с надетой на ее один конец эластичной емкостью, отличающееся тем, что второй конец трубки снабжен раструбом, размер которого больше длины туловища матки, и на нижней кромке которого выполнен паз по размеру диаметра тела пчелы, а на теле трубки выполнено поперечное сквозное отверстие с продетой в него нитью, при этом трубка применена из прозрачного материала и имеет внутренний диаметр, немного больший диаметра тела матки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на трубке укреплен рычаг с отверстием для пальца руки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка.
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение.

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в экологии для определения адаптации к гипотермии
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Для определения толерантности пчел к замерзанию замораживают фрагменты тел пчел и определяют температуру замерзания этих фрагментов. В качестве фрагментов тел пчел используют ампутированные головные отделы пчел. Перед замораживанием нормируют возрастную динамику масс ампутированных головных отделов пчел. Изобретение обеспечивает повышение надежности способа. 2 табл.

Изобретение относится к области пчеловодства и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из закрепленных на подставке 1 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 2 с шаровыми опорами 3 крючков, блока маткодержателя и блока шприца 6. Блок маткодержателя имеет регулировку положения по высоте. Опора маткодержателя выполнена в виде прижимного устройства 17 с углублением для цилиндра маткодержателя 19 и прижимным винтом 18. Цилиндр маткодержателя 19 имеет глухое отверстие 22 для подачи газа CO2, открывающееся в горизонтальные газовыпускные каналы 23. Цилиндр маткодержателя выполнен 19 из нержавеющей стали, или медных сплавов с гальваническим покрытием, или стали с гальваническим покрытием, или алюминиевых сплавов с гальваническим покрытием, или алюминия с гальваническим покрытием. Блок шприца 6 размещен на отдельной стойке 5 и снабжен микроманипулятором 14 в виде рукоятки. Аппарат оснащен дополнительной стойкой с опорой для руки 7, размещенной в левой части подставки. Маховик 12 привода шприцевого блока 6 имеет гладкую рукоятку из эластичного материала 13. Обеспечивается повышение эффективности осеменения пчелиных маток, не нанося им вреда. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для определения несоответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел, выражающегося в их недоразвитии. Отбирают рабочих пчел после достижения ими стадии имаго. Ампутируют им головные отделы тела и взвешивают их. Кислородное голодание развивающихся пчел определяют по уменьшению массы головных отделов. 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из платформы 1 с закрепленной на ней подставкой 2 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 3 с шаровыми опорами крючков 4, блока маткодержателя 5 с цилиндром 6 и прозрачной капсулой 7 и блока шприца 8 с капиллярной иглой 9, размещенного на отдельной стойке 10 и снабженного микроманипулятором 11 в виде гладкой рукоятки из эластичного материала для маховика привода шприцевого блока, отличающийся тем, что подставка 2 установлена на платформе 1 с возможностью перемещения вперед и назад относительно вертикальной поверхности, при этом на задней рабочей поверхности платформы 1 установлена оптическая система 13 с не более 10-кратным увеличением и с полем зрения, охватывающим рабочую зону капиллярной иглы 9 шприца 8 и цилиндра маткодержателя 6, а на боковой горизонтальной поверхности платформы 1 с возможностью параллельного перемещения относительно подставки установлен электростимулятор для выворачивания эндофаллуса у трутня для отбора спермы, выполненный в виде биполярного г-образного электрода - пинцета с изолированным основанием 14, с защитным покрытием из серебра и с источником питания с силой тока, не превышающей 5 мкА, напряжением не менее 50 В и выключателем. Изобретение обеспечивает высокоэффективное осеменение пчелиных маток при снижении трудоемкости и сокращении длительности процесса осеменения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения модели ожирения животного. Способ предусматривает инокулирование аксенического животного бактерией Enterobacter cloacae, имеющей ген 16S рРНК, для получения инокулированного животного, где последовательность гена 16S рРНК представляет собой SEQ ID NO.1; и кормление инокулированного животного кормом, имеющим 34,9% содержания жира, в течение по крайней мере четырех недель для получения модели ожирения животного. Полученная способом модель ожирения может быть использована для скрининга микроорганизмов, соединений, композиций, лекарственных средств, еды, составов или рецептов, лекарственных препаратов, пищевых добавок, продуктов для ухода за здоровьем или напитков на их роль в вызывании, предотвращении или лечении ожирения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использована на крупных пасеках фермеров и приусадебных пасеках пчеловодов-любителей при формировании пчелиной семьи. В первом варианте способа формирования пчелиной семьи осуществляют подсадку матки, стряхивание рамок и осмотр семьи. При этом предварительно формируют отводок новой пчелиной семьи без матки и выдерживают его не менее трех суток. Затем осуществляют подготовку пчелиной матки и пересаживают ее без пчел свиты в клеточку для подсадки маток. Далее в дневное время осматривают все рамки на наличие маточников, стряхивают пчел со всех рамок на дно улья и после осмотра помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают ее между рамок с сотами в зависимости от конструкции клеточки. Матку выпускают не ранее, чем через 12 часов на рамку, расположенную рядом с клеточкой, и наблюдают за выходом матки и реакцией пчел. Если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо. При наличии агрессии пчел повторяют осмотр всех рамок гнезда и при наличии маточника или матки неизвестного происхождения их уничтожают и повторно осуществляют формирование пчелиной семьи. Во втором варианте в способ формирования пчелиной семьи выполняют подсадку матки и осмотр семьи. При этом для плановой замены матки убирают ее из семьи и выдерживают семью без матки не менее трех суток, а затем осуществляют и повторяют операции, упомянутые выше. Группа изобретения обеспечивает повышение эффективности промышленного содержания медоносных пчел за счет увеличения количество принятых маток и исключения вероятность повторной подсадки маток, а также за счет упрощения процесса подсадки плодных пчелиных маток в семью пчел. 2 н.п. ф-лы.
Наверх