Способ прямого ишемического прекондиционирования тканей внутренних органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции ишемии. Производят измерение объемного кровотока в ткани внутреннего органа методом лазердопплеровской флоуметрии. На питающий сосуд накладывают клипсу. Определяют общее время ишемии, количество эпизодов ишемии, время и количество эпизодов реперфузии между эпизодами ишемии. По формуле рассчитывают время реперфузии до начала активации защитного эффекта прекондиционирования. При этом эффективность прекращения кровотока контролируют методом лазердопплеровской флоуметрии. Эффективным считают такое положение клипсы, при котором через 60 секунд остаточный кровоток составляет не более 40 перфузионных единиц. Способ позволяет улучшить показатель выживаемости ишемизированных тканей, что подтверждается уменьшением зон некроза при патоморфологическом исследовании с окраской срезов гематоксилин-эозином. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции ишемии.

Наиболее близким к заявленному решению является способ, описанный Murry С.Е. и соавт., 1986 (С.Е.Murry, R.B.Jennings, K.A.Reimer. Circulation. - 1986. - Vol.14. - P.1124-1136), при котором используется четыре коротких эпизода окклюзии коронарной артерии, перемежающиеся пятиминутными периодами реперфузии перед длительной окклюзией.

Однако данный способ не учитывает различную напряженность окислительно-восстановительных процессов в условиях различной функциональной активности тканей различных органов, а соответственно не позволяет индивидуализировать применение ишемического прекондиционирования.

Техническим результатом изобретения является разработка способа прямого ишемического прекондиционирования тканей внутренних органов, учитывающего функциональную активность ткани, что позволит использовать его для защиты тканей различных внутренних органов от ишемического повреждения.

Технический результат обеспечивается тем, что перед прекондиционированием производят измерение объемного кровотока в ткани прекондиционируемого внутреннего органа методом лазердопплеровской флоуметрии, далее на питающий сосуд органа накладывают клипсу, затем рассчитывают общее время ишемии, количество эпизодов ишемии, время и количество эпизодов реперфузии между эпизодами ишемии, а также время реперфузии до начала активации защитного эффекта прекондиционирования по формуле:

Тэп·K+r·(K-1)+R=3600,

,

где Тобщ - общее время ишемии в секундах,

Тэп - время одного эпизода ишемии в секундах,

K - количество эпизодов ишемии,

r - время эпизодов реперфузии между эпизодами ишемии в секундах,

R - время реперфузии до начала активации защитного эффекта прекондиционирования,

при этом эффективным считают такое положение клипсы, при котором через 60 секунд остаточный кровоток составляет не более 40 перфузионных единиц.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Эксперимент проводят на самках белых крыс линии Wistar массой 200-220. Под наркозом (хлоралгидрат в дозе 200 мг/кг веса внутрибрюшинно) после обработки операционного поля антисептиком послойно вскрывают брюшную полость. Производят измерение объемного кровотока в ткани внутреннего органа методом лазердопплеровской флоуметрии при помощи системы Biopaq 100 и игольчатого датчика. На питающий сосуд накладывают клипсу. Общее время ишемии, количество эпизодов ишемии, время и количество эпизодов реперфузии между эпизодами ишемии, а также время реперфузии до начала активации защитного эффекта прекондиционирования рассчитывают по предлагаемой схеме:

Тэп·K+r·(K-1)+R=3600,

,

,

где Тобщ - общее время ишемии в секундах,

Тэп - время одного эпизода ишемии в секундах,

K - количество эпизодов ишемии,

r - время эпизодов реперфузии между эпизодами ишемии в секундах,

R - время реперфузии до начала активации защитного эффекта прекондиционирования.

Эффективность прекращения кровотока контролируют методом лазердопплеровской флоуметрии. Эффективным считают такое положение клипсы, при котором через 60 секунд остаточный кровоток составляет не более 40 перфузионных единиц.

Оценку действия ишемического прекондиционирования производят путем исследования патоморфологических изменений тканей внутренних органов после эпизода глубокой 30 минутной ишемии с приготовлением микропрепаратов и окраской срезов гематоксилин-эозином.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Эксперимент проведен на самках белых крыс линии Wistar массой 200-250 грамм. Под наркозом (хлоралгидрат в дозе 200 мг/кг веса внутрибрюшинно) после обработки операционного поля антисептиком послойно вскрыта брюшная полость. Произведено измерение объемного кровотока в ткани печени методом лазердопплеровской флоуметрии при помощи системы Biopaq 100 и игольчатого датчика, который составил 300 перфузионных единиц. В данном случае Тобщэп=600 секундам и использован один эпизод ишемии, т.е. К=1, при этом r=0, a R=3000 секундам. На гепатодуоденальную связку наложена клипса на 600 секунд. Эффективность наложение клипсы проконтролировано методом лазердопплеровской флоуметрии. По истечению данного периода клипса снята на время R=3000 секунд. После этого воспроизведен эпизод глубокой 30 минутной ишемии, по окончании которого орган изъят для проведения патоморфологического исследования.

Экспериментальные животные были разделены на следующие группы:

1. Контрольная (n=10), в которой прекондиционирование осуществлялось путем 10 минутной ишемии и 30 минутной реперфузии;

2. Опытная (n=10), в которой прекондиционирование осуществлялось по описанной выше методике.

Объемный кровоток в печени опытной группе колебался в пределах от 186 до 352 перфузионных единиц, а соответственно и Тобщ от 372 до 704 секунд.

В ходе патоморфологического исследования в опытной группе отмечалось уменьшение зон некрозов печени в области перипортальных трактов, зоны ткани, находящиеся в парабиотическом состоянии, имели тенденцию к уменьшению.

Таким образом, полученные результаты позволяют констатировать улучшение показателей выживаемости тканей при применении данного способа ишемического прекондиционирования.

Способ прямого ишемического прекондиционирования тканей внутренних органов, отличающийся тем, что перед прекондиционированием производят измерение объемного кровотока в ткани прекондиционируемого внутреннего органа методом лазердопплеровской флоуметрии, далее на питающий сосуд органа накладывают клипсу, затем рассчитывают общее время ишемии, количество эпизодов ишемии, время и количество эпизодов реперфузии между эпизодами ишемии, а также время реперфузии до начала активации защитного эффекта прекондиционирования по формуле:
Тэп·K+r·(K-1)+R=3600,



где Тобщ - общее время ишемии, с,
Тэп - время одного эпизода ишемии, с,
К - количество эпизодов ишемии,
r - время эпизодов реперфузии между эпизодами ишемии, с,
R - время реперфузии до начала активации защитного эффекта прекондиционирования, при этом эффективным считают такое положение клипсы, при котором через 60 с остаточный кровоток составляет не более 40 перфузионных единиц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике в кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оценки состояния по данным электрокардиографического обследования пациента при скрининге или в условиях скорой и неотложной помощи.
Изобретение относится к способу лабораторной диагностики злоупотребления алкоголем. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и диабетологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии и гинекологии. .

Изобретение относится к области математической физиологии и может быть использовано как в медицинских целях, так и в целях подготовки и контроля испытателей аппаратуры для решения задач длительного изолированного пребывания человека в условиях подводных и авиакосмических исследований, а также связанных с деятельностью человека, находящегося в экстремальных условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованным раком предстательной железы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской физиологии и лабораторной диагностике, и может использоваться для оценки возможности студента формировать патологические реакции (дистресс) в ответ на психоэмоциональный экзаменационный стресс.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности в категории «способность к самостоятельному передвижению» у детей различного возраста
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности у детей в категории способность к обучению и применению знаний различного возраста
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки степени нарушений жизнедеятельности у детей в категории способность к общению различного возраста

Изобретение относится к области медицины и физиологии и может быть использовано для подбора индивидуального режима физиологического восстановления организма человека

Изобретение относится к области медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики в стоматологии

Изобретение относится к биофизике и медицинской технике и предназначено для измерения импеданса и фазового угла сдвига тока и напряжения биологических жидкостей и тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска прогрессирующей стенокардии у курящих больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)
Наверх