Способ коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может найти применение при хирургической коррекции позвоночника у детей в случае нарушений сегментации. Сущность способа состоит в осуществлении заднего доступа к позвоночнику, клиновидной вертебротомии позвоночника на вершине деформации для достижения мобильности. При этом с обеих сторон позвоночника устанавливают металлоконструкции и закрепляют на концах деформации. Причем по вогнутой стороне позвоночника осуществляют дистракцию, а по выпуклой - контракцию. Использование данного изобретения позволяет достичь максимальной коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей с предотвращением развития вторичных признаков деформации в процессе роста ребенка. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии.

Известен способ коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей, заключающийся в дискэпифизэктомии по переднебоковой поверхности всей дуги деформации и на 1-2 позвонка выше и ниже ее с формированием на боковом отделе тел позвонков паза для ауторебра с целью создания спондилодеза (Ульрих Э.В. Аномалии позвоночника у детей. Спб., 1995. - стр.284-285).

Недостатком способа является недостаточная коррекция деформации, что в процессе роста ребенка приводит к развитию вторичных признаков деформации. Кроме того, выполнение хирургического вмешательства из трансторакального доступа длительно, операция тяжелая и с большим объемом кровопотери.

Задача изобретения - достижение максимальной коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей с предотвращением развития вторичных признаков деформации в процессе роста ребенка.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей, включающем доступ к позвоночнику, предлагается осуществлять: задний доступ к позвоночнику; клиновидную вертебротомию позвоночника на вершине деформации для достижения мобильности; установку с обеих сторон и закрепление на концах деформации позвоночника металлоконструкций, при этом по вогнутой стороне позвоночника осуществлять дистракцию, а по выпуклой - контракцию.

На рисунке 1 представлена схема осуществления способа коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей до операции.

На рисунке 2 представлена схема осуществления способа коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей после операции, где позиция 1 - позвоночник; позиция 2 - зона клиновидной вертебротомии позвоночника на вершине деформации; позиции 3, 4 - металлоконструкции, по вогнутой и по выпуклой сторонам позвоночника, соответственно.

Рисунки 3, 4 - фотографии ребенка 5-ти лет до и после операции.

Способ коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей осуществляется следующим образом.

В положении пациента на животе осуществлен разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вдоль линии остистых отростков на уровне деформации позвоночника 1. Последовательно рассечена подкожно-жировая клетчатка, тораколюмбальная фасция, окружающая остистые отростки. Выполнено скелетирование остистых отростков, дужек, дугоотростчатых суставов и поперечных отростков. На вершине деформации позвоночника 1 с выпуклой стороны удалили половину дужки позвонка вплоть до ее основания. После визуализации содержимого позвоночного канала и мобилизации спинного мозга, дуральный мешок смещен медиально. Защищая шпателями нижележащий корешок спинного мозга, через основание корня дуги, в зоне 2 на вершине деформации позвоночника выполняется клиновидная вертебротомия. Устанавливаются металлоконструкции, по вогнутой и по выпуклой сторонам позвоночника 1. Далее осуществляется коррекция деформации позвоночника 1 за счет приложения дистрагирующих усилий с вогнутой стороны позвоночника и контракции с выпуклой стороны позвоночника. Металлоконструкции 3, 4 закреплены с помощью опорных элементов (не показаны). Гемостаз. Рана ушита послойно наглухо. Асептическая повязка.

Способ обеспечивает полноценную коррекцию имеющейся деформации, позволяет выполнять операцию только из одного, дорсального доступа, уменьшает травматичность, длительность операции и кровопотерю в ходе хирургического вмешательства, предотвращает дальнейшее прогрессирование деформации.

Способ коррекции позвоночника при нарушениях сегментации у детей, включающий доступ к позвоночнику, отличающийся тем, что осуществляют задний доступ к позвоночнику, клиновидную вертебротомию позвоночника на вершине деформации для достижения мобильности, установку с обеих сторон и закрепление на концах деформации позвоночника металлоконструкций, при этом по вогнутой стороне позвоночника осуществляется дистракция, а по выпуклой - контракция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней реабилитации детей с переломами нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может найти применение при лечении больных с травматическими и патологическими (на фоне остеопороза и метастатического поражения) переломами тел позвонков
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается создания высокоэффективного способа хирургического лечения ладонного фасциального фиброматоза, позволяет сократить сроки лечения и предупредить ранние осложнения, а также создает оптимальные условия для заживления ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения прогрессирующего туберкулеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения тяжелых внутрисуставных переломов локтевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых внутрисуставных переломов локтевого сустава в сочетании с переломами диафиза локтевой кости
Наверх