Способ коррекции варусной деформации проксимального отдела бедра

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. В шейку и головку бедра вводят стержень. На уровне крыла и в области дистального отдела бедра на спицах монтируют дистрактор из двух дуг, которые соединяют телескопическими стержнями. Введенный в шейку и головку бедра стержень шарнирно крепят к дистальной опоре дистрактора с возможностью его перемещения в дистальном направлении по оси бедра. Затем конечности придают положение приведения в тазобедренном суставе. Выполняют межвертельную остеостомию. В дистракторе создают растягивающее усилие. Выводят центральный отломок бедра из варусного положения. Фиксируют отломок интрамедуллярным бедренным стержнем, который вводят через верхушку большого вертела. Демонтируют дистрактор. Удаляют введенный в шейку и головку бедра стержень. Способ обеспечивает одномоментное восстановление формы проксимального отдела бедра и снижение травматичности. 1 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при оперативном лечении варусной деформации проксимального отдела бедра.

Известен способ лечения деформации проксимального отдела бедра (Пат. РФ 2338475, 2008), включающий остеотомию с образованием костного фрагмента, включающего большой вертел, его дозированную транспозицию вниз и кнаружи и фиксацию фрагментов чрескостным устройством до получения костного регенерата.

Однако способ довольно травматичен, так как необходимо отсекать часть бедренной кости с местом прикрепления мышц и сдвигать его, что нарушает целостность бедренной кости. Кроме того, необходима длительная фиксация фрагментов в чрескостном аппарате (2,5-3 месяца), страдает качество жизни пациента.

Известен способ коррекции варусной деформации бедра (Schatzker J. Preoprative planning. АО Principles of Fracture Management: ed. T.P.Ruedi, W.M.Murphy. - Thieme: Stuttgart-New York, 2000. - P.129-136), включающий межвертельную остеотомию, иссечение костного клина и фиксацию отломков с помощью клинковой пластины.

Однако операция сопряжена с обширным доступом, кровопотерей, иссекается и удаляется нормальная живая кость, фиксация производится пластиной - относительно короткий рычаг, эксцентричное положение имплантата.

Техническая задача - снижение травматичности и одномоментное восстановление формы проксимального отдела бедра с сохранением нормальной кости решается следующим образом.

В способе коррекции варусной деформации проксимального отдела бедра, включающей межвертельную остеотомию бедра и фиксацию отломков, согласно изобретению сначала в шейку и головку бедра вводят стержень, на уровне крыла и в области дистального отдела бедра на спицах монтируют дистрактор из двух дуг, соединенных телескопическими стержнями, введенный в шейку и головку бедра стержень шарнирно крепят к дистальной опоре дистрактора с возможностью его перемещения в дистальном направлении по оси бедра, конечности придают положение приведения в тазобедренном суставе и выполняют межвертельную остеостомию, затем в дистракторе создают растягивающее усилие и выводят центральный отломок бедра из варусного положения, фиксируют его интрамедуллярным бедренным стержнем, который вводят через верхушку большого вертела, после чего демонтируют дистрактор и удаляют введенный в шейку и головку бедра стержень.

Использование стержня, вводимого в шейку и головку бедра, и шарнирное крепление его к дистальной опоре дистрактора с возможностью перемещения в дистальном направлении по оси бедра позволяет одномоментно восстановить форму проксимального отдела бедра без иссечения клина и нарушения нормальной кости. При этом операция малоинвазивна и позволяет использовать для фиксации бедренный интрамедуллярный стержень.

Таким образом предлагаемый способ позволяет одномоментно восстановить форму проксимального отдела бедра и снизить травматичность операции коррекции варусной деформации бедра.

Способ осуществляют следующим образом. В шейку и головку бедра по задней поверхности кости вводят спицу диаметром 3 мм. По этой спице формируют канал диаметром 7 мм, и по этому каналу в шейку и головку бедра вводят стержень диаметром 8 мм. В крыло подвздошной кости и дистальный отдел бедра вводят по 1-2 спицы. Накладывают дистрактор из двух дуг - на уровне крыла и в области дистального отдела бедра, которые соединяют 3 телескопическими стержнями. Стержень, введенный в шейку и головку бедра, шарнирно крепят к дистальной опоре балкой и резьбовым стержнем, за который возможно осуществлять независимую тягу в дистальном направлении по оси бедра. Конечности придают положение приведения в тазобедренном суставе. Чрескожно выполняют межвертельную остеостомию бедра поперечно или косо-поперечно (снаружи более проксимально). В дистракторе создают растягивающее усилие между тазом и дистальным отделом бедра, и с помощью дополнительной тракции в дистальном направлении по оси бедра за стержень в шейке и головке бедренной кости выводят центральный отломок бедра из варусного положения. После достижения желаемой коррекции формируют вход через верхушку большого вертела и стандартным образом вводят интрамедуллярный бедренный стержень (реконструкционный или проксимальный). Введенный в шейку и головку бедра стержень удаляют и демонтируют дистрактор.

Таким образом операция малоинвазивна, позволяет одномоментно восстановить форму проксимального отдела бедра без иссечения клина, а появляющийся при увеличении шеечно-диафизарного угла клиновидный дефект не требует заполнения благодаря интрамедуллярной фиксации.

Клинический пример. Мужчина, 63 г., поступил в клинику УНИИТО по поводу псевдоартроза вертельной области правого бедра с варусной деформацией проксимального отдела бедра, ранее был выполнен остеосинтез клинковой пластиной.

На Фиг.1 представлена рентгенограмма при поступлении. Шеечно-диафизарный угол (ШДУ) на здоровой стороне составлял 130 градусов, на поврежденной - 100 градусов.

После удаления пластины и винтов пациенту была выполнена операция согласно заявляемому способу. В шейку и головку бедренной кости в ее дорсальной части введен стержень диаметром 8 мм. На Фиг.2 представлена рентгенограмма проксимального отдела бедра с введенным стержнем. Наложен дистрактор таз-бедро. На Фиг.3 представлено фото: стержень (А) в шейке и головке бедра шарнирно закреплен к дистальной опоре резьбовым стержнем (В) с возможностью тракции за его хвостовик, что обеспечивает вальгизацию проксимального отдела бедра после остеотомии. Выполнена межвертельная остеотомия через минидоступ. Дана дистракция аппаратом таз-бедро, после чего тягой по оси бедра за хвостовик стержня в шейке и головке бедра устранена варусная деформация. На Фиг.4 представлена интраоперационная рентгенограмма - после межвертельной остеотомии и устранения варусной деформации.

Через разрез 3 см проксимальнее большого вертела в проксимальном отломке бедренной кости был сформирован канал, в который введен интрамедуллярный стержень и заперт винтами в положении достигнутой коррекции. После этого дистрактор демонтировали и удалили стержень из головки и шейки бедра. На Фиг 5. представлены послеоперационные рентгенограммы пациента (А - фас и Б - профиль). Отломки надежно фиксированы интрамедуллярным стержнем. Шеечно-диафизарный угол на поврежденной стороне увеличен до 130 градусов, как на здоровой (130 градусов).

Результат операции - восстановлены ось и длина бедра. Улучшены функциональные возможности.

Способ коррекции варусной деформации проксимального отдела бедра, включающий межвертельную остеотомию бедра и фиксацию отломков, отличающийся тем, что сначала в шейку и головку бедра вводят стержень, а на уровне крыла и в области дистального отдела бедра на спицах монтируют дистрактор из двух дуг, которые соединяют телескопическими стержнями, введенный в шейку и головку бедра стержень шарнирно крепят к дистальной опоре дистрактора с возможностью его перемещения в дистальном направлении по оси бедра, затем конечности придают положение приведения в тазобедренном суставе и выполняют межвертельную остеотомию, после чего в дистракторе создают растягивающее усилие, выводят центральный отломок бедра из варусного положения и фиксируют его интрамедуллярным бедренным стержнем, который вводят через верхушку большого вертела, после чего демонтируют дистрактор и удаляют введенный в шейку и головку бедра стержень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может найти применение при хирургической коррекции позвоночника у детей в случае нарушений сегментации.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней реабилитации детей с переломами нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может найти применение при лечении больных с травматическими и патологическими (на фоне остеопороза и метастатического поражения) переломами тел позвонков
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается создания высокоэффективного способа хирургического лечения ладонного фасциального фиброматоза, позволяет сократить сроки лечения и предупредить ранние осложнения, а также создает оптимальные условия для заживления ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения прогрессирующего туберкулеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения тяжелых внутрисуставных переломов локтевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых внутрисуставных переломов локтевого сустава в сочетании с переломами диафиза локтевой кости

Изобретение относится к медицине, к эндопротезированию плечевой кости
Наверх