Симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5е категории пучковой конструкции с улучшенными характеристиками

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный неэкранированный 25 парный кабель 5е категории с улучшенными характеристиками содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, и внешнюю полимерную оболочку, в центре размещается полимерная гофрированная и перфорированная трубка, а двадцать пять пар делятся на пять пучков по пять пар в каждом пучке, причем в каждый пучок введен пятилучевой полимерный гофрированный разделительный элемент, между лучами которого размещено по одной паре, а каждый пучок помещен в перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все пять пучков скручены между собой вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки. Изобретение позволяет уменьшить эффект близости других пар и снизить взаимные влияния между парами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Известна конструкция симметричного 25-парного кабеля 5 категории повивной конструкции, содержащая медные жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары повивно в общий сердечник: первый повив (центральный) содержит 3 скрученные пары, второй повив 9 пар и третий повив 13 пар, причем каждая пара во всех повивах скручена с шагом, отличным от шагов других пар, и в полимерной внешней оболочке (в книге «Структурированные кабельные системы», авторы: А.Б.Семенов, С.К.Стрижаков, И.Р.Сунчелей, ДМК Издательство, М., 2002 г., стр.120, рис.3.10.а).

На рис.3.10.б представлена конструкция 25-парного кабеля 5 категории повивной конструкции с центральным силовым элементом с аналогичным решением для каждой пары, при этом в конструкции этого кабеля 2 повива: 10 пар в первом повиве и 15 пар во внешнем повиве, и в полимерной внешней оболочке.

Недостатком данных конструкций является большое значение затухания каждой пары за счет эффекта близости других пар и значительное взаимное влияние между парами за счет наличия третьих цепей на длине 100 метров при частотах выше 100 МГц.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция, описанная в книге «Структурированные кабельные системы», авторы: А.Б.Семенов, С.К.Стрижаков, И.Р.Сунчелей, ДМК Издательство, М., стр.120, рис.3.10.а.

Она содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары повивно в общий сердечник: в первом повиве 3 скрученные пары, во втором повиве 9 скрученных пар и в третьем повиве 13 пар и в общей полимерной оболочке, причем каждая пара в кабеле скручена с шагом, отличным от шагов других пар.

Недостатком конструкции является значительное влияние эффекта близости пар при частотах 100 МГц и выше и значительное влияние между парами за счет влияния третьих цепей.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции симметричного 25 парного кабеля, которая позволит уменьшить эффект близости других пар и снизить взаимные влияния между парами.

Для решения поставленной задачи двадцать пять пар далятся на пять пучков по пять пар в каждом пучке, причем, в каждый пучок введен гибкий пятилучевой полимерный разделительный, перфорированный элемент, между лучами которого размещается по одной паре, а каждый пучок помещен в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, при этом все пять пучков скручены между собой вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки, сверху накладывается внешняя полимерная оболочка.

На фиг.1 представлена конструкция симметричного 25-парного кабеля 5е категории пучковой скрутки с улучшенными характеристиками.

Она содержит жилы в полимерной изоляции 1, скрученные в пары 2 с центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубкой 3 и пятью пучками 4: в каждом пучке расположен пятилучевой полимерный разделительный перфорированный элемент 5, между лучами которого расположено по одной паре 6, полимерную перфорированную ленту 7 сверху каждого пучка и внешнюю полимерную оболочку 8.

Учитывая разделительные элементы в виде пятилучевого разделительного перфорированного элемента 5 в каждом пучке 4, разные шаги скрутки каждой пары и разные шаги срутки каждых пар 6 между лучами пятилучевого разделительного перфорированного элемента 5 каждого пучка 4, введенную полимерную перфорированную ленту 7 на каждом пучке и скрутку пяти пучков 4 вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки, получим значительное уменьшение влияния на параметры передачи и параметры влияния эффекта близости соседних пар.

Симметричный неэкранированный двадцатипятипарный кабель категории 5е пучковой скрутки с улучшенными характеристиками, содержащий жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары и внешнюю полимерную оболочку, отличающийся тем, что в центре конструкции размещается полимерная гофрированная и перфорированная трубка, а двадцать пар делятся на пять пучков по пять пар в каждом пучке, причем в каждый пучок введен пятилучевой полимерный перфорированный разделительный элемент, между лучами которого размещается по одной паре, а каждый пучок помещен в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, при этом все пять пучков сручены между собой вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабеллей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к кабельной технике, к симметричным огнестойким кабелям для передачи высокочастотных сигналов в системах связи, промышленной автоматизации и системах пожароохранной сигнализации на атомных станциях, в частности, внутри гермозоны.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к симметричным высокочастотным герметичным кабелям для передачи данных, работающих в условиях повышенной влажности, в частности, на судах. .

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно, к симметричным высокочастотным экранированным кабелям для передачи данных.

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств для SZ-скрутки токопроводящих секторных жил. .

Изобретение относится к области метизной промышленности и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов, а также кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем

Изобретение относится к телефонной связи и электронной технике, а именно к проводникам и кабельным соединениям, и может найти применение при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, интернет-телефонии, при эксплуатации кабелей на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Комбинированный симметричный четырехпарный кабель с оптическими волокнами содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, разрывающий кордель, каждая симметричная пара отделена от соседней симметричной пары модулем с оптическим волокном, в результате чего создается повив из четырех модулей с оптическими волокнами и четырех симметричных пар, отделенных друг от друга модулями с оптическими волокнами, при этом данный повив скручен с большим шагом вокруг центральной полой перфорированной полимерной трубки, внешний размер которой равен двум диаметрам скрученной пары, при этом две симметричные пары, расположенные на одной линии на противоположных сторонах центральной полимерной трубки, помещены каждая в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а две другие пары помещены между двумя модулями с оптическими волокнами каждая, при этом каждая такая пара с двумя модулями с оптическими волокнами помещена в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля. Изобретение обеспечивает уменьшение взаимного влияния между парами. 1 ил.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель категории 6А с пятью специальными оптическими модулями содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, разрывающий кордель, и каждая симметричная пара отделена от соседней симметричной пары специальным модулем с оптическими волокнами, в результате чего создается повив из четырех специальных модулей с оптическими волокнами и четырех симметричных пар, отделенных друг от друга специальными модулями с оптическими волокнами и скрученных вокруг специального модуля с оптическими волокнами, при этом каждый специальный оптический модуль содержит два волокна, помещенных в полость полимерного элемента круглой формы в виде восьмерки, в каждой наибольшей части восьмерки расположены диэлектрические силовые элементы. Изобретение обеспечивает уменьшение взаимного влияния между парами при сохранении его гибкости. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары разрывающий кордель и полимерную оболочку с выступом на ее внешней поверхности, определяющим местоположение разрывающего корделя под оболочкой, один повив, состоящий из четырех пучков, в которых расположено по три четырехпарных элемента в каждом пучке, при этом, каждый четырехпарный элемент состоит из четырех пар, каждая из которых скручена с индивидуальным подобранным шагом, а три пары отделены друг от друга полимерной трубкой и скручены вокруг четвертой пары, помещенной в полимерную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все четыре пары помещены в полимерную ленту, наложенную с перекрытием краев также по всей длине, при этом, три таких модуля отделены друг от друга трехлучевым полимерным элементом и помещены в полимерную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, и каждый такой пучок отделен от трех других таких пучков четырехлучевым полимерным разделительным элементом. Изобретение позволило уменьшить эффект близости пар и их взаимное влияние в диапазоне частот до 300 МГц. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Конструкция оптического кабеля содержит оптические волокна, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих внешнюю оболочку корда, которые расположены симметрично относительно друг друга, при этом С-формы модуль выполнен закрывающим одной из вершин другую вершину с перекрытием, водоблокирующая лента расположена по всей длине внешнего сечения С-формы модуля с перекрытием краев, отличающийся тем, что перед разрывающими внешнюю оболочку кордами расположены двухпарные конструкции симметричного кабеля, помещенные каждая в полимерную перфорированную ленту, отделяющую каждую пару друг от друга. Изобретение позволяет уменьшить время восстановления повреждения на ОК и защитить от проникновения влаги. 1 ил.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, обеспечивающего жесткость открытого модуля и содержащего в каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки. Изобретение позволяет уменьшить взаимное влияние между парами. 1 ил.

Изобретение относится к телефонной связи и электронной технике, а именно к проводникам и кабельным соединениям, и может найти применение при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, интернет-телефонии, при эксплуатации кабелей на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи, в том числе с использованием систем передачи цифровых абонентских линий - СП ЦАЛ (xDSL). Кабель связи содержит, по меньшей мере, одну спираль, скрученную из пары токопроводящих жил, изолированных друг от друга внутренним изолятором, с возможностью передачи по ним сигнала, и покрытую наружным изолятором, причем внутренний и внешний изоляторы выполнены из высокочастотного полимерного диэлектрика из ряда полиолефинов, а спираль заключена в промежуточную оболочку с сохранением воздушного пространства между изолированными токопроводящими жилами и промежуточной оболочкой, выполненную из полимера, имеющего температуру плавления, большую, чем температура плавления наружного изолятора. Изобретение направлено на повышение удобства разделки кабеля при монтаже и возможность «холодной» разделки, без необходимости его нагрева. 33 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится с области электротехники. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, содержащего к каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки. Изобретение обеспечивает уменьшение взаимного влияния пар. 1 ил.
Наверх