Кофемашина для приготовления кофе эспрессо с устройством предварительного настаивания

Изобретение относится к области бытовой техники. Эспрессо кофемашина содержит бойлер и насос для подачи горячей воды под давлением в одну или несколько варочных групп, каждая из которых содержит емкость для предварительного настаивания определенной дозировки молотого кофе, подводящую трубку для горячей воды и выпускную трубку. У впускного отверстия каждой варочной группы имеются средства ручного управления для выборочного соединения емкости для порошкового кофе с подводящей трубкой для горячей воды, с выпускной трубкой или с обеими трубками для предварительного настаивания порошкового кофе. Изобретение позволяет устанавливать продолжительность предварительного настаивания по усмотрению пользователя. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к профессиональным кофемашинам для приготовления кофе эспрессо. Изобретение, в частности, относится к усовершенствованной кофемашине, оборудованной устройством для управляемого предварительного настаивания порошкового кофе.

Предшествующий уровень техники

Известно, что в профессиональных кофемашинах имеется одна или две варочные группы, каждая из которых содержит емкость, где происходит настаивание определенного количества порошкового кофе. Вода под давлением подается в каждую варочную группу из бойлера при помощи насоса.

Также известно, что для получения качественного эспрессо желательно предварительно настоять порошковый кофе, то есть замочить его в воде при низком давлении перед началом непосредственно самого заваривания.

В US 5598764 описывается эспрессо кофемашина, у которой по ходу перед блоком для настаивания имеется устройство для сброса давления воды, поступающей из бойлера. Устройство для сброса давления содержит цилиндрическую камеру с плунжером, на который воздействует калиброванная пружина, предназначенным для отсечения объема камеры таким образом, чтобы давление воды в блоке для настаивания постепенно увеличивалось и становилось больше атмосферного давления, и только после того как плунжер поднимется вверх и объем камеры становится максимальным, давление в группе для настаивания, создаваемое помпой, достигает оптимального значения для раздачи кофе эспрессо.

Подобное решение имеет свойственные ему ограничения, как это было показано в ЕР 0934719 А1, где раскрывается кофемашина, в которой двухходовой электромагнитный клапан, контролируемый управляющим устройством и регулируемым таймером, перекрывает подачу воды от насоса в бойлер. Предварительное настаивание осуществляется в начале цикла, путем сдерживания подачи потока холодной воды от насоса в бойлер в течение определенного промежутка времени и пропускания горячей воды через порошковый кофе под давлением от 1 до 1.5 атм, создаваемым под действием пара, образующегося в бойлере, когда трехходовой клапан открывает проход между бойлером и подводящей трубкой емкости, в которой находится порошковый кофе. Продолжительность предварительного настаивания осуществляется в течение определенного времени, задается и может быть изменена только пользователем, при помощи таймера.

Описание изобретения

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы предложить кофемашину для приготовления кофе эспрессо, оборудованную устройством предварительного настаивания порошкового кофе, которая устраняет недостатки подобных кофемашин из предшествующего уровня техники.

В частности, одна из целей изобретения заключается в том, чтобы предложить кофемашину эспрессо, в которой продолжительность предварительного настаивания могла бы устанавливаться по усмотрению пользователя, а если в машине имеется более одной варочной группы, то отдельно для каждой группы.

Другая цель изобретения заключается в том, чтобы предложить усовершенствованную кофемашину, конструкция которой основана на простом модифицировании существующих машин.

Указанные выше цели достигаются при помощи усовершенствованной кофемашины, описанной в прилагаемой формуле изобретения.

Преимущества и технические характеристики изобретения станут более понятны из следующего подробного описания не ограничивающего примера одного из вариантов его осуществления.

Краткое описание чертежей

На чертежах:

на фиг.1, 3 и 5 показаны виды сбоку, частично в сечении, варочной группы усовершенствованной эспрессо кофемашины по изобретению в трех различных стадиях использования;

на фиг.2, 4 и 6 схематически показаны виды в плане сверху варочной группы в трех стадиях использования;

на фиг.7 схематически показан вид в сечении устройства предварительного настаивания в трех стадиях использования, изображенных на фиг.1, 3, 5 и 2, 4, 6.

Осуществление изобретения

Со ссылкой на фиг.1 и 2, варочная группа 1 усовершенствованной эспрессо кофемашины выполнена (см. US 5598764) в торцевой части полого держателя 10, содержащего подогретую воду из бойлера (не показан) машины.

В частности, варочная группа содержит вертикальную цилиндрическую камеру 12, с основанием 14, в середине которого имеется отверстие, а также крышкой 16, привинченной к кольцу 18.

Мелко перфорированный диск 20 соединен с нижней стороной основания 14 камеры 12 винтом 22, в котором выполнены отверстия и который расположен в нижней части отверстия, выполненного в основании 14.

Обычно держатель 24 фильтра, с ручкой 26 и разливочными носиками 28, зацепляется при помощи байонетного зажима с дном кольца 18 таким образом, что порошковый кофе внутри фильтра, находящегося в держателе 24 фильтра, контактирует с мелко перфорированным диском 20.

Согласно изобретению элемент 30, используемый для переключения и разделения потока горячей воды, поступающей из бойлера, устанавливается герметично на основании 14 камеры 12 и проходит вертикально через крышку 16.

Упомянутый элемент 30 содержит полый внутри цилиндрический корпус 32, расположенный коаксиально камере 12, а снизу его находится выступ 33 с внешней резьбой, вставленный в верхнюю часть отверстия, выполненного в основании 14. В боковой стенке корпуса 32 выполнены два отверстия 34, 36 для соединения внутренней полости с подводящей трубкой 38 для горячей воды (не показана на фиг.1, 3 и 5) и выпускной трубкой 40. Предпочтительно, два отверстия расположены на разной высоте и с угловым интервалом примерно в 60°; кроме этого внутри корпуса 32 имеются три кольцевых уплотнения 41, расположенные сверху, снизу и между отверстиями 34, 36.

В корпусе 32 находится плунжер 42, который перемещается аксиально в корпусе между крайним нижним положением и крайним верхним положением, и который, у своего нижнего торца, имеет поперечное горизонтальное сквозное отверстие 44a, а также вертикальное осевое отверстие 44b, связанное с горизонтальным отверстием. Таким образом, отверстия 44a и 44b образуют внутренний проход, соединяющий между собой боковую стенку с дном плунжера 42.

Когда плунжер 42 внутри корпуса 32 находится в крайнем нижнем положении, горизонтальное отверстие 44a находится на одинаковой высоте с отверстием 36, соединенным с выпускной трубкой 40 (см. фиг.1). Аналогичным образом, когда плунжер 42 внутри корпуса 32 находится в крайнем верхнем положении, горизонтальное отверстие 44a находится на одинаковой высоте с отверстием 34, соединенным с подводящей трубкой 38 для горячей воды (см. фиг.5).

Верхняя часть плунжера 42 выступает из корпуса 32 вверх через крышку 16 и оканчивается винтом 46, сопряженным с гайкой 48 винтовой передачи, расположенной у торца приводного рычага 50 с ручкой 52, расположенной с его противоположной стороны. Рычаг 50 вращается в горизонтальной плоскости вокруг ходового винта между двумя конечными положениями (A, C) таким образом, что он поднимает и опускает плунжер 42.

Предпочтительно между корпусом 32 и гайкой 48 винтовой передачи находится диск 54, который направляет и центрирует плунжер, а также тефлоновый диск 56.

Микропереключатель 58 для включения насоса установлен на раме машины так, что он включается рычагом 50, находящимся в одном из его крайних положений (положении C в варианте осуществления, изображенном на чертежах).

Ниже представлено описание работы усовершенствованной кофемашины эспрессо.

На фиг.1 и 2 перед раздачей кофе эспрессо рычаг 50 переводится в крайнее положение A, противоположное крайнему положению C, где находится микропереключатель 58. Плунжер 42, таким образом, находится в крайнем нижнем положении внутри корпуса 32, при котором проход 44a, 44b, расположенный внутри него, соединяет выпускную трубку 40 с дном плунжера, a соответственно через полый винт 22 и мелко перфорированный диск 20, с держателем 24 фильтра, содержащим порошковый кофе. На данной стадии использования подводящая трубка 38 для горячей воды закрыта у впускного отверстия 34 корпуса 32.

Как изображено на фиг.3 и 4, при перемещении стержня 50 в положение B, являющимся промежуточным между положениями A и C, плунжер 42 частично приподнимается так, что горизонтальное отверстие 44a будет находиться в промежуточном положении между отверстиями 34, 36. В результате этого подводящая трубка 38 для горячей воды начинает частично сообщаться как с выпускным отверстием 40, так и с внутренним проходом 44a, 44b в поршне 42. На данной стадии горячая вода из подводящей трубки 38 частично отклоняется в направлении выпускного отверстия и частично подается на порошковый кофе для предварительного настаивания в течение заданного периода времени, по усмотрению пользователя.

После предварительного настаивания рычаг 50 переводится в положение C (см. фиг.5 и 6), а плунжер 42 поднимается в положение, при котором подводящая трубка 38 сообщается с держателем фильтра. Одновременно с этим происходит включение микровыключателя 58, запускающего насос, который начинает нагнетать воду под давлением в варочную группу для приготовления кофе эспрессо.

Следует отметить, что устройство 30 переключения и разделения потока по изобретению позволяет осуществлять предварительное настаивание порошкового кофе (то есть предварительное замачивание в горячей воде при низком давлении) даже в том случае, когда насос уже включен и кофе эсперессо выдается, по меньшей мере, из одной из варочных групп. Даже в подобных условиях, когда рычаг 50 находится в промежуточном положении B, давление воды, подаваемой на порошковый кофе, существенно уменьшается за счет отклонения части воды в направлении выпускного отверстия.

На фиг.7 схематически изображены три стадии работы устройства переключения и разделения по настоящему изобретению, для каждого из соответствующих стадий показаны сообщающиеся каналы, устанавливаемые между бойлером H, выпускным отверстием D и держателем F фильтра.

1. Кофемашина эспрессо, содержащая бойлер и насос для подачи горячей воды под давлением в одну или несколько варочных групп, каждая из которых содержит
емкость для предварительного настаивания определенной дозы молотого кофе,
подводящую трубку для горячей воды и выпускную трубку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит
средство ручного управления, расположенное у впускного отверстия каждой варочной группы и обеспечивающее выборочное соединение емкости для предварительного настаивания или с подводящей трубкой для воды, или с выпускной трубкой, или с обеими трубками одновременно для предварительного настаивания порошкового кофе.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что средства ручного управления содержат элемент для переключения и разделения потока горячей воды, поступающей из бойлера.

3. Машина по п.2, отличающаяся тем, что элемент для переключения и разделения потока горячей воды, содержит
полый внутри цилиндрический корпус, в боковой стенке которого имеются два отверстия для соединения его внутренней полости с подводящей трубкой для горячей воды и выпускной трубкой, соответственно;
плунжер, установленный с возможностью перемещения аксиально внутри цилиндрического корпуса и снабженный у его нижнего торца горизонтальным сквозным отверстием и вертикальным отверстием, связанным с горизонтальным отверстием с образованием внутреннего прохода, соединяющего между собой боковую стенку с дном плунжера;
средства для перемещения плунжера между крайним нижним положением, промежуточным положением и крайним верхним положением таким образом, чтобы внутренний проход в поршне соединял емкость для предварительного настаивания только с выпускной трубкой, либо частично соединял подводящую трубку для горячей воды как с выпускной трубкой, так и с емкостью для предварительного настаивания, либо соединял подводящую трубку только с емкостью для предварительного настаивания для разлива кофе эспрессо.

4. Машина по п.3, отличающаяся тем, что средства для перемещения плунжера содержат ходовой винт и гайку.

5. Машина по п.3 или 4, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит средства, обеспечивающие включение насоса, когда подводящая трубка сообщена только с раздаточной емкостью для кофе эспрессо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для хранения и выгрузки сыпучего материала, к контейнеру для загрузки бака кофейным порошком. .

Изобретение относится к области приготовления напитков. .

Изобретение относится к устройству и капсульной системе для приготовления пищевой жидкости из содержащегося в контейнере пищевого вещества путем пропускания через это вещество воды с помощью центробежных сил.

Изобретение относится к устройству и капсульной системе для приготовления пищевой жидкости из содержащегося в контейнере пищевого вещества путем пропускания через это вещество воды с помощью центробежных сил.

Изобретение относится к области бытовой техники. .

Изобретение относится к переходному устройству для прикрепления контейнера с сыпучим материалом к соединительному устройству, такому как соединительное устройство аппарата, в котором используется указанный сыпучий материал.

Изобретение относится к способу приготовления напитка или жидкого продукта питания, приготовляемых или экстрагируемых из пищевого вещества с помощью центробежных сил, действующих на контейнер с этим веществом.

Изобретение относится к нагревателю, через который проходит поток жидкости, для нагревания жидкости, проходящей по каналу, и к устройству для заваривания напитка с таким нагревателем.

Изобретение относится к области приготовления напитков. .

Изобретение относится к области бытовой техники. .

Изобретение относится к системе 10, а также к способу приготовления напитков инфузионным способом из продукта, содержащегося в пакете 1, и может применяться в кофемашинах типа ЭСПРЕССО

Изобретение относится к устройству заваривания для приготовления кофе

Изобретение относится к капсуле для приготовления напитков посредством пропускания жидкости через порошкообразное вещество (9), содержащееся в камере (8), выполненной в капсуле (1)
Наверх