Аппарат для распыления порошка, способ его изготовления и применения и его компоненты

Группа изобретений относится к медицине. Заявлены аппарат и его составляющие для пульмонального введения состава, например, для диспергирования сухих порошковых лекарственных препаратов для ингаляции пациентом. Описаны элементы и особенности вариантов аппарата, включая механизмы прокалывания контейнера, прочищающие средства, устройства ударного воздействия на контейнер и устройства и механизмы блокирования контейнера. Группа изобретений позволяет обеспечить постоянство дозировки сухого порошка, управление расходом в ингаляторе для улучшения превращения порошка в аэрозоль и однородности его депонирования в легких. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 179 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Аппарат для создания аэрозоля порошка, содержащий
держатель для закрепления контейнера, предназначенного для размещения порошка для создания аэрозоля и имеющего, по меньшей мере, одну стенку;
выпускное отверстие для подачи аэрозоля порошка пациенту;
подводящую трубку, связанную с выпускным отверстием и выполненную с возможностью пропуска потока аэрозоля порошка от контейнера к выпускному отверстию; и
механизм для создания, по меньшей мере, одного линейного или дугообразного отверстия в стенке контейнера, включающий лезвие с рабочей кромкой, включающей эллиптическую кромку с коническим параметром (rho) от 0,1 до 0,5.

2. Аппарат по п.1, в котором контейнер представляет собой контейнер с порошком, причем конструкция и расположение подводящей трубки обеспечивают подачу порошка от контейнера к выпускному отверстию, а конструкция механизма обеспечивает создание, по меньшей мере, одного отверстия в стенке контейнера прокалыванием и разрыванием стенки.

3. Механизм для создания, по меньшей мере, одного отверстия в стенке контейнера, включающей фольгу, приспособленный для использования в аппарате для создания аэрозоля порошка и содержащий
держатель и,
по меньшей мере, один выступающий элемент, установленный на опорном держателе и имеющий лезвие с рабочей кромкой, включающей эллиптическую кромку с коническим параметром (rho) от 0,1 до 0,5,
причем конструкция и расположение этого, по меньшей мере, одного выступающего элемента обеспечивают сначала прокалывание, а затем распространение разрыва в стенке из фольги для создания линейного или дугообразного отверстия в ней так, что разрыв в стенке из фольги приводит к образованию края, обладающего Хаусдорфовой размерностью не более 1,5.

4. Механизм по п.3, включающий несколько выступающих элементов.

5. Механизм по п.3, в котором, по меньшей мере, один выступающий элемент включает, по существу, дугообразный шип, имеющий заостренный свободный конец и в целом затупленную боковую рабочую кромку, конструкция и расположение которой обеспечивают разрыв стенки так, что разорванные края стенки отогнуты внутрь контейнера.

6. Аппарат для создания аэрозоля порошка, содержащий
держатель для закрепления контейнера, предназначенного для размещения порошка для создания аэрозоля и имеющего, по меньшей мере, одну стенку;
выпускное отверстие для подачи аэрозоля порошка пациенту;
расширяющуюся внутри подводящую трубку, соединяющуюся с выпускным отверстием и выполненную с возможностью пропуска потока аэрозоля порошка от контейнера к выпускному отверстию, и
механизм, выполненный с возможностью создания, по меньшей мере, одного линейного или дугообразного отверстия в стенке контейнера и снабженный лезвием с рабочей кромкой, включающей эллиптическую кромку со значением конического параметра (rho) в интервале от 0,1 до 0,5.

7. Аппарат для создания аэрозоля порошка, содержащий
держатель для закрепления контейнера, предназначенного для размещения порошка для создания аэрозоля и имеющего, по меньшей мере, одну стенку;
выпускное отверстие для подачи аэрозоля порошка пациенту;
подводящую трубку, связанную с выпускным отверстием и выполненную с возможностью пропуска потока аэрозоля порошка от контейнера к выпускному отверстию; и
прочищающее средство, постоянно размещенное внутри подводящей трубки и приспособленное для удаления остатков порошка с внутренней поверхности подводящей трубки.

8. Аппарат по п.7, в котором контейнер представляет собой контейнер с порошком, причем конструкция и расположение подводящей трубки обеспечивают подачу порошка от контейнера к выпускному отверстию.

9. Аппарат по п.7, в котором прочищающее средство включает элемент, имеющий прокалывающую часть и часть, находящуюся вблизи внутренней поверхности подводящей трубки, и обеспечивающий, по существу, беспрепятственное прохождение воздушного потока от контейнера через подводящую трубку.

10. Аппарат для создания аэрозоля порошка, содержащий
держатель для закрепления контейнера, предназначенного для размещения порошка для создания аэрозоля и имеющего, по меньшей мере, одну стенку;
выпускное отверстие для подачи аэрозоля порошка пациенту;
подводящую трубку, связанную с выпускным отверстием и выполненную с возможностью пропуска потока аэрозоля порошка от контейнера к выпускному отверстию; и
средство ударного воздействия на контейнер, выполненное имеющим несколько устойчивых положений с возможностью автоматического взвода и имеющее элемент, выполненный с возможностью создания, по меньшей мере, одного линейного или дугообразного отверстия в стенке контейнера.

11. Аппарат по п.10, в котором контейнер представляет собой контейнер с порошком, причем конструкция и расположение подводящей трубки обеспечивают подачу порошка от контейнера к выпускному отверстию аппарата.

12. Аппарат по п.10, содержащий
средство ударного воздействия на контейнер, включающее, по меньшей мере, одну лопасть, наносящую удар по контейнеру во время или после введения контейнера в аппарат; или
средство ударного воздействия на контейнер, поворачивающееся на заданный угол и наносящее удар по контейнеру во время или после введения контейнера в аппарат.

13. Контейнер для размещения порошка для создания аэрозоля, выполненный по форме и размеру с возможностью взаимодействия с механизмом блокировки контейнера, включающий:
нижний ламинат фольги, включающий блистер для помещения в него порошка, и
верхний ламинат фольги, закрывающий нижний ламинат фольги,
суживающуюся переднюю часть, выполненную с возможностью введения в механизм блокировки контейнера и включающую два противоположно расположенных скошенных угла, выполненных по размеру и форме с возможностью взаимодействия и раздвигания концов блокирующего элемента механизма блокировки контейнера;
среднюю часть, имеющую вырезы, выполненные с возможностью приема концов блокирующего элемента; и
заднюю часть, не имеющую скошенных углов для предотвращения неправильного введения контейнера в механизм его блокировки.

14. Аппарат или механизм по любому из пп.1, 3 или 6, в котором упомянутое, по меньшей мере, одно отверстие является впускным отверстием для воздуха.

15. Аппарат или механизм по любому из пп.1, 3 или 6, в котором упомянутое, по меньшей мере, одно отверстие включает два дугообразных отверстия.

16. Аппарат или механизм по любому из пп.1, 3 или 6, в котором упомянутое, по меньшей мере, одно отверстие включает два разнесенных дугообразных отверстия или два расположенных с противоположных сторон дугообразных отверстия.

17. Механизм по п.4, в котором конструкция и расположение нескольких выступающих элементов обеспечивают формирование дугообразных отверстий в стенке контейнера, выполненной из фольги.

18. Механизм по п.4, в котором конструкция и расположение нескольких выступающих элементов обеспечивают формирование двух разнесенных дугообразных отверстий в стенке контейнера, выполненной из фольги.

19. Механизм по п.4, в котором конструкция и расположение нескольких выступающих элементов обеспечивают формирование двух расположенных с противоположных сторон разнесенных дугообразных отверстий в стенке контейнера, выполненной из фольги.

20. Аппарат или механизм по любому из пп.1, 3 или 6, в котором упомянутое, по меньшей мере, одно отверстие образуется посредством разрыва.

21. Аппарат или механизм по любому из пп.1, 3 или 6, в котором упомянутое, по меньшей мере, одно отверстие создается дугообразным.

22. Аппарат или механизм по любому из пп.1, 3 или 6, в котором упомянутое, по меньшей мере, одно отверстие создается линейным.

23. Аппарат или механизм по любому из пп.1, 3 или 6, в котором лезвие выполнено и ориентировано с возможностью отклонения от центра в пределах 0-12°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восстановительной и спортивной медицине, физиотерапии и может быть использовано для восстановления резервных возможностей организма спортсменов.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к физическому воспитанию детей 7-10 лет в условиях школы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении пациентов с холодовым бронхоспазмом и отеком слизистой у больных холодовой бронхиальной астмой.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебным средствам, связанным с введением лекарственных веществ при ингаляции, и в качестве лечебного тренажера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для профилактики холодового бронхоспазма у больных микст-патологией, включающей бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких и холодовую гиперреактивность.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приводу ингалятора, приводимого в действие дыханием, содержащему нагружающий элемент, выполненный с возможностью приложения к нему силы приведения в действие, пусковой механизм, приводимый в действие дыханием и выполненный с возможностью противодействия силе приведения в действие от нагружающего элемента и с возможностью запуска привода, высвобождая силу приведения в действие от нагружающего элемента в ответ на вдох при ингаляции, и средство блокирования приведения в действие, выполненное с возможностью перемещения между блокирующим положением, в котором оно уменьшает силу приведения в действие от пускового механизма, устанавливая пусковой механизм в нейтральное положение, и взведенным положением, в котором пусковой механизм установлен во взведенном положении.

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет улучшить потребительские свойства устройства, в частности, более совершенной защитой от попадания влаги в процессе применения.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и касается дозировочного устройства, активируемого потоком воздуха, всасываемого пользователем, предназначенного для ингаляции порошкообразной субстанции, в частности, медицинского назначения, которая находится в емкости для ее хранения и из нее при снятии запорного колпачка мундштука посредством дозировочной камеры дозирующего стержня приводится в открываемое положение готовности к выпуску содержимого

Изобретение относится к медицинской технике и к активируемому потоком всасываемого пользователем воздуха дозировочному устройству для ингаляции порошкового вещества, в частности, медицинского назначения, которое расположено в камере хранения и предназначено для приведения из камеры хранения с помощью дозировочной камеры дозировочного стержня в положение готовности к опустошению

Ингалятор // 2470680
Изобретение относится к медицинской технике

Ингалятор // 2474438
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и пульмонологии, и может быть использовано для улучшения течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами
Наверх