Смеситель сыпучих материалов периодического действия

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности. Смеситель сыпучих материалов периодического действия содержит цилиндрический бункер с коническим днищем, загрузочное и выгрузное устройства, шнек, размещенный в кожухе, скатную поверхность с отверстиями и отбойными пластинами, питатель. Технический результат состоит в повышении интенсивности смешения компонентов сыпучих материалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности.

Известен смеситель нанопорошков с сыпучими материалами (патент РФ №2333032, кл. В01F 3/18, 2008 г.), включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, загрузочное и выгрузное устройства, роторный разбрасыватель, инжектор подачи нанопорошка, форсунку.

Недостатком известного смесителя является низкое качество смешения компонентов из-за отсутствия операции механического перемешивания при случайном формировании падающего потока сыпучего материала и нерегламентированного распределения нанопорошка форсункой по объему смесителя.

Известен смеситель сыпучих материалов периодического действия (патент РФ №2392041, кл. В01F 3/18, 2010 г.), содержащий корпус, внутри которого размещен шнек с конической и цилиндрической частями по конфигурации корпуса, камера смешения с конической поверхностью, на которой расположены отверстия равного диаметра, загрузочное и выгрузное устройства.

Недостатками известного смесителя являются: ограниченная технологическая надежность смесителя из-за несогласованности процессов подачи материала к конической перфорированной поверхности (подача осуществляется непрерывно) и отводом материала через отверстия в конической поверхности (процесс отвода прерывистый по времени, когда совмещаются отверстия) - в результате в верхней части корпуса напрессовывается сыпучий материал; ограниченная производительность смесителя, так как камера смешения размещена внутри кожуха, который является валом шнека, размеры которого ограничены.

Известен смеситель (патент РФ №2217226, кл. В01F 7/24, 15/02, 2003 г.), содержащий цилиндрический бункер с коническим днищем, загрузочное и выгрузное устройства, шнек, размещенный в кожухе, усреднительную скатную поверхность в виде усеченного конуса (выбран в качестве прототипа).

Недостатком известного смесителя является низкое качество смешения компонентов сыпучих материалов из-за того, что усреднительная скатная поверхность подает сыпучий материал после каждого цикла смешения его шнеком в один кольцевой объем цилиндра. При повторных циклах смешения к шнеку подается материал из других кольцевых объемов цилиндрического бункера, где компоненты сыпучих материалов в предыдущих циклах не смешивались, поэтому в объем конического днища (зону захвата сыпучего материала шнеком) поступают слои с различным содержанием смешиваемых компонентов, что удлиняет продолжительность процесса смешения при заданных показателях качества процесса.

Цель изобретения - повышение интенсивности смешения компонентов сыпучих материалов.

Поставленная цель достигается тем, что смеситель сыпучих материалов периодического действия, содержащий цилиндрический бункер с коническим днищем, загрузочное и выгрузное устройства, вертикальный шнек, размещенный в кожухе концентрично цилиндрическому бункеру, скатную поверхность, закрепленную в верхней части кожуха, питатель, согласно изобретению на скатной поверхности, образующей кольцевой зазор с цилиндрическим бункером, выполнены отверстия с различными радиальным смещением (Ri) и угловыми размерами (αi) так, что их размеры и количество (ni) в кольцевых (i-ых) рядах определяются соотношениями:

где k - число кольцевых рядов отверстий, при этом на задней кромке каждого отверстия установлены отбойные пластины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан общий вид смесителя сыпучих материалов периодического действия, на фигуре 2 - вид А на фигуре 1.

Смеситель сыпучих материалов периодического действия содержит цилиндрический бункер 1 с коническим днищем 2, загрузочное 3 и выгрузное 4 устройства, шнек 5, размещенный в кожухе 6, скатную поверхность 7 с отверстиями 8 и отбойными пластинами 9, питатель 10.

Смеситель сыпучих материалов периодического действия работает следующим образом. Основной компонент смеси поступает в цилиндрический бункер 1 через загрузочное устройство 3, а премиксы загружают в питатель 10. Основной компонент смеси через отверстие 8 скатной поверхности 7 и кольцевой зазор между скатной поверхностью 7 и цилиндрическим бункером 1 поступает в объем конического днища 2. Затем шнек 5 захватывает премиксы из питателя 10 и основной компонент смеси из объема конического днища 2 и подает их вверх по кожуху 6. Далее компоненты смеси поступают на скатную поверхность 7, выполненную в виде усеченного конуса, и по ее образующим через отверстия 8 отводятся в кольцевые объемы цилиндрического бункера 1, где в верхних слоях сыпучего материала формируются предварительно смешанные компоненты. По мере отбора сыпучего материала из объема конического днища 2 шнеком 5 предварительно смешанные компоненты проседают вниз, доходят до зоны захвата сыпучего материала шнеком 5 и вновь подаются на скатную поверхность 7. Далее процесс повторяется до получения смеси компонентов заданного качества, после чего готовую смесь выводят из смесителя сыпучих материалов периодического действия через выгрузное отверстие 4.

Кольцевой зазор между скатной поверхностью 7 и цилиндрическим бункером 1 облегчает загрузку последнего и обеспечивает отвод части сыпучего материала со скатной поверхности 7 в процессе смешивания. Отверстия 8 на скатной поверхности 7 обеспечивают равномерное распределение предварительно смешанных компонентов сыпучих материалов по кольцевым объемам цилиндрического бункера 1. Величины кольцевых объемов бункера 1 равной радиальной толщины пропорциональны величинам их удаления (Ri) от оси вращения шнека 5. Это соотношение кольцевых объемов обеспечивается числом отверстий 8, находящимся над каждым кольцевым объемом, и их угловыми размерами, которые должны быть пропорциональны радиусам Ri. Отбойные пластины 9, установленные на задних кромках каждого отверстия 8, обеспечивают заданную регламентацию отводимых потоков смешиваемых компонентов сыпучих материалов со скатной поверхности 7 в кольцевые объемы цилиндрического бункера 1, исключая перелет частиц сыпучего материала. Равномерное распределение предварительно смешенных компонентов по сечению цилиндрического бункера 1 позволяет ускорить технологический процесс при заданном уровне его качества.

Смеситель сыпучих материалов периодического действия, содержащий цилиндрический бункер с коническим днищем, загрузочное и выгрузное устройства, вертикальный шнек, размещенный в кожухе концентрично цилиндрическому бункеру, скатную поверхность, закрепленную в верхней части кожуха, питатель, отличающийся тем, что на скатной поверхности, образующей кольцевой зазор с цилиндрическим бункером, выполнены отверстия с различными радиальным смещением (Ri) и угловыми размерами (αi) так, что их размеры и количество (ni) в кольцевых (i-х) рядах определяются соотношениями:

где k - число кольцевых рядов отверстий, при этом на задней кромке каждого отверстия установлены отбойные пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания сухих сыпучих материалов, в частности, к установкам для изготовления и фасовки сухих смесей и может быть использовано в областях народного хозяйства, например, для смешивания сухих строительных смесей.

Изобретение относится к смесителям для сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к способу и устройству для введения присадок. .

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления сыпучих однородных смесей и может быть использовано в машиностроении, в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам смешивания твердых порошкообразных компонентов различной влажности друг с другом и пастообразных (твердых компонентов с жидкими) и устройствам для осуществления этих способов.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к смесителям мелкодисперсных и порошкообразных материалов и может использоваться в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету. .

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Смеситель // 2471540
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов

Изобретение относится к области приготовления смесей сыпучих компонентов и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов для использования в химической, строительной, пищевой, фармацевтической промышленности и касается способа приготовления смеси сыпучих материалов и смесителя для его осуществления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к переработке сыпучих материалов, в том числе содержащих наноструктурированные компоненты, и может быть применено в химической, строительной, пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной и других отраслях промышленности. Способ включает анализ изображения поверхности смеси и определение коэффициента ее неоднородности. При этом исследуемую смесь равномерно распределяют на гладкой поверхности и разделяют на необходимое число порций, получают цифровые изображения их поверхностей с построением гистограмм яркости. Затем каждую порцию разделяют на одинаковое число частей (проб) с построением их гистограмм яркости. Коэффициент неоднородности смеси рассчитывают сравнением цифровых изображений частей (проб) порции с изображением всей порции исследуемой смеси по гистограммам яркости. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении трудоемкости, повышении скорости и точности определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету. 1 ил.
Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в технологии приготовления пиротехнических составов со стабильными рабочими характеристиками. Способ изготовления пиротехнического состава включает смешивание компонентов, получение нескольких частных партий состава, расфасовку каждой частной партии на одинаковое количество порций таким образом, чтобы в порциях состава, взятых от одной частной партии, было равное по массе количество состава. Затем смешивают по одной порции от каждой частной партии состава с получением нескольких частей общей партии состава. Пиротехнический состав, приготовленный заявляемым способом, имеет стабильные характеристики: разброс между максимальным и минимальным значениями скорости горения и удельного газовыделения в общей партии состава не превышает 10%, а разброс по тепловыделению не превышает 2%. 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов, и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной промышленностях, и касается способа смешения сыпучих материалов. Способ включает дозирование исходных компонентов, послойную поочередную укладку компонентов горизонтальными кольцевыми слоями между стенками эластичной емкости и соосной ей кольцевой перегородки, деформацию емкости приводным устройством путем возвратно-поступательного перемещения внешнего среза емкости вдоль ее оси и выгрузку готовой смеси. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса за счет сочетания в нем систематического смешивания с диффузионным смешиванием, возникающим при циркуляции компонентов в радиальном направлении. 6 ил., 1 пр.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков. На внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы. К центральной части корпуса шнека в зоне стыковки спиралей подсоединен наклонный патрубок с цилиндрической камерой, в которой размещен барабан с чередующимися в окружном направлении цельными и раздельными радиальными эластичными элементами. В зоне выхода из цилиндрической камеры установлен отбойник с возможностью регулирования угла наклона к вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 5 ил.

Изобретение относится к способу диспергирования синтетических или натуральных наночастиц и нанокомпозитных материалов, способу получения иерархических структур и их применению в различных отраслях, включая керамические материалы, покрытия, полимеры, строительство, краски, катализаторы, лекарственные средства и порошковые материалы в целом. Способ включает перемешивание наночастиц с размером меньше чем 100 нм, в сухой среде в низкоскоростном вибраторном смесителе. Технический результат состоит в снижении агломерации частиц. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил., 5 пр.
Наверх