Рабочий орган для выкапывания сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. Рабочий орган содержит два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, соединенных телескопически, и привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей. Привод выполнен в виде двух втулок с уступами на торцах. Одна из втулок закреплена на валу, а вторая жестко закреплена по наружному диаметру в корпусе вилки. Наконечники вилки подпружинены в осевом направлении. Втулки установлены в передней цилиндрической части корпуса и имеют кулачки в форме прямоугольного треугольника, симметрично расположенные через 90°, а кулачки на подвижной втулке расположены через 180°. Для поочередного совершения движения на соседних наконечниках неподвижные втулки смещены относительно друг друга на 45°. Изобретение обеспечивает повышение эффективности извлечения корнеплодов с минимальными потерями, уменьшение повреждения корнеплодов и снижение нагрузки на сепарирующие рабочие органы. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. Известен выкапывающий рабочий орган, содержащий вилку, заключенную в корпусе, и два закрепленных на вращающихся валах конусообразных наконечника (SU 496010 A, 27.02.1976).

Недостатками этого рабочего органа являются неудовлетворительное крошение почвенного пласта, скалывание глыб почвы вместе с корнями, недостаточное нарушение связей корнеплодов с почвой и ухудшение очистки при изменившихся физико-механических свойствах почвы.

Наиболее близким изобретением к предложенному является выкапывающий рабочий орган преимущественно свеклоуборочных машин, содержащий два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, соединенных телескопически, привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей, при этом привод выполнен в виде двух втулок с уступами на торцах, одна из которых закреплена на валу, а вторая жестко закреплена по наружному диаметру в корпусе вилки, причем наконечники вилки подпружинены в осевом направлении (SU 893163 A, 03.01.1982).

Недостатками этого выкапывающего рабочего органа являются: плавное нарастание вперед рабочего удара наконечника в почве, что в свою очередь влечет за собой снижение эффективности разрушения почвенного пласта, связей корнеплодов с почвой в отличие от резкого ударного воздействия, и синхронность ударов наконечника.

Задача изобретения - повышение эффективности разрушения почвенного пласта и связей корнеплодов с почвой.

Технический результат - повышение эффективности извлечения корнеплодов с минимальными потерями, уменьшение повреждения корнеплодов и снижение нагрузки на сепарирующие рабочие органы.

Технический результат достигается тем, что втулки установлены в передней цилиндрической части корпуса и имеют кулачки в форме прямоугольного треугольника, симметрично расположенные через 90 градусов, а кулачки на подвижной втулке расположены через 180 градусов, причем втулка привода установлена на валу посредством скользящей втулки. Для поочередного совершения движения на соседних конусах неподвижные втулки смещены относительно друг друга на 45°.

На фиг.1 показан выкапывающий рабочий орган, вид общий.

На фиг.2 - вид кулачковой неподвижной втулки.

На фиг.3 - вид кулачковой подвижной втулки.

На фиг.4 - вид кулачка.

Выкапывающий рабочий орган содержит два конусообразных наконечника 1, закрепленных на концах вращающихся валов 2, соединенных телескопически, которые установлены на подшипники скольжения 3 и опираются на радиальные подшипники 4 через подвижную 5 и неподвижную 6 втулки и П-образный выступ 7 ведомого вала. Неподвижная и подвижная втулки 5, 6 имеют кулачки 8 треугольной формы, подвижная втулка 5 поджимается пружиной 9, которая упирается своей другой стороной в ограничитель 10, и упорный подшипник 11, обеспечивающий ее неподвижность при вращении вала. Привод каждого конуса состоит из ведущих и ведомых валов 12, 13, которые соединены посредством телескопического соединения, имеющего П-образное соединение, благодаря чему изменяется длина приводных валов при совершении колебаний конусов вдоль оси роторов.

Выкапывающий рабочий орган работает следующим образом.

Привод ведомых валов 13 для приведения их в их возвратно-поступательное движение вдоль осей выполнен в виде двух втулок 5, 6 с уступами на торцах. Каждая втулка 5 закреплена на одном из валов 13, а втулка 6 жестко закреплена по наружному диаметру в корпусе вилки. Наконечники 1 вилки подпружинены в осевом направлении. Втулки 5, 6 установлены в передней части корпуса и имеют кулачки 8 в форме прямоугольного треугольника с продольным разрывом между ними. Втулка 5 привода установлена на валу 13 посредством скользящей втулки.

Во время работы конусообразные наконечники 1 вилки выкапывающего рабочего органа, располагаясь по сторонам рядка убираемых корней, заглубляются в почву на заданную глубину и благодаря сообщаемому им вращательному движению от привода 2, и возвратно-поступательному вдоль осей из-за наличия кулачковых втулок 5, 6 с телескопическим валом и пружины 9, поочередно с интервалом в 45°. Совершая поочередные возвратно-поступательные движения, конуса вилки интенсивно разрушают почвенный пласт, нарушают связи корнеплодов с почвой, извлекают и передают корнеплоды к прутковым корнезаборникам, которые подают их на сепарирующие и транспортирующие рабочие органы машины.

Применение предлагаемого выкапывающего рабочего органа позволит значительно повысить эффективность разрушения почвенного пласта, нарушить связи корнеплодов с почвой, извлечь корнеплоды с минимальными потерями массы за счет обломанных хвостов, уменьшить их повреждения и снизить нагрузку на сепарирующие рабочие органы свободной почвой.

Рабочий орган для выкапывания сахарной свеклы, содержащий два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, соединенных телескопически, и привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей, при этом привод выполнен в виде двух втулок с уступами на торцах, одна из которых закреплена на валу, а вторая жестко закреплена по наружному диаметру в корпусе вилки, причем наконечники вилки подпружинены в осевом направлении, отличающийся тем, что втулки установлены в передней цилиндрической части корпуса и имеют кулачки в форме прямоугольного треугольника, симметрично расположенные через 90°, а кулачки на подвижной втулке расположены через 180°, при этом для поочередного совершения движения на соседних наконечниках неподвижные втулки смещены относительно друг друга на 45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов. .

Изобретение относится к машинам для уборки корнеплодов, в частности сахарной свеклы. .

Изобретение относится к выкапывающему органу свеклоуборочной машины. .

Изобретение относится к выкапывающему органу (далее копач) свеклоуборочных машин. .

Изобретение относится к выкапывающим органам (далее копачи) свеклоуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит выжимные копачи, ленточный наклонный транспортер, снабженный резиновыми пальцами, прутковый элеватор, приемно-выгрузной транспортер. С выжимных копачей пласт почвы с корнеплодами с каждого рядка поступает на отдельный узкий сепарирующий орган, соответствующий ширине пласта. Пальчатый ленточный транспортер установлен на раме под углом к горизонту, большим угла трения скольжения и качения компонентов корнеплодонесущего вороха. Передний прутковый элеватор размещен таким образом, что в зоне схождения образован трапециевидный суживающийся кверху канал. В верхней зоне ветви пруткового элеватора и пальчатой ленты расходятся. Верхняя ветвь пруткового элеватора направлена по ходу движения агрегата, а на верхней части пальчатого ленточного транспортера образуется свободная зона раската корнеплодов. Прутковый элеватор надет вверху на ведущий вал и направляющий валец, а внизу - на цевочный барабан, снабженный боковыми заостренными дисками, предотвращающими разваливание пласта по сторонам в зоне захвата. Обеспечивается упрощение конструктивной схемы и снижение массы комбайна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель содержит раму (1), лемех (2) с прутками (3) и эксцентриковый механизм его привода (9) в колебательное движение в вертикальной плоскости и наконечник (10) для сообщения лемеху (2) дополнительного вибрационного движения в горизонтальной плоскости через шатун (4), снабженный поворотной кареткой (8). Каретка снабжена двумя роликами (6) с ребордами (7) с возможностью охвата шатуна (4) с зазором и обеспечения ударного воздействия в продольном направлении. Для регулировки зазора ролики (6) выполнены съемными и различного диаметра. Обеспечивается уменьшение залипания почвой и растительными остатками лемеха при улучшении выкопки и очистки корнеплодов. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Рабочий орган состоит из лемеха и двух подрезающих дисков. Один из дисков выполнен приводным и несет на себе грунтозацепы. Лемех выполнен сплошным и является активным, то есть имеет возможность совершать угловые колебания в плоскости наклона за счет воздействия почвозацепа на роликовый рычаг лемеха и возвратной пружины. Обеспечивается улучшение процесса перемещения пласта по рабочей поверхности лемеха, исключается сгруживание массы и повышается надежность процесса подкапывания. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток-ложеобразователь содержит раму, цилиндрический каток, сужающий лоток и образователь валка, установленный на раме под сепарирующим элеватором. Каток-ложеобразователь снабжен лотком схода примесей, гидромоторами регулировки частоты вращения катков и спиральным катком с периферийно расположенной вдоль всей его длины спиральной поверхностью, имеющей форму поперечного сечения в виде сегмента с одинаковым угловым шагом и высотой подъема. Начало и конец каждой спирали расположены на одной образующей цилиндра со смещением. Обеспечивается снижение потерь, а также травмирования лука-севка при его подборе из валков. 2 ил.
Наверх