Комплексная добавка для бетонных смесей и строительных растворов

Изобретение относится к составам химических добавок для бетонных смесей и строительных растворов и может найти широкое применение при производстве монолитных и сборных конструкций, преимущественно для гидротехнических сооружений и дорожных бетонов. Добавка содержит суперпластификатор С-3 и глицерин при следующем соотношении компонентов (масс.ч.):

Суперпластификатор С-3 - 35-95 Глицерин - 5-65

Дополнительно может содержать карбамид в количестве 5-45 масс.ч. на 100 масс.ч. основного состава. Технический результат - повышение морозостойкости бетона, повышение прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к составам химических добавок для бетонных смесей и может найти широкое применение при производстве монолитных и сборных конструкций, преимущественно для гидротехнических сооружений и дорожных бетонов.

К бетонам, применяющимся в гидротехническом и дорожном строительстве, предъявляются высокие требования по долговечности, которая, в первую очередь, оценивается по морозостойкости и водонепроницаемости бетона. Современное разнообразие и сложность технических проблем формируют новые задачи по совершенствованию строительных материалов, применяемых в различных областях. Одним из решений подобных задач является создание и применение новых комплексных добавок для бетонных смесей и строительных растворов, рационально сочетающих необходимые технологические и эксплуатационные характеристики.

Известно введение глицерина в бетонную смесь в количестве 0,05-0,30% масс., описанное в авторском свидетельстве СССР №624896 (опубл. в 1978 г.). Известна добавка в бетонную смесь по патенту РФ №2185347 (опубл. в 2002 г.) для повышения прочности бетона в ранние сроки твердения, включающая (масс ч.): глицерин (43-70) и гидроксид натрия (30-57).

Общим недостатком указанных составов являются низкие прочностные показатели при их применении в составах бетонов, а также низкая морозостойкость.

Известна комплексная добавка для бетонной смеси и строительных растворов, содержащая смесь натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот, выпускаемых под торговым наименованием суперпластификатор С-3, и смесь балластных солей сероочистки коксового газа на основе тиосульфата и роданида натрия по патенту РФ №2228306 (опубл. в 2004 г.). Существенными недостатками указанной комплексной добавки являются недостаточная прочность в ранние сроки твердения и низкие показатели морозостойкости в солях.

Наиболее близким решением к заявляемому является использование в качестве добавки суперпластификатора С-3 (патент Украины №24298, опубл. в 1998 г.). Суперпластификатор С-3 добавляют в бетонную смесь в количестве, составляющем 1,35-1,65 от массы цемента. Известная добавка обуславливает повышение пластичных свойств бетонной смеси при сниженном водосодержании, что предотвращает ее расслоение при транспортировке, а также способствует получению высокоплотного бетона. Существенными недостатками решения по прототипу являются недостаточная прочность в ранние сроки твердения и низкие показатели морозостойкости в солях.

Суть изобретения заключается в следующем.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка состава комплексной добавки для бетонных смесей и строительных растворов для преимущественного применения в гидротехническом и дорожном строительстве.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение морозостойкости бетона в солях и повышение прочности бетона в возрасте 28 суток при сохранении и частичном улучшении технологических показателей, в частности осадки конуса.

Указанный технический результат достигается за счет применения в составе комплексной добавки суперпластификатора С-3 и глицерина при следующем соотношении компонентов (масс.ч.):

Суперпластификатор С-3 - 35-95
Глицерин - 5-65

При частном случае реализации изобретения комплексная добавка дополнительно содержит карбамид в количестве 5-45 масс.ч. на 100 масс.ч основного состава.

Достижение технического результата обусловлено следующим. Использование заявляемой рецептуры комплексной добавки в составе бетонов и строительных растворов обеспечивает уплотнение структуры цементного камня вследствие увеличения количества гелевых пор и одновременного снижения капиллярных пор, что приводит повышению показателей морозостойкости в солях и прочности бетона в возрасте 28 суток.

Для осуществления изобретения могут быть использованы следующие вещества:

суперпластификатор С-3 ТУ 5745-001-97474489-2007;

глицерин ГОСТ 6824-96 «Глицерин дистиллированный. Общие технические условия»;

карбамид ГОСТ 2081-92 «Карбамид. Технические условия».

Преимущества заявляемого изобретения оценивали путем сравнения с прототипом следующих показателей: морозостойкости в солях (по второму и третьему базовому методам определения морозостойкости по ГОСТ 10060-2-95), осадки конуса, плотности бетона, прочности бетона в 28 суток.

Для исследования свойств заявленной добавки была приготовлена бетонная смесь, содержащая цемента 1 часть, песка 1,8 частей, щебня фракции 5-20 мм 2,8 частей, воды 0,4 части. Для приготовления бетонной смеси использовали:

- цемент ЦЕМ I 42,5 Б производства ОАО «Мордовцемент»;

- песок для строительных работ 1 класса (средний, Мкр=2,1), Хромцовский карьер г.Фурманов,

- щебень гранитный фракции 5-20 мм, М 1200, марка по морозостойкости F 300, г.Питкяранта.

Заявленную добавку вводили в бетонную смесь с водой затворения в количестве 0,7-2% жидкого продукт от массы цемента. Испытания заявляемой комплексной добавки в составе бетонных смесей проводили по ГОСТ 10181-200 «Смеси бетонные. Методы испытаний», ГОСТ 10180 - ГОСТ 10060.2-95 «Бетоны. Ускоренный метод определения морозостойкости при многократном замораживании и оттаивании».

Конкретная реализация изобретения может быть проиллюстрирована следующими примерами.

Пример 1 Готовили комплексную добавку смешиванием (масс.ч.): Суперпластификатор С-3 - 95, глицерин - 5.

Пример 2. Готовили комплексную добавку смешиванием (масс.ч.): Суперпластификатор С-3 - 50, глицерин - 50.

Пример 3. Готовили комплексную добавку смешиванием (масс.ч.): Суперпластификатор С-3 - 35, глицерин - 65.

Пример 4. Готовили комплексную добавку смешиванием (масс.ч.) Суперпластификатор С-3 - 50, глицерин - 50, карбамид 20.

Пример 5 (в соответствии с прототипом). В стандартную бетонную смесь вводили суперпластификатор С-3 в количестве 0,25 масс.ч.

В таблице приведены сравнительные результаты испытаний заявляемой комплексной добавки и добавки в соответствии с решением прототипа.

Пример Морозостойкость, циклы, (в солях) Осадка конуса, см Плотность бетона в возрасте 28 сут Прочность в возрасте 28 суток, МПа
1 150 23 2425 43,1
2 200 21 2455 45,3
3 175 20 2430 43,8
4 175 18 2450 46,4
5 (прототип) 100 23 2395 37,7

Библиографические данные

1. Авторское свидетельство СССР №624896 (опубл. в 1978 г.).

2. Патент РФ на изобретение №2228306 (опубл. в 2004 г).

3. Патент РФ №2185347 (опубл. в 2002 г.).

4. Патент Украины на изобретение №24298 (опубл. в 1996 г.).

1. Комплексная добавка в бетонные смеси и строительные растворы, содержащая суперпластификатор С-3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Суперпластификатор С-3 35-95
Глицерин 5-65

2. Комплексная добавка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит карбамид в количестве 5-45 мас.ч. на 100 мас.ч. основного состава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защитно-декоративной отделки поверхностей строительных бетонных или кирпичных конструкций. .
Изобретение относится к составу суспензии для производства стеновой панели и включает один или более наполнителей, одно или более связующих и воду. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из аглопоритобетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из керамзитобетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей дня изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.

Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение при приготовлении бетонных смесей для монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций.
Изобретение относится к арболитовой смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве плит и панелей, используемых преимущественно в сельском строительстве.

Изобретение относится к модификатору бетонов и растворов и может найти применение в строительстве

Изобретение относится к новой поликарбоксилатной пластифицирующей добавке для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к ремонтно-гидроизолирующей композиции и добавке в виде волластонитового комплекса для ремонтно-гидроизолирующей композиции, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе
Изобретение относится к способу приготовления наномодификатора из отходов промышленности и может быть использовано при получении бетонных смесей, применяемых при производстве строительных изделий и конструкций
Изобретение относится к производству щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, используемых для устройства верхних слоев покрытий автомобильных дорог и аэродромов
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве различных быстротвердеющих бетонных и железобетонных изделий и конструкций из тяжелого и легкого бетона на предприятиях стройиндустрии без применения тепловой обработки, а также при ведении монолитного строительства

Изобретение относится к составу пластифицирующей и водоредуцирующей добавки для бетона и строительного раствора
Изобретение относится к производству щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, используемых для устройства верхних слоев покрытий автомобильных дорог и аэродромов
Изобретение относится к сульфоаддукту нанокластеров углерода, представляющему собой растворимую в полярных растворителях фракцию продукта взаимодействия размолотого каменноугольного пека с серной кислотой с последующим отмыванием непрореагировавшей кислоты водой
Наверх