Статор ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Статор ветроэлектрогенератора, содержащий основание, крепежные элементы, U-образные магнитопроводы и катушки, снабжен полосовыми магнитопроводами, размещенными над торцами U-образных магнитопроводов, при этом толщина полосовых магнитопроводов равна высоте вылета катушки над торцами U-образных магнитопроводов. Изобретение направлено на повышение надежности и улучшение технологичности, основанное на использовании обмоток катушечного типа и широко распространенных U-образных магнитопроводов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа, в том числе содержащих U-образные магнитопроводы и катушки, а также элементы крепления.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполняется на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной, и включает в себя основание, катушки, источник магнитного поля и магнитопроводы. При этом два ротора - ветроколеса установлены с возможностью магнитного контакта с магнитопроводами.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на улучшение технологичности, повышение надежности.

Это достигается тем, что статор ветроэлектрогенератора, содержащий основание, крепежные элементы, U-образные магнитопроводы и катушки, согласно изобретению, статор дополнительно снабжен полосовыми магнитопроводами, размещенными над торцами U-образных магнитопроводов, при этом толщина полосовых магнитопроводов равна высоте вылета катушки над торцами U-образных магнитопроводов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен заявленный статор, вид спереди, на фиг.2 - вид сбоку.

Статор ветроэлектрогенератора содержит основание 1, бобышки 2, полосовые магнитопроводы 3 с отверстиями 4, через которые пропущены крепежные элементы 5 (болты), U-образные магнитопроводы 6, контактирующие с полосовыми магнитопроводами в торцах 7. Статор взаимодействует с роторными элементами, укрепленными на концах лопастей ветроколес, и которые содержат источник магнитного поля 8 и угловые магнитопроводы 9. Каждые две близкорасположенные ветви U-образных магнитопроводов охвачены катушками 10. Статор и ротор разделяются посредством воздушного зазора 11.

Статор работает следующим образом: при вращении ветроколес роторные элементы 8 и 9, прикрепленные на лопастях, периодически входят в магнитный контакт с соседними полосовыми магнитопроводами 3. В результате в катушках 10 наводится ЭДС, которая дальше передается потребителю. Магнитный поток замыкается по цепи: правый угловой магнитопровод 9, воздушный зазор, полосовой магнитопровод 3, U-образный магнитопровод, снова полосовой магнитопровод (соседний), воздушный зазор 11, левый угловой магнитопровод 9, источник магнитного поля 8. При этом торцы U-образных магнитопроводов опущены относительно верхнего торца катушек 10 на высоту вылета В - показано на фиг.1. Этим достигается замыкание магнитной цепи при сохранении минимума воздушного зазора 11.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на использовании обмоток катушечного типа, а также на том, что используются широко распространенные U-образные магнитопроводы.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. - Ветроагрегат, БИ №17, 1980 г., F03B 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П.Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат, БИ №11, 1981 г., F03D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 / A.M.Литвиненко - Статор ветроэлектрогенератора, опубл. БИ №14, от 20.05.2003, з-ка №2001129417/06 от 31.10.2001, MKИ F03D 9/00.

Статор ветроэлектрогенератора, содержащий основание, крепежные элементы, U-образные магнитопроводы и катушки, отличающийся тем, что он снабжен полосовыми магнитопроводами, размещенными над торцами U-образных магнитопроводов, при этом толщина полосовых магнитопроводов равна высоте вылета катушки над торцами U-образных магнитопроводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может использоваться для выработки энергии, преимущественно электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в установках для выработки электрической энергии. .

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам. .

Изобретение относится к генерирующему устройству хранилища высокотемпературного излучателя. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для теплоснабжения и электропитания отдаленных потребителей от альтернативных или возобновляемых источников механической энергии - ветра, морских приливов, течения рек и т.п.

Изобретение относится к ветроэнергетике. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и аэродромному оборудованию. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике и может быть использовано для электропитания удаленных от электрических сетей объектов, например автономных метеостанций, строительных объектов, электроинструментов служб спасения и пр.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для производства электроэнергии

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования и использования энергии ветра

Изобретение относится к области судостроения, более конкретно - к плавучим средствам выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветроэнергетике, а конкретно к устройствам для преобразования энергии ветра в тепловую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для приготовления горячей воды и снабжения ею различных потребителей

Изобретение относится к области ветроэнергетики, конкретно - к автономным ветроэнергетическим станциям, содержащим несколько ветроэнергетических установок с генераторами переменного тока
Наверх