Термостабильный узкополосный фильтр на поверхностных акустических волнах

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты (ТКЧ). Технический результат заключается в уменьшении габаритов термостабильного фильтра на ПАВ, увеличении виброустойчивости и температурной стабильности. Термостабильный узкополосный фильтр на ПАВ содержит звукопровод - пьезоэлектрическую подложку со сформированными на поверхности встречно-штыревыми преобразователями, помещенную в корпус, на обратной стороне подложки располагается плоская пластина с отверстием посредине пластины и отверстиями по краям пластины, причем пластина крепится к звукопроводу в месте центрального отверстия «твердым» - жестким клеем с низким коэффициентом линейного термического расширения (КЛТР) и одновременно к посадочному месту корпуса, по краям через отверстия крепится к звукопроводу и одновременно к посадочному месту корпуса резиноподобным клеем с большим КЛТР, при этом пьезоэлектрическая подложка опирается на перемычки на концах плоской пластины, которые препятствуют изгибу подложки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты (ТКЧ).

Известен узкополосный фильтр на ПАВ, состоящий из пьезоэлектрической подложки и встречно-штыревых преобразователей (ВШП), сформированных на рабочей поверхности кварцевой подложки ST-среза и помещенных в корпус [1]. Недостатком узкополосных фильтров на ПАВ, изготовленных на подложках ST-среза, является недопустимо большой уход центральной частоты при изменении температуры окружающей среды. Так, например, при температуре +80°C изменение центральной частоты фильтра на ПАВ на кварцевых подложках ST-среза составляет δF/F=150·10-6.

Известен узкополосный фильтр на ПАВ, в качестве пьезоэлектрической подложки в котором использована кварцевая подложка ST-среза с ориентацией YXL42°45' [2]. При температуре +80°C изменение центральной частоты таких ПАВ фильтров составляет δF/F=75·10-6 [2]. Однако и это изменение центральной частоты в ряде случаев достаточно велико для создания узкополосных фильтров на ПАВ с узкой полосой пропускания. Так, например, узкополосный фильтр на частоту 70 МГц с полосой пропускания 40 кГц, изготовленный на кварцевых подложках YXL33°-среза, при изменении температуры от 20°C до 80°C имел уход частоты минус 18-20 кГц, что неприемлемо для радиоэлектронных устройств.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому фильтру на ПАВ является термостабильный фильтр на ПАВ [3] (прототип), состоящий из пьезоэлектрической подложки (звукопровода), встречно-штыревых преобразователей, сформированных на ее рабочей поверхности, и биметаллической пластины, закрепленной на обратной стороне пьезоэлектрической подложки и корпуса, в который помещается вся конструкция. При увеличении температуры (от комнатной - в область положительных температур) происходит изгиб биметаллической пластины, которая своими концами поджимает пьезоэлектрическую подложку с образованием стрелы прогиба. При этом происходит деформация кристаллической решетки пьезоэлектрической подложки, что приводит к изменению скорости поверхностной акустической волны и тем самым к повышению термостабильности фильтра на ПАВ. При уменьшении температуры (от комнатной - в область отрицательных температур) биметаллическая пластина изгибается в противоположную сторону, при этом поджатия пьезоэлектрической подложки не происходит, подложка при этом не изгибается и частотно-температурная характеристика фильтра на ПАВ соответствует частотно-температурной характеристике обычного (нетермостабильного) фильтра на ПАВ. Недостатками такого технического решения являются следующие.

1. Термостабильный фильтр на ПАВ, изготовленный по такому принципу, имеет значительные габариты из-за значительных габаритов биметаллической пластины, что не позволяет использовать миниатюрные SMD корпуса.

2. Недостаточная виброустойчивость, так как концы пьезоэлектрической подложки не закреплены.

3. Недостаточная температурная компенсация фильтра на ПАВ в положительной области температур (при изгибе биметаллической пластины частота изменяется по линейному закону, а частота обычного (нетермостабильного) фильтра на ПАВ изменяется по параболическому закону).

Задача изобретения - уменьшение габаритов термостабильного фильтра на ПАВ, увеличение виброустойчивости, улучшение температурной стабильности.

В известном фильтре на ПАВ, состоящем из звукопровода - пьезоэлектрической подложки со сформированными на поверхности ВШП, корпуса для крепления звукопровода, предлагается на обратной стороне подложки располагать вместо биметаллической пластины плоскую пластину (из металла или диэлектрика) с отверстием посредине пластины (прямоугольным, круглым или иной формы) и отверстиями по краям пластины (прямоугольными, круглыми или иной формы), причем пластина крепится к звукопроводу в месте центрального отверстия «твердым» - жестким клеем с низким коэффициентом линейного термического расширения (КЛТР) и одновременно к посадочному месту корпуса, по краям через отверстия пластина крепится к звукопроводу и одновременно к посадочному месту корпуса «мягким» - резиноподобным клеем с большим КЛТР.

Частотно-температурная характеристика обычного (нетермостабильного) узкополосного фильтра на ПАВ приведена на фиг.1. При этом (см. фиг.1) фильтр на ПАВ в широком диапазоне отрицательных температур (плюс 20°C - минус 40°C) остается термостабильным (уход частоты не более 3 кГц). В диапазоне положительных температур (плюс 20°C - плюс 80°C) фильтр является нетермостабильным - уход частоты составляет 19 кГц. На фиг.2 приведена конструкция термостабильного узкополосного фильтра на ПАВ. Здесь 1 - звукопровод-пьезоэлектрическая подложка, 2 - ВШП на поверхности звукопровода 1, 3 - плоская пластина с отверстием 4 для крепления звукопровода твердым (жестким) клеем 8 к посадочному месту корпуса 6 и отверстиями 5 для крепления звукопровода 1 резиноподобным клеем 7 к посадочному месту корпуса 6, причем звукопровод 1 своими концами опирается на перемычки 9 на концах пластины.

Термостабильный фильтр на ПАВ работает следующим образом.

При росте температуры окружающей среды от комнатной (20°C) происходит термическое расширение твердого клея 8, имеющего низкий КЛТР, вверх, в сторону звукопровода 1, тем самым приподнимая центр звукопровода на величину Δdт:Δdт=d·αт·ΔТ (здесь d - толщина плоской пластины, αт - КЛТР твердого клея, ΔT - разница температур). При этом также происходит термическое расширение резиноподобного клея 7 с большим значением КЛТР на величину Δdp, значительно превышающую значение Δdт от расширения твердого клея. Так как стенки боковых отверстий 5 препятствуют расширению резиноподобного клея в плоскости пластины 3, то линейное расширение усиливается вверх - в сторону концов звукопровода (объемное термическое расширение преобразуется в линейное термическое расширение - линейное перемещение увеличивается в 3 раза). Концы звукопровода 1 в центре боковых отверстий 5 приподнимутся на величину Δdp: Δdp=d·3αр·ΔТ (здесь d - толщина плоской пластины, ΔТ - разница температур, αр - КЛТР резиноподобного клея), значительно превышающую подъем звукопровода 1 в центре крепления 4. При этом произойдет изгиб звукопровода 1, что приведет к сжатию кристаллической решетки, тем самым к изменению скорости акустической поверхностной волны и к снижению ухода центральной частоты узкополосного фильтра на ПАВ, т.е. к увеличению термостабильности фильтра. На фиг.3 приведена экспериментальная зависимость ухода центральной частоты узкополосного фильтра на ПАВ от стрелы прогиба пьезоэлектрической подложки. При изгибе пьезоэлектрической подложки образуется стрела прогиба Y, равная Y=Δdp-Δdт, которая и приводит к сжатию кристаллической решетки звукопровода. При снижении температуры от максимального рабочего значения до первоначального значения - комнатной температуры происходит уменьшение стрелы прогиба и возврат положения пьезоэлектрической подложки в первоначальное положение.

При снижении температуры окружающей среды от комнатной (20°C) в сторону отрицательных температур происходит термическое сжатие твердого клея в центре звукопровода и термическое сжатие резиноподобного клея на краях в отверстиях плоской пластины. Звукопровод - пьезоэлектрическая подложка при этом опускается и опирается на фильтр на ПАВ имеет более высокую виброустойчивость. На фиг.4 приведена экспериментальная зависимость изменения частоты от температуры предложенного термостабильного узкополосного фильтра на ПАВ. Видно, что уход центральной частоты фильтра при изменении температуры от минус 40°C до плюс 80°C составил ±3 кГц, в то время как уход центральной частоты обычного (нетермостабильного) фильтра на ПАВ составил 18-19 кГц.

Источники информации

1. В.В.Дмитриев и др. Интегральные пьезоэлектрические устройства фильтрации и обработки сигналов. - М.: «Радио и связь», 1985, с.95.

2. И.Зеленка. Пьезоэлектрические резонаторы на объемных и акустических волнах. - М.: «Мир», 1990, с.481.

3. Термостабильный фильтр на поверхностных акустических волнах. Патент РФ №2284649, H03H 3/08, H03H 9/64 от 21.12.2004 г., опубл. 27.09.2006 г., Бюл. №27.

1. Термостабильный узкополосный фильтр на поверхностных акустических волнах, содержащий звукопровод - пьезоэлектрическую подложку со сформированными на поверхности встречно-штыревыми преобразователями, помещенную в корпус, отличающийся тем, что на обратной стороне подложки располагается плоская пластина с отверстием посредине пластины и отверстиями по краям пластины, причем пластина крепится к звукопроводу в месте центрального отверстия «твердым»-жестким клеем с низким коэффициентом линейного термического расширения (КЛТР) и одновременно к посадочному месту корпуса, по краям через отверстия пластина крепится к звукопроводу и одновременно к посадочному месту корпуса резиноподобным клеем с большим КЛТР, при этом пьезоэлектрическая подложка опирается на перемычки на концах плоской пластины, которые препятствуют изгибу подложки при отрицательных температурах окружающей среды.

2. Термостабильный узкополосный фильтр на ПАВ по п.1, отличающийся тем, что на обратной стороне пьезоэлектрической подложки располагается металлическая пластина.

3. Термостабильный узкополосный фильтр на ПАВ по п.1, отличающийся тем, что на обратной стороне пьезоэлектрической подложки располагается диэлектрическая пластина.

4. Термостабильный узкополосный фильтр на ПАВ по п.1, отличающийся тем, что отверстия по краям и посредине пластины выполнены прямоугольными.

5. Термостабильный узкополосный фильтр на ПАВ по п.1, отличающийся тем, что отверстия по краям и посредине пластины выполнены круглыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным средствам. .

Изобретение относится к области электроники и может использоваться для построения генераторов. .

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано в качестве высокочастотных (10 МГц - 10 ГГц) перестраиваемых по частоте фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано в качестве высокочастотных (10 МГц - 1 ГГц) перестраиваемых по частоте фильтров на ПАВ с применением при изготовлении устройств радиосвязи и обработки сигналов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах частотной селекции радиосигнала. .

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для селекции радиосигналов во входных каскадах радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах частотной селекции сигналов для различных систем связи, телевизионных приемников и т.д.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты.

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к транспондерам для систем радиочастотной идентификации подвижных и неподвижных объектов. .

Изобретение относится к полосовым режекторным радиочастотным фильтрам и может использоваться в системах связи. Достигаемый технический результат - ограничение рассеяния энергии и устранение нежелательных сигналов. Полосовой режекторный радиочастотный фильтр включает входной порт, выходной порт, множество акустических резонаторов, индуктор для согласования импедансов множества акустических резонаторов, индуктор размещается в полосовом режекторном фильтре среди множества акустических резонаторов так, что статическая емкость между входным портом и индуктором в основном равна статической емкости между выходным портом и индуктором. Множество акустических резонаторов может быть множеством параллельных резонаторов, множеством последовательных резонаторов или комбинацией последовательных и параллельных резонаторов. Полосовой режекторный радиочастотный фильтр изготавливается используя технологию поверхностной акустической волны, технологию тонкопленочного резонатора объемных акустических волн и технологию резонатора объемных акустических волн. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к акустоэлектронике и может быть использовано для изготовления термостабильных фильтров на поверхностных акустических волнах. Достигаемый технический результат - повышение термостабильности и улучшение механической прочности конструкции. Термостабильный узкополосный фильтр на поверхностных акустических волнах содержит звукопровод - пьезоэлектрическую подложку со сформированными на поверхности встречно-штыревыми преобразователями, на обратной стороне подложки располагается плоская пластина из металла или диэлектрика со сквозными отверстиями по краям пластины, через которые пластина крепится к звукопроводу и одновременно к посадочному месту корпуса резиноподобным клеем с большим КЛТР, крепление пластины в центральной части к звукопроводу выполнено тонким слоем резиноподобного клея с большим КЛТР, между посадочным местом корпуса и пластиной выполнен зазор, превышающий стрелу прогиба посадочного места корпуса при воздействии отрицательных и положительных температур окружающей среды.5 илл.

Изобретение относится к каскадному соединению нескольких фильтров. Достигаемый технический результат - обеспечение широкой полосы пропускания или широкой полосы задерживания с узкой полосой по меньшей мере на одной стороне полосы пропускания или задерживания. Фильтр содержит по меньшей мере один первый фильтр, который представляет собой полосно-заграждающий фильтр с первой группой параметров, которые определяются первым материалом, используемым для его изготовления и по меньшей мере один второй фильтр со второй группой параметров фильтра, которые определяются вторым материалом, фильтра, каждый из фильтров представляет собой полосно-заграждающий фильтр или полосно-пропускающий фильтр, фильтры соединяют для формирования составного фильтра, первый и второй материалы различаются, составной фильтр имеет третью группу параметров, которые зависят как от первого, так и от второго материалов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах обработки информации. Технический результат - увеличение напряжения, подаваемого на пьезоэлектрическую пленку, без изменения напряжения, подаваемого на преобразователь, что приводит к уменьшению вносимых потерь фильтра и увеличению вдвое верхнего предела рабочих частот фильтра, так как ширина электродов больше четверти длины ПАВ на центральной частоте фильтра. Фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ) содержит звукопровод на рабочей поверхности которого в одном акустическом канале расположены передающий и приемный преобразователи, каждый из которых содержит напыленную на поверхность звукопровода сплошную металлическую пленку, на которой расположена пленка из окиси цинка толщиной в 30-.40 раз меньше длины ПАВ на центральной частоте фильтра, на которую нанесена система штыревых электродов, которая выполнена в виде короткозамкнутой решетки с периодом, равным длине ПАВ, и шириной, равной половине длины ПАВ на центральной частоте фильтра. 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. Достигаемый технический результат – обеспечение возможности изменения ширины полосы пропускания фильтра и увеличение числа одновременно работающих полос пропускания. Лестничный реконфигурируемый фильтр выполнен на одной плате и содержит два резонатора на поверхностных акустических волнах (ПАВ), две катушки индуктивности, два конденсатора и два варикапа, причем первые выводы первого варикапа, первого конденсатора и первого ПАВ-резонатора соединены между собой и подключены к входной потенциальной клемме фильтра. 12 ил.
Наверх