Устройство для протравливания семян

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для равномерного распределения и нанесения приготовленных в сухом и жидком видах защитных протравочных средств на семена. Устройство содержит шнековый смеситель, емкость для ядохимикатов, распылитель ядохимикатов. Шнековый смеситель выполнен в виде гибкого шнека, установленного в ковше фронтального погрузчика и соединенного с приводным валом, расположенным в подшипниках корпуса. Последний прикреплен с возможностью монтажа-демонтажа к боковой стенке ковша. На выходной конец ковша посажена ведомая звездочка цепной передачи, приводимой от гидромотора, установленного на кронштейне задней стенки ковша. К противоположной стенке ковша прикреплен кожух, со стороны фланца которого в отверстия соединительного элемента вмонтированы распылители ядохимикатов. Распылители расставлены радиально по всему диаметру кожуха и соединены с помощью гибких трубопроводов с емкостью для ядохимикатов. Изобретение обладает расширенными функциональными возможностями. 10 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для равномерного распределения и нанесения приготовленных в сухом и жидком видах защитных протравочных средств на семена.

Известно устройство для опрыскивания семян по авторскому свидетельству SU №1688795, МПК A01C 1/08, опуб. 07.11.91, бюл. №41. Агрегат состоит из трактора с навешенным на него опрыскивающим устройством, снабженным насосом, емкостями для воды и арматурой. Сбоку трактора расположена установка для увлажнения семян хлопчатника перед посевом, закрепленная на лонжеронах трактора, включающая рамку с установленным шнековым транспортером с узлом привода, бункера с дозирующим устройством семян для обработки и распылителем жидкости. Узел привода транспортера соединен с гидросистемой трактора, а распылитель жидкости - с водосистемой опрыскивателя посредством трубопроводов, подключенных к распределительному вентилю. Шнековый транспортер включает кожух и шнек. Бункерно-загрузочное устройство состоит из кожуха с установленным дозирующим устройством, которое выполнено в виде рифленых или гладких валиков. В емкости бункера установлен распылитель жидкости, соединенный с арматурой опрыскивателя, и через систему распределения снабжается водой из емкостей.

Агрегат работает следующим образом. В бункер насыпают семена. Дозирующее устройство, приводящееся от привода шнека, равномерно, в установленном режиме подает их на кожух шнекового транспортера, при этом семена в бункере смачиваются водой или водным раствором (с присадками биостимуляторов и т.п.) распылителем. Далее семена, проходя по всей длине транспортера, перемешиваясь, транспортируются на конечный участок для погрузки в тележку с последующей просушкой и проведением сева.

Недостаток устройства - агрегат требует дополнительного погрузочного средства.

Прототипом предлагаемого устройства является агрегат для протравливания семян по авторскому свидетельству SU №1069657, МПК A01C 1/08, опуб. 30.01.84, бюл. №4. Протравливатель состоит из рамы, на которой смонтирован загрузочный транспортер с подборщиком. Загрузочный транспортер включает в себя шнек и снабжен диском, жестко закрепленным на валу шнека. На диске установлены лопатки, обращенные к шнеку. Лопатки приварены к диску и валу. На валу установлен шнековый смеситель с выгрузной горловиной. Над шнеком расположен бункер для семян с датчиками. Работой механизмов протравливателя управляют датчики уровня семян. Обрабатывающая камера расположена рядом с бункером и отделена от него перегородкой с шиберной заслонкой. В обрабатывающей камере установлен распылитель. На раме установлена также емкость для ядохимикатов с мешалкой и дозатором, который с помощью трубопровода соединен с распылителем ядохимикатов. Рама установлена на два опорных колеса и одно ведущее.

Протравливатель работает следующим образом. Протравливатель семян устанавливают в непосредственной близости от бурта семян, подлежащих протравливанию. Включают протравливатель на автоматический режим. Подборщик, представляющий собой левый и правый ленточные шнеки, направляет семена к подающему шнеку, который с помощью лопаток подает их бункер, из которого семена через открытую шиберную заслонку подаются в обрабатывающую камеру, где обрабатываются суспензией ядохимикатов из распылителя. В шнековом смесителе семена перемешиваются с ядохимикатами и выгружаются в мешки через выгрузную горловину. При помощи шиберной заслонки осуществляется дозирование поступления семян из бункера в камеру. Датчик управляет подачей ядохимикатов в распылитель. При заполнении бункера до уровня датчика привод ходовой части отключается.

Недостаток устройства - машина узкоспециализированная, выполняет только протравливание, нет универсальности, т.е. незначительная загруженность в течение года.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности путем совершенствования рабочего органа протравливателя и повышение универсальности фронтального погрузчика.

Поставленная перед изобретением техническая задача решается в устройстве для протравливания семян, содержащем шнековый смеситель, емкость для ядохимикатов, распылитель ядохимикатов, отличающемся тем, что шнековый смеситель выполнен в виде гибкого шнека, установленного в ковше фронтального погрузчика и соединенного с приводным валом, расположенным в подшипниках корпуса, прикрепленного с возможностью монтажа-демонтажа к боковой стенке ковша, на выходной конец которого посажена ведомая звездочка цепной передачи, приводимой от гидромотора, установленного на кронштейне задней стенки ковша, а к противоположной стенке ковша прикреплен кожух, со стороны фланца которого в отверстия соединительного элемента вмонтированы распылители ядохимикатов, расставленные радиально по всему диаметру кожуха и соединенные с помощью гибких трубопроводов с емкостью.

Такого исполнения элементов в конструкции прототипа не имеется.

На Фиг.1 изображено устройство для протравливания семян, вид сбоку; на Фиг.2 - конструктивно-технологическая схема устройства для протравливания семян; на Фиг.3 - ковш с механизмом привода шнека, вид сбоку; на Фиг.4 - ковш с механизмом привода шнека, вид спереди; на Фиг.5 - ковш с механизмом привода шнека, вид сверху; на Фиг.6 - крепление кожуха шнека к ковшу в разрезе; на Фиг.7 - приводной вал и корпус подшипников в разрезе; на Фиг.8 - емкость, вид сбоку; на Фиг.9 - емкость, вид спереди; на Фиг.10 - емкость, вид сверху.

Устройство для протравливания семян состоит из ковша 1 (Фиг.1, 2, 3,4, 5), гибкого шнека 2 и съемной емкости 3 (Фиг.8, 9,10). В ковш 1 устанавливается гибкий шнек 2, который со стороны правой боковой стенки 4 ковша 1 приварен к валу 5 (Фиг.7), а с другой шнек 2 выходит через левую боковую стенку 6 (Фиг.6). За пределами ковша 1 шнек 2 находится в гибком кожухе 7. Вал 5 проходит через корпус 8, в котором он посажен на два радиально-упорных подшипника 9. Корпус 8 крепится болтами 10 к правой боковой стенке 4 ковша 1. Для привода шнека 2 предусмотрены гидромотор 11 и цепная передача 12. Гидромотор 11 прикреплен на задней стенке 13 ковша 1 с помощью кронштейна 14 и подключен к гидросистеме трактора. Съемная емкость 3 для ядохимикатов крепится на стреле 15 погрузчика 16 с помощью кронштейнов 17. Она снабжена штуцерами 18 для подвода и отвода воздуха и ядохимикатов. В кожух 7 гибкого шнека 2 монтированы распылители 19, расположенные в шахматном порядке по всему диаметру кожуха. Распылители 19 соединены с емкостью 3 с помощью полиэтиленовых или резиновых трубопроводов 20. Для удержания кожуха 7 гибкого шнека 2 к стреле 15 погрузчика 16 прикреплен съемный кронштейн 21. Трубопроводы 20 соединяют емкость 3 с компрессором 22 трактора и гибким шнеком 2.

Корпус 8 выполнен сварной конструкции и состоит из втулки 23 и фланца 24. В корпусе 8 имеются два посадочных места 25 под радиально упорные подшипники 9. В посадочное место 26 корпуса 8 со стороны гибкого шнека 2 устанавливается манжета 27, а с другой - закрывается крышкой 28. Крышка 28 выполнена сварной конструкции, состоящей из втулки 29 и фланца 30. В посадочное место 31 крышки 28 устанавливается манжета 32. На валу 5 корпуса 8 крепится ведомая звездочка 33 цепной передачи 12 с помощью винта 34 и шпонки 35. Болтом 36 с помощью упорной шайбы 37 и втулок 38, 39, 40 происходит затягивание всего механизма.

В задней части трактора располагается противовес 41 в виде ковша, который для предотвращения опрокидывания трактора во время погрузочно-разгрузочных работ с зерном заполняется балластом.

Кожух 7 соединен с боковой стенкой 6 ковша 1 с помощью фланца 42, приваренного к соединительному элементу 43 болтами 44. Соединительный элемент 43 крепится с кожухом 7 заклепками 45 и имеет по всему диаметру отверстия 46, в которые в шахматном порядке вмонтированы распылители 19. Между боковой стенкой 6 ковша 1 и фланцем 42 расположена сквозная крышка 47.

Работа протравливателя заключается в следующем.

Погрузчик 16 подъезжает к зерновому бурту и ковшом 1 зачерпывает зерно. Запрокидывает ковш 1, установив его так, чтобы гибкий шнек 2 оказался в крайнем нижнем положении. Включением гидромотора 11 через цепную передачу 12 приводится во вращение гибкий шнек 2. За счет вращения шнек 2, активно перемешивая, подает зерно из ковша 1 в кожух 7. Включается компрессор 22, который создает избыточное давление в емкости 3 и подает ядохимикаты в кожух 7 гибкого шнека 2. В кожухе 7 происходит обработка зерна ядохимикатами. При этом благодаря вращению шнека 2 семенной материал активно перемешивается с ядохимикатами.

Протравленный материал загружается в мешки или другие герметичные емкости. При необходимости зерно может быть погружено в транспортное средство, загрузчик сеялок или непосредственно в сеялку.

Расход ядохимикатов зависит от поперечного сечения трубопроводов 20 и их количества и принимается от типа, гранулометрического состава и физико-механических свойств.

По окончании операции протравливания всего объема зерна производится демонтаж протравливателя, для чего снимается кожух 7, емкость 3, цепная передача 12, гибкий шнек 2 с валом 5 и корпусом 8, трубопроводы 20, гидромотор 11. Для работы погрузчика 16 в обычном для него режиме с сыпучими и другими грузами, чтобы груз не просыпался, сквозные крышки 47 заменяются на глухие крышки.

Протравливание зерна происходит в герметичной трубе и никаких неудобств не доставляет, и воздействие на окружающую среду не оказывает, а эффективность и универсальность погрузчика значительно повышаются.

Устройство для протравливания семян, содержащее шнековый смеситель, емкость для ядохимикатов, распылитель ядохимикатов, отличающееся тем, что шнековый смеситель выполнен в виде гибкого шнека, установленного в ковше фронтального погрузчика и соединенного с приводным валом, расположенным в подшипниках корпуса, прикрепленного с возможностью монтажа-демонтажа к боковой стенке ковша, на выходной конец которого посажена ведомая звездочка цепной передачи, приводимой от гидромотора, установленного на кронштейне задней стенки ковша, а к противоположной стенке ковша прикреплен кожух, со стороны фланца которого в отверстия соединительного элемента вмонтированы распылители ядохимикатов, расставленные радиально по всему диаметру кожуха и соединенные с помощью гибких трубопроводов с емкостью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения урожайности и защиты растений от комплекса фитопатогенов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по защите растений от болезней и вредителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области растениеводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян стимуляторами роста и их закалку. При этом семена перед посевом обволакивают смесью мелассы - отходом сахарного производства, глины диалбекулит и биопрепаратом Линекс в соотношении 2:1:0,2. Способ позволяет повысить зимостойкость за счет природных средств и упростить предпосевную обработку для повышения зимостойкости. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предпосевной обработки пасленовых культур включает выдерживание семян и клубней пасленовых культур в водном растворе дигидраттриоксоборатэтаноламина с концентрацией действующего вещества 0,005% в течение 2 ч. Предлагаемый способ обеспечивает повышение энергии прорастания и всхожести семян пасленовых культур, ускорение начала созревания, увеличение урожайности. 3 табл.

Способ относится к области сельского хозяйства, а именно к защите сельскохозяйственных культур. Способ предусматривает обработку семян или опрыскивание вегетирующих растений экстрактом биомассы олигохет для повышения устойчивости растений к фитопатогенам. При этом используют отфильтрованную солевую вытяжку биологически активных веществ, извлеченных из биомассы почвенных олигохет вида Eisenia foetida, а в качестве наполнителя - 0,1% полиакриламидный гидрогель в соотношении 1:9. Способ позволяет повысить устойчивость сельскохозяйственных культур к болезням и их продуктивность при сниженных дозировках действующих веществ и увеличении общего объема средства, позволяющего более точно нормировать рабочие дозировки. 4 табл.

Устройство для протравливания корнеклубнеплодов содержит подающее приспособление, наклонный транспортер, расположенные над ним распылители рабочей жидкости, закрытые кожухом, эластичный фартук. В закрытым кожухе над входом в транспортер и его выходом установлены вытяжные патрубки. Патрубки соединены между собой воздуховодом, на выходе которого установлены соединенные последовательно между собой осушитель воздуха, фильтр грубой и тонкой очистки и вентилятор. Выход вентилятора соединен с выходным патрубком. На входе транспортера на его раме шарнирно закреплена верхняя рама, одновременно жестко закрепленная на раме транспортера подающего приспособления. Противоположный конец верхней рамы шарнирно соединен с рамой на выходе транспортера через регулировочную тягу. На входе-выходе транспортера в торце кожуха установлен по всей его ширине эластичный фартук. Под транспортером установлен поддон, соединенный с баком рабочей жидкости. Изобретение позволит повысить качество химической обработки корнеклубнеплодов и очистить загрязненный воздух. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к защите посевов подсолнечника от возбудителей бактериоза. В качестве индуктора устойчивости подсолнечника к бактериозам применяют смесь аминокислот метионина, лизина и фенилаланина при соотношении (1-5):(1-5):(0,5-2,5). Для обработки смесью аминокислот метионина, лизина и фенилаланина при соотношении (1-5):(1-5):(0,5-2,5) в качестве индуктора устойчивости подсолнечника к бактериозам проводят однократную предпосевную обработку семян водным раствором средства из расчета 2-10 г смеси на 1 тонну семян заблаговременно и последующую однократную обработку вегетирующих растений в фазе 3-4-х пар настоящих листьев водным раствором смеси из расчета 2-10 г на 1 га посевов. Предлагаемое средство и способ его использования позволяют снизить инфицированность семян и вегетирующих растений за счет нейтрализации негативного воздействия возбудителя бактериозов, ускорить рост и частично регенерировать ткани растительного организма, индуцировать иммунитет растений к бактериозам, получить экологически чистый урожай подсолнечника без потерь от болезней. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Протравливатель клубней картофеля в виде дополнительного оборудования к картофелепосадочной машине включает емкость 1 для рабочей жидкости, сообщающуюся посредством трубопроводов 2, запорной, дозирующей арматуры и фильтра 5 с распыливающим устройством, сообщенным с полостью клубнепровода. Распыливающее устройство выполнено в виде вентилятора 9 с нагнетательным 8 и всасывающим 10 воздуховодами. Последний имеет каплеуловитель 11 с наконечником для подачи рабочей жидкости 13. На выходе нагнетательного воздуховода под углом к воздушному потоку установлены капледробители 14 с рифленой поверхностью и он сообщен с наконечниками 7 и 13 для подачи рабочей жидкости из емкости и каплеуловителя. Стенки клубнепровода выполнены герметичными между выходным и входным отверстиями соответственно нагнетательного и всасывающего воздуховодов. Оба воздуховода сообщены с полостью клубнепровода с образованием камеры протравливания 15 в зоне распыла рабочей жидкости рециркуляционным воздушным потоком. Изобретение обеспечит дополнительное дробление капель до размеров мелкодисперсного аэрозоля и создание равномерно распределенного аэрозольного облака в камере протравливания, а также рециркуляцию и вторичное использование не осевшего на клубни препарата. 1 ил.
Наверх