Способ закрытия раневого дефекта после радикального иссечения эпителиального копчикового хода по кривоносову-брежневу

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для закрытия раневого дефекта после радикального иссечения эпителиального копчикового хода. Отступя 1,2 см от края раны, делают вкол иглы с нитью в кожу и подкожную клетчатку. Проводят через дно раны под волокнами крестцово-копчиковой фасции с наложенным на нее непрерывным швом на другую сторону раны и выкалывают иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны. Затем делают вкол на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и на 0,3 см от края раны. Проводят иглу с нитью через кожу, подкожную жировую клетчатку, волокна фасции под наложенным на них непрерывным швом и через дно раны, подкожную клетчатку другой стороны, выкалывают через кожу на расстоянии 0,3 см от края раны и 1,5 см вбок от первого вкола. Далее вкалывают иглу с нитью на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и 0,3 см от края раны. Проводят иглу обратно через подкожную клетчатку, под наложенным на фасцию непрерывным швом на противоположную сторону, и выкол делают на расстоянии 0,3 см от края раны и на 1,5 см от точки вкола параллельно краю раны. Следующий вкол делают на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см вбок от точек выкола. Проводят иглу с нитью через кожу и подкожную клетчатку, через дно раны под наложенным на фасцию непрерывным швом на другую сторону раны, и выкалывают иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см от точек вкола. Далее, затягивая швы, сближают края раны до середины и завязывают. Способ позволяет уменьшить риск прорезывания швов, ускорить заживление раны. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для лечения больных с острым и хроническим воспалением эпителиального копчикового хода. Целью изобретения является разработка методики укрепления крестцово-копчиковой фасции, а также разработка новых оригинальных способов ушивания раны после иссечения ЭКХ единым блоком с кожей и измененными тканями.

Наличие обширной послеоперационной раны представляет особую сложность при сведении ее краев, поэтому на сегодняшний день учеными предложено значительное количество способов закрытия послеоперационной раны. Одни авторы после иссечения копчикового хода и патологически измененных тканей предлагают вести рану открыто (В.К.Ан, 2003), другие ушивают ее частично в области углов или только нижнего угла (М.С.Алексеев, 1990; Г.А.Серопян, 2002), некоторые подшивают кожные края раны ко дну (В.А.Врублевский, 1976; С.Б.Дубов, 1993; Г.И.Воробьев, 2001) или ушивают рану «наглухо» (O.K.Скобелкин, 1989; Т.З.Данилов, 2000; Н.А.Башанкаев, 2003; Р.С.Баширов, 2005; А.А.Воробей, 2005; А.А.Карташев, 2011). В последнее время в литературе значительное внимание уделяется пластическим способам закрытия раны после иссечения ЭКХ (А.П.Старостин, 1987; В.Л.Денисенко, 2004; Darwish A.M, 2009). Однако единого подхода к выбору тактики и метода оперативного пособия при данном заболевании на сегодняшний день нет (В.Л.Денисенко, 2008).

Многие исследователи считают оптимальной методику иссечения ЭКХ единым блоком с кожей и измененными тканями с последующим ушиванием раны «наглухо». По мнению ряда авторов, данный способ значительно сокращает сроки госпитализации и предупреждает развитие грубых деформирующих рубцов (М.М.Каншин, 1981; А.В.Куляпин, 1989; В.Е.Хренов, 1995; Н.А.Башанкаев, 2003; Nahas S.C., 1997). Наиболее часто для ушивания раны используют адаптационный шов по Донати и его модификации. Основным недостатком данного метода является чрезмерное натяжение сшиваемых тканей, что ведет к дальнейшему прорезыванию швов либо на коже, либо на крестцово-копчиковой фасции. Образуются полости в глубине раны, что может привести в дальнейшем к нагноению ее.

Известен способ оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода (патент РФ №2277864, МПК A61B 17/00, 2006), по которому после иссечения эпителиального копчикового хода и его разветвлений закрывают операционную рану наложением шва, при этом при первом вкалывании нить проводят через крестцово-копчиковую связку, при втором вкалывании нить проводят также по дну раны, через крестцово-копчиковую связку, как при первом вколе. За рядом швов в верхней и нижней частях раны в коже, отступя от шва на 2-3 см, делают разрезы-проколы до полости, сформировавшейся при иссечении копчикового хода. В сформированные разрезы вводят силиконовые дренажные трубки вдоль швов. Укладывают между краями раны до дна марлевую салфетку. Далее через дренажи проводят санацию очага воспаления. Салфетки систематически меняют до прекращения экссудации из раны. После чего салфетку и дренажи удаляют. Завязывают нити швов.

Недостатком данного способа лечения нагноившегося ЭКХ является чрезмерная нагрузка на волокна крестцово-копчиковой фасции, что может привести к прорезыванию швов на ней и образованию полости в ране. Также при завязывании нитей швов образуются шовные перемычки на коже по обоим краям раны, расположенные вдоль оси натяжения тканей, что может привести к прорезыванию швов на коже.

Задачей изобретения является разработка способа закрытия раневого дефекта после радикального иссечения эпителиального копчикового хода, позволяющего предупреждать возникновение осложнений и тем самым ускорять заживление раны и сроки выздоровления пациента.

Технический результат - достижение полного сведения краев раны без прорезывания шовных лигатур на коже или крестцово-копчиковой фасции, заживление раны первичным натяжением, повышение косметических свойств рубца.

Технический результат достигается тем, что в способе закрытия раневого дефекта после радикального иссечения эпителиального копчикового хода, включающем наложение непрерывного обвивного шва на волокна крестцово-копчиковой фасции и наложение оригинальных швов на края раны, согласно изобретению, отступя 1,2 см от края раны, делают вкол иглы с нитью в кожу и подкожную клетчатку, проводят через дно раны под волокнами крестцово-копчиковой фасции с наложенным на нее непрерывным швом на другую сторону раны и выкалывают иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны, затем делают вкол на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и на 0,3 см от края раны, и проводят иглу с нитью через кожу, подкожную жировую клетчатку, волокна фасции под наложенным на них непрерывным швом, и через дно раны, подкожную клетчатку другой стороны, выкалывают через кожу на расстоянии 0,3 см от края раны и 1,5 см вбок от первого вкола, далее вкалывают иглу с нитью на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и 0,3 см от края раны, проводят иглу обратно через подкожную клетчатку, под наложенным на фасцию непрерывным швом на противоположную сторону, и выкол делают на расстоянии 0,3 см от края раны и на 1,5 см от точки вкола параллельно краю раны, следующий вкол делают на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см вбок от точек выкола, проводят иглу с нитью через кожу и подкожную клетчатку, через дно раны под наложенным на фасцию непрерывным швом на другую сторону раны, и выкалывают иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см от точек вкола, далее, затягивая швы, сближают края раны до середины и завязывают.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена методика укрепления крестцово-копчиковой фасции; на фиг.2 - методика наложения швов на послеоперационную рану; на фиг.3 - вид на сечении методики наложения швов на послеоперационную рану.

Описание методики

После обработки операционного поля 70%-ным раствором этилового спирта, в положении больного по Депажу, через первичное свищевое отверстие проводим прокрашивание эпителиального копчикового хода раствором бриллиантового зеленого с раствором перекиси водорода 3%-ным. Далее проводим ревизию полости зондом для уточнения границ удаления копчикового хода. Двумя полуовальными кожными разрезами проводим экономное иссечение эпителиального копчикового хода с патологически измененными тканями в пределах здоровых. Выполняем тщательный гемостаз. Далее производим укрепление крестцово-копчиковой фасции по предложенной методике: по средней линии дна раны, отступя по 0,2 см в каждую сторону от средней линии, накладываем простой непрерывный обвивной шов 2 нитью «Викрил-рапид» 3/0 (ПГА-рапид, Сафил-квик) с атравматической иглой 3 на крестцово-копчиковую фасцию 1 (фиг.1). Контроль на гемостаз. Затем производим ушивание раны по новой методике: отступя 1,2 см от края раны, делаем вкол иглы с нитью в кожу и подкожную клетчатку (фиг.2), проводим через дно раны под волокнами крестцово-копчиковой фасции с наложенным на нее непрерывным швом на другую сторону раны (фиг.3) и выкалываем иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны, затем делаем вкол на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и на 0,3 см от края раны (фиг.2), и проводим иглу с нитью через кожу, подкожную жировую клетчатку, волокна фасции под наложенным на них непрерывным швом, и через дно раны, подкожную клетчатку другой стороны (фиг.3), выкалываем через кожу на расстоянии 0,3 см от края раны и 1,5 см вбок от первого вкола. Далее вкалываем иглу с нитью на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и 0,3 см от края раны так, чтобы этот вкол был на одной перпендикулярной краю раны линии с первым (фиг.2), проводим иглу обратно через подкожную клетчатку, под фасцией с наложенным на ней непрерывным швом на противоположную сторону (фиг.3), и выкол делается на расстоянии 0,3 см от края раны и на 1,5 см от точки вкола параллельно краю раны. Далее вкол делается на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см вбок от точек выкола (фиг.2), проводится игла с нитью через кожу и подкожную клетчатку, через дно раны под волокнами крестцово-копчиковой фасции с наложенным на нее непрерывным швом на другую сторону раны (фиг.3) и выкалываем иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см от точек вкола (фиг.2). Далее, затягивая швы, сближаем края раны до середины и завязываем. Таким же образом завязываются все последующие швы, что обеспечивает полное соприкосновение краев операционной раны.

Таким образом наложенный непрерывный шов на фасцию укрепляет ее, препятствуя прорезыванию швов на ней в послеоперационном периоде. Швы на коже не имеют шовных перемычек, параллельных линиям натяжения тканей, что дает возможность избежать прорезывания швов на коже. Таким образом, предложенная методика закрытия операционной раны после радикального хирургического лечения ЭКХ позволяет предупреждать возникновение осложнений и тем самым ускорять заживление раны и сроки выздоровления пациента.

При неосложненном течении рана заживает первичным натяжением на 7-10 день. Как правило, швы снимаем на 10 день, и на следующий день больной выписывается домой. Контрольный осмотр проводится через неделю.

Способ закрытия раневого дефекта после радикального иссечения эпителиального копчикового хода, включающий наложение непрерывного обвивного шва на волокна крестцово-копчиковой фасции и наложение швов на края раны, отличающийся тем, что отступя 1,2 см от края раны, делают вкол иглы с нитью в кожу и подкожную клетчатку, проводят через дно раны под волокнами крестцово-копчиковой фасции с наложенным на нее непрерывным швом на другую сторону раны и выкалывают иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны, затем делают вкол на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и на 0,3 см от края раны, и проводят иглу с нитью через кожу, подкожную жировую клетчатку, волокна фасции под наложенным на них непрерывным швом, и через дно раны, подкожную клетчатку другой стороны, выкалывают через кожу на расстоянии 0,3 см от края раны и 1,5 см вбок от первого вкола, далее вкалывают иглу с нитью на расстоянии 1,5 см вбок от выкола и 0,3 см от края раны, проводят иглу обратно через подкожную клетчатку, под наложенным на фасцию непрерывным швом на противоположную сторону, и выкол делают на расстоянии 0,3 см от края раны и на 1,5 см от точки вкола параллельно краю раны, следующий вкол делают на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см вбок от точек выкола, проводят иглу с нитью через кожу и подкожную клетчатку, через дно раны под наложенным на фасцию непрерывным швом на другую сторону раны, и выкалывают иглу через кожу на противоположной стороне на расстоянии 1,2 см от края раны и 1,5 см от точек вкола, далее затягивая швы, сближают края раны до середины и завязывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для герметизации межкишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания ран печени. .

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для микрохирургического лечения трубного бесплодия у женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для послеоперационного лечения аппендикулярного перитонита у детей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам и способу наложения хирургических швов предложенной иглой. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения хирургического шва. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к косметической медицине и может быть использовано для подтягивания провисших в результате старения мягких тканей лица и шеи
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикального хирургического лечения эпителиального копчикового хода
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и пульмонологии, и может быть использовано для улучшения течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при антиглаукоматозных операциях. Первый вкол иглы с нитью проводят в место в склере, находящееся на расстояниях 1 мм от внутреннего угла у верхушки склерального лоскута и 1 мм от края разреза, а выкол иглы производят в склеральный лоскут в место, находящееся в 1,5 мм от внутреннего края и в 1 мм от края разреза, второй вкол иглы производят в наружный край склерального лоскута в место, находящееся в 2 мм от вершины лоскута и в 1 мм от разреза, а выкол иглы в склеру производят в место, находящееся в 1 мм от края разреза и в 2,5 мм от наружного угла лоскута, третий вкол производят в основание под лоскутом на расстоянии 1,5 мм от наружного края лоскута, а выкол иглы наружу производят через слои роговицы глаза на расстоянии 1,5 мм от лимба, четвертый вкол иглы в слои роговицы производят в место, находящееся на расстоянии 1,5 мм от лимба, а выкол иглы с нитью под основание лоскута в 1,5 мм от внутреннего края склерального лоскута, пятый вкол производят в 2 мм от основания лоскута у внутреннего края в склеральный лоскут в 1 мм от разреза, шестой завершающий вкол производят в верхушку лоскута в 1,5 мм от наружного края и в 1 мм от разреза, а выкол производят в склеру на расстоянии 1 мм от наружного края верхушки лоскута и в 1 мм от разреза, после чего два конца нити затягивают между собой в узел. Способ позволяет увеличить гипотензивный эффект, уменьшить вероятность отслойки сосудистой оболочки. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Послойно ушивают рану многорядным непрерывным съемным швом. В каждом ряду проводят последовательно две встречные нити. Вкалывание и выкалывание иглы выполняют в одних и тех же строго симметричных точках противолежащих стенок раны перпендикулярно сшиваемому слою. Стежки располагают строго друг против друга. Нити первого ряда вводят и выводят на кожу, отступив 1 см от края стороны раны и 3-5 см от угла раны. Нити каждого последующего ряда вводят и выводят на кожу на том же расстоянии от края стороны раны и на 1-2 см ближе к углу раны, чем нити предыдущего ряда. Натягивают нити до полного сведения и адаптации стенок раны. Концы нитей каждого ряда вводят в разгрузочное приспособление и связывают между собой. Способ позволяет герметизировать рану и адаптировать стенки раны при комплексном лечении больных с парапротезной инфекцией в области тазобедренного сустава. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Двенадцатиперстную кишку отсекают от желудка. На культю кишки накладывают непрерывный сквозной шов. Погружают первый шов под наложенный вокруг кисетный шов. Затягивают кисетный шов без герметизации. Подшивают к культе серозно-мышечными узловыми швами близлежащий орган, покрытый брюшиной. Нити узловых швов проводят под нитью кисетного шва. Способ позволяет ушивать культю двенадцатиперстной кишки при наличии выраженного отека тканей кишки у пациентов с портальной гипертензией. Уменьшается риск прорезывания швов, нарушения кровоснабжения культи. 2 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована в детской хирургии, трансплантологии, сердечно-сосудистой хирургии, при операциях на печени, поджелудочной железе, мочеточниках, уретре, микрохирургии. Устройство для хирургического соединения полых органов содержит основание цилиндрической формы с конусовидными сужениями с обеих сторон, переходящими в цилиндрические стержни с заострениями на конце. На основании выполнены желобки для хирургических нитей. Желобки продолжаются на конусовидные сужения. Посредством стержней, основание соединено с двумя насадками цилиндрической формы. Периферический конец каждой насадки имеет заостренную форму и на нем расположены отверстия для установки концов прямых игл, соединенных с хирургическими нитями. Цилиндрическая часть основания покрыта наружной съемной оболочкой, на двух параллельных сторонах поверхности, обращенной к основанию, которой нанесен адгезивный материал. Способ хирургического соединения полых органов с помощью вышеуказанного устройства включает выполнение следующих этапов: а. введение в просвет одной из соединяемых структур заостренного конца насадки вместе с иглами; в. тракцию устройства из просвета полого органа, во время которой кончики игл проходят через стенку прошиваемого полого органа и появляются на наружной поверхности органа; c. кончики игл захватывают хирургическими зажимами и поочередно извлекаются вместе с нитями из устройства; d. после извлечения всех игл насадку извлекают из просвета полого органа. Этапы а, b, с, d в той же последовательности повторяют с другой стороны со второй соединяемой структурой. После чего производят поочередное завязывание нитей до полного соединения двух полых органов. Изобретения обеспечивают автоматизацию процесса наложения хирургического шва при соединении трубчатых структур различного диаметра, что позволяет накладывать швы на программируемом расстоянии друг от друга и от края полого органа в заранее предопределенном количестве, что исключает «человеческий фактор» как потенциальный источник ошибки; точно сопоставлять соединяемые полые органы между собой; соединять трубчатые структуры, полые органы мелкого диаметра; существенно ускорить процесс формирования хирургического анастомоза; оптимизировать процесс соединения структур в стесненных условиях хирургического поля; использовать хирургический шовный материал для формирования анастомоза, что является в настоящее время самым физиологичным методом соединения биологических структур. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.
Наверх