Оправка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во фрезерных головках станков с дистанционным управлением при обработке активных материалов в защитных камерах. Оправка для закрепления режущего инструмента на станках с дистанционным управлением содержит конусную часть, тягу и прижимную шайбу с хвостовиком для механизированного зажима инструмента, которые установлены в верхней части тяги. С тягой соединен хвостовик. На конце конусной части оправки установлены шпонка и упорная шайба. Тяга соединена с хвостовиком посредством резьбы через компенсационное кольцо и выполнена составной с возможностью регулирования ее длины. Сокращается время на замену режущего инструмента. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке активных материалов в защитных камерах и может быть использовано во фрезерных головках станков с дистанционным управлением и механизированным зажимом инструмента (например, по патентам SU 1018813, SU 1543704, RU 2149737).

Оправка служит для закрепления дисковых фрез или отрезных кругов.

Дистанционная замена инструмента при использовании традиционных оправок, в которых фрезу надевают на посадочную часть оправки и завинчивают зажимным винтом или гайкой (Справочник фрезеровщика. Блюмберг В.А. Л., Машиностроение. 1972 г.108 стр.), требует проведения большого количества дистанционно выполняемых операций, кроме того, возникают большие сложности с дистанционной установкой гайки или болта с помощью манипулятора защитной камеры.

Аналогичные трудности возникают при установке инструмента на оправки по патентам №513793, 2116168 и US 3130978, В23С 5/26.

В основу изобретения положена задача разработки оправки для фрезерных головок станков с дистанционным управлением и механизированным зажимом инструмента, в которой исключается откручивание и закручивание гаек при замене фрез или отрезных кругов.

Технические результаты от использования изобретения заключаются:

- в сокращении большого количества дистанционно выполняемых операций при замене режущего инструмента,

- в исключении оборудования для снятия и установки зажимных гайки и болта,

- в сокращении времени при замене режущего инструмента.

Заявляемый технический результат достигается за счет того, что режущий инструмент фиксируется в оправке не гайкой и болтом, а тягой с прижимной шайбой.

Кроме того, тяга разделена с конусной частью оправки.

Целесообразно в верхней части тяги предусмотреть хвостовик, за который она будет извлекаться манипулятором при замене режущего инструмента.

Целесообразно для исключения проскальзывания инструмента на торце конусной части оправки предусмотреть квадрат или шестигранник, а в месте установки инструмента шпонку.

Желательно тягу делать составной для обеспечения ее гарантированного захвата шариковым замком.

На фиг.1 представлен общий вид оправки.

Оправка состоит из конусной части оправки 5, на конце которой установлена шпонка 7 и упорная шайба 1, и тяги 2 и хвостовика 3, соединенных между собой, например, резьбой через компенсационное кольцо 4.

В верхней части тяги 2 установлена прижимная шайба 6 с хвостовиком 8.

Работа по замене инструмента заключается в следующем.

После открытия шарикового замка 11 шпинделя фрезерной головки 10 манипулятором за хвостовик 8 прижимная шайба 6 извлекается вместе с тягой 2 и хвостовиком 3 и устанавливается на какую-либо подставку в защитной камере.

Манипулятором снимают фрезу 9 с конусной части оправки 5 и устанавливают новую фрезу. При этом конусная часть оправки 5 остается в шпинделе фрезерной головки 10.

Манипулятором за хвостовик 8 прижимная шайба 6 вместе с тягой 2 и хвостовиком 3 устанавливается в конусную часть оправки 5.

После закрытия шарикового замка смена инструмента закончена.

Оправка для закрепления режущего инструмента на станках с дистанционным управлением, содержащая конусную часть, тягу, прижимную шайбу с хвостовиком для механизированного зажима инструмента, установленные в верхней части тяги, и соединенный с тягой хвостовик, отличающаяся тем, что она снабжена шпонкой и упорной шайбой, установленными на конце конусной части, при этом тяга соединена с хвостовиком посредством резьбы через компенсационное кольцо и выполнена составной с возможностью регулирования ее длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки поверхностей тел вращения, в частности к оснастке для крепления абразивных инструментов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано в области шлифования при изготовлении оснастки для крепления шлифовального круга. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для крепления прямых или наклонных абразивных кругов. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ручных устройствах для резания и/или шлифования. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для крепления шлифовального круга. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на операциях шлифования сталей и сплавов, склонных к появлению дефектов шлифования в виде прижогов и трещин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании динамически уравновешенных узлов крепления дисков, наклоненных к плоскости их вращения, в частности шлифовальных кругов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях оснастки шлифовальных и полировальных станков для механической обработки трудношлифуемых металлов и сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при алмазно-абразивном полировании любых поверхностей. .

Изобретение относится к технологии изготовления зубчатых колес, имеющих центральное отверстие со шлицевыми пазами прямобочного профиля и центрируемых в шлицевом соединении по внутреннему диаметру.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам для установки заготовок в центрах на круглошлифовальных и токарных станках. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки заготовки на оправке в центрах на круглошлифовальных и токарных станках. .

Изобретение относится к держателям инструмента с гнездом для инструмента, в частности, стягивающимися патронами и другими патронами для приема вращающихся инструментов, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.
Наверх