Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: глина монтмориллонитовая 89,7-92,3; доломит 6,0-9,0; сульфитно-спиртовая бражка 1,3-1,7. Технический результат - повышение морозостойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, доломит, дополнительно содержит сульфитно-спиртовую бражку при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 89,7-92,3; доломит 6,0-9,0; сульфитно-спиртовая бражка 1,3-1,7.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 92,3 91,0 89,7
Доломит 6,0 7,5 9,0
Сульфитно-спиртовая бражка 1,7 1,5 1,3
Морозостойкость, циклы 25-27 25-27 22-25

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Аl-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит).

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Доломит размалывают до удельной поверхности 3000-4500 см2/г, добавляют глину монтмориллонитовую, сульфитно-спиртовую бражку и смешивают. Полученную шихту увлажняют до 18-20% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности не более 6% и обжигают при температуре 1000-1100°С.

Источники информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сульфитно-спиртовую бражку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина монтмориллонитовая 89,7-92,3
доломит 6,0-9,0
сульфитно-спиртовая бражка 1,3-1,7


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к пеногипсовым композициям, используемым для изготовления легких теплоизоляционных материалов с пористой структурой.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции зданий.

Изобретение относится к гибридному материалу из вспененного полимера и неорганического связующего, способ его получения и применение. .
Изобретение относится к искусственной породе и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к производству пористых силикатных пеноматериалов, а именно стеклокристаллических пеноматериалов, которые могут быть использованы в строительной, радиотехнической и медицинской отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов автоклавного твердения различного назначения.
Изобретение относится к области строительства и металлургии. .
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составу сырьевой смеси для приготовления легкого поризованного бетона, применяемого в производстве конструкционно-теплоизоляционных изделий в виде панелей, ограждающих конструкций.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления кирпича, черепицы, керамической плитки. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича, черепицы, облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству строительных керамических изделий, таких как крупноформатные керамические камни, пустотелые или полнотелые кирпичи. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .

Изобретение относится к керамической промышленности, преимущественно к производству стеновых керамических изделий, лицевого кирпича, крупноформатного керамического камня, фасадного или мостового клинкерного кирпича.
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Наверх