Автономный лубрикатор для исследования нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим проведение исследований и работ в скважинах приборами и инструментами на каротажном кабеле или проволоке. Лубрикатор состоит из присоединительного фланца, превентора, сигнализирующего устройства, приемной камеры, узла уплотнения, направляющих роликов, гидроцилиндра с гидравлическим насосом и рукава гидравлической системы. Лубрикатор снабжается кронштейном с поворотной скобой, шарнирно связанной с его стойками. На поворотной скобе кронштейна закрепляется приемная камера. На кронштейне также устанавливается гидроцилиндр, шток которого связан с проушиной приемной камеры. При такой конструкции лубрикатора основная часть операций монтажа лубрикатора на фонтанную арматуру и его демонтажа, а также операций по смене скважинных приборов осуществляется дистанционно с помощью гидроцилиндра, управляемого гидравлическим насосом. Грузоподъемный агрегат для этих операций не требуется. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и повышении безопасности операций по монтажу-демонтажу лубрикатора на фонтанную арматуру и операций по смене скважинных приборов. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим проведение геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах приборами и инструментами на гибком элементе (геофизическом кабеле или скребковой проволоке).

Известен лубрикатор, состоящий из приемной камеры, узла уплотнения, превентора, сигнализирующего устройства и грузозахватного приспособления с направляющим роликом. Грузозахватное приспособление используется для монтажа-демонтажа лубрикатора и удержания его на фонтанной арматуре скважины. Лубрикатор устанавливается на фонтанную арматуру с помощью геофизической вышки, т.е. грузоподъемного агрегата (см., например, Патент РФ на полезную модель №37148 кл. 7, Е21В 47/00, 2003 г.).

Недостатком такой конструкции является необходимость использования для монтажа-демонтажа лубрикатора и удержания его в процессе проведения исследований грузоподъемного агрегата.

Известен также лубрикатор, содержащий превентор, приемную камеру, узел уплотнения и направляющий ролик. Упомянутый лубрикатор устанавливается на фонтанной арматуре с помощью трубной телескопической мачты с пеньковой талевой системой, монтируемой непосредственно на фонтанную арматуру. Мачта крепится к фонтанной арматуре цепной стяжкой (см. например, Ю.В. Зайцев и др. Освоение и ремонт нефтяных и газовых скважин под давлением. Стр. 164-165. М.: Недра, 1982).

Конструкция такого лубрикатора позволяет устанавливать его на фонтанную арматуру и выполнять скважинные исследования и работы без использования грузоподъемного агрегата.

Недостатком описанного лубрикатора является то, что операции монтажа-демонтажа лубрикатора и операции по смене скважинных приборов в процессе исследований являются трудоемкими и небезопасными. Обслуживающему персоналу приходится выполнять все монтажные работы на фонтанной арматуре скважины вручную, что существенно ограничивает вес и габариты лубрикатора и, соответственно, область его использования. Такой лубрикатор должен иметь короткую и легкую приемную камеру и может использоваться только для исследования скважин с низким избыточным давлением на устье.

Сущностью изобретения является снижение трудоемкости и повышение безопасности работ по монтажу-демонтажу лубрикатора на фонтанную арматуру и работ при смене скважинных приборов в процессе исследования скважины, проведении работ в скважинах с высоким избыточным давлением на устье без использования грузоподъемного агрегата.

Это достигается тем, что лубрикатор снабжен кронштейном с поворотной скобой, шарнирно связанной с его стойками. На поворотной скобе кронштейна закреплена приемная камера. На кронштейне также установлен гидроцилиндр, шток которого связан с проушиной приемной камеры.

При такой конструкции лубрикатора основная часть операций монтажа (установка приемной камеры в вертикальное положение) и демонтажа (перевод приемной камеры в наклонное положение) осуществляется дистанционно с помощью гидроцилиндра, управляемого гидравлическим насосом. Эти же операции используются для смены геофизического прибора с последующим возвратом приемной камеры в вертикальное положение. Описанная конструкция лубрикатора значительно уменьшает трудоемкость работ, улучшает условия труда обслуживающего персонала, повышает его безопасность.

Работа с лубрикатором не требует использования грузоподъемного агрегата, поэтому лубрикатор назван автономным.

Изобретение было реализовано и испытано в полевых условиях.

На фиг.1 представлена схема автономного лубрикатора, на фиг.2 представлена схема кронштейна с поворотной скобой.

Автономный лубрикатор (фиг.1) состоит из присоединительного фланца 1, превентора 2, сигнализирующего устройства 3, приемной камеры 4 с проушиной 5, узла уплотнения 6 с гибким элементом 7 и верхним роликом 8, нижнего ролика 9, кронштейна 10 с поворотной скобой 11 (фиг.2), гидроцилиндра 12, закрепленного на кронштейне 10 с помощью проушин 13 и 14. Поворотная скоба 11 закреплена на стойках 15 при помощи осей 16. Кронштейн 10 имеет основание 17 с посадочным отверстием 18. Гидроцилиндр 12 имеет шток 19, связанный с проушиной 5. Гидроцилиндр 12 сообщается с насосом 20 через рукав 21.

Работа с автономным лубрикатором заключается в следующем.

На фонтанную арматуру скважины вручную производится монтаж фланца 1, превентора 2 и сигнализирующего устройства 3. На сигнализирующем устройстве устанавливается кронштейн 10 на посадочное отверстие 18. На фланце 1 монтируется нижний ролик 9. На поворотную скобу 11 кронштейна 10 укладывается и закрепляется приемная камера 4 в сборе с узлом уплотнения 5 и верхним роликом 8. Начальное положение приемной камеры показано на фиг.1. Устанавливается и закрепляется в проушинах 13 и 14 гидроцилиндр 12 со штоком 19, находящимся в крайнем нижнем положении. Шток 19 закрепляется в проушине 5 приемной камеры 4. К гидроцилиндру 12 присоединяется насос 20 при помощи рукава 21.

Нагнетанием рабочей жидкости из бака (не показан) в гидроцилиндр 12 насосом 20 создается давление рабочей жидкости, которое развивает усилие на штоке 19, обеспечивающее поворот приемной камеры 4 вокруг осей 16 кронштейна 10. Приемная камера 4, переходит в наклонное положение, удобное для затягивания в нее геофизического скважинного прибора, который закрепляется на гибком элементе 7 посредством специализированного наконечника. Гибкий элемент 7 заправляется в нижний ролик 9. Протяжкой гибкого элемента 7 производится втягивание скважинного прибора в приемную камеру 4, после чего производится перевод приемной камеры 4 в вертикальное положение нагнетанием рабочей жидкости насосом 20 и приемная камера 4 соединяется с сигнализирующим устройством 3. Рабочее положение приемной камеры показано на фиг.1

Автономный лубрикатор в таком положении полностью подготовлен к проведению геофизических исследований и работ в скважине.

При необходимости замены геофизического скважинного прибора в процессе исследований, производится затягивание спущенного в скважину прибора в приемную камеру 4 подъемом его на гибком элементе 7. Приемная камера 4 отсоединяется от сигнализирующего устройства 3 и оттягивается от вертикали веревочной оттяжкой, предварительно привязанной к узлу уплотнения 6. Одновременно производится открытие стравливающего вентиля насоса 20, что обеспечивает перетекание рабочей жидкости из гидроцилиндра 12 в бак насоса 20. Далее приемная камера 4 устанавливается в наклонное положение, удобное для смены геофизического скважинного прибора. После смены скважинного прибора, приемная камера 4 нагнетанием рабочей жидкости насосом 20 вновь переводится в вертикальное положение и скважинный прибор готов к спуску в скважину.

После окончания скважинных исследований скважинный прибор затягивается в приемную камеру 4, которая затем отсоединяется от сигнализирующего устройства 3 и переводится в наклонное положение в описанной ранее последовательности для извлечения прибора. Затем приемная камера 4 опускается в крайнее нижнее положение и снимается с поворотной скобы 11 с отсоединением штока 19 от проушины 5. Далее производится демонтаж остальных узлов автономного лубрикатора с фонтанной арматуры в обратной последовательности.

Автономный лубрикатор для исследования нефтяных и газовых скважин, состоящий из присоединительного фланца, превентора, сигнализирующего устройства, приемной камеры, узла уплотнения, направляющих роликов, гидроцилиндра с гидравлическим насосом и рукава гидравлической системы, отличающийся тем, что на сигнализирующем устройстве установлен кронштейн, включающий основание со стойками и имеющий установленную на осях стоек поворотную скобу, на которой закреплена приемная камера, связанная проушиной со штоком гидравлического цилиндра, закрепленного на основании кронштейна, в результате чего обеспечивается возможность дистанционного перемещения приемной камеры в требуемое положение в процессе выполнения исследований и работ в скважине и, тем самым, обеспечивается снижение трудоемкости и повышение безопасности операций по монтажу-демонтажу лубрикатора на фонтанную арматуру и операций по смене скважинных приборов, а также обеспечивается проведение исследований и работ в скважинах с высоким избыточным давлением на устье без применения грузоподъемного агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению горизонтальных и сильнонаклонных нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для доставки приборов в скважину. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей, и может быть использовано при освоении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к исследованию горизонтальных и сильнонаклоненных нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для доставки приборов в скважину. .

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к системам и способам транспортировки оборудования в скважине. .

Изобретение относится к скважинным инструментам, в частности к инструментам, которые используются в скважинах. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может использоваться в приборах для геофизических исследований газовых скважин. .

Изобретение относится к механизмам для протягивания для использования в скважинах. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в технологиях доставки приборов в скважину на кабеле. .

Изобретение относится к способам выполнения операций в стволе скважины с использованием скважинных инструментов с перемещающимися секциями

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для доставки оборудования в горизонтальные скважины

Изобретение относится к области измерения температурного распределения при разработке месторождений высоковязких нефтей и битумов в устройствах для добычи высоковязкой нефти и битумов, при воздействии на призабойную зону скважин пара при высоких температурах до 350°C и давлении до 17 МПа

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим проведение геофизических исследований в наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважинах приборами и инструментами на геофизическом кабеле

Изобретение относится к бурению горизонтальных и сильнонаклонных нефтяных и газовых скважин и может быть применено для доставки приборов в горизонтальную скважину. Устройство содержит внешний корпус в виде полого цилиндра, в котором расположены электродвигатель с редуктором, зубчатые рейки с зубчатым колесом и винтовая пара, и снабжено фиксирующими узлами и дополнительными электродвигателями с понижающим редуктором и винтовой парой. На верхней и нижней цилиндрической поверхностях корпуса выполнены сквозные окна, а каждый фиксирующий узел выполнен в виде соосных втулок, охватывающих внешнюю поверхность корпуса над сквозными окнами корпуса с возможностью их взаимного осевого перемещения, и снабжен платформой с фиксирующими элементами. На внешней поверхности соосных втулок шарнирно закреплены концы рычагов, другие концы которых шарнирно закреплены на платформе. На внутренних стенках опорных втулок закреплены поперечные перегородки, между которыми размещена пружина сжатия. На одной поперечной перегородке расположен дополнительный электродвигатель, вал которого через винтовую пару соединен с другой поперечной перегородкой. Технический результат заключается в повышении надежности, долговечности и эксплуатационной безопасности устройства. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, может применяться в нефтегазовых скважинах, оборудованных добычным насосом типа электроцентробежный насос, для исследования профиля притока в интервале пласта по глубине скважины. Технический результат направлен на увеличение интервала исследования, уменьшение наружного диаметра устройства, повышение надежности его работы устройства. Устройство содержит установленный вертикально под добычным насосом электропривод, выходной вал которого соединен с расположенным вертикально барабаном. Скважинные приборы закреплены на нижнем конце геофизического кабеля, передающего информацию от скважинных приборов на устье скважины, питающего электропривод и укладываемого на барабане с помощью укладчика кабеля. На корпусе устройства в предельных точках хода укладчика кабеля установлены верхний и нижний концевые переключатели для реверсирования направления вращения электропривода. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено в нефтегазовых скважинах, оборудованных добычным насосом типа электроцентробежный насос для исследования профиля притока в интервале пласта по глубине скважины с помощью многопараметровых измерительных приборов, перемещаемых на геофизическом кабеле. Устройство скомпоновано следующим образом: под добычным насосом установлен электропривод, соединенный через коническую шестеренчатую пару и цепную передачу с нижним подвижным блоком полиспаста, устроенного по принципу скоростной передачи. Многожильный геофизический кабель, протянутый с устья скважины, питает электропривод и навит на верхний и нижний блоки полиспаста. Под нижним подвижным блоком полиспаста на конце геофизического кабеля подвешены скважинные приборы, управляемые дистанционно с устья скважины через геофизический кабель. На корпусе устройства в предельных точках хода нижнего подвижного блока полиспаста установлены верхний и нижний концевые переключатели для реверсирования направления вращения электропривода. Технический результат заключается в увеличении интервала исследования по глубине скважины, возможности передачи в режиме реального времени информации о профиле притока по глубине в интервале исследования, уменьшении наружного диаметра устройства. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для изоляции водопритоков в открытых стволах многозабойных горизонтальных скважин. Устройство содержит спускаемую в скважину колонну пустотелых герметичных труб и геофизический прибор для проведения геофизических исследований. На нижнем конце колонны пустотелых герметичных труб, в качестве которых применяют колонну насосно-компрессорных труб, выполнены отверстия, в них установлены сбивные клапаны, а ниже отверстий в колонне насосно-компрессорных труб выполнена внутренняя кольцевая выборка, в которой установлено разрезное стопорное кольцо. При этом на нижнем конце колонны насосно-компрессорных труб ниже отверстий установлен гидравлический отклонитель, обеспечивающий попадание в открытый ствол многозабойной горизонтальной скважины. Кроме того, устройство снабжено продавочной пробкой, имеющей возможность перемещения по колонне насосно-компрессорных труб под действием избыточного давления жидкости с возможностью разрушения сбивных клапанов с открытием отверстий в колонне насосно-компрессорных труб и фиксации стопорным кольцом в колонне насосно-компрессорных труб ниже отверстий. Геофизический прибор спущен в колонну насосно-компрессорных труб посредством жесткого кабеля до упора в продавочную пробку. Технический результат заключается в повышении надежности работы и точности определения обводнившегося интервала в открытых стволах многозабойной горизонтальной скважины. 3 ил.

Изобретение относится к средствам для доставки приборов в горизонтальные участки необсаженных наклонно-направленных скважин. Устройство содержит полый цилиндрический корпус, узел его перемещения, снабженный электродвигателем, шариковинтовой парой и тяговым элементом и узел фиксации, снабженный фиксирующими платформами и шарнирными рычагами. При этом корпус выполнен в виде последовательно соединенных между собой звеньев с возможностью обеспечения жесткого соединения их между собой в направлении их осевого перемещения и взаимного вращения в двух ортогональных плоскостях и в направлении взаимного скручивания. В полости каждого звена расположен узел перемещения звена и узел фиксации звена. При этом узел перемещения каждого звена выполнен в виде расположенных с двух концов звена электродвигателей, выходные валы каждого из которых кинематически связаны с шариковинтовой парой, гайка которой жестко соединена с тяговым элементом, выполненным в виде стержня, другой конец которого жестко соединен с местами крепления шарнирных рычагов узла фиксации. Технический результат заключается в повышении производительности работы устройства, снижении нагрузок при прохождении в скважинах со значительными нарушениями геометрии, повышении надежности и безаварийности работ. 4 ил.
Наверх