Способ прогнозирования возникновения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к профболезням, и может быть использовано для прогнозирования возникновения злокачественных новообразований. Для этого при помощи определения иммунных показателей слюны определяют коэффициент местного иммунитета (Kmim), в качестве которых используют интерлейкин 1, интерлейкин 6, фактор некроза опухоли, а коэффициент местного иммунитета определяют по формуле:

где Kmim - коэффициент местного иммунитета (усл.ед.);

ИЛ1 - концентрация в слюне интерлейкина 1 (пг/мл);

ИЛ6 - концентрация в слюне интерлейкина 6 (пг/мл);

ФНО - концентрация в слюне фактора некроза опухоли (пг/мл), и при значении Kmim≥139,0 судят о высоком риске развития злокачественных новообразований, при значении Kmim<139,0 судят об отсутствии риска. Способ позволяет повысить точность прогнозирования возникновения злокачественных новообразований при его доступности, простоте, малой энергоемкости и дешевизне в сравнении с лабораторно-инструментальными методами. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицине труда, и может быть использовано для определения неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья человека, а именно для оценки риска развития онкологического заболевания.

Известен способ определения влияния экологической обстановки на здоровье человека (патент 2099716, RU, класс G01N 33/68), при котором оценивают уровень мембраносвязывающей каталазы клеток периферической крови у группы работников, подвергающихся профессиональным вредностям или неблагоприятным экологическим факторам.

Недостатком известного способа является сложность в исполнении ввиду работы с кровью, требующей особых условий обращения. А также известный способ определяет только коллективный показатель и не позволяет определить здоровье индивидуальное.

Известен «Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности» (патент №2354973, RU, класс G01N 33/53), взятый в качестве прототипа, заключающийся в определении иммунных показателей, в качестве которых используют иммуноглобулины А, М, G и секреторный иммуноглобулин А в слюне.

Недостатками данного способа являются недостаточная точность метода применительно к выявлению злокачественных новообразований, ограниченный круг показаний применения - только в целях профпригодности и ограничение по перечню предприятий - с хронической химической нагрузкой малой интенсивности.

Задачей заявленного изобретения является повышение точности способа прогнозирования возникновения злокачественных новообразований.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу прогнозирования возникновения злокачественных новообразований, включающего определение иммунных показателей слюны и определение коэффициента местного иммунитета (Kmim), в качестве иммунных показателей используют интерлейкин 1, интерлейкин 6, фактор некроза опухоли, а коэффициент местного иммунитета определяют по формуле:

где Kmim - коэффициент местного иммунитета (усл.ед);

ИЛ1 - концентрация в слюне интерлейкина 1 (пг/мл);

ИЛ6 - концентрация в слюне интерлейкина 6 (пг/мл);

ФНО - концентрация в слюне фактора некроза опухоли (пг/мл), и при значении Kmim≥139,0 судят о высоком риске развития злокачественных новообразований, при значении Kmim<139,0 судят об отсутствии риска.

Использование заявленного изобретения позволяет усовершенствовать и развить донозологическую диагностику, прогнозировать вероятность возникновения злокачественных новообразований на основании лабораторной оценки слюны. Использование данного способа приводит к получению однозначного и определенно трактуемого критерия оценки наличия или отсутствия риска возникновения новообразований. Способ доступен, относительно прост, малоэнергоемок и дешев в сравнении с лабораторно-инструментальными методами диагностики.

Заявленный способ осуществляется следующим образом. Забор слюны на исследование проводят утром натощак после обработки полости рта теплым слабым раствором перманганата калия. Слюну в количестве 2-4 мл собирают в полипропиленовые пробирки. Секреты обрабатывают в течение 3-4 часов после получения, затем замораживают и хранят при температуре -20°С до момента исследования. Содержание интерлейкинов и фактора некроза опухолей исследовалось с помощью твердофазного (гетерогенного) варианта иммуноферментного анализа. Данный метод основывается на иммунной реакции антигена с антителом. К достоинствам метода можно отнести высокую чувствительность, специфичность, воспроизводимость, унифицированность и пригодность для массовых обследований. Результаты анализа оценивались с помощью анализатора Stat Fax (США). Наборы реактивов, используемые в работе: альфа-ФНО - ИФА - БЕСТ, Интерлейкин-6 - ИФА - БЕСТ, Интерлейкин-1 бета - ИФА - БЕСТ производства Закрытого акционерного общества "Вектор-Бест" г.Новосибирск.

Пример 1

Обследуемый А.

ИЛ1 - 108,5 пг/мл

ИЛ6 - 20,1 пг/мл

ФНО - 23,8 пг/мл

Kmim составил 50,8 усл.ед.

Заключение: значение Kmim<139,0, следовательно, у обследуемого развитие злокачественного новообразования маловероятно. Учитывая воздействие факторов канцерогеноопасного производства, рекомендуется повторить данный способ через 6 месяцев.

Пример 2

Обследуемый В.

ИЛ1 - 461,0 пг/мл

ИЛ6 - 66,6 пг/мл

ФНО - 58,6 пг/мл

Kmim составил 195,4 усл.ед.

Заключение: значение Kmim>139,0, следовательно, у обследуемого высока вероятность развития злокачественного новообразования. Рекомендовано углубленное обследование в республиканском клиническом онкологическом диспансере. Через 3 недели после обследования В. госпитализирован в урологическое отделение диспансера с предварительным диагнозом Cancer предстательной железы.

Способ прогнозирования возникновения злокачественных новообразований, включающий определение иммунных показателей слюны и определение коэффициента местного иммунитета (Kmim), отличающийся тем, что в качестве иммунных показателей используют интерлейкин 1, интерлейкин 6, фактор некроза опухоли, а коэффициент местного иммунитета определяют по формуле

где Kmim - коэффициент местного иммунитета (усл. ед.);
ИЛ1 - концентрация в слюне интерлейкина 1, (пг/мл);
ИЛ6 - концентрация в слюне интерлейкина 6 (пг/мл);
ФНО - концентрация в слюне фактора некроза опухоли (пг/мл), и при значении Kmim≥139,0 судят о высоком риске развития злокачественных новообразований, при значении Kmim<139,0 судят об отсутствии риска.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования неразвивающейся беременности - в крови беременных женщин определяют концентрацию фактора некроза опухоли альфа (ФНО ), интерлейкина 1 бетта (ИЛ 1 ), интерлейкина 6 (ИЛ6).

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения радикальности операции при раке кожи. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а более конкретно к паразитологии (гельминтологии). .

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и хирургии, и касается оценки состояния больного после переливания эритроцитарной массы при критических состояниях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области спортивной медицины, а именно к методам лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к области микробиологии и иммунологии и касается применения клеточной модели для оценки цитотоксичности антигенов возбудителя мелиоидоза in vitro, позволяющей получить объективные данные о токсических свойствах ряда антигенов Burkholderia pseudomallei с помощью реакции цитотоксичности, выполняемой на перевиваемых монослойных клеточных линиях мышиных фибробластов L929 или клеток яичника китайского хомячка СНО-К1

Изобретение относится к микробиологии и клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функционального состояния сердца

Изобретение относится к способу прогнозирования развития рака тела матки, включающему определение клинических признаков и метилирования генов MLH1, RASSF1, GSTP1, р16, RAR-b, CDX1, и расчет коэффициента вероятности развития рака тела матки
Изобретение относится к судебной медицине, в частности к судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к способу прогнозирования рака шейки матки при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки у женщин репродуктивного возраста, включающему определение клинических факторов риска развития рака шейки матки, метилирования генов MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33, CDH1 в биоптате шейки матки и расчет коэффициента вероятности развития рака шейки матки р
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа диагностики сформированности постнекротической псевдокисты поджелудочной железы
Наверх