Вертикальный шнековый измельчитель-смеситель кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к измельчителям-смесителям кормов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности измельчителей-смесителей и снижение энергозатрат на измельчение материала и производство смесей, а также улучшение качества получаемого конечного продукта. Технический результат достигается измельчителем-смесителем кормов, который включает размещенный в корпусе вертикальный режущий орган, выполненный в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, и противорежущий элемент, охватывающий режущий орган. При этом в качестве противорежущего элемента используется шнековый рабочий орган с ленточным винтом и противоположными режущему органу направлениями навивки и вращения. Причем шнековые рабочие органы имеют заостренные отогнутые витки для предварительного измельчения материала. Приводной вал ленточного шнекового рабочего органа выполнен полым и вращается на валу рабочего органа со сплошным винтом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к измельчителям-смесителям кормов, используемым в технологических линиях приготовления кормовых смесей на животноводческих фермах и комплексах.

Наиболее близким по конструкции рабочих органов известным решением является измельчитель сыпучих материалов, включающий вертикальный режущий орган, выполненный в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, и противорежущий элемент в виде спиральной пружины, охватывающей режущий орган (А. с. SU №612659, A01F 29/00 бюл. №24 от 30.06.78, авторы Е.П.Кошевой, А.Г.Курносов и В.В.Бунякин).

Недостатком известного устройства является ограниченный ассортимент обрабатываемых материалов и недостаточно высокая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности измельчителей-смесителей и снижение энергозатрат на измельчение материала и производство смесей, а также улучшение качества получаемого конечного продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в заявляемом техническом решении в качестве противорежущего элемента используется шнековый рабочий орган с ленточным винтом, направления навивки и вращения которого противоположны направлениям навивки и вращения рабочего органа со сплошным винтом.

На фиг.1 изображен вертикальный разрез измельчителя-смесителя.

Измельчитель-смеситель представляет собой вертикальный цилиндрический корпус 3 с загрузочным устройством 1 и выгрузным окном 10. Внутри корпуса установлены два шнековых рабочих органа, один со сплошным винтом 4, второй - с ленточным 5. Рабочий орган со сплошным винтом монтируется внутри ленточного шнекового рабочего органа и имеет вал, выполненный в виде конуса, обращенного основанием вверх. Шнеки имеют противоположное направление навивки и вращения. Приводной вал 9 ленточного шнекового рабочего органа выполнен полым и вращается на приводном валу 7 рабочего органа со сплошным винтом. Шнековые рабочие органы имеют заостренные отогнутые витки 2 и 11. Привод рабочих органов осуществляется от электродвигателя (не показан) через ременную передачу 8 и конический редуктор 6. Конические колеса редуктора установлены так, чтобы обеспечить противоположное направление вращения валов шнековых рабочих органов.

Рабочий процесс измельчителя-смесителя происходит следующим образом. Компоненты смеси (грубые корма, зеленые корма, корнеклубнеплоды, концкорма и др.) подаются в загрузочное устройство, где подхватываются шнековым рабочим органом со сплошным винтом. Поднимаясь вверх, обрабатываемый материал предварительно измельчается заостренными отогнутыми витками ленточного шнекового рабочего органа 2 и шнекового рабочего органа со сплошным винтом 11. Далее материал продолжает подниматься шнековым рабочим органом со сплошным винтом и, попадая в зазор между рабочими органами, измельчается. По мере увеличения диаметра конической части вала шнекового рабочего органа со сплошным винтом материал перемещается к периферии винта в зону измельчения. Измельченный материал опускается ленточным шнековым рабочим органом к выгрузному окну. Материал с недостаточной степенью измельчения подхватывается рабочим органом со сплошным винтом для повторного измельчения. По мере воздействия на материал двумя шнековыми рабочими органами с противоположными направлениями навивки и вращения он перемешивается.

1. Измельчитель-смеситель кормов, включающий размещенный в корпусе вертикальный режущий орган, выполненный в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, и противорежущий элемент, охватывающий режущий орган, отличающийся тем, что в качестве противорежущего элемента используется шнековый рабочий орган с ленточным винтом и противоположными режущему органу направлениями навивки и вращения, при этом шнековые рабочие органы имеют заостренные отогнутые витки для предварительного измельчения материала, а приводной вал ленточного шнекового рабочего органа выполнен полым и вращается на валу рабочего органа со сплошным винтом.

2. Измельчитель-смеситель кормов по п.1, отличающийся тем, что вал рабочего органа со сплошным винтом выполнен в виде конуса, обращенного основанием вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу по пункту 1 формулы изобретения, а также к устройству по пункту 11 формулы изобретения. .

Изобретение относится к вращающимся ножам, в частности к вращающемуся ножу-насадке для кухонного комбайна. .

Изобретение относится к устройствам для механического и пневмомеханического измельчения. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения одно- или многокомпонентных кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения мяса. .

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы, в частности термопластичной. .

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов.

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности. .

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к измельчителям-раздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в рулоны и тюки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления и раздачи кормосмесей на базе концентрированных кормов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в полевых измельчителях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предохранения рабочих аппаратов от разрушения посторонними металлическими предметами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов
Наверх